• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение. (Просматривают: 3)

С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 564
Репутация
32 524
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Сегодня продолжал тренировать подбор тем. С самого утра контактов просто куча. Реализация ничтожная. Проверял разное, дошел, как и прошлый раз, до 1089 в 35м кузове. Оно. (Правда, перед этим был еще аналогичный "звоночек" на новую приманку, но это другая история, рано пока).
Соответственно, начали с банано-образных в толще. Так приманка "на выход" переходит в статус "маркера".
20240504_213228.jpg
Затем в ход пошли новые ДС пико чатте кра др сс. Теперь там серебристая кайма по борту, возможно, привлекает.
Почему так. Помимо коконой, которые почти все азуки (а сегодня опять яркое солнце), по железу с утра два приоритета: либо мини-джетки, либо ярчайшие светнаки.
20240504_213238.jpg
После запуска начал смотреть новую линейку (лока), никак не мог подобрать скорость. Зато, когда получилось, любо-дорого.
Отличный отклик (уже не первый раз) демонстрирует НД. Следом РК. Ну и "традиционные" линейки тоже.
20240504_213247.jpg
Причем, с уменьшением силуэта, начала гнуть/ломать крючки.
А вот с "мелочью" оказалось сложнее всего.
20240504_213253.jpg
Лейки после прошлой тренировки выложил, пришлось подбирать из того, что осталось. Что-то получилось.
Соответственно, при затыках вывозили мелко-цикады. Бивайбы (основную часть) тоже выложил, но рифы не подвели. Несколько раз возвращался к ним, на разных локациях, не считал, сколько поймал, работали, давай дорогу.
20240504_213306.jpg
Объемные похуже, но тоже работали. И, когда тема затихала, как и в прошлом году еще несколько хвостов добиралось на граммовый даниэль.
Как, впрочем, и моки. Три раза сегодня к ним возвращался при ослаблении активности, и ни разу не подвели. Тоже не считал, сколько поймал, но много. На маленький мит поклевок куча, а не садится. Вешаешь моку, тянешь рыбу.
И еще фишкой (наряду с моками и рифами) перед закрытием побыли граммовые палы, в первой половине дня они не работали.
Ну и еще немного на всякое разное.
20240504_213314.jpg
100++ хвостов за целый день.
Когда на риф села вторая по счету плотва, стало понятно: это знак.
На том и свернулся.
 
С нами с
20.02.2014
Сообщения
72
Репутация
105
Возраст
52
Откуда
Дмитровский район г. Дмитров
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Сегодня продолжал тренировать подбор тем. С самого утра контактов просто куча. Реализация ничтожная. Проверял разное, дошел, как и прошлый раз, до 1089 в 35м кузове. Оно. (Правда, перед этим был еще аналогичный "звоночек" на новую приманку, но это другая история, рано пока).
Соответственно, начали с банано-образных в толще. Так приманка "на выход" переходит в статус "маркера".
Посмотреть вложение 12235774
Затем в ход пошли новые ДС пико чатте кра др сс. Теперь там серебристая кайма по борту, возможно, привлекает.
Почему так. Помимо коконой, которые почти все азуки (а сегодня опять яркое солнце), по железу с утра два приоритета: либо мини-джетки, либо ярчайшие светнаки.
Посмотреть вложение 12235777
После запуска начал смотреть новую линейку (лока), никак не мог подобрать скорость. Зато, когда получилось, любо-дорого.
Отличный отклик (уже не первый раз) демонстрирует НД. Следом РК. Ну и "традиционные" линейки тоже.
Посмотреть вложение 12235781
Причем, с уменьшением силуэта, начала гнуть/ломать крючки.
А вот с "мелочью" оказалось сложнее всего.
Посмотреть вложение 12235790
Лейки после прошлой тренировки выложил, пришлось подбирать из того, что осталось. Что-то получилось.
Соответственно, при затыках вывозили мелко-цикады. Бивайбы (основную часть) тоже выложил, но рифы не подвели. Несколько раз возвращался к ним, на разных локациях, не считал, сколько поймал, работали, давай дорогу.
Посмотреть вложение 12235794
Объемные похуже, но тоже работали. И, когда тема затихала, как и в прошлом году еще несколько хвостов добиралось на граммовый даниэль.
Как, впрочем, и моки. Три раза сегодня к ним возвращался при ослаблении активности, и ни разу не подвели. Тоже не считал, сколько поймал, но много. На маленький мит поклевок куча, а не садится. Вешаешь моку, тянешь рыбу.
И еще фишкой (наряду с моками и рифами) перед закрытием побыли граммовые палы, в первой половине дня они не работали.
Ну и еще немного на всякое разное.
Посмотреть вложение 12235800
100++ хвостов за целый день.
Когда на риф села вторая по счету плотва, стало понятно: это знак.
На том и свернулся.
Титанический труд. Спасибо что делитесь.
 
