• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

За уклейкой (Просматривают: 7)

С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 501
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
За уклейкой
Лучше. Согласен. Но болтушка доступнее.
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
За уклейкой
совпадение правильности работы прикормки
Давно дали рабочую смесь: Заранее увлажненная панировка +сухое молоко и, при необходимости, сухая кротовина, в идеале супесчаная. Должна получиться плотная при сжатии, но рассыпчатая при надавливании. Столб весьма долгоиграющий получается.
На течке - к сетке, типо для картошки, закрепить кольцо, в него веревку. К одному концу - каменюку, другой к колу, что вколочен в берег. В сетку шмот пенопласта или пустую ПЭ- бутыль и хавчик, чаще всего на основе хлеба. Горловину сетки, ессно, завязать и швырнуть ее вместе с каменюкой выше места ловли и чутка дальше чем потребная дистанция. Когда веревку натянешь, то "контейнер" окажется там где нужно. В процессе за веревку периодически подергивать, дабы активировать высыпание прикормки. Интересно, что часто на нижние горизонты подтягиваются плотц и лещик).
 
С нами с
01.05.2016
Сообщения
191
Репутация
287
Откуда
Ярославская обл,г Ростов
За уклейкой
Всех с добрым утром!
Каждый год в конце сентября езжу на красивую речку Ить!!!,и в этом году не нарушая традицию с удовольствием там порыбачил!
Глубина 4 м, ловилась с 1,2 м
Лучше брала на одного опарыша!!!
 

Вложения

  • IMG_6394.jpeg
    178.9 КБ · Просмотры: 134
    IMG_6394.jpeg
  • IMG_6397.jpeg
    62.2 КБ · Просмотры: 132
    IMG_6397.jpeg
  • IMG_6398.jpeg
    179 КБ · Просмотры: 135
    IMG_6398.jpeg
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 249
Возраст
59
Откуда
Москва
За уклейкой
С нами с
16.09.2008
Сообщения
1 201
Репутация
1 834
Возраст
50
Откуда
МО Долгопрудный
За уклейкой
Ну вот и подкрались выходные. После трудовой недельки, не очень хотелось куда то ехать и вообще, что то делать. Хотелось завернуться в тряпки))) и просто валятся, максимум смотреть телек. Но блин, что то свербило и подталкивало к действию. И как итог, все же собрались на уклейку в час дня. Правда переделав еще кучу дел.))) В начале третьего мы на Уче у моста. Просидев час и не увидев ни одной внятной поклевки, решили перебраться на старое местечко, поближе к пристани. Ну и на месте уидели шашлычников с элементами рыбалки!)))) Настроение ниже не куда, солнышко светит, поклевок нет, народ говорит, что не клюет, да еще и ехать не очень то и хотелось. Но моя подруга кипя энергией соблазняет меня, не, не то что вы подумали, а пойти со снастями на пристань и уже там решить, ловим, или домой.... А там, крики детей, шашлыки и отдыхающие родители. Но моя неугомонная, уговаривает разобрать ей удочку и хотя бы попробовать. Разобрал, дал ей, она закинула и тут же вытаскивает уклейку. Прямо в одно движение, закидывает и тут же подымает. Ну думаю, надо самому разворачиваться, сажусь и понеслась. А у моей, как отрезало.... Я ловлю, а она просечь не может. Часа полтора два так сидела, на мое предложение поменяться удочками отказывалась. Я ловлю, она смотрит, смотрю уже закипать начинает. Все, в приказном порядке заставляю отдать ее снасть мне, а свою передаю ей. И о чудо, у нее все пошло, а я гне могу просечь. Меняю опарик и офигеваю над размером крючка. Как же она умудрилась первую рыбешку поймать сходу. Меняю крючок на значительно меньший (но блин, из толстой проволоки, не взял с собой крючков набор) и все, пошло дело, но уже смеркалось и со своим зрением я наверное минут 20 пытался привязать крючок. Ну и естественно потом я с боем собирал ее домой, "ну еще одну поймаю и пойдем, ну вот последнюю, ну все эту и домой и так час"!)))) Я уже не видя поплавок собрался, все сложил, ведерко от прикормки ополоснул, покурил, а она все ловит!)))) Ну не столько вытаскивает рыбок, как подсекает!))) На пристани мы провели где то часа три, из которых почти два часа ловили в одну удочку. То моя не могла просечь, то потом я менял крючок. А под вечер, я поплавок почти не видел)))). Как итог, 108 рыбок и куча срывов, даже не донесли до берега. Далее на дачу к родителям, по стакану, закуска с салатиками и в койку!))))
Утро следующего дня, нас встречает дождиком. Эххх, а так хотелось продолжение "нет не банкета" а рыбной ловли. Ну и ладно, отдохнем. Собрались и поехали домой. Зашли, все в стирку и о чудо, дождь закончился, моя сразу капать на мозги "поехали порыбачим, а то вчера ты ловил, а я почти всю рыбалку смотрела" Хватило меня на пру часов, и снова мы в машине и направляемся тада же. Шашлычников уже нет, но много уже рыбаков. Ветрища дует, пол граммовый поплавок еле удается закинуть, при порывах ветра, аж натягивая лесу поплавок из воды подпрыгивает. Но мою уже ни чем не остановить!)))) Так и мучались пару часов!) Надо отдать должное, уклейка вся было крупная, моя умудрилась поймать прям целую селедку см 20 в ней. Я вначале думал, это другая рыба. А так размер примерно от 14см до 17см. За пару часов ловли на ветру, думаю штук 30 на двоих поймали, может чуть больше. По приезду, моя сделала одну сковородку с самой крупной уклейкой, а остальное засолили, ну очень она вкусная вяленая!
Думал, что закрыл сезон по уклейке в этом году, но моя намекает, если будет на выходных погожий денек, надо рвануть еще разок, ну или два.))))))
Ниже фото с первого дня.
Дополню! После таких выходных, когда кроме рыбалки еще и какие то дела переделал, и на впахивался, а сегодня утром все болит и спина и руки с ногами, но блин, как на душе то приятно! А домой ехал с рыбалки, вообще ни о чем не думал, не мыслишки. Только ощущение удовлетворенной души и эйфория!
 

