• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть на карте Ветлянка. Все условия для трофейной рыбалки. Доступно и без пафоса. (Просматривают: 9)

С нами с
27.07.2017
Сообщения
67
Репутация
117
Откуда
Москва Минская
Ветлянка. Все условия для трофейной рыбалки. Доступно и без пафоса.
Дмитрий, доброе утро. Скажите, какой уровень воды сейчас ? если сравнить с апрельским уровнем до половодья .
 

RDW

С нами с
03.06.2014
Сообщения
1 197
Репутация
7 339
Откуда
Ветлянка, Астраханская область
Ветлянка. Все условия для трофейной рыбалки. Доступно и без пафоса.
С нами с
04.02.2012
Сообщения
63
Репутация
440
Возраст
43
Откуда
Волгоград
Ветлянка. Все условия для трофейной рыбалки. Доступно и без пафоса.
Привет, друзья. Приехал на базу за своей лодкой Волжанкой LF 51, хочу до укомплектовать ее электро мотором и естественно решил проверить реку на наличие рыбы в окрестностях базы. Далеко не ходил..., покатался по косе на против базы и зашел в Волошку. Что сказать... Лето..! Это пора белой рыбы и карповых..! Около базы в это время года находят пристанище тонны трофейного леща (его размер поражает...) По реке плавится язь (берет все что шевелиться и помещается в рот), сазан делает свечки, аж дух захватывает и закилошная густера подбирает силикон с четким ударом.. Густера , к стати, моя любимая рыба к пиву..)) Рекомендую! Т.к. тяготею к джигу, ловил всю рыбу на спиннинг, на 2 дюймовые рачки и маленькие виброхвосты.., ведь как вы знаете все карповые не против полакомиться рачками и прочими селиконовыми козявками.. Рыбы.., ну очень много.. Я ни когда не видел такое плотное скопление бели в эхолот..
Так же поймал несколько упитанных бершей, судак есть и отзывается на длинной паузе.. Не ленитесь вязать отводной поводок, если хотите поймать много судака летом... Прилипился толстолобик (дал жару).. В Волошке очень... Ну очень много белого Амура, но мои снасти не в силах поднять такого гиганта.. Надо что то менять ..! Рыба стоит плотно, порой багрится на джиг рыба весом под 40кг и я не в силах с ней совладать.. Обидно...Но что же поделаешь.. Учиться и еще раз учиться... Завтра я уеду, но скоро вернусь и начну сезон в этих чудесных волшебных местах. Всей базой болели за Россию.., Теперь будем болеть за красивый футбол.. До встречи на Волге..)
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
67
Репутация
117
Откуда
Москва Минская
Ветлянка. Все условия для трофейной рыбалки. Доступно и без пафоса.
... каждый день дождь... как же достал уже этот дождь.... готовишься к Рыбалке за пол -года... воблера перебираешь , с катушками разговариваешь... приезжаешь на Волгу а там уровень воды +3 метра.... как же достал этот дождь......
 

RDW

С нами с
03.06.2014
Сообщения
1 197
Репутация
7 339
Откуда
Ветлянка, Астраханская область
Ветлянка. Все условия для трофейной рыбалки. Доступно и без пафоса.
Депрессию в сторону!)
Уровень воды вполне нормальный, всего лишь слегка выше самого низкого летнего уровня. Вся рыба в русле. Температура воды идеальная. Активен и хищник, и мирная рыбы. Погода шепчет. Чего еще нужно? :)
Фото от нашего рыболовного гида Александра Анненкова:
 

Вложения

  • b2cbb6fa-d1a8-427f-8cc8-34e24e9bd764.JPG
    74.2 КБ · Просмотры: 626
    b2cbb6fa-d1a8-427f-8cc8-34e24e9bd764.JPG
  • fbc5d729-4025-471f-ade4-47e74f47ded7.JPG
    90.4 КБ · Просмотры: 547
    fbc5d729-4025-471f-ade4-47e74f47ded7.JPG
  • 4ce3d147-c47a-4222-b603-4c2b0ab9c075.JPG
    65.3 КБ · Просмотры: 628
    4ce3d147-c47a-4222-b603-4c2b0ab9c075.JPG
С нами с
04.02.2012
Сообщения
63
Репутация
440
Возраст
43
Откуда
Волгоград
Ветлянка. Все условия для трофейной рыбалки. Доступно и без пафоса.
Сегодня на Ветлянке, отличная погода, ветра практически нет. Этот день решил посвятить поиску хищника по затонам. В окрестностях базы их предостаточно. Глубина ловли 2-3 метра. Оказалось некоторые затоны набиты окунем разного калибра и попадается щука. Ловил исключительно на воблеры.
 
С нами с
02.11.2017
Сообщения
111
Репутация
290
Откуда
Москва
Ветлянка. Все условия для трофейной рыбалки. Доступно и без пафоса.
ЭЭЭЭххх танки в сторону)))
Обещал отчет, да и сам хотел поделиться… читайте, вдруг окажется полезным.
Ветлянка... почему именно она? Был во многих местах: Кулагинский, Никитинский банки, ерики между, раскатная часть реки Волги, река Ахтуба, была рыба, много рыбы, но рыбалка была не по душе, не та рыба… щука, много щуки, карась, густера, небольшие сомики, тарашка, красноперка, окуни, плотва… вообщем стандартный набор средней полосы.
По базам:
1. Протока, старая база, еще до смены собственников (цель: 80% ПО, 20 % спиннинг);
2. Динамо (Кулагинское охотхозяйство) цель: 80% ПО, 20 % спиннинг);
3. Золотая рыбка – 2 раза (спиннинг – 90%, поплавок – 10 %).
В итоге, несколько раз посетив реку Ахтубу в середине апреля и получив от судака очередной «привет», услышал, что данный рыб неплохо берет в период 20 чисел июня, много мошки, мало отдыхающих… идилия одним словом.
Инфа прочно поселилась в моей голове, и я начал изучать все, что связано с судаком и мошкой в данный период.
Скажу, что такое мошка знал и не боялся, ибо в один из годов на реке Оке ее было в изобилии и грызла так, что про рыбалку приходилось забывать, но все равно ловили. Осложняло лично для меня ситуацию то, что со мной хотела поехать супруга, и как существо женского пола… она не совсем была готова к атакам вредного насекомого.
Я в принципе, всегда читаю форум «русфишинга» (в основном с целью получения информации), а в период подготовки к поездке просто там поселился… путем изучения понял, что хочу попробовать новое место… не в смысле базы, а в смысле водной акватории. Стал вычитывать информацию которую выкладывали базы. Скажу честно, читал и искал среди множества баз, выкладывающих информацию, но увлекла именно Ветлянка… прочел всю ветку и понял, что хочу поехать именно туда. А теперь самое главное… я обычный человек и выбирал базу исходя из того, что такие же рыболовы как и я, писали на форум, при этом я скептически и с недоверием относился к той инфе, которую выкладывали представители базы. Но скажу честно решил рискнуть и… забегая вперед не пожалел ни разу.
Итак: цель судак, время конец июня, снасть джиг, база Ветлянка.
Начну с главного, что, наверное, волнует основную часть тех кто едет… что с собой брать в плане снастей?!
Июнь на Волге месяц очень рыбный, конечно все зависит от сбросов, но насколько я понял, изучая форум, июнь месяц идеальный… правда не весь, ибо запрет на ловлю и ограничения с этим связанные, но начиная с 20 июня вся акватория ваша! Для тех кто слышал, смотрел видео, возможно читал… «вытеки» уже либо не работают, либо в стадии завершения и рыба, как правило, скатилась в основное русло. Поэтому, если как у меня цель судак и джиг, брать свою любимую «палку» (честно 1 штуку!!! больше просто бессмысленно), любимую катушку со «шнурком» 0,14, а лучше 0,12 и кучу силиконовых и «тапковых» вкусняшек. Я, как истинный дилетант в данном вопросе, закупился кучей всевозможного силикона, имея при этом уже достаточное его количество (но как же на форуме пишут про «морковный цвет», «копыто с красной точной» и т.д. и т.п., но их то у меня как раз и нет)… вообщем отоварился на все случаи жизни, купив: «красиво», «такого нет», «имеет право быть в коллекции», «понравился жене», «а вот и морковка», «блин, а вот и морковка с блестками, как и писали на форуме»… вообщем как вы и поняли силикон на все (ну практически все)))))) случаи жизни, «тапки» не брал, ибо были уже куплены давно и ждали своего часа.
Помимо силикона я, как истинный «хапуга», а вдруг не будет клевать на джиг, купил пару – тройку воблеров для троллинга (не имея даже малейшего представления и соответствующих снастей), в итоге так и ждущих своего часа до сих пор! Да и вообще кучу всего не пригодившегося мне в данной поездке. Выкидывать я их не буду, но покупка их была бессмысленна!!! И дай бог, чтобы они мне пригодились! А куплено было много чего и на приличную сумму. Продолжение завтра.
 
С нами с
02.11.2017
Сообщения
111
Репутация
290
Откуда
Москва
Ветлянка. Все условия для трофейной рыбалки. Доступно и без пафоса.
Продолжу. Закупив много нужного и еще больше ненужного, буквально накануне поездки, мы с супругой поехали на базу. В дороге ничего интересного не случилось в связи с чем, описывать нечего (Москва-М6-Волгоград-Ветлянка). На перегоне Светлый Яр – Ветлянка полно участков с ремонтом и реверсивным движением. Несколько светофоров с обеих сторон горят на постоянной основе красным светом, поэтому кто поедет аккуратнее, ГИБДД не дремлет (нам правда повезло). Да, что касается сроков пребывания, изначально я планировал посетить базу с 22 июня по 28 июня, но из-за высокого уровня воды и наличия большого количества мошки, по совету Дмитрия (RDW), немного перенес и сократил сроки своего пребывания на базе: в итоге получилось с 24 июня по 28 июня, по факту 3 полных дня рыбалки. Далее по дням.​
День 1. Приезд. Разгрузка. Заселение. Знакомство с персоналом и территорией. Время приближалось к вечеру в связи, с чем было решено, просто половить на фидеры с берега базы все, что будет клевать. Взяв раскладные стулья, снасти… вообщем дошли мы до лестницы, ну я то был в курсе, а вот жена очень сильно «порадовалась», особенно на обратном пути))) и так радовалась все 4 дня. Спустились и пошли правее от пантона (с него половить не получилось, так как его устанавливали). Мошка уже не грызла и не кусалась, но донимала ужасно… уши, нос, рот… лезла везде, где могла пробраться. Мы перед поездкой купили себе костюмы из плотной камуфлированной сетки, но в них на жаре в 36 градусов и без ветра дышать невозможно. Я застегивал костюм редко, предпочитая отбиваться от мошки, нежели просто задыхаться в нем. Фидерные кормушки в воде, течение жесть… 120 – 150 граммовые кормушки прибивает к берегу, ловить реально в 4 - 5 метрах от берега, дальше сносит как в трубе. Грузов тяжелее 150 грамм у меня не было, хотя 180 грамм мои «палочки» держут. Рыба стояла и ловилась в метре от берега. Эксперименты с насадкой успехов не принесли… клевало абсолютно на все, но кукуруза вне конкуренции и просто, и дешево, и клюет. Видовой состав пойманной рыбы: 1. селедка, 2. вобла, 3. густера (очень много густеры), 4. плотва. По факту рыбу ловила жена, а я выступал в роли разнорабочего, то насаживая приманку и снимая рыбу, ибо маникюр))) и видишь ли неудобно… то, перевязывая оторванные поводки. А она вела подсчет пойманной ею и мной рыбы, счет был далеко не в мою пользу! В какой-то момент на жаре захотелось дико пить, и вода вряд ли бы здесь помогла… выручил Дмитрий и его разливное, холодное пиво. Вечером было знакомство с рыболовным гидом Николаем и обсуждение завтрашнего выхода на большую воду.​
День 2. Подъем, быстрые сборы, вот мы уже на воде и … сердце бешено колотится, руки «чешутся», общий «мандраж» и предвкушение, того что так долго ждал, к чему так долго готовился. Один момент, связанный с подготовкой к рыбалке в Ветлянке: изучая форум, искал на картах, выписывал места, где предыдущие рыбаки успешно ловили рыбу (места и названия эти хорошо известны тем, кто часто посещает Ветлянку, для меня же это было впервые и поэтому непонятно, ну, например, чуть выше ямы ЛДПР)))) и т.д., где ЭТО, задавался я вопросами. Так вот, затерев до дыр карту на Гугле и Яндексе я думал, что все теперь мне стало понятно, вот она Воложка, вот Козинка, вот еще места… на карте, в реальной жизни выйдя на воду, я понял, что карты на компьютере и огромная река в реальности две большие разницы, и будучи там впервые, невозможно ориентировать без специального оборудования или гида.​
Пройдя определённое расстояние, по ориентирам известным гиду Николаю, показаниям глубин эхолота… мы бросили якорь в воду. Первые забросы и тишина, Николай нас приободрил сказав, что это очень хорошо, что на первом забросе никто не клюнул… вот приманки снова в воде… падение, отбивка, ступенька, пауза, ступенька и две поклевки сразу и у меня и у жены. И вот уже два приличных и очень даже съедобных судака сидят на кукане. Не буду описывать весь процесс рыбалки, так как поклевок и пойманной рыбы было очень и очень много, мелкий рыб без повреждений тут же амнистировался, а на кукан сажались только достойные экземпляры. По поводу приманок у меня работал тапок зелено-желтого цвета (с преобладанием именно зеленого цвета), неплохо работал немецкий флаг. По силикону 80% поклевок у меня и жены в первый день были на плавающую резину «Виброхвост Manns Samba 80 лимонно-болотный с блестками», были и другие более яркие расцветки лимонно-зеленый (Lime), лимонный с зеленой спиной и д.р., но клевало лучше всего на «болото» пока оно не кончилось. Если вдруг кто-то не ловил еще на эти приманки, маленький совет, купите двойники Manns именно для этой приманки (они лучше всего зажимают данную приманку и идеально входят в пазы), из других двойников виброхвосты просто выскальзывают в случае агрессивных поклевок и даже при условии поимки рыбы, виброхвост теряется. Неплохо работали Manns Spirit 9см прозрачно-зеленый с серебряными блестками и Manns Flipper 7см зеленый с серебряными блестками, пока не закончились))).​
Что касается приманок, ребята, те, кто хочет начать ловить джигом, или уже ловит, но имеет мало опыта в подборе приманок и поедет в Ветлянку не покупайте вы этот силикон килограммами как я, на базе есть достаточный запас самой ходовой резины и прочих судаковых приманок (по остальной рыбе не скажу, так как не интересовался) и по очень демократичным ценам. Далее передо мной стоял выбор покупать второй джиговый спиннинг для жены или нет. Я выбрал второе и не пожалел. Я взял в прокат на базе комплект за 300 рублей в сутки, итого, отдав 900 рублей, получил довольную жену и отсутствие необходимости потратить 5 – 8 тысяч на еще одну бюджетную «палочку» и еще столько же на катушку со шнуром. Многие возразят, и скажут ну ты загнул «бюджет», бюджет 3 тысячи все со всем, на что скажу, кому-то «палка» в 20к будет бюджетной, вообщем мы поняли друг друга. Уффф… на сегодня заканчиваю, продолжение следует.​
 
С нами с
02.11.2017
Сообщения
111
Репутация
290
Откуда
Москва
Ветлянка. Все условия для трофейной рыбалки. Доступно и без пафоса.

RJJ

С нами с
03.04.2016
Сообщения
165
Репутация
-15
Откуда
Москва, Новогиреево
Ветлянка. Все условия для трофейной рыбалки. Доступно и без пафоса.
Gysmatik гигант, стокамногабукф, подвиг! Ждем продолжение.
Голгофа проще конечно, незамысловато по рыбе и природе, и все близко. С Никитинского Кулагинского до интересных мест далеко. Если жить с промысловиками на баржах на выходе Никитинского еще час.
 
С нами с
02.11.2017
Сообщения
111
Репутация
290
Откуда
Москва
Ветлянка. Все условия для трофейной рыбалки. Доступно и без пафоса.
Gysmatik гигант, стокамногабукф, подвиг! Ждем продолжение.
Голгофа проще конечно, незамысловато по рыбе и природе, и все близко. С Никитинского Кулагинского до интересных мест далеко. Если жить с промысловиками на баржах на выходе Никитинского еще час.

Пишу много потому что реально хочу помочь тем, кто поедет впервые в сторону Астрахани или в сторону конкретной базы Ветлянка. Потому что у меня лично, вопросов перед поездкой было очень много, а спросить было как-то неудобно что-ли, проще самому было вычитывать и выискивать, чем задавать вопросы. Поэтому лишние расходы и покупка того, что возможно никогда и не пригодится.

---------- Сообщение добавлено 11.07.2018 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено 10.07.2018 в 23:57 ----------

Ну и главное, что движет мной при написании настолько больших текстов, это 100% удовлетворение результатами поездки. Скажу честно знал, что не останусь без той или иной рыбы (Астрахань все таки), но чтобы целенаправленно ловить то, что запланировал, это впервые!
 

Сейчас смотрят

Вверх