С нами с
03.01.2024
Сообщения
370
Репутация
257
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург Красносельский
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Сегодня продолжал тренировать подбор тем. С самого утра контактов просто куча. Реализация ничтожная. Проверял разное, дошел, как и прошлый раз, до 1089 в 35м кузове. Оно. (Правда, перед этим был еще аналогичный "звоночек" на новую приманку, но это другая история, рано пока).
Соответственно, начали с банано-образных в толще. Так приманка "на выход" переходит в статус "маркера".
Посмотреть вложение 12235774
Затем в ход пошли новые ДС пико чатте кра др сс. Теперь там серебристая кайма по борту, возможно, привлекает.
Почему так. Помимо коконой, которые почти все азуки (а сегодня опять яркое солнце), по железу с утра два приоритета: либо мини-джетки, либо ярчайшие светнаки.
Роман, огромная Вам благодарность! Когда начинаешь осмыслять и детально разбирать Ваш "тренировочный день" осознаешь, что ничего не смыслишь в ловле форели, это я про себя.

Очень много бесценной информации, которую мне новичку не то чтобы осмыслить, но толком то понять невозможно.
Кое что хотелось бы уточнить, по первому эпизоду: вот эти DaySprout Pico ChatteCra DR-SS, 2.2 г, #PC-05 и #PC-06 с серебристой полосой, оба одинаково работают? или какой то лучше, они же оба у Вас GLOW и ещё по ним же в каких горизонтах и какую проводку Вы их использовали?
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 564
Репутация
32 524
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
...оба одинаково работают? или какой то лучше, они же оба у Вас GLOW и ещё по ним же в каких горизонтах и какую проводку Вы их использовали?...
Сложно пока сказать, вчера ловил конкретно этими первый раз.
Вчера светонакопитель вообще был востребован, по приманкам это видно. В миухах еще есть одна glow. И бивайб. И пал граммовый мне Мастер покрыл светнак-составом (мятный со вторым заводным).
Это к вопросу "рекомендаций" использовать светнаки по темашкам.
В имеющихся воблерах тоже есть светнак. Как по мне, статистически ловит наравне с "обычными".
Горизонт каталожный, 1.5м +/-. Когда лень менять, спиннинг в воду по катушку.
Проводка самая простая: медленная плавная равномерка. Подбор: скоростью. Это дайспрауты (и моки): две приманки, в которых практически не использую фишку "ss" (паузы). И так ловят, только шапочку держи. Исключительно за себя.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 590
Репутация
57 341
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Это к вопросу "рекомендаций" использовать светнаки по темашкам.
Исключительно за себя и за вчерашний турнир в Парус север.
Водичка мутновата,рыба тычется,но акцентированных посадок нет.Попробовал яркие светнаки от Форест-Фикс и Миу-без результата.Но тут и с горизонтом промахнулся-вел явно выше.Дошло до 1089.Глоу-глоу сразу контакты.Потом оторвал его при отпускании рыбы(:plamia::dubina::aggressive:),а второго с собой не было!Поставил обычный.Посадок меньше не стало.
На хейз нано глоу(м094) были посадки.При этом у сокомандника работал не глоу коричневый прозрачный с пятнышками(номер не помню цвета),наверно м172 или лимитка от 1091).
В принципе и раньше не понимал этого ажиотажа по Glow,UV и прочим «спецэффектам».Хотя опыт подсказывает,что иногда они дают преимущество.Например,в Казахстане на турнире дважды играли в одном и том же секторе с одним и тем же спортсменом на одни и те же приманки и дважды выигрывал м094 в моих руках.:DОтношу это чисто к цвету,потому что Рият вполне успешный игрок и сомнений в его компетентности нет совсем.
Подытожу.
Загоняться по глоу и тд не стоит.Иметь в арсенале стоит однозначно.
 
С нами с
03.01.2024
Сообщения
370
Репутация
257
Возраст
60
Откуда
Санкт-Петербург Красносельский
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Сложно пока сказать, вчера ловил конкретно этими первый раз.
Вчера светонакопитель вообще был востребован, по приманкам это видно. В миухах еще есть одна glow. И бивайб. И пал граммовый мне Мастер покрыл светнак-составом (мятный со вторым заводным).
Это к вопросу "рекомендаций" использовать светнаки по темашкам.
В имеющихся воблерах тоже есть светнак. Как по мне, статистически ловит наравне с "обычными".
Горизонт каталожный, 1.5м +/-. Когда лень менять, спиннинг в воду по катушку.
Проводка самая простая: медленная плавная равномерка. Подбор: скоростью. Это дайспрауты (и моки): две приманки, в которых практически не использую фишку "ss" (паузы). И так ловят, только шапочку держи. Исключительно за себя.
Благодарю! Всё чётко, ясно и понятно! :laduh:
Я давно к DaySprout Pico ChatteCra DR-SS присматриваюсь, теперь парочку "полосатых" добавлю в коллекцию точно, уже нашёл где,:thumbtwoup:
в магазинах к сожалению с полоской уже нет...:neznayu:

Rodio Craft Moca у меня нет ни одной тоже, их есть некоторое множество, а когда я не знаю зачем, то и не приобретаю.

