• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Воблеры рукотворные. (Просматривает: 1)

С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 500
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Воблеры рукотворные.
была какая-то старая эпоксидка красноватого оттенка, не мутнела - как стекло.
У меня от растворителя , не помню правда номер какой и ацетона , мутнела. Эпокси питерская -анлес , титан N6. Эта эпокси , густая очень и вязкая. Эксперементирвал с ней. Положить её ровно , очень и очень сложно , но поверхность получается по стойкости , лучше некуда. Она не колкая совсем и твердая очень. Пытался сделать её пожиже , при помощи растворителей, и вот было замутнее от этого. Для монтажа рукояток она супер. Везде есть и цена не высокая. Потом пробовал для поделок разных и бижутерии , очень жидкая и как слеза прозрачная. С каруселью нормально, только надо дать ей загустеть немного. Если не финиш, то можно и без карусели. Кистью намазал и подвесил на крючке.
 
  • Cпасибо
Реакции: Weps
С нами с
27.02.2019
Сообщения
1 612
Репутация
2 113
Возраст
55
Откуда
Архангельск
Воблеры рукотворные.
чтобы пузырьков поменьше и растекалось получше
Подогреть смесь помешивая, прим. до 60 гр.,можно над обычной лампой накаливания,только без фанатизма,что бы не закипела,иначе весь процесс придется повторять.Смешивать смолу удобно в отрезанных,перевернутых донышках алюмин.пивных банок.
 
Последнее редактирование:

vdv

С нами с
17.04.2010
Сообщения
334
Репутация
272
Возраст
62
Откуда
Самара
Воблеры рукотворные.
Подогреть смесь помешивая, прим. до 60 гр.,можно над обычной лампой накаливания,только без фанатизма,что бы не закипела,иначе весь процесс придется повторять.Смешивать смолу удобно в отрезанных,перевернутых донышках алюмин.пивных банок.
От пузырьков, вообще-то, прекрасно помогает вакуум. Обычный бытовой насосик для консервирования.
Но я не об этом говорил, а о подходе производителей к различным присадкам. Чтобы заменить энвиротекс, надо искать смолу с похожим назначением.
PS. Насколько помню, Энвиротекс не особо твёрдый получается. Но, пока свежий - идеальный финиш.
 
