• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к Нормундсу Грабовскису (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
12.08.2011
Сообщения
445
Репутация
643
Возраст
55
Откуда
нижний новгород
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Я то же хотел бы пару слов ...Вот человек вроде и грамматику (русскую) знает не ахти и иногда:) с ошибками пишет , но как ни странно его ответы я улавливаю лучше , чем у некоторых особо грамотных русских:D...парадокс однако. Особенно в теме огрузка поплавка .... так замутят :eek:, что без пол-литра не разберешься :D. ( без обиды!!!:friends:)
 
С нами с
30.07.2012
Сообщения
563
Репутация
295
Откуда
Мытищи
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Мне тоже нравится как Нормунд все излагает,хоть и не русский:)А секрет в простоте и ни каких замутов,ну и естестествено професонализм:kubok:
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
рад старатся :):), есть темы каторые знаю харашо, есть темы каторые весма поверхностно, например про воблеры и слово умного сказать не могу, так как спинингом ловлю сравнительно мало и то в основном на резину :), про нахлыст вобще молчу, один раз толко держал эту удочку в руке :):)

а про матч, балоночку и прикормки можем и паговорить :):)
 
С нами с
30.07.2012
Сообщения
563
Репутация
295
Откуда
Мытищи
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
А как часто Вы берете в руки фидер?Хотя бы в двух словах:)
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
А как часто Вы берете в руки фидер?

примерно каждый 7-10 день, иногда чаще, когда соревнованиям готовлюсь, я щитаюсь неофициальным оцом фидера в Латвии, так как был первым кто про него начал писать и снимать передачи, так что расту примерно на той же скоростю что другие фидерасты :):):), но с местами на соревнованиях особо невезет чего то, в этом году с одинаковыми очками, но менхьшым местом остался 4., в прошлом 40 грам проиграл 1. и остался 2. :):),
если в поплавке я уже иду к воде со 100 процентной увереностю что и как буду делать, то в фидере пока такой уверености на все водаемы ещо нету, как бы на скорость и технику могу облавить почти всех кого знаю, но вот..... я как поплавочник прывык к другим количествам прикормки и меня не покидает мысь что я рыбу на фидур перекармливаю, это про соревнования, даже начал разрабатывать для себя болие меленькие кормушки :):)
 
С нами с
26.07.2012
Сообщения
1 750
Репутация
3 211
Откуда
Москва, Пресня
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Я то же хотел бы пару слов ...Вот человек вроде и грамматику (русскую) знает не ахти и иногда:) с ошибками пишет , но как ни странно его ответы я улавливаю лучше , чем у некоторых особо грамотных русских:D...парадокс однако. Особенно в теме огрузка поплавка .... так замутят :eek:, что без пол-литра не разберешься :D. ( без обиды!!!:friends:)

Полностью согласен.Чем человек лучше владеет темой,тем проще и доходчиво он объясняет. А некоторые не понятно для кого пишут. Спасибо Нормундсу Грабовскис, после его ответов многое прояснилось,как будто туман рассеиваться начал.
 
С нами с
30.07.2012
Сообщения
563
Репутация
295
Откуда
Мытищи
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
примерно каждый 7-10 день, иногда чаще, когда соревнованиям готовлюсь, я щитаюсь неофициальным оцом фидера в Латвии, так как был первым кто про него начал писать и снимать передачи, так что расту примерно на той же скоростю что другие фидерасты :):):), но с местами на соревнованиях особо невезет чего то, в этом году с одинаковыми очками, но менхьшым местом остался 4., в прошлом 40 грам проиграл 1. и остался 2. :):),
если в поплавке я уже иду к воде со 100 процентной увереностю что и как буду делать, то в фидере пока такой уверености на все водаемы ещо нету, как бы на скорость и технику могу облавить почти всех кого знаю, но вот..... я как поплавочник прывык к другим количествам прикормки и меня не покидает мысь что я рыбу на фидур перекармливаю, это про соревнования, даже начал разрабатывать для себя болие меленькие кормушки :):)
Это же хорошие результаты!Для фидерной ловли больше прикормки уходит? (или так только на соревнованиях?)У нас тоже многие доночники с дубинами переходят на фидер.:)
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Это же хорошие результаты!Для фидерной ловли больше прикормки уходит? (или так только на соревнованиях?)У нас тоже многие доночники с дубинами переходят на фидер.:)

