• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зелёная вода (Просматривает: 1)

С нами с
15.02.2016
Сообщения
487
Репутация
1 119
Откуда
Москва,Ясенево
Зелёная вода
Народ подскажите почему вода стала зеленеть.До этого такого не было.Уже менял воду кепятил камни добовлял химию специально толку нет.Что может быть или что можно сделать? Заранее спасибо.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
441
Репутация
297
Возраст
62
Откуда
Уфа
Зелёная вода
Причины зелени. 1 Много дневного света, попадает на аквариум.2. Перенасыщенный свет от ламп. Больше причин нет.
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
720
Репутация
689
Возраст
52
Откуда
Софрино М.о
Зелёная вода
Это сине-зеленые водоросли. Поможет только уф лампа.
 
С нами с
07.07.2019
Сообщения
27
Репутация
20
Возраст
59
Откуда
Тверь
Зелёная вода
Свет нужен по норме освещенности для имеющихся растений. Полный список лучше смотреть на аквариумных форумах.
Рассчитывается по количеству люмен на литр объема. Обычно от 30Лм для неприхотливых растений, до 120Лм для капризных.
Время освещения - не более 8-и часов в сутки, причем освещение лучше делать ступенчатым. Максимум дается 3-и часа, остальное время либо половинная мощность, либо разбивается на более мелкие промежутки. Есть программируемые светильники с плавной регулировкой.
 
С нами с
13.04.2010
Сообщения
1 207
Репутация
2 895
Откуда
МОСКВА
Зелёная вода
Всем добрый вечер.
Я так понимаю аквариумисты ушли на другие площадки :( . У меня вопрос больше не к тем кто держит, экзотику:neet:, знаю точно что у некоторых в аквариумах живут рыбки из ближайших водоёмов: караси, окуни и т.д.
На днях, 19.10 привезли с рыбалки 7 верхоплавок, доченька и так пару месяцев аквариум просила, а тут запустили их в литровую банку, каждый день меняем воду, отстоявшеюся 12 часов, из под крана. Одна уснула не пережив ночь после рыбалки:obidno::(, но шесть осталось и не плохо себя чувствуют. сегодня привезли маленькую чашку на 20-ть литров, промыл содой , залил на половину водой, завтра грунт привезут, после завра растений не много, короче, начал подготовку:yes::coolio:.
Вопрос, нет даже просьба, подскажите: реально ли держать верховок в аквариуме?, совместимы ли они с полу-тропическими растениями? , переживут ли они температуру воды - 25 градусов?, какой PH- оптимальный?, нужен ли дополнительно СО2 ?, или-"подбираем климат под растения, запускаем туда этих верховок и куда они денутся?" - " это-же наши верховки, в любом болоте превосходно себя чувствуют, и вообще не паримся?".
Маленькая незадача:wacko::eek: пытались кормить кормовым (мелким) мотылём - не едят.
:pardon:Посоветуйте что с ними делать?, какой аквариум?, с какой температурой оптимальный?, чем кормить?.:yes::pardon:

Заранее спасибо :yes:. А эти рыбки даже в литровой банке, стайкой, смотрятся очень интересно и красиво.:victory:

Пардон что не в тему.
 
С нами с
21.06.2012
Сообщения
499
Репутация
268
Возраст
47
Откуда
Санкт-Петербург
Зелёная вода
Всем добрый вечер.
Я так понимаю аквариумисты ушли на другие площадки :( . У меня вопрос больше не к тем кто держит, экзотику:neet:, знаю точно что у некоторых в аквариумах живут рыбки из ближайших водоёмов: караси, окуни и т.д.
На днях, 19.10 привезли с рыбалки 7 верхоплавок, доченька и так пару месяцев аквариум просила, а тут запустили их в литровую банку, каждый день меняем воду, отстоявшеюся 12 часов, из под крана. Одна уснула не пережив ночь после рыбалки:obidno::(, но шесть осталось и не плохо себя чувствуют. сегодня привезли маленькую чашку на 20-ть литров, промыл содой , залил на половину водой, завтра грунт привезут, после завра растений не много, короче, начал подготовку:yes::coolio:.
Вопрос, нет даже просьба, подскажите: реально ли держать верховок в аквариуме?, совместимы ли они с полу-тропическими растениями? , переживут ли они температуру воды - 25 градусов?, какой PH- оптимальный?, нужен ли дополнительно СО2 ?, или-"подбираем климат под растения, запускаем туда этих верховок и куда они денутся?" - " это-же наши верховки, в любом болоте превосходно себя чувствуют, и вообще не паримся?".
Маленькая незадача:wacko::eek: пытались кормить кормовым (мелким) мотылём - не едят.
:pardon:Посоветуйте что с ними делать?, какой аквариум?, с какой температурой оптимальный?, чем кормить?.:yes::pardon:

Заранее спасибо :yes:. А эти рыбки даже в литровой банке, стайкой, смотрятся очень интересно и красиво.:victory:

Пардон что не в тему.
https://yandex.ru/search/?lr=2&text=реально ли держать верховок в аквариуме
на яндекс поиске все есть, даже с видео
 