  • Cпасибо
Реакции: Weps
С нами с
03.02.2010
Сообщения
1 516
Репутация
3 629
Откуда
Москва. Ведмедково.
Воблеры рукотворные.
У меня от растворителя , не помню правда номер какой и ацетона , мутнела. Эпокси питерская -анлес , титан N6. Эта эпокси , густая очень и вязкая. Эксперементирвал с ней.
Титан №6 это отличный клей. И позиционируется как клей. Растворитель ему только вредит. Для внешнего покрытия, на мой взгляд, совсем не хорош. И "встаёт" слишком быстро. "20-30 минут и всё, уже слишком густой. Подогрев помогает на пару минут, после подогрева густеет ещё быстрей.
Думаю, для таких целей отлично подойдёт эпоксидная смола для творчества, типа Кристалл, или подобные.
Я пользовался смолой MG EPOX GLASS, правда для других целей. Покупал довольно давно, не знаю, продаётся сейчас, или нет. Чем хороша, очень жидкая без всяких подогревов, долго "встаёт", думаю, часа два, если не больше, с ней можно спокойно работать. Поэтому, если использовать для покрытия воблеров, нужна сушилка-карусель, хотя конечно можно обойтись и без неё, просто вывешивать воблер вертикально, лишнее стечёт. Очень прозрачная, никаких оттенков, не желтит. После полной полимеризации жёсткая, как стекло. Склонности к растрескиванию не обнаружил. На одном своём спиннинге покрыты ею обмотки колец, за три года всё цело.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 500
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Воблеры рукотворные.
Титан №6 это отличный клей. И позиционируется как клей. Растворитель ему только вредит. Для внешнего покрытия, на мой взгляд, совсем не хорош. И "встаёт" слишком быстро. "20-30 минут и всё, уже слишком густой. Подогрев помогает на пару минут, после подогрева густеет ещё быстрей.
Думаю, для таких целей отлично подойдёт эпоксидная смола для творчества, типа Кристалл, или подобные.
Я пользовался смолой MG EPOX GLASS, правда для других целей. Покупал довольно давно, не знаю, продаётся сейчас, или нет. Чем хороша, очень жидкая без всяких подогревов, долго "встаёт", думаю, часа два, если не больше, с ней можно спокойно работать. Поэтому, если использовать для покрытия воблеров, нужна сушилка-карусель, хотя конечно можно обойтись и без неё, просто вывешивать воблер вертикально, лишнее стечёт. Очень прозрачная, никаких оттенков, не желтит. После полной полимеризации жёсткая, как стекло. Склонности к растрескиванию не обнаружил. На одном своём спиннинге покрыты ею обмотки колец, за три года всё цело.
Да , совершенно верно. С титаном экспереиментировал , интересно было. И большие приманки покрывал и маленькие. Встаёт да , быстро. И грел его и растворители разные , много чего пробовал. Из-за излишней густоты с пузырями очень трудно бороться. И с прозрачной, сильно текучей , которая за два часа начинает вставать , тоже работал. Она ещё есть у меня. Название не помню, но похоже на то , которое вы написали. В Москве покупал, на сигнальном проезде вроде , в конторе , которая занимается продажей разных эпоксидок ,компаундов , всяких резин и пластиков. Эта эпоксидка мне понравилась. Приноровится к ней надо конечно , но в целом хорошая для наших целей.
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 565
Репутация
2 715
Откуда
РФ
Воблеры рукотворные.
У меня от растворителя , не помню правда номер какой и ацетона , мутнела. Эпокси питерская -анлес , титан N6. Эта эпокси , густая очень и вязкая. Эксперементирвал с ней. Положить её ровно , очень и очень сложно , но поверхность получается по стойкости , лучше некуда. Она не колкая совсем и твердая очень. Пытался сделать её пожиже , при помощи растворителей, и вот было замутнее от этого. Для монтажа рукояток она супер. Везде есть и цена не высокая. Потом пробовал для поделок разных и бижутерии , очень жидкая и как слеза прозрачная. С каруселью нормально, только надо дать ей загустеть немного. Если не финиш, то можно и без карусели. Кистью намазал и подвесил на крючке.
Алексей, приветствую. Помутнение случилось из-за того что растворитель или ацетон не были сухие. Они все азеотропы и тянут воду из воздуха как только открываешь крышку бутылки. Осушить можно прокалённым сульфатом магния или прокаленным медным купоросом. Сухой ацетон изначально в баллонах для промытия пистолетов от монтажной пены.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 500
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Воблеры рукотворные.
Алексей, приветствую. Помутнение случилось из-за того что растворитель или ацетон не были сухие. Они все азеотропы и тянут воду из воздуха как только открываешь крышку бутылки. Осушить можно прокалённым сульфатом магния или прокаленным медным купоросом. Сухой ацетон изначально в баллонах для промытия пистолетов от монтажной пены.
Спасибо. Даже и не знал про сухой. Никогда не сталкивался с таким.
 

