• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вываживание крупной рыбы (Просматривает: 1)

С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Вываживание крупной рыбы
По всей видимости, в данном случае просто плохо просеклась. Хоть у меня и 14 размер, но иногда пальцами еле выдерешь из губы. Но бывает, что тянешь, и не обязательно очень крупную, и сход. Это уж как повезет. Но в целом риск схода, конечно, прямо пропорционален весу трофея, т.к. нагрузка на место "зацепа" возрастает именно в такой степени. И крупная рыба, подсеченная еле-еле, практически обречена сойти.

По лещу могу сказать следующее. Маленький крючек (12-18 номер) втыкается лещу в резинку губы, да втыкается так, что пальцами замучаешься вынимать, а более крупные крючки часто протыкают пленку, которая между губой и рылом, и такая дыра образуется, что при маленькой слабине лещ как правило отцепляется.
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
367
Репутация
806
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово.
Вываживание крупной рыбы
Задумался над ситуацией, когда не смог поднять ото дна рыбу и она благополучно сошла. Ничего не порвалось, крюки не разогнуты, слабину не давал. Явно чувствуешь повисшую тяжесть и упругое сопротивление, а не дробное трепыхание мелочи, удерживаешь леску пальцами и видно, как она натягивается почти до предела, потом чуть отпускает, но поднять - никак. Сколько это продолжается?- наверное несколько секунд, а потом раз и все ... ни натяжения, ни шевеления.
Рыба преспокойно сама освобождается от крюка. Обидно ,что как правило, это и есть тот трофей которого ждешь.
Что то надо менять либо в действиях, либо в оснастке. Может ставить 0,27 и форсированно тянуть- сейчас пользуюсь 0,2-0,22. Или ставить побольше крюк, чтобы уж если подсек, то освободиться рыбе было сложнее- у меня стоят №10 с коротким цевьем.
Чаще всего это подбагрения рыбы,это случается когда подсёк на шевелёнке и чаще всего это сход-тут нет рецептов-прими как данность.
 
С нами с
15.07.2009
Сообщения
155
Репутация
533
Возраст
49
Откуда
Москва, м. Сухаревская
Вываживание крупной рыбы
Чаще всего это подбагрения рыбы,это случается когда подсёк на шевелёнке и чаще всего это сход-тут нет рецептов-прими как данность.
угу, знакомая ситуация (:
думал, я один такой дурак, а тут умные люди обсуждают :)
было такое два раза:
1. поплавок чуть дернулся и тишина, забыл уже про то, что дернулся, думаю, перезакинуть. Спокойно подматываю, оно дёрг, неа, червяк пойдет в озеро, см. 30 лески ушло. Дёрг, как коряга. И всё тут. на пару метров уговорил к мосткам подойти, и тут уперлось. Снасть чужая хилая, через 2 часа поезд, отпустил считай сам.
2. Поплавок "был - и его нету", тоже после еле заметных подергиваний и матюгов на мелочь. Приросло к месту - и ни в какую. Через не знаю сколько секунд - пустой крючек.

Мне кажется, что в обоих случаях ситуация "кто кого переглядит", после N секунд стояния как идиот с натянутой леской и удочкой в дугу наступает внутреннее расслабление (ничего ж не происходит) и не успеваешь среагировать на возникшую слабину.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 029
Репутация
17 648
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Вываживание крупной рыбы
угу, знакомая ситуация (:
думал, я один такой дурак, а тут умные люди обсуждают :)
было такое два раза:
1. поплавок чуть дернулся и тишина, забыл уже про то, что дернулся, думаю, перезакинуть. Спокойно подматываю, оно дёрг, неа, червяк пойдет в озеро, см. 30 лески ушло. Дёрг, как коряга. И всё тут. на пару метров уговорил к мосткам подойти, и тут уперлось. Снасть чужая хилая, через 2 часа поезд, отпустил считай сам.
2. Поплавок "был - и его нету", тоже после еле заметных подергиваний и матюгов на мелочь. Приросло к месту - и ни в какую. Через не знаю сколько секунд - пустой крючек.

Мне кажется, что в обоих случаях ситуация "кто кого переглядит", после N секунд стояния как идиот с натянутой леской и удочкой в дугу наступает внутреннее расслабление (ничего ж не происходит) и не успеваешь среагировать на возникшую слабину.

Так то оно так, только тема про ловлю со льда...
 
