• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Все о ротаторах (выбор, эксплуатация) (Просматривают: 5)

С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 619
Репутация
16 541
Откуда
уже написал
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
Вот и я взял Можайский ротатор с удержанием. Вчера, подрезал штангу и установил на ПВХ, а через 3 недели проверю комплект на Волгоградском вдхр.
При отсутствии течения, ПВХ-лодку постоянно крутит вокруг МГ, поэтому прицелиться и держать в луче интересующую коряжку с механическим ротатором - неудобно...
 
  • Cпасибо
Реакции: vv
С нами с
14.12.2013
Сообщения
15 428
Репутация
17 639
Откуда
Екатеринбург
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
Форум не пропускает ссылки с али. Крепеж брал такой
IMG_6338.jpeg
ну а пультик брал в магазине пультов у нас в городе
 
С нами с
12.08.2022
Сообщения
545
Репутация
497
Откуда
Спб
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
Ещё интересно, если лодку по кругу несколько раз пустить в режиме удержания, он проводом не задушится? Как МГ иногда чудил. Наверно, реализовали всё-таки быстрый обратный разворот на 360град в таком случае.
1. За весь прошлый сезон не припомню, чтобы была необходимость по кругу несколько раз лодку крутить. Встречный вопрос: Что будет если мех.ротатор прокрутить вокруг своей оси несколько раз? Потом, в отличии от MG (который у меня), здесь двигатель "срывает" уже на 4-5км.ч Двигло просто не прокрутит провод. Проверено. Придумывать минусы электро можно, вопрос зачем?
2. Ручку в режиме удержания не сложно в ручную прокрутить, не сложнее чем затянутую на ручном ротаторе. Выдумка какая-то. И ЗАЧЕМ на "электро" крутить в ручном режиме? Паловцы "так делают"? Они много чего странного делают. Они вон МТ используют. И мясорубками ловят. Один крутит - другой ловит и т.д. ИМХО.
3. Насчет удержания при движении рыбы. В прошедшем сезоне очень часто стал ловить с подхода(писал уже). Т.е. поиск на MG, нашел, "догнал" и НЕ встаю на якорь, а скорость на "ноль". Причина? Постановка на якорь "долгая процедура", лодку " крутит, возвращает в точку где нажал кнопку и в этот момент очень сложно держать азимут "по рыбе" или рыба опять свалила. (в осн.проблема со щукой) Удержание сгладит этот момент.
Если рыба движется, то без удержания азимута, придется просто больше кликать педаль. Эт ладно. А вот "движение лодки" на якоре "вокруг" MG или MK, компенсирует. Просьба теоретикам про этот момент не рассказывать сказки.
А с дуру можно и ...сломать.
З.Ы.
Повторюсь. Речь о водоемах без течения или очень малом.
Я пользовался мех.ротатором. И то, что раньше я делал рукой, теперь делаю ногой. В сущности, единственная разница.
Много прикольных рассуждений об электро, которые или не пользуются, или вообще не пользовались. Тэоретики.))
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2014
Сообщения
845
Репутация
684
Откуда
Таганрог
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
1. За весь прошлый сезон не припомню, чтобы была необходимость по кругу несколько раз лодку крутить. Встречный вопрос: Что будет если мех.ротатор прокрутить вокруг своей оси несколько раз? Потом, в отличии от MG (который у меня), здесь двигатель "срывает" уже на 4-5км.ч Двигло просто не прокрутит провод. Проверено. Придумывать минусы электро можно, вопрос зачем?
2. Ручку в режиме удержания не сложно в ручную прокрутить, не сложнее чем затянутую на ручном ротаторе. Выдумка какая-то. И ЗАЧЕМ на "электро" крутить в ручном режиме? Паловцы "так делают"? Они много чего странного делают. Они вон МТ используют. ИМХО.
3. Насчет удержания при движении рыбы. В прошедшем сезоне очень часто стал ловить с подхода(писал уже). Т.е. поиск на MG, нашел, "догнал" и НЕ встаю на якорь, а скорость на "ноль". Причина? Постановка на якорь "долгая процедура", лодку " крутит, возвращает в точку где нажал кнопку и в этот момент очень сложно держать азимут "по рыбе" или рыба опять свалила. (в осн.проблема со щукой) Удержание сгладит этот момент.
Если рыба движется, то без удержания азимута, придется просто больше кликать педаль. Эт ладно. А вот "движение лодки" на якоре "вокруг" MG или MK, компенсирует. Просьба теоретикам про этот момент не рассказывать сказки.
А с дуру можно и ...сломать.
З.Ы.
Повторюсь. Речь о водоемах без течения или очень малом.
Я пользовался мех.ротатором. И то, что раньше я делал рукой, теперь делаю ногой. В сущности, единственная разница.
Много прикольных рассуждений об электро, которые или не пользуются, или вообще не пользовались. Тэоретики.))
1. Если есть такая вероятность, то это случится, обязательно. Реализовать этот момент совершенно не сложно, клиенту будет приятна такая забота. В механическом сам способен уследить, и периодически раскручиваю.
2. На электричке не пробовал пока. Теоретик пока, да.
3. Аналогично, именно так и практикую, без постановки на якорь итп.

Прям ощущается глубокая убеждённость в недосягаемом превосходстве недавно обретших электричку.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
12.08.2022
Сообщения
545
Репутация
497
Откуда
Спб
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
1. Если есть такая вероятность, то это случится, обязательно. Реализовать этот момент совершенно не сложно, клиенту будет приятна такая забота.
2. На электричке не пробовал пока. Теоретик пока, да.
3. Аналогично, именно так и практикую, без постановки на якорь итп.

Прям ощущается глубокая убеждённость в недосягаемом превосходстве недавно обретших электричку.
Еще раз. Проверил, моторчик не прокрутит провод. Как еще объяснить, я не знаю.
Убежденность в том, что если рыбакам типа Ледокола удобнее ловить с мех., то это норм. Вон кто-то с мясом ловит и успешно. Мне (это я только про себя) подруливать ногой удобнее, чем рукой. Во-первых - левша. Во-вторых, ну нет у меня 3-ей руки. И это не убежденность, это просто физиология. Вот такой странный.
И прям чувствуется страстное желание найти хоть какие-нибудь минусы и косяки у электро и объяснить как все это решено у мех..))
З.Ы. ИМХО Вы ошиблись. Не то слово. Превосходство? В смысле? Удобство - это наверно ближе, но только апологеты "handmade" знают как правильно.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
04.11.2014
Сообщения
845
Репутация
684
Откуда
Таганрог
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
Еще раз. Проверил, моторчик не прокрутит провод. Как еще объяснить, я не знаю.
Убежденность в том, что если рыбакам типа Ледокола удобнее ловить с мех., то это норм. Вон кто-то с мясом ловит и успешно. Мне (это я только про себя) подруливать ногой удобнее, чем рукой. Во-первых - левша. Во-вторых, ну нет у меня 3-ей руки. И это не убежденность, это просто физиология. Вот такой странный.
Одного раза достаточно. Не порвёт, конечно. И ладно. В своей электричке реализую, чтоб не раскручивать его вручную потом.
Пытаюсь понять, в каком месте меня отнесли к отрицальщикам электрички.

В ловле подходом да на ходу, преследуя, с напарником, не раз случались пируэты на 360, подстраивались под правый борт, на ветру итп Даже трэк заскринил как-то.
 
С нами с
12.08.2022
Сообщения
545
Репутация
497
Откуда
Спб
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
Одного раза достаточно. Не порвёт, конечно. И ладно. В своей электричке реализую, чтоб не раскручивать его вручную потом.
Пытаюсь понять, в каком месте меня отнесли к отрицальщикам электрички.
В последней фразе, про какое-то превосходство, недавнюю недосягаемость ..... ИМХО лишнее.
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 901
Репутация
8 633
Откуда
Москва
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
Да у всех +- так

очевидно....