Вложения

  • IMG-20231002-WA0002.jpg
    31.7 КБ · Просмотры: 92
    IMG-20231002-WA0002.jpg
  • IMG-20231002-WA0001.jpg
    54.3 КБ · Просмотры: 90
    IMG-20231002-WA0001.jpg
  • IMG-20231002-WA0000.jpg
    48.1 КБ · Просмотры: 92
    IMG-20231002-WA0000.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2021
Сообщения
6
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
п.г.т. Алексеевское Республика Татарстан
За уклейкой
Здравствуйте форумчане, по видео в ютубе заинтересовала ловля уклейки, как вариант рыбалки выходного дня, чтобы мозги отдохнули и на частые поклёвки на поплавок посмотреть. Поэтому возник вопрос. Какой набор удилищ необходим (по длине Маха) для данного вида ловли? Может не только мах? С какого начинать ловлю и каким продолжать когда клёв нормализовался? И как понять когда необходимо перейти с одной длины на другую?
 
С нами с
18.10.2013
Сообщения
789
Репутация
2 508
Откуда
Ульяновск центр
За уклейкой
Здравствуйте форумчане, по видео в ютубе заинтересовала ловля уклейки, как вариант рыбалки выходного дня, чтобы мозги отдохнули и на частые поклёвки на поплавок посмотреть. Поэтому возник вопрос. Какой набор удилищ необходим (по длине Маха) для данного вида ловли? Может не только мах? С какого начинать ловлю и каким продолжать когда клёв нормализовался? И как понять когда необходимо перейти с одной длины на другую?
Я бы для начала уклеечной карьеры сделал-бы так.Купить пятерку полегче(махач).Оснастка-леска 0,12 поводок от 0,12 до 0,1.Поплавок 1гр любой прогонистый или каплевидный с правильно огруженной антенкой,ну крюк 16+- и насадка один опарик.Чтоб не маяться с подбрасыванием прикормки каждую минуту-закинуть кормушку с поплавком(плавающую поверху),заякоренную на дне грузом.Кормушка-марля с завернутой в нее круто сваренной манкой или сетка с хребом.Ну и вперед-махать без устали.Если в таких условиях уклейка не ловится-нафик нужна эта уклейка.:) Шестиметровка-это уже напряг на организм.Хотя если цель посидеть на бережку и поймать десяток штук-можно и поизвращаться.Условия на акваториях везде разные,но ловля уклейки предполагает ее большое количество и частое ее вылавливание,остальное от лукавого.
Это я про стандартный бережок с травкой.Ловля с городской стены или обрвов каких-то,там наверное надо приспосабливаться по месту.
 
