• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор маха (Просматривают: 5)

С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Выбор маха
Название "привитой" не я придумал, как и "спортивный", "комбинированный", "составной" - единственное "литой" еще не слышал ни разу:D
Литыми я называю(может ошибочно:D хлысты китайских стекляных телескопов.Самое распространеное орудие лова во всех регионах.Я не против хороших снастей и тонких оснасток.И не хотел кого-то обидеть своим сообщением.
Но не свегда то чем пользуется один человек подходит для других, а почитав тему начинаешь чуствовать себя каким-то не полноценым-у всех есть ,а тебя нет, всем нужен ,а тебе нет.
В рыбалке по моему мнению не может быть категоричности -это правильно,и только это, а остальное...А у нас этим многие грешат:tanz:.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Выбор маха
Литыми я называю(может ошибочно:D хлысты китайских стекляных телескопов.Самое распространеное орудие лова во всех регионах.Я не против хороших снастей и тонких оснасток.И не хотел кого-то обидеть своим сообщением.
Но не свегда то чем пользуется один человек подходит для других, а почитав тему начинаешь чуствовать себя каким-то не полноценым-у всех есть ,а тебя нет, всем нужен ,а тебе нет.
В рыбалке по моему мнению не может быть категоричности -это правильно,и только это, а остальное...А у нас этим многие грешат:tanz:.
Ах вот вы про какой!:rjach: Извините я не подумал - только сейчас дошло... Я вообще не про них писал просто не понял вас.
 
С нами с
24.09.2008
Сообщения
294
Репутация
84
Возраст
62
Откуда
Калуга
Выбор маха
Смотрю тут одни "мичуринцы" собрались:D.Привитой или трубчатый, а у нас пол страны на литой ловят:), и посредственную палку за 5-7 тыщ. купить не могут.Но ловят:thumbupq:. В хлысте ли дело?Да и мах уже, как и болонка -не спортивная снасть.
У меня к гуру маховой ловли пара вопросов:
1.Уж очень хочется посмотреть как при ветре и волне на 0.5-1 гр ловить можно,даже с привитым хлыстом.
2.Почему трубчатым хлыстом нельзя закинуть деликатную оснаску?Может чего-то не хватает:D, или хваленые палки полное г.
3.А как насчет подсачника, если тонкая оснаска?
Только без личных обид:friends:.

Как гриться, можно и "на палец" ловить...........но на нормальное удило комфортнее. А за рыбой проще (и дешевле) в магаз сходить.
Ни разу не ГУРУ, но попробую.................
1. При ветре и воле 0.5-1 гр збрасываюстся нормально, тока куча поклевок пропускаешь, так что 1.5-2 гр (в зависимости от условий) подходят.
2. Совсем просто - не сможешь, можно не тока хлыст, но и само удило сломать, особливо при ветре.
3. При "деликатной" оснастке выводки рыбы не получится, поводок просто оборвется.
Где-то так,ИМХО.
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Выбор маха
2. Совсем просто - не сможешь, можно не тока хлыст, но и само удило сломать, особливо при ветре.
Где-то так,ИМХО.
И так опять категоричность и увереность ,не понятно на чем основанная, а может где-то прочитанная:yucky:?
Ловя 7 метровым махом "в руку" я почему то не испытавал проблем с забросом тонких оснасток, да и хлысты не ломал, может я не старался:rjach:.
А для поплавков 0,5-1 гр.нужны почти идеальные погодные условия , которых в последнее время почему то не бывает.И приходится ловить на 3-6гр.,с канатом 0,12-0,14:D,почти как Карсон в аквариуме.:laduh::laduh:
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Выбор маха
И так опять категоричность и увереность ,не понятно на чем основанная, а может где-то прочитанная:yucky:?
Ловя 7 метровым махом "в руку" я почему то не испытавал проблем с забросом тонких оснасток, да и хлысты не ломал, может я не старался:rjach:.
А для поплавков 0,5-1 гр.нужны почти идеальные погодные условия , которых в последнее время почему то не бывает.И приходится ловить на 3-6гр.,с канатом 0,12-0,14:D,почти как Карсон в аквариуме.:laduh::laduh:

