• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Yamaha-15 2т (Просматривают: 3)

С нами с
02.01.2015
Сообщения
1 487
Репутация
1 206
Откуда
Москва. Чертаново
Yamaha-15 2т
Т.е. стальная 10-ка будет похожа на 11-й алюминий? Кажись я определился! Спасибо!

По логике да. Но я не пробовал стальной 10й. У меня и 11стальной немного перекручивает.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
6 782
Репутация
18 626
Возраст
63
Откуда
Прощай Камчатка!!! Теперь пмж: Лен.обл., д. Олики
Yamaha-15 2т
Люминь Солас 11" шаг у меня перекручивает 180-200 об.. Что, как раз, соответствует 0.5" шага. Потому что оригинал 11" шаг тютя в тютю 5 500, очень редко +50 об..
Опять же, лодка лодке рознь. Да и седоки тоже. Мы ж давеча, не то, что теперича. )))
 

HazikuS

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
14.02.2015
Сообщения
81
Репутация
35
Откуда
г. Шахты
Yamaha-15 2т
Вы не забывайте, что у Соласа, как правило 0.5" шага в минус.
Т.е. если взять 11", то по факту будет 10.5".

У мну сейчас моск взорвется! Один говорит что реальный шаг у соласа больше, другой говорит что меньше...Ну и как теперь жить дальше?:eek:

Короче курю вот эту темку http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1290620&t=1290620 там говорят что у стальных соласов шаг больше чем у алюминиевых оригинальных.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
6 782
Репутация
18 626
Возраст
63
Откуда
Прощай Камчатка!!! Теперь пмж: Лен.обл., д. Олики
Yamaha-15 2т
Тестдрайв бы, конечно. А так - это гадание на кофейной гуще.
Каждый комплект индивидуален.
Пролетишь, потом стальник фиг продашь. Редко, кто на блеск ведётся. А кто пользовал, судя по инфе, жалеют о потраченных бабосах. Типа, ожидали большего. Ладно бы лодка покруче была.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
563
Репутация
544
Откуда
Трёхгорный
Yamaha-15 2т

HazikuS

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
14.02.2015
Сообщения
81
Репутация
35
Откуда
г. Шахты
Yamaha-15 2т

Прочитал, спасибо!
В очередной раз пожалел о том что не купил лодку НДНД :obidno:

А насчет прибавки в 3 км/ч ,о которой там говорится, по сравнению с алюминием, как по мне так это весьма значительный результат!
 
С нами с
31.05.2013
Сообщения
3 243
Репутация
4 073
Возраст
57
Откуда
Владимир
Yamaha-15 2т
HazikuS
В теме Hidea давал отчёт. 42854
Винт который называл 10", это Solas Amita 11" (Алюминий), который был погнут, после этого отрихтован, подварен и отполирован.
Винт который называю 11", это Honda Saturn (Нержавейка)

По идее, нержавеющие винты должны иметь меньше гидродинамическое сопротивление, но по факту не заметил этого.
 

HazikuS

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
14.02.2015
Сообщения
81
Репутация
35
Откуда
г. Шахты
Yamaha-15 2т
HazikuS
По идее, нержавеющие винты должны иметь меньше гидродинамическое сопротивление, но по факту не заметил этого.


Объяснение тут только одно может быть - стальной винт одного шага с алюминиевым гидродинамически более тяжел, потому что шаг у него на самом деле больше. И еще проскальзывание у стального винта ниже а КПД выше потому что при меньших оборотах скорость получается больше.

Все я определился буду брать 10 винт, 11 для моего комплекта будет тяжеловат.
Всем спасибо за дискуссию!:friends:
 
С нами с
31.05.2013
Сообщения
3 243
Репутация
4 073
Возраст
57
Откуда
Владимир
Yamaha-15 2т
Объяснение тут только одно может быть - стальной винт одного шага с алюминиевым гидродинамически более тяжел, потому что шаг у него на самом деле больше. И еще проскальзывание у стального винта ниже а КПД выше потому что при меньших оборотах скорость получается больше.

Все я определился буду брать 10 винт, 11 для моего комплекта будет тяжеловат.
Всем спасибо за дискуссию!:friends:

С проскальзыванием вообще "интересная" вещь получается, то ли винты не соответствуют заявленному шагу, то ли вообще ничего не понимаю.:wacko:
По всем подсчётам (обороты, коэффициент редукции, шаг винта, скорость по GPS), не дают погрешности, которую можно списать на проскальзывание. В моём случае, расчёты показывают, что винт вращается в "твёрдой" среде.:D
Я прекрасно понимаю, что такое не возможно, но пока не могу объяснить, как это возможно.:pardon:

P.S. Кстати, многие, кто выкладывают скоростные показатели вместе с оборотами тахометра, также исключают проскальзывание.
 
С нами с
27.05.2015
Сообщения
992
Репутация
623
Возраст
63
Откуда
СПб/Колтуши
Yamaha-15 2т
При установившемся движении проскальзывание винта минимально, если лодка равномерно и правильно загружена
 

HazikuS

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
14.02.2015
Сообщения
81
Репутация
35
Откуда
г. Шахты
Yamaha-15 2т
В моём случае, расчёты показывают, что винт вращается в "твёрдой" среде.:D
Я прекрасно понимаю, что такое не возможно, но пока не могу объяснить, как это возможно.:pardon:

Но мы то точно знаем что он вращается в жидкой среде, а значит объяснение одно-единственное - шаг больше заявленного.
 
С нами с
22.09.2012
Сообщения
564
Репутация
715
Откуда
Таганрог
Yamaha-15 2т
Прочитал, спасибо!
В очередной раз пожалел о том что не купил лодку НДНД :obidno:

А насчет прибавки в 3 км/ч ,о которой там говорится, по сравнению с алюминием, как по мне так это весьма значительный результат!

Не забывайте о том, что испытания проводились с одним человеком в лодке и практически без вещей... если лодку пригрузить и посадить второго человека, то думаю что результат с 11 нержавейкой (Солас), будет не лучше чем с 11 Соласом алюминиевым, если будет время попробую поэксперементировать....
Еще раз повторю свое мнение, лучше за цену винта из нержавейки купить два алюминиевых с разных шагом...
 

Сейчас смотрят

Вверх