• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани (Просматривают: 2)

S

shnobel

гость
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
Да в наши дни нетолько алюм., а помоему любой метал с брошеной на берегу лодки поснимают, и уключины, и петли, а лодку из цинка вообще целиком сдадут. Так что у нас на берегу в основном лодки, которые нужно каждый год смолить да замачивать, конечно каменный век, но тем не менее многие рыбацкие артели только на таких лодках и работают.
Да забыл написать, на счет смоления лодки. Это не актуально. т. к. есть герметики. Час работы и никаких течей не будет.
 
С нами с
25.02.2009
Сообщения
24
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Астраханская обл. п.Лиман
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
Чуть плохая зачистка и герметик отслаивается, а вот шпаклевка из эпоксидки с древесной мукой самое оно и держится будь здоров (лучше когд смола с пластификатором, так эластичней).
 
S

shnobel

гость
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
Чуть плохая зачистка и герметик отслаивается, а вот шпаклевка из эпоксидки с древесной мукой самое оно и держится будь здоров (лучше когд смола с пластификатором, так эластичней).
Согласен, но если работаешь аккуратно, то нормально. Потом есть другие материалы, двухкомпонентные, но они более дорогие. Эпоксидные смолы, полеуретаны, компаудные материалы.
 
С нами с
25.02.2009
Сообщения
24
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Астраханская обл. п.Лиман
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
Да нет, в этой темке больше проблем, чем ответов. Когда я строил 12 метровые байды, то с эпоксидкой приходилось работать почти ведрами, а тут что-то в баночке размазывается шпателем. И потом мне так стало жалко этого парня, столько времени, сил. Конечно, молодец в том, что сам до всего дошел, сделал, спустил на воду. Но, главный вопрос так и остался за бортом. Вот там он описывает как стыкует фанеру... так ведь в его случае имеется ввиду беспшпангоутный вариант, что в наших водах неприемлемо. Для походов по малым озерам я и построил каноэ, кстати, гораздо быстрее, проще и менее затратно, правдо, конечно , не под мотор. Но и под мотор его переделать не долго.
В принципе данную тему (говоря о стыковке фанеры)можно считть закрытой т.к. для себя понял, что обшивая лодку фанерой есть несколько главных принципов:
1. При размерах лодки более 5 метров, фанера стыкуется либо на шпангоутах(как правило сдвоенных, либо более толстых), либо из тонких листов,склеенных внахлест.
2. Если фанера обычная (не водостойкая), то перед стыковкой или обшивкой она обязательно должна пропитаться горячим олифом.
3. И еще, перед тем, как покрывать корпус стеклотканью с эпоксидкой, не поленитесь и напишите мне. Расскажу как это сделать грамотнее и проще.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
Ни чего подходящего моим запросам мне найти не удалось, по этому пришлось заняться самостроем. Шью что то типа Карелки.
Весь набор из сосны, борта из ели. Дальше пропитываю олифой ( натуральную где найдёшь?), канапачу и заделываю щели обычной оконной шпаклёвкой. Крашу масленой краской. В ГИМС отвёз чек на доски, оплатил пошлину, доложил размеры, и всё на воду.
 

Вложения

  • Красная_Горка_2008.08.07.1.jpg
    69.1 КБ · Просмотры: 136
    Красная_Горка_2008.08.07.1.jpg
  • Красная_Горка_2008.07.19.2.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 171
    Красная_Горка_2008.07.19.2.jpg
С нами с
25.02.2009
Сообщения
24
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Астраханская обл. п.Лиман
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
Я так понимаю, что собираешь без всяких лекал, пришиваешь к килю носовую, корму и от кормы к носу тянешь доски через среднюю попречину, как говорится как доска ляжет. Вопрос - насколько сухой берешь лес и какой толщины доска. когда я делал у одной лодки нижние носовые обводы, то приходилось крутить доску в пропеллер, сначала мочил или парил, скручивал в струбцинах, затем сушил и на место. Как это делаешь ты. В принципе вариант очень интересный, только судя по форме хороша ли будет остойчивость и как-то жидко крепится корма. Лодка-то кило на 100-150 потянет, а если со временем забухнет вообще не поднимешь, соответсвенно моторчик надо посильней, а корма слабовата.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
Я так понимаю, что собираешь без всяких лекал, пришиваешь к килю носовую, корму и от кормы к носу тянешь доски через среднюю попречину, как говорится как доска ляжет. Вопрос - насколько сухой берешь лес и какой толщины доска. когда я делал у одной лодки нижние носовые обводы, то приходилось крутить доску в пропеллер, сначала мочил или парил, скручивал в струбцинах, затем сушил и на место. Как это делаешь ты. В принципе вариант очень интересный, только судя по форме хороша ли будет остойчивость и как-то жидко крепится корма. Лодка-то кило на 100-150 потянет, а если со временем забухнет вообще не поднимешь, соответсвенно моторчик надо посильней, а корма слабовата.
Лодка 550 на 155 на 63см, вес не знаю, она с весны до льда на плаву и под дождём. Если не заливать её герметиком типа гудрон, прослужит лет тридцать.
Доску брал шести метров, 120 на 25мм, потом ручным электрорубанком спускал до 15-16мм. неделю замачивал в реке и само собой пропеллером её.
Мотор Меркурий 3,3л.с. В паспорте написали 5 человек, но больше четырёх не набиралось, с этой загрузкой идёт ровно 11км.ч. по стоячей воде (мерил GPS). Ставил и Восмёрку, корма держит, и на волне то, что нужно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
Лучше фотографий не нашел, не думал, что кому нибудь пригодиться.
 

Вложения

  • Красная_Горка_2008.06.23.3.jpg
    63.1 КБ · Просмотры: 140
    Красная_Горка_2008.06.23.3.jpg
  • Красная_Горка_2008.07.28.1.jpg
    72.4 КБ · Просмотры: 158
    Красная_Горка_2008.07.28.1.jpg
С нами с
25.02.2009
Сообщения
24
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Астраханская обл. п.Лиман
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
Пригодится, почему нет. Я не прочь поэкспериментировать. Вопрос - с чего начинаешь, судя по всему изначально делается корма, средний шпангоут, киль и нос, а уже потом шьется доска. Я заметил какие-то то ли скобы то ли гвозди по всей длине досок, что это?. Сколько времени ушло на все про все? Почему интересуюсь. Твой вариант практически бесшпангоутный, а у меня много времени уходит на заготовку шпагоутов (у меня их 21 на 6 метров лодки). а доску беру такую-же, но обрабатываю рейсмусом специально для этого приобретенного (небольшой переносной) , когда не было своего обрабатывал в ближайшей лесопилке. За час 80 досок. Чего и вам советую. А в целом, если возиться каждый день у меня уходит 2-3 недели. Делаю один, иногда помогает старший сын, когда обшиваешь доской и клеишь ткань.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
Пригодится, почему нет. Я не прочь поэкспериментировать. Вопрос - с чего начинаешь, судя по всему изначально делается корма, средний шпангоут, киль и нос, а уже потом шьется доска. Я заметил какие-то то ли скобы то ли гвозди по всей длине досок, что это?. Сколько времени ушло на все про все? Почему интересуюсь. Твой вариант практически безшпангоутный, а у меня много времени уходит на заготовку шпангоутов (у меня их 21 на 6 метров лодки). а доску беру такую-же, но обрабатываю рейсмусом специально для этого приобретенного (небольшой переносной) , когда не было своего обрабатывал в ближайшей лесопилке. За час 80 досок. Чего и вам советую. А в целом, если возиться каждый день у меня уходит 2-3 недели. Делаю один, иногда помогает старший сын, когда обшиваешь доской и клеишь ткань.
Лесопилки рядом нет:neznayu:. И должен вас горчить, без шпангоутов ни как:pardon:. Нашел несколько фото 2007года, здесь делал с двумя предустановленными шпангоутами. Лучше шить лодку с одним, гораздо легче, потом по месту изготавливал остальные и пришивал к бортам и само собой к килю. Скобы которые вы заметили, это гвозди 2.5+50мм с усиленной шайбой. Просто конец загнут под 90град. и забит поперёк волокон. Транец пришит к кокоре.
 