С нами с
16.09.2008
Сообщения
1 201
Репутация
1 834
Возраст
50
Откуда
МО Долгопрудный
За уклейкой
Все зависит от того, чего вы хотите? Если это будет целевой вашей рыбалкой, это одно. Если периодические рыбалки, это совсем другое.
Расскажу про себя и что по итогу я выбрал себе. Для меня ловля уклейки, это как возможность сгонять на водоем и скажем так, порелаксировать.))) Да и когда захотелось хлебнуть азарту. Клев у уклеи, когда подманил, как из пулемета. Да и уже как завелось, рыбачу после схода льда и прогрева воды в нерестовый запрет.
Удочки были и 5 метров и шесть и семь. Приходится постоянно махать ей и к обеду уже спина говорит, хватит! Да и чаще всего, у меня такие рыбалки спонтанные. А вот не махнуть ли на рыбалку!))) И все, понеслось.))) Поэтому методом проб и ошибок пришел к наиболее удобному, конкретно для меня удилищу! И она 3 метра, тревел. То-есть, в сложенном виде порядка 40см и вес у нее что то грамм 70, как указка)))). Сейчас практически другие удилища не использую. Одно мотовило пристегивается к удилищу, второе тоже оснащенное, в чехольчик штатный просто бросаю и все, я готов. В машине все лежит постоянно и еще раскладная табуретка.))) По дороге заскочил за опариком и прикормкой, пару ведер, в одном замешал прикормку в другое ведро рыбку бросаю и все. Как вариант, иногда по дороге нахожу бутылки 5 литров, из них делаю ведерко. Причем моя тоже пристрастилась к такой рыбалке и ее она очень заводит. Постоянные поклевки и потом крупная в жаренном виде улет и в соленом классно, как семечки, костей почти нет, хребет и все!))))
Если доживу до старости и не смогу ходить на другие рыбалки, по лещу и хищнику, то уклейка будет всегда, так как снасть легкая и не обременительная.
Дополню. Легкие и компактные удилища, стоят дорого. Но это того стоит.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 964
Репутация
3 050
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
За уклейкой
Здравствуйте форумчане, по видео в ютубе заинтересовала ловля уклейки, как вариант рыбалки выходного дня, чтобы мозги отдохнули и на частые поклёвки на поплавок посмотреть. Поэтому возник вопрос. Какой набор удилищ необходим (по длине Маха) для данного вида ловли? Может не только мах? С какого начинать ловлю и каким продолжать когда клёв нормализовался? И как понять когда необходимо перейти с одной длины на другую?
А Вы будете ловить на самой Каме или на Курналке? К сожалению, в ваших краях никогда не был, но места по карте знатные!!!
Если у вас разрешено ловить с лодки в мае, то 4-х и 5-ти метровок достаточно. А вот с дамбы я бы брал и 6-ти и даже 7-ми метровки. Крупная уклейка стоит поглубже и самое главное - "пробить" мелочь, а пятёркой там можно не дотянуться.
Если можно посещать места на лодках в заливах от Чистополя и выше по Каме - там настоящее эльдорадо будет именно в мае перед нерестом уклейки. Именно на таких мелководных заливах (2-2,5м) уклейки бывает немерено - знаю по Чебоксарке. Но и в заливах у Балахчино/Городок/Ивановский её тоже должно быть много.
 
С нами с
18.10.2013
Сообщения
789
Репутация
2 508
Откуда
Ульяновск центр
За уклейкой
С лодки,в мае,на каком-нибудь волжском заливе-это вообще балдежь.Удочка 3-4м и селедки икряные,как из пулемета.Как то перешел с опарика на перловку,чтоб мелочь отсечь-получилось хорошо.Попадалась максимально крупная.Но это недолго длится-недельку,две.Со сноровкой наловить ведро не проблема.Потом осенью разок половить и хорош безобразничать.:)
 
С нами с
15.03.2007
Сообщения
1 673
Репутация
4 136
Возраст
42
Откуда
Кубинка,Старый городок
За уклейкой
Подскажите, а зимой какие предпочтения у уклейки? Погода, давление, луна, что еще? В глухозимье клюет?
привада какая?
23 февраля ждём и на можайку за ней...
 
С нами с
04.11.2021
Сообщения
6
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
п.г.т. Алексеевское Республика Татарстан
За уклейкой
У Андрея Яншевского в книге прочитал, что в прикормку на уклейку добавляют песок. Есть у кого такой опыт? Стоит или нет? Если добавлять то в каких пропорциях по отношению к прикормке
 

Сейчас смотрят

Вверх