• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые! (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2007
Сообщения
213
Репутация
112
Возраст
71
Откуда
г.Можайск, МО
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Сам навозники никогда не ел, прочитал об этом в литературе (в т.ч. в справочнике Федорова).

Я сам грибы собираю примерно с 4-5 лет, т.е. начал собирать их пятьдесят лет назад, так что за все это время попробовал множество съедобных грибов, которые практически никто в наших местах не собирает. Однако до сих пор жив и здоров, ни разу не было никаких последствий и аллергических реакций. И от грибов, приготовленных мною до сих пор ни один человек не пострадал (единственное неприятное ощущение - от переедания вкусно приготовленного блюда).
 

akm

С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 725
Репутация
3 064
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Хотел поделиться таким вот предостережением. Однажды в юношестве на выходе из леса в поле нашел шампиньоны ... Естественно собрал ... Пожарили ... Съел ... :p
Часика через два лег на коечку и "тихо начал умирать ..." :yucky: . В результате - 10 дней в больнице.
Причина - грибы были собраны на куче минеральных удобрений, которые были свалены с трактора на краю поля но заросли дерном. Так что имейте в виду ...
 
С нами с
18.04.2007
Сообщения
4
Репутация
1
Откуда
москва
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
правельно много зависит где рос гриб.если на помойке и от белого ласты с клеешью.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Выскажусь по теме!
1. Собирать только белые, подосиновики, подберезовики - летом и осенью.
Опята осенние - одна поезка в лес в сентябре - октябре и вы будете с грибами до мая месяца.
2 Любители экзотических поганок типа валуя и подгруздка, а также меланолеуки вульвообразной, не компостируйте ни себе ни людям мозги, вам нормальных грибов не хватает?
 
D

Dex

гость
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
1) Ну на Вологодчине и ближе к Архангельску,да и не только там,белые и подосиновики не собирают,говорят дрянь. А Рыжики,валуи и прочие"поганки" едят с удовольствием.
2) не стоит столь критично относится к мнению других,тем более навязывать свою имху в столь резкой форме. Я например лучшим грибом считаю зонтик,а 50%грибников его поганкой считают...
 
С нами с
23.01.2007
Сообщения
872
Репутация
60
Возраст
54
Откуда
Москва, Выхино
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!

Если по вкусовым качествам не можешь отличить Шардоне урожая 1969 года от вчерашней бормотухи, то вообще то это проблемы вкуса о которых не спорят. Каждому своё. А вот безобразничать в лесу не стоит. Даже самый неприметный гриб или ядовитый я обхожу. Впрочем, из всего природного мира только человек наносит своей альма-матер вред "просто так" или того хуже с умыслом.

Ну да ладно. Это все вопросы этики и воспитания.
По теме. Мой батя в эти выхи нашел несколько подберезовиков. Случайно. Брать не стал. Он был свидетелем массовых отравлений, нередко с летальным исходом в смоленской губернии. Причина - ЖАРА. Не помню, что за токсин вырабатывается у съедобных грибов при сухой и жаркой погоде, но точно знаю, что почки и печень реально могут сказать "до свидания". Будьте аккуратнее.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
03.05.2007
Сообщения
406
Репутация
270
Возраст
45
Откуда
Москва,Бирюлево-Восточное,Южное Бутово.
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
пилюлькин сказал(а):
польский гриб = сатанинский гриб = ложный белый гриб = желчный гриб (научн.назв.). гриб относится к несъедобным, тк имеет ярко выраженный горький вкус.

Не путайте польский гриб-Подсосник-растет восновном в хвойном лесу и напоминает большого масленка только без слюнявой шляпки и при разломе или касании его поверхность и ножка и срез моментально синеют без выделения "молока"

Желчный гриб или сатанинский при разломах розовеет мякоть а с внутренней части мякоти ножки или шляпки гриба выступает молоко при касании в это молоко рука инфиницируется ядовитым корнцирогенов,или концентратом или соком кому как угодно будет далее руки надо помыть с мылом.

Если протереть грязной рукой глаза то моментально получите эффект который возможен припопадании мыла в глаза.

Гриб похож только восновном на два типа это белый гриб и подберезовик.

В тверской области есть еще и поддубники- хотя такой же польский гриб и ничем друг от дру8га не отличается хотя не уверен не трогай.

Я собираю тольок 4-5 типов грибов
Опенок обыкновенный- осенний
Лисичка(не путать с ложной)
подберезовик и подосиновик
Чернушка- черный груздь
Свинушка
Белый гриб- боровик,колосовик,поддубник,подсосник(к нему относятся и семейство моховиков,маслят,польских грибов)



Хотя считаю что вся эта тема без прикрепления фото отчета сущщий бред.

ТК не все люди 100% грибники и могут запросто отличить опенок ложный или настоящий.


КАМРАДЫ!!!! ПРИКРЕПЛЯЙТЕ В ОТЧЕТАХ ФОТО ПО ВОЗМОЖНОСТИ СВОЕ!!!
 
С нами с
10.02.2007
Сообщения
91
Репутация
12
Возраст
70
Откуда
Москва, Южное Тушино, ст. метро Сходненская
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Нашёл грибы, то ли чешуйчатка ворсистая, то ли чешуйчатка золотистая. Первые - съедобные, вторые - условно съедобные. Фото прилагаю. Если кто-нибудь их постоянно собирает и готовит, поделитесь впечатлениями.
 

Вложения

  • IMG_0808m.jpg
    170.7 КБ · Просмотры: 394
    IMG_0808m.jpg
С нами с
10.02.2007
Сообщения
91
Репутация
12
Возраст
70
Откуда
Москва, Южное Тушино, ст. метро Сходненская
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Отварил и пожарил я эту чешуйчатку! Прошло более суток, без явных нехороших последствий. Что могу сказать? Данный гриб (на мой вкус) гораздо вкуснее вешенки и шампиньона, так что можно собирать и заготавливать.
 
С нами с
21.02.2007
Сообщения
384
Репутация
866
Возраст
47
Откуда
Москва
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Уважаемый))нет уж увольте таких хм грибов в Можайской области валом.....но даже мысли не возникает их брать)) может у вас просто желудок луженый вот и без последствий)))
 
С нами с
26.03.2007
Сообщения
1 414
Репутация
10 968
Возраст
55
Откуда
Моск.обл.г Королёв
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
:hmm:По поводу данного гриба ничего не могу сказать,но я бы не стал его брать.По поводу всех грибов в каких вы сами сомневаетесь,а тем более никаго рядом нет и не у кого узнать,а сам гриб ну очень красивый,есть один способ проверить его.Надо на ножке сделать свежий срез гриба и попробовать на кончик языка,если горчит,значит выбрасывай,а если нет,значит гриб хороший.Вы скажите ,что за целый день напробуешся поганок и до дома не доедешь.Отвечаю,что за целый день вам повстречается от силы штуки2-3 которые на ваш взгляд сомнительные.Ну а если больше,то какой вы рыбак,а тем более лесной"охотник".За что купил,за то и продаю.
 
D

Dex

гость
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Маслята и грузди с рыжиками горчат. и что? на помойку их???
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 662
Репутация
5 680
Откуда
Москва, Путилково
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
nicolp
Если "за целый день вам повстречается от силы штуки2-3 которые на ваш взгляд сомнительные", то их проще (и правильнее!) не брать. А горчат в сыром виде, как уже было сказано, многие весьма вкусные грибы.
(не пробовал, но вполне вероятно, что к примеру, бледная поганка не горчит)
 
С нами с
23.01.2007
Сообщения
872
Репутация
60
Возраст
54
Откуда
Москва, Выхино
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
По поводу брать или не брать грибы о которых ничего не знаешь. Я грибы собираю лет с трех наверное. А вот вылазку специально за сморчками-строчками сделал первый раз только этой весной. Ну вот интересно мне! Где и как собирать, как обрабатывать, как готовить. Кто то собирает 5-6 видов грибов - ну и флаг в руки. Лично мне интересно познание как таковое. Побывал я как то на одном форуме "чистагрибников". Ребята, те кто собирает 5-6 видов туда лучше и не заходите! Они там обсуждают такие грибы и способы их приготовления (ну и конечно вкусовые качества), что вам там делать нечего:D . Это не наезд. Ни в коем случае! Просто иногда полезно отходить от своих устоявшихся клише. Я вот гриб зонтик никогда не брал и не кушал, валуи и много-много других грибов. Ну интересно ведь попробовать! Почему бы и нет?
Эдак и морскую рыбу не стоит ловить потому что в процессе готовки (некоторые виды рыб) ее надо припускать (отваривать до полуготовности). А карась костлявый, а окуня чистить тяжело, а уклейки у нас так много, что мы ее и не ловим никогда...:D . Ширше давайте на мир смотреть, он же интересен и к тому же познаваем:yes:
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 662
Репутация
5 680
Откуда
Москва, Путилково
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
AND-AND (Андрей)
Речь не о том, чтобы не пробовать новое (я зонтики не пробовал, хотя точно знаю, что он съедобен, как и валуй и дождевик и волнушка). Речь о том, чтобы на себе эксперименты не ставить. Что не одно и то же.
 

Сейчас смотрят

Вверх