Ещё интересно, если лодку по кругу несколько раз пустить в режиме удержания, он проводом не задушится? Как МГ иногда чудил. Наверно, реализовали всё-таки быстрый обратный разворот на 360град в таком случае.
Насколько я знаю нет отслеживания положения моторчика ни у кого...ну разве что слышал,что Сидоров в своей крутилке реализовывал это,но точно не знаю...Когда моторчик замотался и не имея сил провернуться дальше он просто начинает делать пропуски шагов...момент же ограничивается драйвером,ну по крайней мере у ротаторов с редуктором,с прямым же действием некуда ограничивать...
 
С нами с
04.11.2014
Сообщения
845
Репутация
684
Откуда
Таганрог
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
Насколько я знаю нет отслеживания положения моторчика ни у кого...ну разве что слышал,что Сидоров в своей крутилке реализовывал это,но точно не знаю...Когда моторчик замотался и не имея сил провернуться дальше он просто начинает делать пропуски шагов...момент же ограничивается драйвером,ну по крайней мере у ротаторов с редуктором,с прямым же действием некуда ограничивать...
Пока едут железки (уже засучил рукава)...... Как видится в теории 1) в простейшем случае заводим счётчик шагов туда-обратно, но при пропусках шагов возникнут вопросы, тогда 2) энкодер.... Или забить на эту возможную закрутку на самом деле.
 
С нами с
27.02.2012
Сообщения
81
Репутация
70
Откуда
Москва
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
С нами с
14.12.2013
Сообщения
15 428
Репутация
17 639
Откуда
Екатеринбург
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
С нами с
12.08.2022
Сообщения
545
Репутация
497
Откуда
Спб
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
Вот и я взял Можайский ротатор с удержанием. Вчера, подрезал штангу и установил на ПВХ, а через 3 недели проверю комплект на Волгоградском вдхр.
При отсутствии течения, ПВХ-лодку постоянно крутит вокруг МГ, поэтому прицелиться и держать в луче интересующую коряжку с механическим ротатором - неудобно...
А как ротатор "прикрутили"? Ликтрос не сильно похож на Т-паз.))
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 619
Репутация
16 541
Откуда
уже написал
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
Андрей , без фотоотчета не верим :D
Будет, но только с воды... :) Не думал, что у девайса такая дешманская коробка блока управления. Глядя на ценик и фото комплекта, была уверенность, что коробка тоже металлическая... А вот к работе девайса вопросов нет, всё работает на 5+.
 

Вложения

  • IMG_2024_03_24_17_54_42_240564541609585243144.jpg
    126.3 КБ · Просмотры: 74
    IMG_2024_03_24_17_54_42_240564541609585243144.jpg
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 619
Репутация
16 541
Откуда
уже написал
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)

Вложения

  • IMG_2024_03_24_18_08_51_8006457625865442421779.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 65
    IMG_2024_03_24_18_08_51_8006457625865442421779.jpg
  • IMG_2024_03_24_18_10_51_2142176248280410573813.jpg
    74.3 КБ · Просмотры: 63
    IMG_2024_03_24_18_10_51_2142176248280410573813.jpg
  • IMG-20240309-WA0004.jpeg
    60.1 КБ · Просмотры: 64
    IMG-20240309-WA0004.jpeg
С нами с
12.08.2022
Сообщения
545
Репутация
497
Откуда
Спб
Все о ротаторах (выбор, эксплуатация)
Толково. Может кому пригодиться это решение.
З.Ы. К коробке, за сезон, вопросов нет. А металл если не нерж, то красить, влагозащита и пр.. На фото не увидел пультика? Не дали?
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх