• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Влияние размера и веса мормышки на клев. (Просматривают: 2)

С нами с
20.10.2008
Сообщения
165
Репутация
81
Возраст
66
Откуда
Псковская обл.
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Думаю (теперь даже точно), что и цвет мормыхи играет значение. Не стану утверждать, что это справедливо для вей рыбы, но подледному хариусу, последние две недели (в выходные) отлично отработала мормыха с ярко оранжевым цветом.
в результате у меня 40 хвостов, а у мужиков по 10-15
 
С нами с
13.11.2007
Сообщения
268
Репутация
1 919
Возраст
59
Откуда
Москва, Кутузовская
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Зачитался 27 постом Уважаемого Gurichа, теперь ТРЕБУЮ такого же яркого объяснения почему, к примеру, на том же Иваньковском, ночью бывает мормышки работают, а крючки-коромысла всякие подлеца никак не не соблазняют.:) А утром наоборот.:D
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Зачитался 27 постом Уважаемого Gurichа, теперь ТРЕБУЮ такого же яркого объяснения почему, к примеру, на том же Иваньковском, ночью бывает мормышки работают, а крючки-коромысла всякие подлеца никак не не соблазняют.:) А утром наоборот.:D
Есть глубоководные рыбы, которые ловят на свои фонарики(природа одарила), то есть все тянется к свету. Так возможно и здесь, мормышка яркая, на нее хоть и ночь в любом случае попадает свет, потом объем по сравнению с крючком, а также движение. Потом на крючке мормышки также объект съестной и с запахом. И как же не съесть этот объект вместе с конкурентом(мормышка). Все это в комплексе на мой взгляд воспринимается рыбой как объект съестной и происходит атака. И зачем искать в темноте что съесть, когда тут вот относительно яркая точка уже показала, где находится пища.
_______________
С уважением.
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
367
Репутация
806
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово.
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Зачитался 27 постом Уважаемого Gurichа, теперь ТРЕБУЮ такого же яркого объяснения почему, к примеру, на том же Иваньковском, ночью бывает мормышки работают, а крючки-коромысла всякие подлеца никак не не соблазняют.:) А утром наоборот.:D

По требованию вторая серия. На вопрос-почему иногда мормыха ночью рулит результативней,чем крюк? Ответ из первой серии-значит у подлеца проснулся аппетит и он отрабатывает первый вариант(сожрать мотыля вместе с жуком и чем крупнее,тем вкуснее),или есть настрой "поколоть" дрейсену,а её типоразмер приличный и ночь не исключение,когда кушать хочется,причин множество-здесь можно только строить догадки и не найти решающую,но одно совершенно точно-в данном ночном случае срослись всеразличные положительные факторы для клёва-и погодные,кислородные,может определённый типоразмер кракозябр"зашевелился" на дне и т.д. и т.п. Это тот случай,когда рыбаки на льду говорят:" Слава Богу-попёрло":). А утром обожравшийся подлец показывает первую серию,но совсем её другой вариант.:( Но здесь конечно(суть самой темы) надо говорить о кормовых цепочках,их типоразмерах,как они "хороводят" друг за другом,там свой мир,свои правила и кто их поймёт без рыбы не уйдёт. Если -бы я всё это знал,то люди величали-бы Ихтиандром.:D С уважением Гурыч!
 
С нами с
22.11.2009
Сообщения
283
Репутация
62
Откуда
Брянск
Влияние размера и веса мормышки на клев.
мужики может кто поделется у кого какая проводка с мормыхой на леща
 
  • Cпасибо
Реакции: DOI
С нами с
12.01.2009
Сообщения
23
Репутация
11
Откуда
Зеленоград
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Вид "проводки" больше зависит формы мормышки, чем вида рыбы.
Дробинки, капли, слёзки - более "быстрая", но лучше чередовать с медленной.
Овсинки, уралки, муравьи, черти - более медленные.
Под Оренбургом, правда было это давно, ловил густеру на белую дробинку с жёлтым и зелёным бисером - поклёвки были и при очень быстрой игре (как будто леска задевалась за лёд) и при медленном покачивании с подъёмом (загибал или поднимал кивок).
ТВОРЧЕСКИ НАДО ПОДХОДИТЬ К ЭТОМУ ПРОЦЕССУ
МЕТОДОМ ПРОБ И ОШИБОК ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЁШЬ К ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ!!!
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 498
Репутация
6 633
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Влияние размера и веса мормышки на клев.
размер мормышки у меня зависит от глубины...на уралки ловлю постоянно,поэтому размеры всяки-разны...
Тоже размер зависит от глубины.Даже эксперементировать не хочу.Снасть должна быть сбалансировна,а случаи когда вдруг выстреливает какая-то мормышка бывают очень редко и не факт,что дело в мормышке.
 
С нами с
11.04.2008
Сообщения
21
Репутация
13
Откуда
москва
Влияние размера и веса мормышки на клев.
у меня никак не брало ничего на одну вольфрамовую мормышку тусклого серебристого цвета с кольцом(на истринском вдхр пробовал и на мр),просто кошмарное бесклёвье с ней.
Но хорошо брало на свинцовые серебристые мормышки колюбакинского завода(личинка - лучше всего (окуни),и дробинка средняя- нормально(всё подряд и много)).и также на чёрного муравья на игру(свинцового).
Боюсь теперь покупать вольфрамовые-чёто там не так,какой то рыбоотталкивающий блеск наверно.Колюбакинские - лучшие у меня были - везде брало.Но лучше с леской потоньше(009 коричневая,010 прозрачная).
 
С нами с
23.07.2014
Сообщения
152
Репутация
108
Откуда
Чебоксары
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Хочу дополнить тему вопросом. Я паяю себе мормышки, хочу определиться с центром тяжести. Какой из вариантов на фото правильный и почему?
 

Вложения

  • IMG_20221115_101412.jpg
    63.2 КБ · Просмотры: 146
    IMG_20221115_101412.jpg
  • IMG20221115075418.jpg
    34.7 КБ · Просмотры: 146
    IMG20221115075418.jpg
  • IMG20221115075034.jpg
    29.1 КБ · Просмотры: 146
    IMG20221115075034.jpg
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 530
Репутация
2 772
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Как то не в тему.
Первый лед-размер по барабану. Последний -надо мельчить.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 255
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Влияние размера и веса мормышки на клев.
.....хочу определиться с центром тяжести. Какой из вариантов на фото правильный и почему?
В старых рыболовных книжках,для дробинки-безнасадки,рекомендовали,чтобы крючок висел под углом в 45°.Для насадочной дробинки-60°.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Влияние размера и веса мормышки на клев.
В старых рыболовных книжках,для дробинки-безнасадки,рекомендовали,чтобы крючок висел под углом в 45°.Для насадочной дробинки-60°.
А во времена Астерикса и его кореша( щабыл как звали) считали, что земля плоская.
И ты не поверишь, но многие до сих пор на таком уровне развития.
До сих пор удельный вес не знают, так как ничего, кроме китайских шариков не паяли и углы 45⁰, 85⁰.... как в альманахе пользуют.
Как то не в тему.
Первый лед-размер по барабану. Последний -надо мельчить.
Всей Рыбинкой по последнему мельчить начнём, чеж ты раньше- то не сказал....
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
3 639
Репутация
7 398
Возраст
47
Откуда
Ногинский район,Старая Купавна
Влияние размера и веса мормышки на клев.
С нами с
14.12.2021
Сообщения
283
Репутация
426
Возраст
53
Откуда
Уфа
Влияние размера и веса мормышки на клев.
С нами с
05.06.2009
Сообщения
321
Репутация
370
Возраст
61
Откуда
Наро-фоминск
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Хочу дополнить тему вопросом. Я паяю себе мормышки, хочу определиться с центром тяжести. Какой из вариантов на фото правильный и почему?
Лучше самому попробовать и понять. Я бы на последнюю повесил бисер,не мелкий, угол увеличиться. У меня есть подобные из вольфрама, вес 1гр, они лучше всего работают с вольфрамовым бисером 4мм, 0.3гр . На больших глубинах часто переигрывают и черта и гвоздик с аналогичным весом. Привязываю их на свободную петлю.
 

Сейчас смотрят

Вверх