• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Витамины в аквариум (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2014
Сообщения
41
Репутация
36
Откуда
Королев/Москва
Витамины в аквариум
Я их уже давно использую - называются "Аквабиовит". Раньше - 5 лет назад название было просто "Биовит". Дозировка была капля на 10 л аквариумной воды.! Такой едкий запах аскорбинки, что нос чешется. Сейчас, видимо из за аллергиков - дозировку разбавили вдвое (2 мл на 100 л воды, т.е. одна капля на 5 литров/ 1 мл -20/22 капли).
Был случай - приболел, надо срочно бежать. А у меня ломота и вялость, гриппозное состояние... Накапал в рюмочку с соком себе 8 капель (на 80 кг) и залпом... Вкусно . Поехал. Через час - забыл, что крутило и выворачивало.
Когда рыба слегка заболевает - лью через день, а так раз в неделю (если не забываю). В инструкции рекомендуют ежедневно, но по моему - будет гиппервитаминоз.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Витамины в аквариум
Re: Возможные замены фирменных сухих кормов

Аквабиовит известная тема, хотя я регулярно пользую серовский фиштамин с таким же успехом, даж для моря. Как средство для поддержания иммунитета вполне такие витаминки подходят, хотя с успехом похожим можно и аскорбинку размолоть:D

 
Последнее редактирование модератором:

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Витамины в аквариум
Re: Возможные замены фирменных сухих кормов

Почитал про "Аквабиовит", в принципе по составу обычный жидкий поливитамин. Когда сам делал корма добавлял туда "Поливит" - растворял таблетки. По набору витаминов он да же поинтереснее будет.
1 таблетка содержит витамина А (в том числе бета-каротина) 5000 МE, витамина D 400 МE, витамина E (DL-альфа-токоферола ацетата) 30 МE, витамина С 60 мг, витамина B1 1,5 мг, витамина B2 1,7 мг, витамина B6 2 мг, никотинамида 20 мг, фолиевой кислоты 400 мкг, витамина B12 6 мкг, биотина 30 мкг, пантотеновой кислоты 10 мг, железа (фумарата) 18 мг, кальция (фосфата) 130 мг, фосфора (фосфата кальция) 100 мг, йода (йодида калия) 150 мкг, магния (оксида) 100 мг, меди (сульфата) 2 мг, цинка (сульфата) 15 мг, хрома 10 мкг, селена 10 мкг, молибдена 10 мкг, марганца (сульфата) 2,5 мг, калия (хлорида) 37,5 мг и хлорида (калия) 34 мг; в упаковке 30 и 60 шт.
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Витамины в аквариум
Во-во и я про тож:thumbupq:
Там тема только такая есть , стабилизаторы разные. Надолго нельзя готовить, тока сразу разбодяжил себе и рыбкам. И про концентрацию тож конечно не забывать. А так поутряне себе супрадинчику и рыбкам чуток и всем будет счастье:D
 
  • Cпасибо
Реакции: apm

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Витамины в аквариум
Во-во и я про тож:thumbupq:
Там тема только такая есть , стабилизаторы разные. Надолго нельзя готовить, тока сразу разбодяжил себе и рыбкам. И про концентрацию тож конечно не забывать. А так поутряне себе супрадинчику и рыбкам чуток и всем будет счастье:D
Слав, если растворять в дистиллированной воде и после хранить при температуре 4-5 градусов в темноте, то храниться будут недели две. По дозировке, я на 500 грамм фарша добавлял 5 таблеток растворённых в 50 мл аптечной дистиллированной воды. Если просто капать в аквариум, то надо считать исходя из суммарной биомассы.
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Витамины в аквариум
Согласен. Я тож в фарш добавлял обычные витаминки, правда до приготовления суспензии руки не доходили никак.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 758
Репутация
7 301
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Витамины в аквариум
Про рыбьи витамины читал, но как то руки не доходили. Надо попробовать. То, что эти витамины можно и самому принять уже не удивляюсь, т.к. недавно узнал, что если по какой то причине произошло переохлаждение акваса, то нужно добавить 50гр на 100 л...
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Витамины в аквариум
Про рыбьи витамины читал, но как то руки не доходили. Надо попробовать. То, что эти витамины можно и самому принять уже не удивляюсь, т.к. недавно узнал, что если по какой то причине произошло переохлаждение акваса, то нужно добавить 50гр на 100 л...

Не знаю правда говорю про такой рецепт, сильно сомневаюсь я. Дозировка витаминов в воде сильно отличается от нашей человечьей, я бы так сказал при каких либо ухудшениях залить одноразово 2-3 дозы. Ну и не панацея конечно витамины, все как у нас человеков.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:33 ----------

Если дюже рыбки заболели никакие витамины не помогут, тока лекарства , вплоть до антибиотиков.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 758
Репутация
7 301
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Витамины в аквариум
Да я не про дозировку жидких витаминов писал. Более крепкие напитки имеются в виду. Они то обычно человеку от переохлаждения помогают, и как выяснилось, рыбам тоже...
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Витамины в аквариум
Да я не про дозировку жидких витаминов писал. Более крепкие напитки имеются в виду. Они то обычно человеку от переохлаждения помогают, и как выяснилось, рыбам тоже...

Насколько я знаю, попадание спирта в аквариум (дозы не знаю) влечёт неминуемую бактериальную вспышку с последующим разрушением биологического равновесия. Сам не экспериментировал. Так что ИМХО.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 758
Репутация
7 301
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Витамины в аквариум
Я так думаю, что не вспышку, а наоборот, бактерии, в том числе и полезные, нитрифицирующие, будут убиты, и это приводит впоследствии, к нарушению биобаланса. Но антибиотики, которыми лечат рыб, в этом плане еще хуже...
 
С нами с
24.06.2014
Сообщения
41
Репутация
36
Откуда
Королев/Москва
Витамины в аквариум

Если дюже рыбки заболели никакие витамины не помогут, тока лекарства , вплоть до антибиотиков.[/QUOTE]

А никто и не запрещает вносить витамины вместе с антибиотиками. Я бы сказал - даже правильно так делать. Иммунитет от этого только повышается и процесс реабилитации проходит успешнее. Хотя ,ИМХО, лучше антибиотик не добавлять в банку(только в крайнем случае). Хотя антибиотик друг от друга может отличаться. .. Например - очень мягкое и эффективное лекарство есть Аквафуран (немецкое от ихтиопатолога Баслера)- всегда выручало при бактериальных расстройствах, особенно, внутренних. Основное действующее вещество (не помню точно название - что то из фурановой группы) такое же как и у Серовского "Бактопурдиректа". Но Серовский и рыбу "кладёт" нежную и биофильтр убивает в ноль. А Баслеровский - мягко, эффективно и равновесие в банке не нарушает.
А витаминки я разные пробовал - у Деннерле неплохие (но добавлять надо только в корм), у Тетры очень классный ТетраВит в оранжевой банке - рыбка оживает и растения очень активно "прибавляют", мюнстровский АкваВитал на Тетровский похож, только с более широким спектром действия (там ещё , кроме йодина - есть алоэ вера).
Но он пропал - давно его не встречал. Попадались и другие витамины, но я их не пробовал на своих банках.
Но в начальной стадии, если вижу , что рыбки стали вялыми и имеют признаки нездорового вида - начинаю добавлять витамины(как и писал - фаворит Аквабиовит медиковский). В 80/90% случаев - дальнейшее лечение не требуется. Это если бактериалка.
А вот когда паразиты (ихтио, костиа,одиниумы и крипты разные) - антипар отечественный. Дешево и сердито - классный, проверенный,древний преппарат... Но и он бессилен от формы юговосточноазиатского ихтика, который в два раза крупнее обычного. .. От того только Серовский "Протазол" помогает и то не всегда. Так что - не дай Бог его подхватить...
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Витамины в аквариум
Буквально на днях обсуждали на аква.ру борьбу с тропическим ихтиком. Получилось, что наиболее действенным буде лечение Серовским "Протазолом" в сочетании с делагилом.
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Витамины в аквариум

Если дюже рыбки заболели никакие витамины не помогут, тока лекарства , вплоть до антибиотиков.

А никто и не запрещает вносить витамины вместе с антибиотиками. Я бы сказал - даже правильно так делать. Иммунитет от этого только повышается и процесс реабилитации проходит успешнее. Хотя ,ИМХО, лучше антибиотик не добавлять в банку(только в крайнем случае). Хотя антибиотик друг от друга может отличаться. .. Например - очень мягкое и эффективное лекарство есть Аквафуран (немецкое от ихтиопатолога Баслера)- всегда выручало при бактериальных расстройствах, особенно, внутренних. Основное действующее вещество (не помню точно название - что то из фурановой группы) такое же как и у Серовского "Бактопурдиректа". Но Серовский и рыбу "кладёт" нежную и биофильтр убивает в ноль. А Баслеровский - мягко, эффективно и равновесие в банке не нарушает.
А витаминки я разные пробовал - у Деннерле неплохие (но добавлять надо только в корм), у Тетры очень классный ТетраВит в оранжевой банке - рыбка оживает и растения очень активно "прибавляют", мюнстровский АкваВитал на Тетровский похож, только с более широким спектром действия (там ещё , кроме йодина - есть алоэ вера).
Но он пропал - давно его не встречал. Попадались и другие витамины, но я их не пробовал на своих банках.
Но в начальной стадии, если вижу , что рыбки стали вялыми и имеют признаки нездорового вида - начинаю добавлять витамины(как и писал - фаворит Аквабиовит медиковский). В 80/90% случаев - дальнейшее лечение не требуется. Это если бактериалка.
А вот когда паразиты (ихтио, костиа,одиниумы и крипты разные) - антипар отечественный. Дешево и сердито - классный, проверенный,древний преппарат... Но и он бессилен от формы юговосточноазиатского ихтика, который в два раза крупнее обычного. .. От того только Серовский "Протазол" помогает и то не всегда. Так что - не дай Бог его подхватить...



Согласен во многом. Бактопур директ весьма жестко лекарство, есть просто бактопур, та же основа что и у серовского. В аннотации к директу прямо написано про его восприимчивость к нежным и мыленьким рыбам. Витамины и впрям чудеса творят. тока я лично забываю их лить в пресняк.
А южный ихтит я лечил и не раз, бактопур плюс трихопол(1 таблетка на 50 л), через день 5 раз. Потом отдых неделю и повтор курса. Особенно часто приносили его попугаи красные.
Серовская линейка протазол и тому подобная, весьма действенные лекарства. Вообще по части лекарственных препаратов сера гораздо ближе к солнцу, чем та же тетра.
 

Сейчас смотрят

Вверх