нет, на фидер уходит меньше прикормки, намного меньше, но..... всеровно как то не так :):):) все :), хочу по другому, так как на поплавок в тех же местах рыба ведет себя по другому, но пока так точно не могу определить что мне ненравится, надо паработать годик другой, тогда прояснится, пока росто мало фспортивно- фидерного опыта, харошый результат это тогда когда ты идеш в зону за 1. местом и знаеш почему побеждаеш, а в фидере такая увереность ещо не всегда у меня есть :):), но бутет, ранше или поже но будет :):)

но в душе я больше поплавочник, патому если обстоятельства позволяют, то ловлю поплавком, особенно на мелководных речках

хотя пытаюсь осуществить и понять такую ловлю как фидерную праводку на течении, правда очень нехватает времени серезно етим занятся, но я не куда и не спешу, пока умерать ещо не собрался, ещо надо многим нервы папортить :):)
 
С нами с
04.02.2013
Сообщения
146
Репутация
139
Откуда
Киреевск,Тульской обл.
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый вечер.Вы пишите что часто ловите на малых реках.Что предпочитаете ходовую рыбалку или раскармливать точку?А если речка совсем небольшая до десятка метров ширины и на мелководных участках сильно покрывающаяся растительностью?
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
тогда поправлю чуток:), в основном , точней мне там больше всего нравится ловить, ловлю на реках с шыриной 60-100 метрови со средним течением,

самая большая проблема малых рек это .... нехватка рыбы, особенно летом, когда рыба разходится по всей речке, осеню и весной это так не чуствуется, так как рыба ходит в большых стаях а летом... накормиш, рыба подходит и 20-40-60 минут отменно клюет, но патом клев обрезает, все просто, мы выловили активную рыбу, тут продолжать кормит, нет смысла, надо идти дальше, прошли метров 200-300, чуть чуть закормили и опять начало харашо клевать
патому в малых речушках такой рыбалки чтобы сесть и ловить весь день не получется летом :)
среди травы ищем пятна, один небольшой шарик прикормки, чтобы рыба знала что мы пришли, и ловим, рыба кончилась, пошли дальше
 
С нами с
15.04.2008
Сообщения
3 036
Репутация
10 021
Откуда
Москва,Перово
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
787d86d361a6.jpg 550843f4ec1b.jpg 62fa2a9efc3f.jpg

На фотографиях не река, а лесной ручей, который на выходе из леса разливается в подобие речки и через 300 метров впадает в Волгу (3 фото). Глубина у берега 1,5 метра, а в русле до 5 метров. Проходящие по Волге многочисленные суда создают постоянную смену течения в ручье. Хотелось бы получить совет по ловле рыбы в этом красивом и удобном месте (по глубине) маховой удочкой 7м в плане веса поплавка, длины поводка и закорма. И второй вопрос. На 3 фото-место впадения ручья в Волгу. По Вашему мнению здесь может быть интересное место для фидера? (течение реки в сторону трубы на фото). Спасибо.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Посмотреть вложение 980119 Посмотреть вложение 980120 Посмотреть вложение 980121

На фотографиях не река, а лесной ручей, который на выходе из леса разливается в подобие речки и через 300 метров впадает в Волгу (3 фото). Глубина у берега 1,5 метра, а в русле до 5 метров. Проходящие по Волге многочисленные суда создают постоянную смену течения в ручье. Хотелось бы получить совет по ловле рыбы в этом красивом и удобном месте (по глубине) маховой удочкой 7м в плане веса поплавка, длины поводка и закорма. И второй вопрос. На 3 фото-место впадения ручья в Волгу. По Вашему мнению здесь может быть интересное место для фидера? (течение реки в сторону трубы на фото). Спасибо.

