• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15) (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2018
Сообщения
130
Репутация
53
Возраст
33
Откуда
Уфа
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
Доброго времени всяк зашедшего в тему. Прошу совета опытных и компетентных форумчан в данном вопросе. Предистория. Мотор Сузуки ДТ 15, 1983-1985 г.в. Был куплен старенький примарафетенный япончик в том году в конце сезона, несколько раз выезжал все ок. Сейчас перед сезоном захотелось осмотреть состояние охлаждения и термостат. При снятии выхлопной крышки (12 болтов) было 10 обломышей, закисшие за долгие годы. Отдал блок мастерам , этот вопрос решили. Выяснил что этот выпуск был без термостата. Выхлопная не загажена. После собрал обратно. Завел немного поработал и заглох, открутил свечи, на одной из свеч метал стружка, снял крышку, вокруг цилиндров в каналах охлаждения стружка, кусок обломанного сверла, задиров не было , но я расстроился, стружку раскидало из выхлопа. Решил перебрать и промыть весь двигатель. Полностью перебрал, очистил от мусора, промыл поршня , собрал все на свои места. Собрал , на выходных завел в бочке, плохо заводился, настроил зажигание, отрегулировал карбюратор, заводится теперь нормально.

Замерил компрессию , вверх 6 очков, низ 4,5. Мотор вроде бы работает без нареканий, но смущает низкая компрессия.

Думаю пришло время капиталить или не стоит лезть? И как понять что время пришло? И если капиталить дайте совет по выбору поршней, колец, подшипников коленвала, шатуна, какой фирмы брать? Оригинал дороговато, но может стоит переплатить, или что взять оригинал а что то аналоги. Цена/качество. Чтобы не гавно. Движок всем устраивает, хочу разок обслужить и не заморачиваться.
Потёртости незначительные на поршнях были, кольца целые, пружинятся, значительных задиров нет.
 
С нами с
14.03.2018
Сообщения
130
Репутация
53
Возраст
33
Откуда
Уфа
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
6420454 6420458 6420459
 
С нами с
14.03.2018
Сообщения
130
Репутация
53
Возраст
33
Откуда
Уфа
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
Фото выше это первое вскрытие. Здесь фото со стружкой: 6420479 6420481 6420482
 
С нами с
14.03.2018
Сообщения
130
Репутация
53
Возраст
33
Откуда
Уфа
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
После перебрал, все почистил, промыл, на место термостата, поставил типо шайбу и подпружинил, температура работы возросла с 30 градусов , до 40, датчик крепил под болт выхлопной крышки ( щупал рукой блок, температура примерно одинаковая), температура маловато, но в недрах думаю выше, что скажете? Изначально выпускался без термостата, колхозить термостат или оставить так? 6420537 6420535 6420536
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 933
Репутация
2 139
Возраст
57
Откуда
Киров
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
Замерил компрессию , вверх 6 очков, низ 4,5. Мотор вроде бы работает без нареканий, но смущает низкая компрессия.
Думаю пришло время капиталить или не стоит лезть?
Мерять надо горшок на эллипс, мала компрессия совсем, по идее тянуть толком не должен.
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
2 743
Репутация
3 097
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
Выяснил что этот выпуск был без термостата.
Замерил компрессию , вверх 6 очков, низ 4,5. Мотор вроде бы работает без нареканий, но смущает низкая компрессия.

Думаю пришло время капиталить или не стоит лезть? И как понять что время пришло? И если капиталить дайте совет по выбору поршней, колец, подшипников коленвала, шатуна, какой фирмы брать? Оригинал дороговато, но может стоит переплатить, или что взять оригинал а что то аналоги. Цена/качество. Чтобы не гавно. Движок всем устраивает, хочу разок обслужить и не заморачиваться.
Потёртости незначительные на поршнях были, кольца целые, пружинятся, значительных задиров нет.

По запчастям на Сузуки то всего два производителя основных - Suzuki и Omax, Omax по дешевле, Kacawa еще какая то встречается. Колхозить термостат зачем? Если нужен ставь родной, место то под него есть, причем они есть на разную t открытие. Так то двиг убитый, если для себя конечно капиталить, точить и ставить ремонтную поршневую. Заказывать лучше на Мегазипе все сразу, месяц доставки, но по дешевле, поршневая с кольцами 6+руб комплект. По подшипникам хз, надо понимать их состоние, может и эти живые.
 
