• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд (Просматривает: 1)

С нами с
31.12.2011
Сообщения
32
Репутация
21
Откуда
г.Омск
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
Для себя определился с заклепками, по-возможности буду использовать в замену заклепки вытяжные 4,8х14, для крепления навесов - нержавеющие глухие с внутренней резьбой m5-m6 bralo (http://www.bralo.ru/catalogue). Для электрики хочу взять гелевый аккумулятор 20-40 а/ч, пока в поиске...
 

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
Все ругают пенопласт напрасно? Он же действительно, рассыпается на крошки и влагу набирает сильно.

Кто все? Топили лодки, проводили тесты? Конкретно своего Виндбота не трогал, но топил другую лодку. Если остаётся на плаву и соответствует ГОСТ, зачем что-то переделывать? Вот доработать под свои "хотелки" - это у каждого под свои условия обязательно. Но лодка самодостаточна именно в спартанском виде, особо ничего не требует.
 
С нами с
31.12.2011
Сообщения
32
Репутация
21
Откуда
г.Омск
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
Кто все? Топили лодки, проводили тесты? Конкретно своего Виндбота не трогал, но топил другую лодку. Если остаётся на плаву и соответствует ГОСТ, зачем что-то переделывать? Вот доработать под свои "хотелки" - это у каждого под свои условия обязательно. Но лодка самодостаточна именно в спартанском виде, особо ничего не требует.

Не трогать своего Витдбота имеете право, но упаси Вас Бог заложить в фундамент своего дома или стен своего дома пенопласт! Любой строитель скажет Вам почему! Пенопласт крошится сами знаете как, а вот экструдированный пенополистрол совсем другой материал. И блоки плавучести здесь могут быть в виде канистр, ПВХ бутылок и пр. А про ГОСТ - это хорошо!
 
С нами с
10.06.2010
Сообщения
28
Репутация
10
Возраст
61
Откуда
Новоуральск
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
Не трогать своего Витдбота имеете право, но упаси Вас Бог заложить в фундамент своего дома или стен своего дома пенопласт! Любой строитель скажет Вам почему! Пенопласт крошится сами знаете как, а вот экструдированный пенополистрол совсем другой материал. И блоки плавучести здесь могут быть в виде канистр, ПВХ бутылок и пр. А про ГОСТ - это хорошо!

Полностью Вас поддерживаю... Пока вез новую лодку 60км, за машиной стоял шлейф из пенопластовых шариков... Начал мыть перед доработкой - забилось сливное отверстие. А я ведь еще и помпу устанавливаю... Да и спартанизм спартанизмом, а в лодке должно быть чисто, без дополнительного источника впитывания влаги. Канистры если ставить, то наверное нужно их как то уплотнять, боюсь они будут дребезжать...
 

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
Пока вез новую лодку 60км, за машиной стоял шлейф из пенопластовых шариков... QUOTE]
Ну насмешили! Прям таки шлейф, аж засыпало всех?:D:
Вроде взрослые люди. А если в интернете напишут, что шов на реданах сплошной должен быть - будем переваривать? Они же "кусочками" приварены, отлетят на волнах!
 
С нами с
31.12.2011
Сообщения
32
Репутация
21
Откуда
г.Омск
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
Пока вез новую лодку 60км, за машиной стоял шлейф из пенопластовых шариков... QUOTE]
Ну насмешили! Прям таки шлейф, аж засыпало всех?:D:
Вроде взрослые люди. А если в интернете напишут, что шов на реданах сплошной должен быть - будем переваривать? Они же "кусочками" приварены, отлетят на волнах!

Если бы разговор шел о серьезных доработках в 10-20% от стоимости лодки я бы даже не пытался двигаться туда, но ведь это копеечные затраты, приносящие удовлетворения от своего труда и.. дающие реальный практический результат в эксплуатации..Отчего здесь отбиваться? .... Я вот винт взял 4 лопастный solas 9,25х11 для Suzuki 9.9 AS - вот это затраты и результат может быть и не ахти...
 
С нами с
29.07.2012
Сообщения
1 274
Репутация
1 535
Откуда
Муром
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
Если бы разговор шел о серьезных доработках в 10-20% от стоимости лодки я бы даже не пытался двигаться туда, но ведь это копеечные затраты, приносящие удовлетворения от своего труда и.. дающие реальный практический результат в эксплуатации..Отчего здесь отбиваться? .... Я вот винт взял 4 лопастный solas 9,25х11 для Suzuki 9.9 AS - вот это затраты и результат может быть и не ахти...