Вложения

  • 2007.08.03 001.jpg
    79.3 КБ · Просмотры: 96
    2007.08.03 001.jpg
  • 2007.08.03 003.jpg
    71.8 КБ · Просмотры: 95
    2007.08.03 003.jpg
  • 2007.08.03 007.jpg
    59.7 КБ · Просмотры: 98
    2007.08.03 007.jpg
С нами с
22.05.2009
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
57
Откуда
Барнаул
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
У меня знакомый уже два года плавает на лодке из фанеры. Причем в лодке находиться всё - бензиновый двигатель, электромотор, аккумулятор, эхолот стационар. Доволен страшно. Обошлась она ему в 5000 руб. Вчера встретил его на рыбалке, снял видео его "чудо лодки".
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
Этим летом еще одну сшил. Извините за качество, снимал телефоном.
 

Вложения

  • Фото10.jpg
    65.9 КБ · Просмотры: 37
    Фото10.jpg
  • Фото9.jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 40
    Фото9.jpg
  • Фото8.jpg
    64.5 КБ · Просмотры: 38
    Фото8.jpg
  • Фото7.jpg
    55.8 КБ · Просмотры: 40
    Фото7.jpg
  • Фото6.jpg
    62.2 КБ · Просмотры: 46
    Фото6.jpg
  • Фото5.jpg
    62.8 КБ · Просмотры: 47
    Фото5.jpg
  • Фото4.jpg
    47.1 КБ · Просмотры: 45
    Фото4.jpg
  • Фото3.jpg
    82.8 КБ · Просмотры: 41
    Фото3.jpg
  • Фото2.jpg
    42.9 КБ · Просмотры: 47
    Фото2.jpg
  • Фото1.jpg
    60.7 КБ · Просмотры: 50
    Фото1.jpg
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
Моя лодка со шпангоутами из обычной фанеры. Олифа + покраска хватило на 4 сезона. Заменил фанеру(каркас не погнил), обтянул марлей с натуралной масляной краской. Два сезона :thumbupq:. Марля стала как камень.
 

Вложения

  • ремонт лодки лотос 2 [].jpg
    81.9 КБ · Просмотры: 75
    ремонт лодки лотос 2 [].jpg
  • 20 [].jpg
    73.2 КБ · Просмотры: 87
    20 [].jpg
С нами с
25.02.2009
Сообщения
24
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Астраханская обл. п.Лиман
Вопросы по строительству и ремонту лодок из дерева и стеклоткани
В данный момент строю новую лодку, решил перейти на более длинный вариант-8,5м. Много людей интересуются именно такими размерами, т.к. издавна в наших краях рыбаки работали именно на длинных куласах. Только в этот раз я решил изменить форму кормы. Прежняя по словам егерей тормозит. Делаю к корме подъем от киля (угол чуть меньше чем в носовой части), такая конструкция позволяет легче идти по траве и в случае движения задним ходом на шесту не собирает камыш и траву. Пока заканчиваю с обшивкой доской, сегодня планирую начать шпаклевать корпус. Делаю под навесом, пока температура балует 8-10градусов тепла, но ткань уже не положишь. Вообще есть заказ на 10 таких лодок, но вот хочу быстрее попробовать ее на воде, если все нормально, будем открывать цех. По окончании выложу фотки и, если кого заинтересует помогу с чертежами. Единственная загвоздка с наращиванием доски ( у нас продают 6ти метровую) приходится стыковать на ус, и нужно мочить доску чтобы выкручивать, но на это уходит неделя. Вообще в процессе находишь много новых вариантов и способов, так сказать опыт приходит с годами. Хотел обратиться ко всем лодкостроителям - многие мужики интересуются маленькими (2,5-4м) недорогими и легкими лодками для рыбалки охоты. Покупать пластик дороговато, резинки в камышах эксплуатировать боязно, да и порой приходится ходить по меляку где пеньки от соженного камыша ,что для резины вообще смерть, так что обращаюсь ко всем - помогите найти самый простой, недорогой и более менее надежный способ постройки такой лодки.
 

Вложения

  • лодка 3.jpg
    46.5 КБ · Просмотры: 42
    лодка 3.jpg

Сейчас смотрят

Вверх