Роман можете порекомендовать какую то конкретную модель?
а то как они сообщают
SR (F) и SR F2 - плавающие модели.
SR SS - тонущие модели.

какую надо, я не то что бы не знаю, а даже не догадываюсь,
а перебирать методом проб и ошибок, конечно можно но не нужно,
если у меня вдруг не разловится, то к Вам без претензий.

Заранее благодарен!
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 564
Репутация
32 524
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
...какую то конкретную модель?...
Для себя выбрал DR SS. Есть и шумные, и сайленты, и глоу, и обычные. Лимиток нет, все стоковые.
SR SS у меня тоже есть один воблерок. DR-ки (статистически) работают чаще, SR-ка: по своим условиям, но уж если попали... Запомнится в-общем.
F у меня в моках нет ни одной. И не планирую. Да и в прочих линейках тоже немного.
Тут дело в следующем. У F-модификаций, взависимости от форм-фактора, разная скорость всплытия. Вот прям очень. Соответственно, с ними сложнее. Запомнить, отслеживать, применять. Особенно новичкам.
Исключительно за себя.
 
С нами с
26.04.2018
Сообщения
1 826
Репутация
11 481
Возраст
47
Откуда
Москва, Аэропорт
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Для себя выбрал DR SS. Есть и шумные, и сайленты, и глоу, и обычные. Лимиток нет, все стоковые.
SR SS у меня тоже есть один воблерок. DR-ки (статистически) работают чаще, SR-ка: по своим условиям, но уж если попали... Запомнится в-общем.
F у меня в моках нет ни одной. И не планирую. Да и в прочих линейках тоже немного.
Тут дело в следующем. У F-модификаций, взависимости от форм-фактора, разная скорость всплытия. Вот прям очень. Соответственно, с ними сложнее. Запомнить, отслеживать, применять. Особенно новичкам.
Исключительно за себя.
Вот поэтому дефицитные расцветки F намного легче найти за бугром)
 
С нами с
22.04.2019
Сообщения
1 421
Репутация
1 631
Возраст
61
Откуда
Москва , Кунцево
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
С нами с
12.12.2016
Сообщения
435
Репутация
1 606
Откуда
москва
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
С нами с
22.04.2019
Сообщения
1 421
Репутация
1 631
Возраст
61
Откуда
Москва , Кунцево
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
По русски уже не судьба писать?
Так ведь это устоявшийся термин, таких немало, например, ратлин (rattle) - греметь и т.п...
Авто у Вас есть? Сайлентблок как по русски называете? :D
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 590
Репутация
57 341
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Так ведь это устоявшийся термин, таких немало, например, ратлин (rattle) - греметь и т.п...
Авто у Вас есть? Сайлентблок как по русски называете? :D
Пасха,вечер...
"Лишь дай мне повод..."(с) :pardon:
 
С нами с
21.06.2017
Сообщения
9 622
Репутация
22 509
Возраст
61
Откуда
Москва,Скобелевская
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Так ведь это устоявшийся термин, таких немало, например, ратлин (rattle) - греметь и т.п...
Авто у Вас есть? Сайлентблок как по русски называете? :D
на самом деле ратлины бывают и тихие...а к примеру я слово сайлент не встречал ни на одном воблере,может где-то на ценниках пишут..обычно и в магазинах(в том числе японских)-на тихих не пишут ничего...а на шумовых-по-разному-у дайспраут G2, у той же моки рисуют скрипичный ключ на воблере и пр...к тому же полиглотом не являюсь,изучал немецкий и все время лазить в переводчик как-то ломает...проще написать-тихий...тонущий...шумовой...суспендер..а-то далеко зайдем-вобы японские,давайте иероглифами писать характеристики)
 
С нами с
22.04.2019
Сообщения
1 421
Репутация
1 631
Возраст
61
Откуда
Москва , Кунцево
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
а к примеру я слово сайлент не встречал ни на одном воблере
Этот термин может быть зашифрован в обозначении, например, первой буквой. Первое что попалось навскидку:
обратитесь к официальным каталогам брендов.
N (Nonrattling) – бесшумные модели
R (Rattling) — шумовой вариант с погремушкой
S (Silent) – «тихие» виды воблеров
L (Lipless) – безлопастной
LCS (Long Cast System) – с системой дальнего заброса
SW (Salt Water) – для ловли в соленой воде
MP или СF (Magic Plate / Center Flash) – оснащены пластиной, которая обеспечивает отражение света
FS и RS (Fishing Scale / Real Skin) – имитация чешуи, приманки ручной работы
BB (Bone Body) – жесткий корпус из пластика, который издает непривычный стук при проводке
B (Bloody) – фурнитура, окрашенная в кровавый окрас

В общем, если речь не о российских разработках, то приходится мириться с общепринятыми (в мире) терминами. :yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх