• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

видеокамера для подледной рыбалки (Просматривают: 2)

С нами с
20.05.2014
Сообщения
716
Репутация
902
Откуда
Москва,Сходненская
видеокамера для подледной рыбалки
Если цену этого тестера сравнить с ценами ХД мониторов с семидюймовыми IPS экранами (особенно с поддержкой sdi), то ценник такого тестера с учетом его функциональных возможностей уже не кажется таким негуманным.

Крайне сложно найти монитор ХД с поддержкой AHD
IPS экранами^ а многим функциональные возможности тестера совсем ни к чему ,тачскрин это совсем перебор .Плюс конечно матрица и встроенное питание .От того что у меня 4 камеры -я больше и крупнее рыбу ловить не стал,а то что как по старинушке имея AHD возможности смотрим в D1 - это недоработка подхода.
К примеру можно купить видеодомофон Тantos -2 формата AHD на борту .
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
видеокамера для подледной рыбалки
Крайне сложно найти монитор ХД с поддержкой AHD
IPS экранами^ а многим функциональные возможности тестера совсем ни к чему ,тачскрин это совсем перебор .Плюс конечно матрица и встроенное питание .От того что у меня 4 камеры -я больше и крупнее рыбу ловить не стал,а то что как по старинушке имея AHD возможности смотрим в D1 - это недоработка подхода.
К примеру можно купить видеодомофон Тantos -2 формата AHD на борту .
Я никому ничего не навязываю, а лишь только делюсь своими мыслями и впечатлениями от использования.
Лично мое мнение на этот счет следующее.
Зачем изобретать велосипед, если уже придуман тестер в котором реализованы все необходимые возможности?
Железо с полным функционалом + софт с возможностью установки своего по желанию. Также запитка камеры и моника решена + реализована возможность установки отключаемой доп. подсветки если надо (в тестере 2 выхода питания правильными характеристиками).
Поддержка огромного кол-ва камер, как цифровых, так и аналоговых.
Информативный IPS экран, и т.д. и т.п.
Тач скрин отлично работает даже в мороз -20 - проверено + есть еще кнопки, если нет желания тач юзать.
Заряда хватает на целый день рыбалки с запиткой камеры.
Чего еще надо? TFT экран домофона низкого разрешения?
- Возможно для D1 подходящий вариант.
Шумы на аналоге не беспокоят?
Можно ли получить хорошую картинку с потока с предельным максимумом в 25fps (но может и не надо кино, так, как в трубе сантехнической пошарился эндоскопом в cif на 15 кадрах в секунду, ловля-то в лунке, а 4к тут не нужен)?
 
С нами с
20.05.2014
Сообщения
716
Репутация
902
Откуда
Москва,Сходненская
видеокамера для подледной рыбалки
Поддержка огромного кол-ва камер, как цифровых, так и аналоговых.
Информативный IPS экран, и т.д. и т.п.
Тач скрин отлично работает даже в мороз -20 - проверено + есть еще кнопки, если нет желания тач юзать.
Заряда хватает на целый день рыбалки с запиткой камеры.
Чего еще надо? TFT экран домофона низкого разрешения?
- Возможно для D1 подходящий вариант.
Шумы на аналоге не беспокоят?
Можно ли получить хорошую картинку с потока с предельным максимумом в 25fps (но может и не надо кино, так, как в трубе сантехнической пошарился эндоскопом в cif на 15 кадрах в секунду, ловля-то в лунке, а 4к тут не нужен)?

Я не оспариваю преимущества IPS тестера ,а привел пример более простого решения,при просмотре картинки в AHD формате. В D1 шумы конечно напрягают многих,но смотреть тупо в монитор на рыбалке глупость .Я только смотрю что за рыба кормится и когда подлещ приходит.Кроме того есть рыбаки не публичные ,им делать ролики ни к чему,главный упор видеть хорошую картинку в плохих условиях зимнего применения в цвете (но не в цвете шумов матрицы), а уж это зависит только от камеры.
От того что у меня 4к телики я почему то смотрю кино в Full HD хоть есть и Ultra ? Вот например свою камеру доработал до применения по месту лова 12-14 м с приемлимым качеством,дело с переходом в AHD режим и IPS монитор ,не MAC с Retina на рыбалку таскать ? Наверное можно и заморочится запитать блок WiFi от USB 2 компа ,и сигнал получить ,придется с собой шубу к ноуту возить и аккум впридачу.
 
  • Cпасибо
Реакции: Koen
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
видеокамера для подледной рыбалки
Я не оспариваю преимущества IPS тестера ,а привел пример более простого решения,при просмотре картинки в AHD формате. В D1 шумы конечно напрягают многих,но смотреть тупо в монитор на рыбалке глупость .Я только смотрю что за рыба кормится и когда подлещ приходит.Кроме того есть рыбаки не публичные ,им делать ролики ни к чему,главный упор видеть хорошую картинку в плохих условиях зимнего применения в цвете (но не в цвете шумов матрицы), а уж это зависит только от камеры.
От того что у меня 4к телики я почему то смотрю кино в Full HD хоть есть и Ultra ? Вот например свою камеру доработал до применения по месту лова 12-14 м с приемлимым качеством,дело с переходом в AHD режим и IPS монитор ,не MAC с Retina на рыбалку таскать ? Наверное можно и заморочится запитать блок WiFi от USB 2 компа ,и сигнал получить ,придется с собой шубу к ноуту возить и аккум впридачу.
Я не оспариваю преимущества IPS тестера ,а привел пример более простого решения,при просмотре картинки в AHD формате. В D1 шумы конечно напрягают многих,но смотреть тупо в монитор на рыбалке глупость .Я только смотрю что за рыба кормится и когда подлещ приходит.Кроме того есть рыбаки не публичные ,им делать ролики ни к чему,главный упор видеть хорошую картинку в плохих условиях зимнего применения в цвете (но не в цвете шумов матрицы), а уж это зависит только от камеры.
От того что у меня 4к телики я почему то смотрю кино в Full HD хоть есть и Ultra ? Вот например свою камеру доработал до применения по месту лова 12-14 м с приемлимым качеством,дело с переходом в AHD режим и IPS монитор ,не MAC с Retina на рыбалку таскать ? Наверное можно и заморочится запитать блок WiFi от USB 2 компа ,и сигнал получить ,придется с собой шубу к ноуту возить и аккум впридачу.
Я рассматриваю 4к как значительное увеличение обзорности. Недавно переключил камеру на фулХД разрешение, чтобы поднять fps с 25 до 50, и чуть не прослезился от увиденной картинки, как будто на d1 попал, такою вот значительную разницу увидел.
Но, тем не мение, очередную новинку заказал на фулХД, т.к. в sdi на данный момент нет технологии 4к 60fps, да и если появится в ближайшее время, то ценник будет недоступный, как камеры сейчас на IMX294.
Буду тестить IMX385 на новой для меня технологии sdi.
Надеюсь на достижение более качественного сигнала хотя бы в фулХД. Кстати, у этого модуля также есть поддержка AHD/TVI/CVI/CVBS; utc; полноценная аппаратная поддержка wdr, а не только програмная, как в 291 и 225; SNR1s, как у 225 - 0.13 lx, но матрица значительно больше и пиксели в ней по заверением производителя работают в два раза эфективней, и т. д. и т.п. Но, опять, ё-моё, жирный минус: хорошаа вещь стоит не дешево...
Доработка светочуаствительности камеры в чем заключается, в замене объектива и стекла корпуса, а также програмной подстройке?
Но, опять же, например, светосильный объектив f1.2 для матрицы 1/2.7 будет как длинная труба с маленькими углами обзора, а, например, на матрицы 1/2 или 1/1.8 объектив светосилой f1.2 найти очень сложно, но это не означает, что камеры с этими более крупными матрицами с бъективом светосилой, например, f1.5 будут выдавать менее светосильную картинку, скорее - наоборот.
На счет програмных настроек: выкручивание агс на мелких матрицах для завышения их светочувствительности, как правило, приводит к существенному увеличению шумов и даже шумодавы не сильно с этим справляются. А уменьшение работы затвора до 1/25 помогает конечно значительно в чуйке, но картинка начинает замыливаться, ведь, как мы знаем, например, в авторегике для четкого считывания номеров желательно иметь выставленый затвор от 120 и выше + 60fps на потоке.
У того же тестера есть возможность ретрансляции экрана тестера на смартфон путем раздачи сигнала по вай фай p2p. При Увеличении разрешения потока велика вероятность увеличения шумов, т.к. при этом к видеосигналу предьявляются более высокие требования. Ретина - это маркетинговое название IPS.
 

Вложения

  • 1picshow3.jpg
    16.5 КБ · Просмотры: 55
    1picshow3.jpg
С нами с
20.05.2014
Сообщения
716
Репутация
902
Откуда
Москва,Сходненская
видеокамера для подледной рыбалки
На счет програмных настроек: выкручивание агс на мелких матрицах для завышения их светочувствительности, как правило, приводит к существенному увеличению шумов и даже шумодавы не сильно с этим справляются. А уменьшение работы затвора до 1/25 помогает конечно значительно в чуйке, но картинка начинает замыливаться, ведь, как мы знаем, например, в авторегике для четкого считывания номеров желательно иметь выставленый затвор от 120 и выше + 60fps на потоке.
У того же тестера есть возможность ретрансляции экрана тестера на смартфон путем раздачи сигнала по вай фай p2p. При Увеличении разрешения потока велика вероятность увеличения шумов, т.к. при этом к видеосигналу предьявляются более высокие требования. Ретина - это маркетинговое название IPS.

По вопросу танцев с бубном :замены стекол и выковыривания ИК фильтров -то это все пустое чувств.прибавиться на столько что заметить крайне сложно.На верху в темное время устранение Ик фильтра визуально дает эффект ,но на глубине этого не заметишь.
Замена объектива и программные танцы дают результаты -но камеру летом крайне сложно использовать-заточка под условия глубины в зимнее время.Проц 2441 крайне туп по возможности гибких настроек и AGS работает криво поскольку в момент изменения освещения он либо засвечивает "сцену" или она становится темной .И в результате цветные шумы.
По Retina и разных маркетинговых ходов -известно ,но пример был для того что у моего MAC разрешение экрана выше чем у IPS тестера (не знаю о углах обзора и контрасту).
Новый модуль и формат -это хорошо и мне тоже интересно будет увидеть что он увидит на глубине .

Есть какие либо соображения по "засвету" при перевороте камеры вверх "ногами" ? у наших профессионалов камеростроения ?

https://www.youtube.com/watch?v=Xh6xR7Xng5E
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
видеокамера для подледной рыбалки
По вопросу танцев с бубном :замены стекол и выковыривания ИК фильтров -то это все пустое чувств.прибавиться на столько что заметить крайне сложно.На верху в темное время устранение Ик фильтра визуально дает эффект ,но на глубине этого не заметишь.
Замена объектива и программные танцы дают результаты -но камеру летом крайне сложно использовать-заточка под условия глубины в зимнее время.Проц 2441 крайне туп по возможности гибких настроек и AGS работает криво поскольку в момент изменения освещения он либо засвечивает "сцену" или она становится темной .И в результате цветные шумы.
По Retina и разных маркетинговых ходов -известно ,но пример был для того что у моего MAC разрешение экрана выше чем у IPS тестера (не знаю о углах обзора и контрасту).
Новый модуль и формат -это хорошо и мне тоже интересно будет увидеть что он увидит на глубине .

Есть какие либо соображения по "засвету" при перевороте камеры вверх "ногами" ? у наших профессионалов камеростроения ?

https://www.youtube.com/watch?v=Xh6xR7Xng5E

А что Вы ожидали от дешевого решения за 1000р?
В моих IP камерах на проце Hisilicon 3516A настройки более тонко реализованы, но толку нет для меня, т.к. UTC в IP камерах не применяют, а webcms на Андройде (тестере) недоступен.
Поэтому склоняюсь все же в сторону подстройки камеры в реальном времени с помощью UTC, чем таскать еще собой на рыбалку планшет на винде для тонкой настройки камеры.
Углы обзора IPS матриц у всех хорошие и гораздо лучше, чем у TN. С PPI у тестера достаточное число для хорошей картинки, но экран макбука конечно круче, но у него нет функционала, заточенного под видеонаблюдение.

Кстати, уже появились новые, более крутые модели супер-пупер тестеров в большом и малом исполнении. Думаю, очень скоро их начнут реализовывать на Алике.
Большой тестер:
http://www.cctvtester.com/index.php?c=product&id=25
8 inch 2K retina display with Anti-sunlight Cover HD CCTV tester
Model: X9 series
8 inch retina touch screen, 2048*1536 resolution
8MP TVI, 8MP CVI, 5MP AHD & SDI/EX-SDI test
H.265/H.264, 4K video display via mainstream
Малый тестер:
http://www.cctvtester.com/index.php?c=product&id=32
New 4" wrist 4K H.265 IP CVBS CVI TVI AHD 5-in-1 CCTV Tester
Model: IPC-1800ADH Plus
8MP TVI/4MP CVI/5MP AHD/4K H.265 IP /CVBS
H.265/H.264, 4K video display via mainstream

Да, про новый модуль самому интересно, что выйдет.
Тут вот недавно интересную популярную статейку нарыл про матрицы:
http://www.pvsm.ru/gadzhety/251793

Про видос с эффектом паразитной засветки мысли следующие.
Надо проверить появление этого эффекта с разными объективами и светофильтрами, проверив при этом плотность прикрывания сенсора от засвета и исключить возможного попадания на матрицу, светофильр, объектив стороннего (воды, герметика, пыли и т.п.).
Пару ссылок для размышления на тему:
http://fafa.su/svet/153.htm
http://www.konspektov.net/question/2763032
http://www.penta-club.ru/forum/topic/12019-ist-ds-%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b8%d1%82%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%ba%d0%b0-%d0%b2%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%85%d1%83-%d0%ba%d0%b0%d0%b4%d1%80%d0%b0/page__pid__137488#entry137488
 

Вложения

  • AGS Settings.jpg
    25.8 КБ · Просмотры: 35
    AGS Settings.jpg
С нами с
09.11.2014
Сообщения
346
Репутация
302
Откуда
латвия,рига
видеокамера для подледной рыбалки
  • Cпасибо
Реакции: Koen
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
видеокамера для подледной рыбалки
С нами с
20.05.2014
Сообщения
716
Репутация
902
Откуда
Москва,Сходненская
видеокамера для подледной рыбалки
А что Вы ожидали от дешевого решения за 1000р?
В моих IP камерах на проце Hisilicon 3516A настройки более тонко реализованы, но толку нет для меня, т.к. UTC в IP камерах не применяют, а webcms на Андройде (тестере) недоступен.

Koen,Самое смешное что я вообще случайно набрел на эту тему на форуме.
Просто ловлю рыбу и заинтересовало .
Тоже есть несколько дорогих IP камер с PTZ , но они смотрят на периметр.Настраиваю через web.

По "засвету" есть сравнение с моей парковочной камерой, так вот она абсолютно не реагирует ,и картинка более менее:

https://www.youtube.com/watch?v=E6Fiwrv2qio

А как 226 модуль себя показал ?
 
  • Cпасибо
Реакции: Koen
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
видеокамера для подледной рыбалки
Koen,Самое смешное что я вообще случайно набрел на эту тему на форуме.
Просто ловлю рыбу и заинтересовало .
Тоже есть несколько дорогих IP камер с PTZ , но они смотрят на периметр.Настраиваю через web.

По "засвету" есть сравнение с моей парковочной камерой, так вот она абсолютно не реагирует ,и картинка более менее:

https://www.youtube.com/watch?v=E6Fiwrv2qio

А как 226 модуль себя показал ?
Да, видимо у этой парковочной камеры чуйка (слабая) подходящая для данных условий съемки. Листья выглядят такими крупными - наглядно виден эффект эндоскопа на мой взгляд. Разрешение у нее, наверное, cif?
Видны помехи.

А может, у 291 программный пересвет?
Что если попробовать:
- сбросить настройки на дефолт и перезапустить камеру;
- срабатывание затвора выставить хотя бы на 50 или 80, вместо 25 или 30;
- ags оставить в авто на дефолте;
- сенсап не трогать (в дефолте);
- wdr включить на максимум;
- яркость и контрастность уменьшить на половину
???

Для IP камер взял вот такой маленький роутер, буду дальше думать с чем и как его использовать (в связке камера=тестер-планшет работает нормально).
Когда в том испытании 226 ОП накрыл (http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10266817&postcount=4893) проблемка оказалось просто в отсутствии нужной промежуточной платы для работы АРД объектива в камере.
Провел тесты на воздухе, с АРД объективом на 226 удалось добиться относительно приемлемой картинки в цвете практически в полной темноте при выставлении затвора на 25, ags в мануале на максимум и выкручивании яркости с контрастностью. Но на свету с такими параметрами будет белый лист, поэтому тут UTC или webcms былb бы очень кстати для коррекции при изменении освещения, т.к. изменение только яркости и контрастности не поможет.
Смею предположить что, среди прочих равных, камера с АРД объективом более светосильная, чем объективом с фиксированным ирисом.
Сделал еще варианты на аналоге, такие вот переходнички для 178 и 226, но на аналоге у них все же есть помехи, а на 291 помехи не проявляются. Кстати, для аналога пригодился силиконовый кабель для паяльников с Алика, который на LAN проводке неработал.
В нашем случае невозможно выдержать стандарты по монтажу и укладке кабеля, поэтому думаю применить для борьбы с со всякими волнами, помехами и наводками пассивный фильтр один из таких (склоняюсь к последнему):
32832894660
32838773436
32839724343
32814411142
32819130858
 

Вложения

  • router.jpg
    76.9 КБ · Просмотры: 39
    router.jpg
  • 226+ переходники аналога.jpg
    62.6 КБ · Просмотры: 42
    226+ переходники аналога.jpg
  • Плата для АРД-1.jpg
    39.1 КБ · Просмотры: 37
    Плата для АРД-1.jpg
  • Плата для АРД-2.jpg
    32.8 КБ · Просмотры: 36
    Плата для АРД-2.jpg
С нами с
20.05.2014
Сообщения
716
Репутация
902
Откуда
Москва,Сходненская
видеокамера для подледной рыбалки
Да, видимо у этой парковочной камеры чуйка (слабая) подходящая для данных условий съемки. Листья выглядят такими крупными - наглядно виден эффект эндоскопа на мой взгляд. Разрешение у нее, наверное, cif?
Видны помехи.

А может, у 291 программный пересвет?
Что если попробовать:
- сбросить настройки на дефолт и перезапустить камеру;
- срабатывание затвора выставить хотя бы на 50 или 80, вместо 25 или 30;
- ags оставить в авто на дефолте;
- сенсап не трогать (в дефолте);
- wdr включить на максимум;
- яркость и контрастность уменьшить на половину
???

Проблема это не моя, а многих камер 225 ,238 , в том числе и Вашей -291 .Как объяснить то что именно сверху остается при вращении камеры непонятно.Как "бороть", я частично решил, но все же остался вопрос.

Так все же какая картинка с глубины с 226,по ссылке там возникла непредвиденная ситуация и я так и не понял-порадовал?
Зима то заканчивается , теперь по мокрой воде что планируете ?
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
346
Репутация
302
Откуда
латвия,рига
видеокамера для подледной рыбалки
  • Cпасибо
Реакции: Koen
С нами с
20.05.2014
Сообщения
716
Репутация
902
Откуда
Москва,Сходненская
видеокамера для подледной рыбалки
День добрый,
кто нибудь подскажет если на 291модуле объектив 2.0 Мп с F1.2 заменить на более -5.0 Мп с F1.4 будет ли заметное улучшение при условиях низкой освещенности ?
 

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
976
Репутация
1 606
Откуда
Гадюкино
видеокамера для подледной рыбалки

Удалось ли протестировать этот джойстик (интереceует, работает ли он на кабеле длинной от 3 до 15 метров и вызывает ли он UTC меню непосредственно с пинов видеосигнала без подключения к пинам ADKey (DRLUMG) видеомодуля)?
Да я сам интересуюсь. Джойстик заказал, но он ещё в пути.
А скажи пожалуйста какой оптимально взять 7" AHD Tester к IMX291?
С возможностью записывать кино на SD карточку?
Я так понял ты их уже практически все перебрал ;)
Поделись знаниями!
 
  • Cпасибо
Реакции: Koen
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
видеокамера для подледной рыбалки
День добрый,
кто нибудь подскажет если на 291модуле объектив 2.0 Мп с F1.2 заменить на более -5.0 Мп с F1.4 будет ли заметное улучшение при условиях низкой освещенности ?
Улучшения не будет, наоборот :) чем меньше F, тем выше светосила.
 

Сейчас смотрят

Вверх