С нами с
14.03.2018
Сообщения
130
Репутация
53
Возраст
33
Откуда
Уфа
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
Мерять надо горшок на эллипс, мала компрессия совсем, по идее тянуть толком не должен.
Вот то то и оно, едет вроде не плохо. После сборки выехал проверить работу и тягу и жену заодно покатать, вроде все нормально, скорость не замерял, в следующий выезд. Беспокоюсь только за то , чтобы движок не отказал где нибудь вдали. 6420639 6420640
 
С нами с
14.03.2018
Сообщения
130
Репутация
53
Возраст
33
Откуда
Уфа
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
По запчастям на Сузуки то всего два производителя основных - Suzuki и Omax, Omax по дешевле, Kacawa еще какая то встречается. Колхозить термостат зачем? Если нужен ставь родной, место то под него есть, причем они есть на разную t открытие. Так то двиг убитый, если для себя конечно капиталить, точить и ставить ремонтную поршневую. Заказывать лучше на Мегазипе все сразу, месяц доставки, но по дешевле, поршневая с кольцами 6+руб комплект. По подшипникам хз, надо понимать их состоние, может и эти живые.
Мотор да не в лучшем состоянии, покупался по картинкам и видео, и неопытности. Продавать за дёшево не хочется и обманывать и втюхивать кому то тоже, продашь потом снова морока с поиском движка, лучше этот доведу до ума, и буду спокоен.

Пока больше разбирать без необходимости не хотелось бы.

По поршневой встречал Omax, Kacawa, Skipper, как они по качеству, на сколько живучие.
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 933
Репутация
2 139
Возраст
57
Откуда
Киров
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
С нами с
14.03.2018
Сообщения
130
Репутация
53
Возраст
33
Откуда
Уфа
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
Потеря тяги ощущается на приличной загрузке, налегке не сразу и поймёшь, если устраивает, то можно и откатать сезон, неторопясь з\ч прикупить.
В след выезд замерю скорость и обороты с разным загрузом , с такой поверхностной информацией и вправду ничего не определить.

По запчастям на мегазипе доставка под 2 тыс выходит, лучше на 1000 размеров наверное заказывать
 
С нами с
14.03.2018
Сообщения
130
Репутация
53
Возраст
33
Откуда
Уфа
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
Ещё вопрос, может в такой ситуации масла чуть больше обычного плюхать , между 50:1 - 25:1, или не стоит?
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 933
Репутация
2 139
Возраст
57
Откуда
Киров
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
С нами с
13.05.2013
Сообщения
2 743
Репутация
3 097
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
По запчастям на мегазипе доставка под 2 тыс выходит, лучше на 1000 размеров наверное заказывать
Ну это смотря что и сколько заказывать, к примеру на мой мотор только оригинальная поршневая на Мегазипе будет стоить 6400 + 1400 доставка, в 1000 размерах уже 8660 + 300-500 доставка, уже дороже в размерах. Так еще там накапает прокладки и т.п и в итоге значительно дешевле выйдет, если несколько позиций заказывать.
 
С нами с
14.03.2018
Сообщения
130
Репутация
53
Возраст
33
Откуда
Уфа
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
Ну это смотря что и сколько заказывать, к примеру на мой мотор только оригинальная поршневая на Мегазипе будет стоить 6400 + 1400 доставка, в 1000 размерах уже 8660 + 300-500 доставка, уже дороже в размерах. Так еще там накапает прокладки и т.п и в итоге значительно дешевле выйдет, если несколько позиций заказывать.
Смотрю на мегазипе, нет оригиналов, только замена 6422715
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
2 743
Репутация
3 097
Возраст
46
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по ремонту ДВС 2т лодочного мотора ( Сузуки ДТ 15)
Смотрю на мегазипе, нет оригиналов, только замена
Точно не знаю, что подразумевается у них под "замена", но думаю просто потому, что по каким то причинам артикул поменялся, т.к мот 83 года, а моторы выходили и после с взаимозаменяемыми зап частями и артикулы менялись, но не суть. Суть, что с магазипа придут оригинальные запчасти, в независимости где они были произведены. Одна и та же запчасть не производится и в Тайланде и в Японии, либо там, либо там. У меня как то тоже была непонятка с ними, на Мегазипе не видно производителя (т.кэто уже не важно, других оригинальных все равно нет, это я после понял) пробиваю артикул в 1000 размерах, пишет что Производство Япония, заказываю эту запчасть, под этим артикулом с Мегазипа - приходит маде ин Тайланд, я давай долбить службу поддержки Мегазипа, мол как так.
Ответ: 79FA4BB1-1D3E-42AE-B60B-D82855EA2060.png
p.s будешь заказывать, + там всегда висит скидка 9-10% по коду.
 

Сейчас смотрят

Вверх