• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Всё о голубях (Просматривает: 1)

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 671
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Всё о голубях
Наблюдение за птицами не только весьма увлекательное занятие, но и целая наука.
Голуби давно уже не ассоциируются с романтичной голубкой или доставщиком писем. Эти птички стали частью нашей жизни, местами навязчивой и прожорливой.
Но мне все равно очень нравится за ними наблюдать
Давно хотел открыть такую тему в болталке,да как-то за будничными днями и делами всё откладывал. Но видимо пора... Тем более нашёлся повод поделиться своим опытом с другими и узнать новое. В этой области я уже более 40 лет, но не профессионально, а так, просто любитель. Ещё в юношеском возрасте, а тогда в 70-х голубятни были практически во многих дворах, меня завораживал полёт этих прекрасных птиц, которые на первый взгляд кажутся одинаковыми,но при близком знакомстве каждая птица имела свой характер, особенности полёта и индивидуальность. А сколько было моментов, когда за голубей дрались,конкуренты воровали голубей,приманивали чужих, копили деньги на покупку новых подходящих птиц для спаривания. Если кто помнит названия тогдашний голубей то меня поймёт - шпанцирь,монахи,чистые, китайцы,крестовые и многие другие. Таких голубей сейчас практически не встретишь, сейчас в моде высоколётные и бойные. Раньше окрас считался чистотой породы, сейчас же окрас не имеет особого значения, важны лётные качества. Сейчас среди молодёжи практически не встретишь любителей держать голубей, интернет более ближе. А жаль, это тоже природа и своя жизнь. Надеюсь этой теме найдутся единомышленники которым эта тема будет близка.
В этой теме пишите свои наблюдения по птице,возможны обмены, советы или просто кто хочет отдать своих питомцев в добрые заботливые руки. Продажи не желательны, но всё может быть...
Немного предыстории,что подтолкуло меня на создание этой темы.
Последнее место,где я держал голубей - Щербинка, на участке родителей жены. Была построена добротная голубятня пар на 20. В основном это были сорочки от белой лохманогой и черного монаха. Дети от них были стройными и крепкими белыми с несколькими чёрными перьями в хвосте Иной раз партия заходила так высоко,что приходилось долго всматриваться ввысь,чтоб отыскать голубей. Знакомые подогнали белых бакинцев (бойные) и уже боялся их выпускать, так как в лету они могли находится по 15-20 часов и если до темна не садились, то утром можно было недосчитаться некоторых особей.Потом, по долгу службы пришлось редко появляться на даче и тёще пришлось их кормить, а выпускать боялась ну и закормила.... Это привело к потере лётных качеств и после того, как зимой свалилась со ступенек голубятни, благо не высоко и в сугроб, под давлением жены голуби были отвезены на Птичий рынок и благополучно отпущены там же, покупателей не нашлось, а верить на слово про хорошие лётные качества желающих не было. Бойных отдал в деревню знакомому голубятнику, чему тот был несказнно рад и держит подобных по сей день.
Прошло больше десятка лет, предже чем у меня появились опять голуби. Это случилось в этом году в марте. На самоизоляцию уехал на дачу, тут спокойно и тихо. Маленькая деревеня на 25 домов среди лесов и полей,все друг-друга знают. Как появилась здесь пара голубей, белый и сорочка кофейная хохлатая, я не знаю, но голуби метались по деревне и видимо пытались найти свой дом. В течении нескольких дней я за ними наблюдал, потом остался только белый, который стал прилетать на крышу дома. Вот тут я понял, что надо предпринять какие-то действия и приманить голубя. Как ни странно, но голубь откликнулся на мои старания и стал слетать на землю,где я ему насыпал зерно и поставил воду. Ночевал на подоконнике второго этажа дома. Пришла мысль его поймать и оставить у себя. После нескольких попыток голубь был успешно изловлен и посажен в новый для него дом. Голубя назвали Гриша.
Фото выложу позже.
Заехал к другу на дачу, сколько лет вместе ездим на охоту и не знал, что водит голубей, он мне дал пару пискунов от пермяков. Молодежь быстро освоилась и показала отличные лётные качества.Час лёта держат свободно.
Знакомые подогнали голубку, белую,но с коричневой рябиной на голове, предупредив, очень злая и была спарена с черным бакинцем, должна скоро сесть на яйца. Гриша быстро подружился с новой подружкой и видимо был доволен, что через несколько недель скитаний у него появилась семья. Когда голубка положила яйца Гриша был с некоторым недоумением смотрел на яйца и наверно думал, как так может быть, ни разу не топтал, тут на тебе. Один раз даже выкатил из гнезда яйца, но я вовремя заметил и положил яйца обратно в гнездо и Гриша смирился. Ровно через 18 дней вылупились птенцы, через несколько дней я понял, что они будут черного цвета.... Вот так Санта Барбара, закрученый сюжет ( у белой женщины чёрные дети):). Сейчас птенцам 25 дней, только начали клевать.
4 дня назад Гриша пропал, то ли сокол взял, то ли угнал далеко и голубь заблудился,короче голубка докармливает одна.
Закончится дачный сезон голубей буду отдавать знакомым, благо есть кому.
А что расскажите Вы?
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.12.2011
Сообщения
8 738
Репутация
23 580
Возраст
56
Откуда
москва чертаново теплый стан
Всё о голубях
Эх...Эту бы тему лет 35 назад.Голубятен было достаточно.Сначала на чердаках в вентиляционных отделениях для лифта.Потом сами уже на земле строили..Держали сорок,гривунов,китайцев и других.В Теплом Стане когда ездили на рыбалку брали с собой-прилетали.Сосед по подъезду "чехов" держал,когда соревнование были помогали ему-нужно было быстро позвонить и сказать № кольца.Грамоты за 1-е место и за тройку были.Потом все ушло...В Чертаново познакомился тоже с голубятниками,но голубятни тоже снесли.Осталась одна.....
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
12.12.2016
Сообщения
427
Репутация
1 601
Откуда
москва
Всё о голубях
Послушайте песню Александра Звинцова. Называется как раз в тему- Стая голубей, за душу берет,реальная вещь
 
С нами с
12.12.2016
Сообщения
427
Репутация
1 601
Откуда
москва
Всё о голубях
В детстве у нас во дворе была тоже голубятня, мы пацанятами очень любили наблюдать как голуби набирая высоту поднимались ввысь превращаясь в "точки". Но было одно но,быстро затекала шея...и мы разляжемся на траве и полеживаем глядя в небо...эх было же время
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
3 895
Репутация
11 358
Откуда
Москва, Тушино
Всё о голубях
Не люблю голубей из за любителей их покормить в самом не подходящем для этого месте - например возле выходов из метро , а то и вовсе в подземном переходе. Крыльями несколько раз задевали . Спасибо что хоть не обосрали не разу .... А так да , что на фото сверху конечно симпатичные и летают красиво . У нас во дворе тоже голубятня была .
 
  • Cпасибо
Реакции: BlAr

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 671
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Всё о голубях
Не люблю голубей из за любителей их покормить в самом не подходящем для этого месте - например возле выходов из метро , а то и вовсе в подземном переходе. Крыльями несколько раз задевали . Спасибо что хоть не обосрали не разу .... А так да , что на фото сверху конечно симпатичные и летают красиво . У нас во дворе тоже голубятня была .
Городских голубей (сизарей) с домашними нельзя сравнивать. Мы пробовали детей сизарей приучивать к голубятне, но видимо у сизарей инстинкт сильнее. Только ночевать прилетали, а так весь день со своими на помойках. С такими расставались быстро.
 
С нами с
29.08.2018
Сообщения
101
Репутация
106
Возраст
58
Откуда
Москва
Всё о голубях
Здравствуйте. Мне из-за этой страсти пришлось купить участок в Подмосковье, где построил голубятню. Т.к. приезжаю туда 1 раз в неделю, голубей не выпускаю дальше вольера. Держу узбекские и таджикские породы.
 

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 671
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Всё о голубях
Здравствуйте. Мне из-за этой страсти пришлось купить участок в Подмосковье, где построил голубятню. Т.к. приезжаю туда 1 раз в неделю, голубей не выпускаю дальше вольера. Держу узбекские и таджикские породы.
Можно фото выложить этих красавцев?
 

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 671
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Всё о голубях
С нами с
13.09.2006
Сообщения
5 624
Репутация
7 555
Возраст
63
Откуда
Москва Измайлово -Тверская область
Всё о голубях
Когда то сам увлекался, в детсве в молодости, сейчас лишь воспоминания
Ржевские, чехи, варшавские, крестовые..
Однажды у меня улетела голубка, я был совсем мальчишкой..
Бегал по кварталам, голубятням несколько дней и наконец нашел
Пришла в голубятню к одному из любителей..
Я стал ему рассказывать, что дескать моя птица..
Спокойный, интелегентный.. Но птица у него вся разношерстная, много чиграшей
Он мне рассказал свою историю
Когда его отец уходил на фронт в 41-ом, дал 25 рублей, сказав, чтобы тот купил что то...
Ну голубятник был совсем пацаном и купил голубей на все деньги..
,, Отец не вернулся с фронта , а голубей вот держу в память о нем,,,
Так вот..
 
С нами с
29.08.2018
Сообщения
101
Репутация
106
Возраст
58
Откуда
Москва
Всё о голубях
Спасибо за фото, просто красавцы. Как у них с лётом?
Голубей не гоняю, не потому что боюсь потерять, просто не хватает времени. Узбекские двухчубые, носочубые летают плохо. Они созданы чтобы ими любоваться на земле. Таджикские голуби пород Акуш, Лалак, Тагсиёх летать умеют, многие с хорошей игрой.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Всё о голубях
Сам занимался. Товарищ до сих пор держит. Да и по городу голубятни остались.... Мало конечно, но ещё гоняют... У нас много гривунов, бабочек... Но конечно чеграшей больше всего ))) Если меня брать, то больше всего нравились сороки.
 

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 671
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Всё о голубях
Голубей не гоняю, не потому что боюсь потерять, просто не хватает времени. Узбекские двухчубые, носочубые летают плохо. Они созданы чтобы ими любоваться на земле. Таджикские голуби пород Акуш, Лалак, Тагсиёх летать умеют, многие с хорошей игрой.
У моего знакомого рядом с Барыбино голубятня, все разномастные,но летят хорошо. Ему соседка принесла, судя по его словам, "узбека". Как он там оказался-непонятно, держащих такую породу в деревне нет. Попробую фото голубя прислать.
В своё время,когда службу проходил в Азербайджане в г.Кировабад, впервые увидел бойных. Хотел в Москву привезти, но местные голубятники не желали продавать. Потом они у нас появились, держал таких, красиво бьют,но уж очень долгий полёт.
А кроме москвичей есть ещё голубятники?
И ещё - в каких городах есть голубиные рынки, а то наш Птичий рынок потерял свою актуальность называться птичьим. Да и садоводным не назовёшь, практически одно шматьё китайское. Для голубей совсем маленький павильон, да и птицы хорошей нет.
 

Сейчас смотрят

Вверх