Ну не знаю кто что где вычитал, но с моей точки зрения 6 граммовый поплавок на махе не нужен ни при каких условиях - в конце концов это не матч и даже не болоньез (если вы течение имели в виду). Ловлю везде в разных условиях, но поплавка более 3-х грамм на стоячке просто не понимаю, да и 3 грамма буй еще тот. По поводу идеальных условий - если проблемы с забросом 1 граммового поплавка 7-кой (я без проблем кидаю 8-кой) - то прошу не обижаться (не имею желания огорчить) могу порекомендовать - научиться забрасывать, потому, что таких проблем быть не должно. Использование буев может быть продиктовано условиями - необходимость дальнего заброса, большая глубина при ловле с лодки и одновременной необходимостью быстро доставить насадку в горизонт ловли, течение (но и там обычно стремятся использовать форму поплавка, а не его грузоподъемность). Мах же сам по себе хорош тем, что позволяет пользоваться наиболее деликатными остнастками (еще конечно же штекер). Так что мнение, как и реализация может быть любым, но это не значит, что оно правильное.... ИМХО
 
С нами с
13.11.2009
Сообщения
1 384
Репутация
1 867
Возраст
54
Откуда
Москва
Выбор маха
Имхо.На мах поплавок свыше 3 гр.явный перебор.Ну,4 гр.максимум.Если течение сильное-берем "болонку",да,там можно поплавочек потяжелей,чтобы летел хорошо,да и на течке руба менее осторожна,хватает уверенней.
А если ветер сильный,я вообще мах откладываю-не любитель я глаза напрягат при волне.Беру в руки пикер,и как говориться,не парюсь! :D
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Выбор маха
Ну не знаю кто что где вычитал, но с моей точки зрения 6 граммовый поплавок на махе не нужен ни при каких условиях - в конце концов это не матч и даже не болоньез (если вы течение имели в виду). .. ИМХО
Мах только для стоячки:D? Чем 6гр хорошо отгруженный поплавок отличается от граммового:D?Мах только для деликатных оснасток, а как же мелкокарпика половить или крупного карасика?
А насчет "начитались": Что ломается у маха при забросе очень легкой оснаски или против сильного ветра? хлыст:rjach::rjach::rjach:.

---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:05 ----------

Имхо.На мах поплавок свыше 3 гр.явный перебор.Ну,4 гр.максимум.Если течение сильное-берем "болонку",да,там можно поплавочек потяжелей,чтобы летел хорошо,да и на течке руба менее осторожна,хватает уверенней.
А если ветер сильный,я вообще мах откладываю-не любитель я глаза напрягат при волне.Беру в руки пикер,и как говориться,не парюсь! :D
Согласен.Кроме течки.На коротких дистанциях проводку делать махом даже удобней.Большие поплавки для определеных условий. Пример гребной канал -постояная волна, на дне растянуты тросы и всякое г...да и ловить уклейку на пикер не очень.
 
С нами с
01.03.2011
Сообщения
117
Репутация
36
Откуда
Россия
Выбор маха
Ну не знаю кто что где вычитал, но с моей точки зрения 6 граммовый поплавок на махе не нужен ни при каких условиях

Нужен. Ветер, большая глубина, активность мелкой рыбы, волнение, течка....все эти составляющие требуют более тяжелых поплавков. У меня, максимально использовался 8гр. Правда, это редкие условия, но они есть.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 604
Репутация
28 771
Возраст
48
Откуда
Москва
Выбор маха
Нужен. Ветер, большая глубина, активность мелкой рыбы, волнение, течка....все эти составляющие требуют более тяжелых поплавков. У меня, максимально использовался 8гр. Правда, это редкие условия, но они есть.
На стоячке?:eek:
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Выбор маха
Мах только для стоячки? Чем 6гр хорошо отгруженный поплавок отличается от граммового?Мах только для деликатных оснасток, а как же мелкокарпика половить или крупного карасика?
А насчет "начитались": Что ломается у маха при забросе очень легкой оснаски или против сильного ветра? хлыст.

Я не писал, что мах только для стоячки, но если течение имеет скорость при которой появляется необходимость использовать настолько тяжелую оснастку я бы предпочел болоньез, который специально создан для подобных условий. На вопрос чем 6 граммовый поплавок отличается от граммового отвечать наверное бессмысленно - если вы этого не понимаете и тем не менее.... Наполните 1,5 литровую бутылку водой, но настолько, чтобы она едва не тонула (минимальная плавучесть) и так же поступите с маленькой бутылочкой например в шесть раз меньшей, потом привяжите за веревочку 1 и 2 бутылки и поместив в воду дерните вниз. Полученная разница будет следствием того, что кроме плавучести существуют еще факторы... Примерно так. При забросе против ветра можно поломать удилище, а хлыст здесь совершенно не при чем, перелом происходит, как правило на стыке колен, который наиболее сильно подвергся выработке или месте имевшем микроповреждения (царапины, трещины и т. д.) Я дискуссию заканчиваю в виду того, что она становится бессмысленной и просто глупой...
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 604
Репутация
28 771
Возраст
48
Откуда
Москва
Выбор маха
А что тут удивительного?
Я смайлик случайно поставил,просто уточнить хотел,а когда заметил,уже не исправить.
Ну не важно.
Я хотел попросить тебя описать конкретную ситуацию и условия при которой ты ставил 8гр на стояке?
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Выбор маха
Я дискуссию заканчиваю в виду того, что она становится бессмысленной и просто глупой...
Сергей зря вы считаете дискусию глупой и направленой провив вас.:friends:Можно сделать некоторые выводы:
-махом можно ловить и на течение, и на стоячке
-можно использовать как полый так и привитой хлыст, в зависимости от желания
-на заброс легких оснаток влияет не только привитой хлыст но и строй удилища
-при разных услових используются поплавки разных весовых категорий
- при использование полого хлыста с легкими оснасками при ветре возможна поломка удилища в стыках и местах повреждений
-необходимость подсака
 
