• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Верхне-Рузское водохранилище (Просматривает: 1)

  • Начавший тему стратег
  • Дата начала
С нами с
22.02.2007
Сообщения
28
Репутация
232
Возраст
48
Откуда
Москва, Строгино
Верхне-Рузское водохранилище
8-10 декабря посетили Верхне-Рузское водохранилище. Остановились на базе Титеево. Так как все "приличные" дома были забронированы на выходные остановиться пришлось в гостевом на 8 персон, тем более нас, в конечном итоге, и столько и было. За почти 20 лет мало что изменилось - сервис не навязчивый от слова совсем, но в помещении тепло и, самое главное, есть чистое бельё, вода в умывальнике и все атрибуты для приготовления еды, хоть мы и привезли всё необходимое с собой. Машины поставили около дома. Поместились все пять, потому было удобно разгрузиться. Лично я не был на ВР зимой лет этак 20, а тут друзья предложили встретиться всем вместе, отдохнуть и половить рыбу. Места все знакомые и сложилось такое впечатление, что последний раз был на воде пару недель назад! Удивительно! Вспомнил все ямы, поливы, русла и легко нашёл точки для ловли в отличие от рыбы! Жерлицами давно не ловлю и упирался в балансиры, ратлины и различные блёсна. Результат оказался мягко говоря никакой! За первые два дня не поимел ни одного касакния приманки рыбой - ни окунем, ни тем более щуки.
Мои товарищи упирались исключительно в жерлицы, но и у них результат удручающий, тем более вспоминая рыбалки 20-25 летней давности. За первый день одна мелкая щучка и ещё пяток пустых флажков. Правда, что интересно, рыба разматывала леску с катушки по несколько метров, но не жрала живца, а лишь обдирала чешую
с плотвы. Наверное это издевался окунь. Я пытался рядом с этими жерлицами поработать балансирами и ратлинами, но ... 0! Ни одного касания. Вообще был очень удивлён, что даже мелкий окунь не интересовался моей снастью. Начал думать, что я что-либо не так делаю, но в ходе разговоров с другими рыбаками, которые так же ловили железом, убедился, что и у них полный 0! Вообще жерличников было много в ближайшей видимости и они все пытались блеснить, но результат грустный, как, впрочем, и результат с жерлицами. Очень редкие флажки без хваток, а лишь прихваты и рыба бросала живца. Правда появилась информация от возвращающихся в верховьев рыбаков, что, якобы, в тех вестах кто-то поймал двух судаков по 7 кг. и щуку на 3, но ...!?:( Никто саму рыбу не видел, так что верить можно только на слово говорящего и верить или ... верить.:)
Мои товарищи с ночи взяли одного судачка килограмма на полтора и несколько "горящих" без рыбы. За второй день у меня всё тот же 0, а у ребят несколько карандашей и лишь одна щучка под кило. Всё. Если рыба не заглатывала живца, была топущена. Молодёжь ловила на балансир катаясь на коньках. Очень эффектно получилось, благо лёд ровный позволял носиться по большой акватории.
Погода была первые два дня некомфортная - приличный ветер, небольшой минус и снег. Мело позёмку. На второй день погодла чуть другая - без снега, но с ветерком. Давление естественно упало резко и мы всё же надеялись на щуку, но!!! Третий день встретил нас тёплой безветренной погодой и всё же принёс мне пару поклёвок на балансир.
Как итог - пара карандащей менее полкило, но хоть что-то!:) На жерлицы ничего особенного не случилось. Флаги с ночи были, сняли несколько карандашей, судака не было. У соседей тот же результат. Товарищ, который как и я ловил на активную снасть тоже поймал щучку. Окунь как не клевал, так и ... перестал!:) Лишь несколько штучек попалось при ловле живца. На мормышку у ребят в улове попадались плотва, подлещик, ёрш и окунёк. Из этой рыбы мы и сварганили неплохую уху, добавив в неё несколько щучек. Отлично получилась и с холодной ... :) пошла просто в тонус.
На четвёртый день (воскресенье) мы с одним из товарищей не остались и уехали домой.
В общем отлично провели выходные - отдохнули, пообщались, рыбу половили и поймали, прошёлся по знакомым местам.
Если резюмировать и подвести итог нашей поездки - водохранилище и природа на месте, рыба есть, но не в том количестве (на мой взгляд), база работает, но не стоит предъявлять претензии к ней - по деньгам!:) Дёшево, без изысков. Зато приготовление яичницы на сале с колбасой под стопочку холодненькой очень душевно!:)
Редко стали выезжать большой компанией на природу. Стареем. Ленивыми и капризными стали.:) Среди нас была молодёжь (дети и друзья детей одного из товарищей). Они задавали некую энергию всем нам. Даже исполняли песни в стиле караоке. Наши песни!:) И неплохо у них получалось, правда спать мешали, но вытерпели все старики.:)
Как-то так. Всем здоровья, удачи и победы.

Немного фото:
Спасибо за отчёт, Коллега! Красочно и душевно вышло!
Мы с вами виделись в четверг- два парня ночевали в палатке, это мы были...
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Верхне-Рузское водохранилище
Спасибо за отчёт, Коллега! Красочно и душевно вышло!
Мы с вами виделись в четверг- два парня ночевали в палатке, это мы были...
Спасибо на добром слове.
Кстати, ребята на ваших лунках и ловили плотву и подлещика. Так что ваша прикормка удержала рыбу на точке.
Хоть на уху поймали.
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
28
Репутация
232
Возраст
48
Откуда
Москва, Строгино
Верхне-Рузское водохранилище
Спасибо на добром слове.
Кстати, ребята на ваших лунках и ловили плотву и подлещика. Так что ваша прикормка удержала рыбу на точке.
Хоть на уху поймали.
Ну и отлично! И мы немножко поймали вы на ушицу наловили.
 
С нами с
22.03.2020
Сообщения
897
Репутация
1 206
Возраст
39
Откуда
Москва
Верхне-Рузское водохранилище
Этот водоем сложный, с первого второго третьего раза его не разгодаешь,
Тем летом,2021г с берега на Лайт, я поймал около 35 щук, каждая рыбалка была с щукой,,
Это с берега,

Один раз я поймал судака с берега, чем был удивлён


По окуню это ультралайт

Отводной Поводок у меня не так хорошо работает на этом водоеме, по окуню

Один раз залетел лещ,



Водоем, в связи строительство коттеджей и тд скоро перестанет быть Береговым,


По бели на удочку это ерш
Плотва подлещик но н
Они все в точку, и размер мелкий,


Нужно знать места, что, и как,

Водоем сложный
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Верхне-Рузское водохранилище
Andreboys

Спасибо за информацию о водоеме, правда я и мои товарищи знаем его с конца 80-х. Начали посещать, когда оно (вдхр.) начало только заполняться. Ловили некрупную щуку и окуня. С берега не ловили, только с лодок. Да и зимняя рыбалка знакома достаточно хорошо.
Правда ловили (ловим) в основном в районе Филенино -Титеево. Раньше база была в Филенино и посещали мы ее (базу) очень часто с августа по июнь. Летом не ловили.
Вообще это был наш домашний водоем много лет вместе с 23 перекачкой.
Так, что, как говорится «я здесь все мели знаю»!:)
Еще раз спасибо за подсказку. С уважением.
 
С нами с
25.03.2019
Сообщения
1 744
Репутация
3 423
Откуда
Московская область
Верхне-Рузское водохранилище
Andreboys

Спасибо за информацию о водоеме, правда я и мои товарищи знаем его с конца 80-х. Начали посещать, когда оно (вдхр.) начало только заполняться. Ловили некрупную щуку и окуня. С берега не ловили, только с лодок. Да и зимняя рыбалка знакома достаточно хорошо.
Правда ловили (ловим) в основном в районе Филенино -Титеево. Раньше база была в Филенино и посещали мы ее (базу) очень часто с августа по июнь. Летом не ловили.
Вообще это был наш домашний водоем много лет вместе с 23 перекачкой.
Так, что, как говорится «я здесь все мели знаю»!:)
Еще раз спасибо за подсказку. С уважением.
Я тоже на В Рузском с самого начала затопления рыбачил но уже лет 20 не посещаю, в прошлом году навестил, всё очень грустно....
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
22.03.2020
Сообщения
897
Репутация
1 206
Возраст
39
Откуда
Москва
Верхне-Рузское водохранилище
Andreboys

Спасибо за информацию о водоеме, правда я и мои товарищи знаем его с конца 80-х. Начали посещать, когда оно (вдхр.) начало только заполняться. Ловили некрупную щуку и окуня. С берега не ловили, только с лодок. Да и зимняя рыбалка знакома достаточно хорошо.
Правда ловили (ловим) в основном в районе Филенино -Титеево. Раньше база была в Филенино и посещали мы ее (базу) очень часто с августа по июнь. Летом не ловили.
Вообще это был наш домашний водоем много лет вместе с 23 перекачкой.
Так, что, как говорится «я здесь все мели знаю»!:)
Еще раз спасибо за подсказку. С уважением.
Взаимно, спасибо
 
С нами с
29.05.2007
Сообщения
665
Репутация
1 305
Возраст
34
Откуда
Москва ЮВАО, Печатники, Бунинская аллея, п. Дружба
Верхне-Рузское водохранилище
8-10 декабря посетили Верхне-Рузское водохранилище. Остановились на базе Титеево. Так как все "приличные" дома были забронированы на выходные остановиться пришлось в гостевом на 8 персон, тем более нас, в конечном итоге столько и было. За почти 20 лет мало что изменилось - сервис не навязчивый от слова совсем, но в помещении тепло и, самое главное, есть чистое бельё, вода в умывальнике и все атрибуты для приготовления еды, хоть мы и привезли всё необходимое с собой. Машины поставили около дома. Поместились все пять, потому было удобно разгрузиться. Лично я не был на ВР зимой лет этак 20, а тут друзья предложили встретиться всем вместе, отдохнуть и половить рыбу. Места все знакомые и сложилось такое впечатление, что последний раз был на воде пару недель назад! Удивительно! Вспомнил все ямы, поливы, русла и легко нашёл точки для ловли в отличие от рыбы! Жерлицами давно не ловлю и упирался в балансиры, ратлины и различные блёсна. Результат оказался мягко говоря никакой! За первые два дня не поимел ни одного касания приманки рыбой - ни окунем, ни тем более щуки.
Мои товарищи упирались исключительно в жерлицы, но и у них результат удручающий, тем более вспоминая рыбалки 20-25 летней давности. За первый день одна мелкая щучка и ещё пяток пустых флажков. Правда, что интересно, рыба разматывала леску с катушки по несколько метров, но не жрала живца, а лишь обдирала чешую
с плотвы. Наверное это издевался окунь. Я пытался рядом с этими жерлицами поработать балансирами и ратлинами, но ... 0! Ни одного касания. Вообще был очень удивлён, что даже мелкий окунь не интересовался моей снастью. Начал думать, что я что-либо не так делаю, но в ходе разговоров с другими рыбаками, которые так же ловили железом, убедился, что и у них полный 0! Вообще жерличников было много в ближайшей видимости и они все пытались блеснить, но результат грустный, как, впрочем, и результат с жерлицами. Очень редкие флажки без хваток, а лишь прихваты и рыба бросала живца. Правда появилась информация от возвращающихся в верховьев рыбаков, что, якобы, в тех вестах кто-то поймал двух судаков по 7 кг. и щуку на 3, но ...!?:( Никто саму рыбу не видел, но это только слово говорящего, а верить или ... верить?!:)
Мои товарищи с ночи взяли одного судачка килограмма на полтора и несколько "горящих" флагов без рыбы. За второй день у меня всё тот же 0, а у ребят несколько карандашей и лишь одна щучка под кило. Всё. Если рыба не заглатывала живца, была отпущена. Молодёжь ловила на балансир катаясь на коньках. Очень эффектно получилось, благо лёд ровный позволял носиться по большой акватории.
Погода была первые два дня некомфортная - приличный ветер, небольшой минус и снег. Мело позёмку. На второй день погода чуть другая - без снега, но с ветерком. Давление естественно упало резко и мы всё же надеялись на щуку. Но!!! Третий день встретил нас тёплой безветренной погодой и всё же принёс мне пару поклёвок на балансир. Как итог - пара карандашей менее полкило, но хоть что-то!:) Рыбу нашёл у берега в камыше на глубине от 1 до 2 метров. Сработали две лунки. В остальных 30 тихо. На жерлицы ничего особенного не случилось. Флаги с ночи были, сняли несколько карандашей, судака не было. У соседей тот же результат. Товарищ, который как и я ловил на активную снасть тоже поймал щучку. Окунь как не клевал, так и ... перестал!:) Лишь несколько штучек попалось при ловле живца. На мормышку у ребят в улове попадались плотва, подлещик, ёрш и окунёк. Из этой рыбы мы и сварганили неплохую уху, добавив в неё несколько щучек. Отлично получилась и с холодной ... :) пошла просто в тонус.
На четвёртый день (воскресенье) мы с одним из товарищей не остались и уехали домой.

В общем отлично провели выходные - отдохнули, пообщались, рыбу половили и поймали, прошёлся по знакомым местам.

Если резюмировать и подвести итог нашей поездки - водохранилище и природа на месте, рыба есть, но не в том количестве (на мой взгляд), база работает, но не стоит предъявлять претензии к ней - по деньгам!:) Дёшево, без изысков. Зато приготовление яичницы на сале с колбасой под стопочку холодненькой очень душевно!:)
Редко стали выезжать большой компанией на природу. Стареем. Ленивыми и капризными стали.:) Среди нас была молодёжь (дети и друзья детей одного из товарищей). Они задавали некую энергию всем нам. Даже исполняли песни в стиле караоке. Наши песни!:) И неплохо у них получалось, правда спать мешали, но вытерпели все старики.:)
Как-то так. Всем здоровья, удачи и победы.

Немного фото:
Очень душевно, как сам побывал!!!
 
С нами с
10.12.2018
Сообщения
29
Репутация
71
Откуда
Москва
Верхне-Рузское водохранилище
Народ Привет! В ночь никто не оставался на подлещика? крупный интересно может хоть ночью проскакивает?
 
С нами с
10.02.2023
Сообщения
31
Репутация
28
Возраст
40
Откуда
Москва
Верхне-Рузское водохранилище
Доброе время суток всем) Кто-нибудь ловил на жерлицы в обозримом прошлом на ВР? И имеет ли смысл с собой снарягу на леща брать?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Верхне-Рузское водохранилище
Доброе время суток всем) Кто-нибудь ловил на жерлицы в обозримом прошлом на ВР? И имеет ли смысл с собой снарягу на леща брать?
Жерлицы - основная снасть на ВРВ. Ловят и леща. Так же ходовая ловля на блесна, балансиры, ратлины.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
649
Репутация
4 075
Возраст
40
Откуда
Москва, Тушино, Фабрициуса
Верхне-Рузское водохранилище
Были на верхней рузе лет 8 назад - лещ клевал, но размер от 30 до 250 грамм при этом лавр не давал видимо норм рыбе подходить из 10 хвостов 8-9 отпускалось, но клевал на счёт 3, жерлы вдоль берега приносили щук, даже крыса попалась, судака не видел, ловили у плотины года в р-не Черленково
 
С нами с
14.11.2011
Сообщения
1 240
Репутация
2 058
Возраст
35
Откуда
Красногорск,московская область
Верхне-Рузское водохранилище
Лещ клевал реально 50-100 гр, 200 уже трофей,мож один в день влетал. На 8 марта живец весь на глубине дох, видать заморно
 
С нами с
10.02.2023
Сообщения
31
Репутация
28
Возраст
40
Откуда
Москва
Верхне-Рузское водохранилище
  • Cпасибо
Реакции: Val

Сейчас смотрят

Вверх