vdv

С нами с
17.04.2010
Сообщения
334
Репутация
272
Возраст
62
Откуда
Самара
Воблеры рукотворные.
Сухой - в смысле такой, который пока не напился воды.
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 565
Репутация
2 715
Откуда
РФ
Воблеры рукотворные.
Сухой - в смысле такой, который пока не напился воды.
Да, тот ацетон что изначально в бутылках идёт с завода он уже имеет довольно много воды в составе. Есть получше, есть- похуже. Но кроме ОСЧ ацетона, они все с водой, а ОСЧ уже прекурсор.
Лень возится с прожаркой сульфата или купороса - берите в баллонах для промывки пистолетов, там уже приемлемого качества идёт ацетон.
Прожарка это просто - берёте не тефлоновую сковородку, обычный чугуний или фарфровую посудину жаростойкую, сыплете туда вышеперечисленные вещества и жарите пока купорос не станет белым, а магнезия (отлично подходит аптечная) не побелеет в процессе растираете фарфоровым пестиком или там железякой какой-нибудь перетирайте. Как прожарили - это мин 15-20 - остужаете!!!!!!!! и сразу всыпайте его в ацетон. Через сутки ацетон полностью осушен. Так с магнезией пусть и хранится, отливаете сколько надо и пользуйтесь.
И ещё, парни с ацетоном надо быть супер аккуратным, там темп воспламенения -18, он хуже бензина на воспламеняемость. Поэтому всё что делаем с ацетоном - не там где есть хоть какой-то огонь, искры, сигареты и т.п.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.02.2010
Сообщения
1 516
Репутация
3 629
Откуда
Москва. Ведмедково.
Воблеры рукотворные.
И нахуа столько в принципе лишних телодвижений, да ещё и крайне пожароопасных, чтобы сделать воблер? Осушение ацетона, чтобы развести эпоксидку, чтобы покрыть этой эпоксидкой воблер- попахивает маразмом:D:D Воблер это расходник, который редко живёт более одного сезона, если это конечно хороший воблер. Не стоит он того. Как и любая другая приманка: хоть джиг, хоть вертушка и колебалка или что-то ещё.
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 565
Репутация
2 715
Откуда
РФ
Воблеры рукотворные.
И нахуа столько в принципе лишних телодвижений, да ещё и крайне пожароопасных, чтобы сделать воблер? Осушение ацетона, чтобы развести эпоксидку, чтобы покрыть этой эпоксидкой воблер- попахивает маразмом:D:D Воблер это расходник, который редко живёт более одного сезона, если это конечно хороший воблер. Не стоит он того. Как и любая другая приманка: хоть джиг, хоть вертушка и колебалка или что-то ещё.
Конечно проще купить нормальный ацетон (финский) или в баллонах для очистки пистолетов, согласен. Ацетон от Одуванчик тоже нормальный из доступных.
 
С нами с
03.02.2010
Сообщения
1 516
Репутация
3 629
Откуда
Москва. Ведмедково.
Воблеры рукотворные.
Конечно проще купить нормальный ацетон (финский) или в баллонах для очистки пистолетов, согласен. Ацетон от Одуванчик тоже нормальный из доступных.
Ещё проще купить нормальную эпоксидку, чтобы не нужно было ничего бодяжить. Если уж так необходимо применение смолы, то существуют корректоры для эпоксидных смол, помогающие избавиться от пузырьков. С другой стороны, если смола достаточно жидкая, то пузырьков при покрытии воблера и так не будет, без всяких растворителей и корректоров, слой то тоненький совсем. И за то время, пока смола "встаёт", а это несколько часов, они все успеют исчезнуть сами по себе, без всякого вмешательства.
А ещё проще и быстрей, если воблер расходник, пользоваться обычным полиуретановым лаком. Ничем не хуже эпоксидки, на мой взгляд. Грунтовка - пара слоёв, подложка - пара слоёв, окраска, 5-6 слоёв финиша и этого вполне достаточно. Прекрасно можно обойтись без эпоксидки.
 

vdv

С нами с
17.04.2010
Сообщения
334
Репутация
272
Возраст
62
Откуда
Самара
Воблеры рукотворные.
Сделал десятки воблеров с эпоксидным финишем. Да, шедевр.
Но сейчас, когда нормальной эпоксидки нет (а дома никого не осталось, чтобы на запах краски ругаться), покрою даже из баллончика без малейших сомнений.
 
С нами с
08.01.2019
Сообщения
26
Репутация
203
Возраст
61
Откуда
Боровск Калужская область
Воблеры рукотворные.

Сейчас смотрят

Вверх