С нами с
15.07.2009
Сообщения
155
Репутация
533
Возраст
49
Откуда
Москва, м. Сухаревская
Вываживание крупной рыбы
Так то оно так, только тема про ловлю со льда...
да, я знаю, но проблема явно всесезонна, что со льда ты ее тянешь, что с мостков с недальним забросом.
особенности позы, с которой происходит процесс, имхо, несущественны :)
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 498
Репутация
6 633
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Вываживание крупной рыбы
Ловил подлещика на 8-10м,потом перешел на 4-5м на окушка.Поклевка, скорей всего судак,и на радостях дотащил его быстренько до лунки,забыл что не восемь метров,шмякнул об лед со всей дури и как результат долго любовался разогнутым крючком на черте.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Вываживание крупной рыбы
В отличии от многих постов вверху, наоборот полностью расчищаю лунку при ловле леща, что днем, что ночью. Затеняю, лишь когда ярко светит Солнце. Уходя, обязательно засыпаю лунку снегом. Совет из многолетней практики: если лещ шире вашей лунки, то чтобы его взять, ни в коем случае нельзя багрить под жабры, просто оторвете голову. Длиным острым багром багрите леща почти под хвост, и медленно начинаете его вводить в лунку головой вперед, как бы подталкиваете сзади. Бывает лещ складывается и входит. Если нет, вынимаете багор, или вторым, багрите чуть ниже жабр. багор привязываете к шумовке, это если вы на льду один, бурите вторую лунку рядом, а дальше работают чашечный бур, или пешня. Если ни того, ни другого нет, то перемычку можно разбурить буром за несколько заходов, буря её под под углом. Буром Мора это делать легче, но можно и нашим. Сам видел, как два ульяновца таким путем взяли леща на 3,5 гк в лунку от ленинградского бура на 120 мм. разбурили ворую лунку, и бурили под углом.
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
268
Репутация
1 919
Возраст
59
Откуда
Москва, Кутузовская
Вываживание крупной рыбы
2 vashzema

Я и некрупных багрю не под жабры.
А уж если на 3,5 попадется, думается бур не нужен будет - я лунку зубами,,,:D
 
С нами с
12.11.2008
Сообщения
133
Репутация
483
Возраст
61
Откуда
МО г,Железнодорожный
Вываживание крупной рыбы
главное не давать слабины ,леска между пальцев -фрикцион,натяг на сколько веришь леске,как подвёл быть готовым к последнему рывку(свет) вымучивать как и всегда,багор там где сможешь взять даже неглядя,по возможности можно позвть на помощь ,но не могу заставить себя это сделать,так вкуснее:victory:
 
С нами с
09.06.2008
Сообщения
743
Репутация
5 137
Откуда
Домодедово
Вываживание крупной рыбы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вытащить форель из лунки 130мм.,если она весом 1,5-2кг.?
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 063
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Вываживание крупной рыбы
...... Сам видел, как два ульяновца таким путем взяли леща на 3,5 гк в лунку от ленинградского бура на 120 мм. разбурили ворую лунку, и бурили под углом.
А если на льду никого рядом нет!
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Вываживание крупной рыбы
Кричи,кто нить придет.. А так на длинной леске не должен сойти,если конечно подсек разумно,не разорвавши пасть.Я пару раз обматывал ложку для льда,и шел за багориком.. а $рыбке сверли,если лед не толстый треугольником рядом еще 2 лунки,и выламывай(или имей коловорот соответсвующий)
 
С нами с
09.06.2008
Сообщения
743
Репутация
5 137
Откуда
Домодедово
Вываживание крупной рыбы
Кричи,кто нить придет.. А так на длинной леске не должен сойти,если конечно подсек разумно,не разорвавши пасть.Я пару раз обматывал ложку для льда,и шел за багориком.. а $рыбке сверли,если лед не толстый треугольником рядом еще 2 лунки,и выламывай(или имей коловорот соответсвующий)
спасибо за совет! А форель подождет пока будем выламывать, а то по открытой воде она очень бойкая, как зимой не знаю, ловим ее первый сезон.:)
 
С нами с
14.12.2008
Сообщения
170
Репутация
357
Возраст
48
Откуда
Москва,Орехово-Борисово
Вываживание крупной рыбы
Предлагаю коллегам поделиться позитивным и негативным опытом о борьбе с крупной рыбой (в первую очередь лещом), приемах при вываживании, последовательности действий и т.п., всем тем, что обеспечило успешное вываживание или стало причиной схода. Думаю, многие сталкивались с крупняком тогда, когда были не готовы к этому и делали детские ошибки, которых можно было избежать. К примеру, для меня до сих пор открыт вопрос, как тянуть - на пределе лески, рискуя обрывом, или по чуть-чуть, но повышая вероятность схода. До вчерашнего дня был сторонником второго способа, но засомневался после схода без рывка рыбы, просто вывалился крючок.
Естественно, поклевка на снасть, не рассчитанную на крупную рыбу не в счет - шансы изначально равны нулю.
Полагаю, если будет возможность проанализировать весь накопленный рыболовами опыт, реализация поклевок крупняка вырастет.

Многое зависит от крючка,и от того как этот крючок зацепил. Если кручок попадает в перепонк ,то шансов на сход много.Если крючок впился в мясистую часть рта,то самое главное не форсировать события.Однажды у меня на Истринском вдхр. при ловле на матч подсеклась щука на 1,9 кг. засеклась за роговицу глаза(вот так бывает:D) и с помощью катушки и удилища утомив ее выудил. Поводок был диаметром 0,12. По зиме тоже самое главное не форсировать события.На той же Истре на 0,14 леску выудил леща на 1,7 кг. спокойно,не суетясь:D
 

Сейчас смотрят

Вверх