Ну по большому счету, каждый сам решает, что и как ему делать со своей лодкой. Весь пенопласт укладывается в закрытые со всех сторон полости, поэтому после всех манипуляций я просто пропылесосил лодку внутри от этих пресловутых "шариков". И у меня ни разу не засорялось сливное отверстие, хотя пробку откручивать приходилось частенько.
P.S. Пока нашел на своей лодке один косяк - фанерка под рецессом узковата по ширине, у меня под неё и чебурашки улетали и даже мультитул несколько раз из-под неё приходилось доставать. ;-)
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
29
Репутация
15
Возраст
76
Откуда
г.Барнаул
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
один косяк - фанерка под рецессом узковата по ширине, у меня под неё и чебурашки улетали и даже мультитул несколько раз из-под неё приходилось доставать. ;-)
А я эту фанерку убрал, т.к. из-за неё бак 24-литровый не вставал под рецесс.
 
С нами с
17.10.2016
Сообщения
91
Репутация
48
Возраст
69
Откуда
Салехард-Геленджик
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
А я эту фанерку убрал, т.к. из-за неё бак 24-литровый не вставал под рецесс.

А зюзюкин бак он выше тохи-ниссан.Мой входит нормально.Фанерку буду делать ширее чтобы плотно ложилась на днище,а то мелочевка заваливается под неё,два раза пришлось клепы высверливать и по новой клепать.
 
С нами с
31.12.2011
Сообщения
32
Репутация
21
Откуда
г.Омск
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
А зюзюкин бак он выше тохи-ниссан.Мой входит нормально.Фанерку буду делать ширее чтобы плотно ложилась на днище,а то мелочевка заваливается под неё,два раза пришлось клепы высверливать и по новой клепать.

Заклепки 4,8 мм.? А какой длины заклепки 14 или 16 мм?
 
С нами с
17.10.2016
Сообщения
91
Репутация
48
Возраст
69
Откуда
Салехард-Геленджик
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
С нами с
31.12.2011
Сообщения
32
Репутация
21
Откуда
г.Омск
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
4.8 мм диаметр, длинной 16 мм так как на 14 не было.Просто на 16 больше движений клепальщиком.

Для тупых ) - значит длины заклепки на 14 тоже хватает? (это чтобы силы сберечь для рыбалки! )) или для заклепки на 14 (8-10мм толщина скрепляемого пакета) - это предел? я так понимаю что скрепляемый пакет состоит из алюминиевого листа 2 мм+ фанера ~10 мм.?
 
С нами с
10.06.2010
Сообщения
28
Репутация
10
Возраст
61
Откуда
Новоуральск
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
Фанера палубы - 9мм. Уголок к чему она крепиться 3мм. Заклепки лучше с запасом... Перехватишь заклепочником. А лучше возьми штуки три и попробуй. Высверливать если что аккуратно но не сложно. Бог в помощь!!! А для "тупых", ты слишком самокритичен... Лобочевские на других сайтах. Тут лучше хвастаться и советоваться.
 
С нами с
31.12.2011
Сообщения
32
Репутация
21
Откуда
г.Омск
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
Фанера палубы - 9мм. Уголок к чему она крепиться 3мм. Заклепки лучше с запасом... Перехватишь заклепочником. А лучше возьми штуки три и попробуй.

Добрый день! Сегодня начал менять пенопласт в лодке. Данные, полученные в ходе предварительной подготовки подтвердились: заклепки 4,8 мм, оптимальная длина - 16 мм, показалось 14 мм коротковаты.После вскрытия в полостях обнаружен пенопласт, уложен не очень плотно (без подгонки, сколько влезло), пересыпан шариками и снегом (но это результат хранения под открытым небом). Работы пока еще не завершены, несколько фоток по замене пенопласта в первом отсеке. Заменил на Пеноплэкс Фундамент, на один отсек примерно ушел лист 1185х585х50. По объему Пеноплэкса, наверное, вошло раза в 2 больше пенопласта. Мусор (шарики) выгреб, теперь чисто. Возни много, так как отсек сильно искривлен во всех плоскостях, резьба по Пеноплэксу получается.
 

Вложения

  • 20180310_172941.jpg
    52.4 КБ · Просмотры: 215
    20180310_172941.jpg
  • 20180311_175300.jpg
    45.6 КБ · Просмотры: 213
    20180311_175300.jpg
  • 20180311_175310.jpg
    53.7 КБ · Просмотры: 212
    20180311_175310.jpg
  • 20180311_184102.jpg
    61.6 КБ · Просмотры: 207
    20180311_184102.jpg
С нами с
10.06.2010
Сообщения
28
Репутация
10
Возраст
61
Откуда
Новоуральск
WINDBOAT 38M Опыт эксплуатации и тд
Сделано зачетно... Респект! Делал так же, но менее аккуратно. У меня в пенопласте еще проходят троса и проводка от ДУ.
 

Сейчас смотрят

Вверх