• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЖЕЙМА!!! (Просматривает: 1)

С нами с
25.02.2008
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
72
Откуда
Москва м. Фили.
ЖЕЙМА!!!
СОБАКА ЗАРЫТА В ТОМ ЧТО РЫБКА НАСАЖЕННАЯ НАХОДИТСЯ В ЕСТЕСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ГОРИЗОНТАЛЬНО И СПИНОЙ К ВЕРХУ, КАК БЫ ОСТАНОВИЛАСЬ,ГЛУБИНУ ОТ ДНА РЕГУРИРУЕШЬ САМ. ЛОВЛЯ НА ЖАЙМУ РАЗВИТА В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ НА ЗАЙСАНЕ И ТАМ ОНА ВО МНОГО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРЕВОСХОДИТ ЖЕРЛИЦЫ.
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
416
Репутация
368
Возраст
41
Откуда
Москва-Чебоксары
ЖЕЙМА!!!
это, может, на казахскую щуку как-то особенно работает, может, у них щука ленивая, только на бездвижного живца клюет. не вижу смысла вешать сразу дохлого живца, если можно ставить жерлицы с живой рыбкой, который, естественно, лучше привлекает хищника. не будет у нас эта штука работать. или будет, но заведомо хуже.
 
С нами с
25.02.2008
Сообщения
653
Репутация
590
Возраст
48
Откуда
Рязань
ЖЕЙМА!!!
СОБАКА ЗАРЫТА В ТОМ ЧТО РЫБКА НАСАЖЕННАЯ НАХОДИТСЯ В ЕСТЕСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ГОРИЗОНТАЛЬНО И СПИНОЙ К ВЕРХУ, КАК БЫ ОСТАНОВИЛАСЬ,ГЛУБИНУ ОТ ДНА РЕГУРИРУЕШЬ САМ. ЛОВЛЯ НА ЖАЙМУ РАЗВИТА В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ НА ЗАЙСАНЕ И ТАМ ОНА ВО МНОГО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРЕВОСХОДИТ ЖЕРЛИЦЫ.
Ловлю на жерлицы.Я очень сомневаюсь,что если я надою своим жевцам щелбанов по голове,да ещё в анал засуну по дробинке-клёв усилится:D.Крупную щуку,жейма ловить обязана не хуже жерлиц.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
ЖЕЙМА!!!
...В который раз перечитываю эту тему с момента ее открытия, все пытаюсь понять - в чем фишка и уловистость снасти?...и, видимо, все равно туплю и абсолютно не догоняю:hmm:....

СОБАКА ЗАРЫТА В ТОМ ЧТО РЫБКА НАСАЖЕННАЯ НАХОДИТСЯ В ЕСТЕСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ГОРИЗОНТАЛЬНО И СПИНОЙ К ВЕРХУ, .

...а на жерлице обычной она как :eek: - кверьху брюхом что ли?:D...
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
ЖЕЙМА!!!
А тоже не въеду???:eek:
Тройники дифицит??? Али с деньгами тухло?
Считаю в наших водоемах не прокатит, рыба шибко ученая.
А вот если где в глуши, где она не зажрамшись... возможно. Вот на северах, слышал, капканы на щук продают, тоже на мертвяка настораживают.
 
С нами с
26.12.2009
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
41
Откуда
Усть-Каменогорск, ВКО
ЖЕЙМА!!!
Я сам из Восточного-Казахстана, видимо жеймы распространены в основном только у нас. Первый опыт рыбалки на жейму, был лет пять назад, друг позвал на щучье озеро, порыбачить, на жеймы. Когда их увидел, было очень смешно, что на такую железяку, вообще может что-нибудь клюнуть. Но результаты меня очень порадовали, при правильной установке каждая принесла 3-4 щуки. Причем сходов даже не помню, в основном у всех, жало после подсечки, вонзалось глубоко в пасть в районе пищевода.
Кстати насаживали довольно не мелкую свежемороженную сорожку и мороженную мойву купленные в магазине))) Самое удивительное, что мойва абсолютно не свойственна нашим водоемам, но на нее клевало чаще!Так что эксперементируйте! Всем удачи!
 
С нами с
20.11.2010
Сообщения
63
Репутация
2
Возраст
41
Откуда
Беларусь, Горки
ЖЕЙМА!!!
Боюсь, что попробую, но постараюсь, чтобы этого никто из товарищей-рыбаков не видел - засмеют.
Но рациональное зерно в этом есть - щука по последнему льду не особенно активна и старается выбирать добычу покрупнее (чтоб за раз и много) и послабее. В данном случае живец... простите - мертвец - будет напоминать слабую большую и, возможно (все-таки салака, мойва) вкусную пистчу!
А если серьезно - раздобуду проволоку (не электрод) и смайстерю пару-тройку ЖЕЙМ, вот только наверное на основе флажков.
 
С нами с
24.09.2010
Сообщения
566
Репутация
2 655
Возраст
50
Откуда
Московская обл п Шаховская
ЖЕЙМА!!!
Боюсь, что попробую, но постараюсь, чтобы этого никто из товарищей-рыбаков не видел - засмеют.
Но рациональное зерно в этом есть - щука по последнему льду не особенно активна и старается выбирать добычу покрупнее (чтоб за раз и много) и послабее. В данном случае живец... простите - мертвец - будет напоминать слабую большую и, возможно (все-таки салака, мойва) вкусную пистчу!
А если серьезно - раздобуду проволоку (не электрод) и смайстерю пару-тройку ЖЕЙМ, вот только наверное на основе флажков.

Как то я пробовал мойву, салаку использовать на жерлицах, короче поклёвок я не видел. Жейму тоже хочу опробовать, так же чтоб никто не видел:(, я не давно товарищу этот вариант предложил:) он внимательно на меня посмотрел:D и изрёк, что у меня от рыбалки крыша едет:D
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
116
Репутация
60
Откуда
Москва,Чертаново,Тушино
ЖЕЙМА!!!
Пробывал ставить пару раз чудо капканы (фины в прошлом веке применяли),там то же живец парралельно находится дну.Фигу! Рядом стояли нормальные жерлицы,постреливали потихоньку.А жейму видел давно в финской книге,рисунок был,правда названия другое.Фиг знает ,если щука очень активна,может и возьмёт.Ловил в Середе на Костинском пруду.
С уважением.
 
С нами с
09.09.2008
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Новгородская область
ЖЕЙМА!!!
Ссылку нормально вставить не получилось, поэтому вставлю всю статью :


Снасточка для зимнего блеснения

Снасточка напоминает английскую булавку. Нижняя часть оборачивается полоской свинца или помещается в отливку, как показано на рисунке. При ловле рыбка опускается, ныряя утяжеленной головой вниз, а смещенная верхняя петля при подъеме заставляет рыбку взмывать, поднимая голову.
Снасточка делается из сталистой проволоки, лучше оцинкованной, толщиной до 1 миллиметра. Верхняя часть булавки проходит по спине рыбки, а нижняя, с грузилом, помещается в теле наживки.
На закрученных кольцами концах закрепляются тройники № 8-10 с коротким цевьем, темные, хорошо заточенные. Крючки маскируются светло-красными шерстинками или перышками.
В верхнюю петлю вводят заводное кольцо, к которому крепится мягкий многожильный сталистый поводок. Соединенный с леской карабином, он обеспечит подвижность и надежность снасти.
Живца насаживают на снасточку, выводят сквозь спинку застежку и закрепляют ее. В лунке рыбка движется естественно: колеблясь, опускается, а при подъеме дергается, привлекая хищника.
Снасточкой ловят иначе, чем блесной. Мягкими покачиваниями снасточку поднимают ото дна, а затем свободно отпускают. Рыбка, колеблясь, уходит немного в сторону. Зимой ее охотно хватают щуки, судаки, летом может соблазниться и язь, осенью - окунь.
И. Самохвалов
"Рыболов № 1 - 1996 г."
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
ЖЕЙМА!!!
Вот уникальная находка Алексея из Новосибирска. Крюк для Жеймы 18-19-го веков.
Всего доброго.
 

Вложения

  • Geymaof18-19centure.jpg
    4.6 КБ · Просмотры: 292
    Geymaof18-19centure.jpg
С нами с
22.12.2008
Сообщения
463
Репутация
570
Откуда
Москва, Гольяново
ЖЕЙМА!!!
А тоже не въеду???:eek:
Тройники дифицит??? Али с деньгами тухло?
Считаю в наших водоемах не прокатит, рыба шибко ученая.
А вот если где в глуши, где она не зажрамшись... возможно. Вот на северах, слышал, капканы на щук продают, тоже на мертвяка настораживают.
Как я понял, весь смысл этой снасти в том, что используется замороженная рыбка, а не живая. Если замороженную рыбку насадить как на обычную жерлицу, то рыбка будет плавать кверху брюхом в толще воды, а это не естественно и поэтому щука может не соблазниться. В случае же применения Жеймы, рыбка в толще воды находится в естественном положении, только неподвижно.
 
С нами с
10.09.2011
Сообщения
2 189
Репутация
2 584
Откуда
Тюмень
ЖЕЙМА!!!
Недалеко от нас на север, ловят иногда на мороженную мойву. На Севере области, говорят, часто шука берет на нее. Я один раз попробовал, поклевок не было. Хотя один раз не показательно. Сегодня, на 20 жерлиц - одна поклевка, у соседа - 3, у другого ни одной! Чебак свежий, резвый. Хозяева пруда говорят, щука очень неактивная.
Я, думаю, можно сделать крючок от жеймы, и если нет живого живца, садить мертвого на жейму вместо тройника.
 

Сейчас смотрят

Вверх