С нами с
07.07.2019
Сообщения
27
Репутация
20
Возраст
59
Откуда
Тверь
Зелёная вода
Реального опыта содержания холодноводных рыбок не имею...тут лучше на аквариумные форумы заглянуть и вообще погуглить с тэгом #холодноводные рыбки.
Но сказать есть что))
1. Есть универсальное правило для выбора объема банки. Если коротко - литр на сантиметр. Но это для маленьких рыб типа неонов. С увеличением размеров(то есть упитанности рыбок) нужно увеличивать пропорцию)
Все эти красивые круглые банки...просто развод лохов на деньги.
Насмотрятся рекламы, где пучеглазый телескоп сидит в литровой банке и погнали детей радовать. А на самом деле это мучение как для рыбок, так и для хозяев.
Баланс не устанавливается, водоросли задалбывают, химсостав пляшет...
2. По температуре содержания думаю нужно исключить терморегулятор за ненадобностью, ставить акву в место - исключающее возможность перегрева.
То есть никаких окон, кухонь и т.п.
3. По растениям заморачиваться не стоит.
Исключить мб явно тропические...А так в наших реках отлично себя чувствуют элодея, валлиснерия и роголистник. Та же ряска - отличный пылесос для нитратов...Но могут возникнуть проблемы с регулированием объема этой растюхи.
4. Большинству наших рыб требуется большое содержание кислорода, тем более живущим в верхних слоях воды. Поэтому нужна отличная аэрация и фильтрация.
5. Думаю колебания рН незначительно влияют на наших рыбок из-за особенностей климата. Но повышенный рН им навредит...Если есть возможность можно сделать тест родной воды. Ну и на жесткость бы конечно.
 
С нами с
13.04.2010
Сообщения
1 207
Репутация
2 895
Откуда
МОСКВА
Зелёная вода
С нами с
13.04.2010
Сообщения
1 207
Репутация
2 895
Откуда
МОСКВА
Зелёная вода
Реального опыта содержания холодноводных рыбок не имею...тут лучше на аквариумные форумы заглянуть и вообще погуглить с тэгом #холодноводные рыбки.
Но сказать есть что))
1. Есть универсальное правило для выбора объема банки. Если коротко - литр на сантиметр. Но это для маленьких рыб типа неонов. С увеличением размеров(то есть упитанности рыбок) нужно увеличивать пропорцию)
Все эти красивые круглые банки...просто развод лохов на деньги.
Насмотрятся рекламы, где пучеглазый телескоп сидит в литровой банке и погнали детей радовать. А на самом деле это мучение как для рыбок, так и для хозяев.
Баланс не устанавливается, водоросли задалбывают, химсостав пляшет...
2. По температуре содержания думаю нужно исключить терморегулятор за ненадобностью, ставить акву в место - исключающее возможность перегрева.
То есть никаких окон, кухонь и т.п.
3. По растениям заморачиваться не стоит.
Исключить мб явно тропические...А так в наших реках отлично себя чувствуют элодея, валлиснерия и роголистник. Та же ряска - отличный пылесос для нитратов...Но могут возникнуть проблемы с регулированием объема этой растюхи.
4. Большинству наших рыб требуется большое содержание кислорода, тем более живущим в верхних слоях воды. Поэтому нужна отличная аэрация и фильтрация.
5. Думаю колебания рН незначительно влияют на наших рыбок из-за особенностей климата. Но повышенный рН им навредит...Если есть возможность можно сделать тест родной воды. Ну и на жесткость бы конечно.

Да, спасибо, к моему глубокому сожалению. сейчас ,нет возможности поставить чашку, больше 20 литров. Сейчас шесть верховок. Подготовка аквариума займёт неделю. Хочу красивые растения. Из того что предлагают, в инете по условиям содержания растений : температура 25-26градусов, повышенная фильтрация, РН 6.5-7.5 .
Как поведут себя эти рыбки?. Может не заморачиваться и более подходящих купить?, а этих форельке на следующей рыбалке скормить?, боюсь дочка, уже к ним привыкла. неделю воду меняют с супругой, в литровой баночке, каждое утро, и кормить пытаются мотылём.
 
С нами с
21.06.2012
Сообщения
499
Репутация
268
Возраст
47
Откуда
Санкт-Петербург
Зелёная вода
Да, спасибо, к моему глубокому сожалению. сейчас ,нет возможности поставить чашку, больше 20 литров. Сейчас шесть верховок. Подготовка аквариума займёт неделю. Хочу красивые растения. Из того что предлагают, в инете по условиям содержания растений : температура 25-26градусов, повышенная фильтрация, РН 6.5-7.5 .
Как поведут себя эти рыбки?. Может не заморачиваться и более подходящих купить?, а этих форельке на следующей рыбалке скормить?, боюсь дочка, уже к ним привыкла. неделю воду меняют с супругой, в литровой баночке, каждое утро, и кормить пытаются мотылём.
Идеальный вариант конечно купить в магазине других, есть очень неприхотливые (для новичков) и по размеру для 20 литров более подходящие. Я бы дочке попытаться объяснить, что этих нужно обратно домой отпустить потому-что им тут плохо и вместе с ней сходить в магазин. Там у неё наверняка глаза разбегутся от красоты декоративных рыбёшек. У меня давно аквариум, на 250 литров, был как-то период, когда старые особи передохли от старости, запустил туда несколько окушков небольших ради интереса. Вроде и вода местная и корм приближенный подобрали, всё равно долго не прожили.
 
С нами с
07.07.2019
Сообщения
27
Репутация
20
Возраст
59
Откуда
Тверь
Зелёная вода
Подготовка аквариума займёт неделю. Хочу красивые растения. Из того что предлагают, в инете по условиям содержания растений : температура 25-26градусов
По уму аквас должен запускаться в районе месяца. Ну можно конечно всякий химдым использовать для ускорения процесса, но имхо это не есть хорошо...
По растениям...Фигню какую-то советуют. Температура тут апсолютно не причем. Тем более растения обычно менее требовательны к температуре. А вот даже некоторым тропическим рыбкам, да тем же неонам, температура больше 25 не ф кайф.
Растения нужно выбирать по требованиям к освещению и необходимости СО...
 

Сейчас смотрят

Вверх