С нами с
01.03.2011
Сообщения
117
Репутация
36
Откуда
Россия
Выбор маха
Я хотел попросить тебя описать конкретную ситуацию и условия при которой ты ставил 8гр на стояке?

Ну, я же написал, что 8гр применял редко, всего пару-тройку раз.
Условия: глубина 6 метров, средние слои забиты гипер активной уклейкой и прочей мелкой рыбой, ловля леща со дна, рыба вся активна. Лещ тоже активен и не особо обращает внимание на грузоподьемность поплавка. Единственное, берет лучше всего на чистого мотыля. Теперь представь, что будет твориться с насадкой если она будет падать 6 метров. Мотыль просто не доходил до дна, да и опарышь тоже. С собой не было большего поплавка, а так бы грамм 12 поставил. Штекер пытались заводить с 16гр поплавком....бесполезно.:)
Это , что касаемо редких 8гр, а вот 6 гр, весьма часто. Условия: глубина 7-8 метров, стояк(иногда легкая течка), мелкая активная рыба в средних слоях, ловля леща со дна, насадка - варианты с мотылем. Здесь - 4-6гр, обычная практика.
Так что, разные снасти нужны, в том числе и поплавки.

ПС А Сергей, утверждая, что тяжелые поплавки не нужны, ошибается, но это и понятно, т.к. он исходит из своего опыта со средними махами, забывая, что махи бывают и 10 и 11 метров.:) Да и условия разные везде. Возможно, там где он ловит и хватает 0.5гр поплавка, но это не значит, что так везде.:) Хотел бы я посмотреть заброс 0.5гр поплавка на 11 метром махе.:)
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Выбор маха
Ну, я же написал, что 8гр применял редко, всего пару-тройку раз.
Условия: глубина 6 метров, средние слои забиты гипер активной уклейкой и прочей мелкой рыбой, ловля леща со дна, рыба вся активна. Лещ тоже активен и не особо обращает внимание на грузоподьемность поплавка. Единственное, берет лучше всего на чистого мотыля. Теперь представь, что будет твориться с насадкой если она будет падать 6 метров. Мотыль просто не доходил до дна, да и опарышь тоже. С собой не было большего поплавка, а так бы грамм 12 поставил. Штекер пытались заводить с 16гр поплавком....бесполезно.:)
Это , что касаемо редких 8гр, а вот 6 гр, весьма часто. Условия: глубина 7-8 метров, стояк(иногда легкая течка), мелкая активная рыба в средних слоях, ловля леща со дна, насадка - варианты с мотылем. Здесь - 4-6гр, обычная практика.
Так что, разные снасти нужны, в том числе и поплавки.

ПС А Сергей, утверждая, что тяжелые поплавки не нужны, ошибается, но это и понятно, т.к. он исходит из своего опыта со средними махами, забывая, что махи бывают и 10 и 11 метров.:) Да и условия разные везде. Возможно, там где он ловит и хватает 0.5гр поплавка, но это не значит, что так везде.:) Хотел бы я посмотреть заброс 0.5гр поплавка на 11 метром махе.:)

Здесь соглашусь, махов 10 и 11 метров не имею и не ловлю на них, моя линейка заканчивается 9-кой. Кроме того, с описанными условиями не сталкивался, но если столкнулся бы - думаю, что изменил бы любимому виду (маху) с другой снастью. Тем более ловля со дна или у дна - фидер или пикер по ситуации... На 10-11 метровом махе - естественно гипотетически (поскольку только тряс) - 0,5 это было бы круто:D Но уверен, что 1,5-2-2,5 грамма можно закинуть... ИМХО.
 

Сейчас смотрят

Вверх