могу ошыбится, но думаю что крупная рыба там пастояно не держытся, выходит на пасбище, на нерест, но патом, в конце мая, в начале июня, уходит обратно наглубину, по краиней мере в пахожых местах у еас так бывает, слишком уж харашо выгледит место, чтобы там ещо и рыбы много было всегда :):):)


если большая вода рядом, то частенько туда и ветер задувает, и течение иногда бывает не слабое, значит надо ставит поплавочек грама 2-3, а может для леща их все 4, я бы для леща делал бы тяжолую прикормку, для плотвы и густеры и мелкого подлкщика тяжолую, но мение влажную чем для крупного леща, чтобы лехкие частицы всплывали, создовали прикормочный столб, одно ясно, в таком месте ненадо делать большой стартовый стол, так как течение меняется и волей. волей придется докармливатся небольшыми порциями часто, иначе после очередного парахода и смены течения мы уже не можем быть уверены где наша прикормка

длина повадке это вещ, каторая может менятся во время ловли по несколько раз, то уклеика подаидет и надо укарачиватся, то надо насадку на дно паложыть чтобы подлешик смог взять, то плотва захочет медлено тонущую насадку:):):), начиная с повадком см 30 и патом смотри, укорачиватся можно до 10 см, удлинятся до 50-70

подходит место для фидера или нет.... , боюсь что там будет резкий перепад глубины на дальней дистанции, если это место впадения ручя в Волгу, сам такие места выбераю только весной, когда рыба идет на нерест и в пахожых местах ее очень много, патом это больше пахоже на место для хищника чем на лещовое , лещовые стоянки всетоки на болие ровных участках, на " полочках" под свалами или по середине свалов, надо "простукивать " место глубомером, может и все намного лучше чем пишу :):):

а в близи будет слишком мелко или уже сам свал, где поставить рыбу на долго очень тяжело

но в принципе на роль екстрасенса я не претендую, по фотографиям рыбу ещо не искал :):):)
 
С нами с
30.07.2012
Сообщения
563
Репутация
295
Откуда
Мытищи
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Созрел вопросик:)С наступлением осени рыба отходит от берегов и в основном держится ближе к середине.До какого времени можно ловить болонской удочкой и есть ли смысл переходить на фидер?

P.S Я конечно видел как вы ловите на Москва реке зимой,но все же...
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Созрел вопросик:)С наступлением осени рыба отходит от берегов и в основном держится ближе к середине.До какого времени можно ловить болонской удочкой и есть ли смысл переходить на фидер?

P.S Я конечно видел как вы ловите на Москва реке зимой,но все же...

это как в каком месте, так однозначно нельзя сказать что там осенью доберёшся до рыбы а там нет, сам ловлю болонкой до ледостава, бывало так что один день едищ на озеро отркрыть сезон мормышки а на второй день едищ закрыть сезон поплавка (это не значит два дня пянки :) ), осень в средних и большых реках как бы большых изменений не приносит, да рыба с мелководя уходит, но за то збивается в большие стаи и встаёт в близи зимовальных мест, если такие места знаеш, то ловить можно очень даже успешно, лично мне кокраз ловля в позней осеню нравится больше, рыбы много/, она сильная

в маленьких речушках ситуация по хуже, рыба может уити от туда полностю, если есть по близости какие то озёра или большые реки, если нет, то тоже надо искать зимовальные ямы

с водахранилищами и озёрами ситуауия по сложней, там за частую вся толковая рыба уходит из прибрежных раёнов и без лодки до неё трудно добратся

по осени я фидер оставляю в сторонке, если только уроган недаёт ловить поплавком, ну грубоват мне фидер кажется и если одну и ту же рыбу могу ловить поплавком и фидером, то выберу поплавок в 10 из 10 случаеф :), но .... это говаря о моих осених рыбах - крупной плотве и ельце, лещ ето опять токи больше фидерная тема осенью/, так как он ещо меньше чем летом хочет бежать за насадкой , он большой и ленивый, как я :) и особо бегать не любит, если можно и не бегать :)
 
С нами с
26.07.2012
Сообщения
1 750
Репутация
3 211
Откуда
Москва, Пресня
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс,спасибо Вам за разумные советы, ловите ли Вы линя,если да, то какая специфика его лова. На что он клюет?
Какая для него нужна прикормка? В какое время дня и года он лучше ловится? Еду на Селигер 7 сентября,знаю точно что он там есть,ловят там его местные вершей, а на поплавок не клюет. При мне никто его не ловил.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх