• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища для донки. (Просматривают: 2)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 998
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Удилища для донки.
попробуй дуру типа карпа на пару кило самортизировать. Только фрикцион и вываживание, он ведь вообще вдоль берега собрать все может:yes:
согласен.сам не понимаю,как умудряются так ловить.может закидушки далеко от друг друга ставят?
А когда на род под кучу донок ставят,еще не понятней,как всё не путается?
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Удилища для донки.
А когда на род под кучу донок ставят,еще не понятней,как всё не путается?

Да путается,и еще как...Тем более у нас ловят-каждый по четыре спининга,стоят рядом в метре друг от друга-когда мест мало а народу много,то кто то груз легкий ставит-течением несет и всех путает,то рыбина крупная берет и при вываживании тянет вдоль берега-бывает что и людей стоящих в тридцати метрах от тебя собирает снасти...:plamia:
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 998
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Удилища для донки.
Ну у наших местных рыбаков как то не принято пользоваться фрикционом-им больше нравится нырять или бегать за спинингами :D
хоть бы пенопласт или бутылки к донкам привязывали :) .
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Удилища для донки.
Всем привет!
В этом году попробовал донную ловлю карпа (платники) с приминением эл.сигнализатора поклевки (фидер не интересен как класс)
Удилище простенькое.
Ловля донным способом понравилась.
На следующий сезон хочу прикупить удилище для такого типа ловли.
Из этого вопрос!
1. В каком росте брать удилку 3.3 или 3.6м? Ловлю карпа на платниках. Водоёмы без течения. Веса кормушек 30-45гр.без прикормки.
2. Какие модели доных удилищ посоветуете,что бы и удовольствие от вываживания справить(не дубины откровенные) и бросали достойно,и не были отковннными параболиками.


Ps:своё удилище донное фиксирую страховочной системой от утаскивания рыбой.
Так спокойней,и отлучится можно дальше чем на пару метров. При этом одновременно ловлю махом,глядя на поплавок.
Страховочной стстемой доволен. Мах выстреливал не раз. Впечатляло!Донка пока не стреляла со стоек.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Удилища для донки.
Всем привет!
В этом году попробовал донную ловлю карпа (платники) с приминением эл.сигнализатора поклевки (фидер не интересен как класс)
Удилище простенькое.
Ловля донным способом понравилась.
На следующий сезон хочу прикупить удилище для такого типа ловли.
Из этого вопрос!
1. В каком росте брать удилку 3.3 или 3.6м? Ловлю карпа на платниках. Водоёмы без течения. Веса кормушек 30-45гр.без прикормки.
2. Какие модели доных удилищ посоветуете,что бы и удовольствие от вываживания справить(не дубины откровенные) и бросали достойно,и не были отковннными параболиками.


Ps:своё удилище донное фиксирую страховочной системой от утаскивания рыбой.
Так спокойней,и отлучится можно дальше чем на пару метров. При этом одновременно ловлю махом,глядя на поплавок.
Страховочной стстемой доволен. Мах выстреливал не раз. Впечатляло!Донка пока не стреляла со стоек.
Какая дистанция ловли? Если под 100, то 3.6, а то и 3.9м. 3.3 - это если заброс не далее 70м. и нет рядов кустов, высокой травы, коряг, и проч. препятствий. Для ваших кормушек, если не планируется использовать более тяжелые, тест 2.5, 2.75Lbs? если до 100гр. (общий вес с прикормкой), то 3 Lbs, если больше, то 3.5 Вес груза рассчитывается по формуле: вес в фунтах переводим в граммы и делим на 13. Надо чтобы снасть была гармоничной и тест удилища соответствовал весу груза, иначе будет шляпа.
Насчет моделей ничего советовать не буду, они сейчас меняются каждый год, не уследишь. Сейчас много относительно недорогих достойных удилищ. Не советовал бы только брать телескопы. А так можно и 2-х частники, и 3-х частники, если есть проблемы транспортировки. В карповой теме есть тема и про удилища. Там поглядите.
 
  • Cпасибо
Реакции: User
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Удилища для донки.
Какая дистанция ловли?

И так,что я понял из Вашего поста.
Мне нужно удилище ростом 3.6м для максимальной дистанции в 100м,или около того (учитывая кастинговые способности) и тестом 3lbs (до 100гр. общий вес с прикормкой+запас по верхам)
Трёх частник как правило,если хочется хоть какой то мало мальской деликатности от удочки.
Правильно?
Теперь строй удилища! Какого строя удильник лучше взять,что бы и кидало нормально,и,что не менее важно,более-менее точно. Ибо параболиком планируешь забросить кормушку в одну точку,а летит совсем не туде куда планировалось :)
Ну,и плюс,что бы сходов рыбы по вине именно строя удилища не было,или по крайней мере были сходы,но очень редко.

Ps:В карповой теме там и фидера обсуждают.А здесь все же более по теме за удильники.Потому как нужно удилище под донку с сигнализатором а не фидер.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Удилища для донки.
И так,что я понял из Вашего поста.
Мне нужно удилище ростом 3.6м для максимальной дистанции в 100м,или около того (учитывая кастинговые способности) и тестом 3lbs (до 100гр. общий вес с прикормкой+запас по верхам)
Трёх частник как правило,если хочется хоть какой то мало мальской деликатности от удочки.
Правильно?
Теперь строй удилища! Какого строя удильник лучше взять,что бы и кидало нормально,и,что не менее важно,более-менее точно. Ибо параболиком планируешь забросить кормушку в одну точку,а летит совсем не туде куда планировалось :)
Ну,и плюс,что бы сходов рыбы по вине именно строя удилища не было,или по крайней мере были сходы,но очень редко.

Ps:В карповой теме там и фидера обсуждают.А здесь все же более по теме за удильники.Потому как нужно удилище под донку с сигнализатором а не фидер.
Деликатность удилища не зависит от кол-ва частей. Если нет проблем транспортировки, то 2-х частники лучше и по строю, и по прочности. Незначительно, но всё же чуть получше. Такого понятия как строй нет в карповом удилище, строй определяется тестом, чем больше тест, тем жестче, быстрее строй. 3 Lbs самый оптимальный на мой взгляд. 3.5, 3.75 это уже для сверхдальних забросов тяжелых грузов. Кстати хороший параболик (не лапша) кидает не хуже быстрого удилища, а вываживает лучше, и сходов меньше. Нужно только приспособиться им кидать.
 
  • Cпасибо
Реакции: User
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Удилища для донки.
Деликатность удилища не зависит от кол-ва частей. Если нет проблем транспортировки, то 2-х частники лучше и по строю, и по прочности. Незначительно, но всё же чуть получше. Такого понятия как строй нет в карповом удилище, строй определяется тестом, чем больше тест, тем жестче, быстрее строй. 3 Lbs самый оптимальный на мой взгляд. 3.5, 3.75 это уже для сверхдальних забросов тяжелых грузов. Кстати хороший параболик (не лапша) кидает не хуже быстрого удилища, а вываживает лучше, и сходов меньше. Нужно только приспособиться им кидать.

Приноровиться точно кидать параболиком,как по мне сложно будет. Я всегда любил удочки (спиннинг) быстрого или среднебыстрого строя.
А вот "вяжет" рыбу параболик лучше чем фастовый удилища. Тут не поспоришь!
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 551
Репутация
17 455
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Удилища для донки.
Приноровиться точно кидать параболиком,как по мне сложно будет. Я всегда любил удочки (спиннинг) быстрого или среднебыстрого строя.
А вот "вяжет" рыбу параболик лучше чем фастовый удилища. Тут не поспоришь!

У меня и карповик есть 3лбс и быстрый строй это композин 2,85 2 частный и два крокодила от шивейты 2,4м. Раьше оги мне не гравилрсь, но потом оценил. Дак вот: легче всего и дальше всего у меня летит именно комплектация крокодил 2,4+невка. Видимо удилище так отыгрывает заброс:pardon:
 
  • Cпасибо
Реакции: User
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Удилища для донки.
У меня и карповик есть 3лбс и быстрый строй это композин 2,85 2 частный и два крокодила от шивейты 2,4м. Раьше оги мне не гравилрсь, но потом оценил. Дак вот: легче всего и дальше всего у меня летит именно комплектация крокодил 2,4+невка. Видимо удилище так отыгрывает заброс:pardon:
Просто коротким удилищем не боишься резко кидать, вот и отыгрывает!:) Если не бояться порезче кидать карповиком, тоже будет отыгрывать, да ещё как!:yes: Но с невкой нужно тренироваться...
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Удилища для донки.
Вобщем сегодня на рынке купил аля фидер трехчастник 3.6 60-120 гр. три кливертипа.
За 900р. Название-лучше не писать...
При том,что не тяжёлый и строй среднебыстрый.
Завтра поеду менять. отслоилось кольцо держателя от лапки )))) Китай дешевый,притензий нет!
Но на карповую платную рыбалку с сигнализатопром удилище по сторою и весу очень даже!

Ps: Крокодилы-это выше моего понимания о донной ловле...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Удилища для донки.
Вобщем сегодня на рынке купил аля фидер трехчастник 3.6 60-120 гр. три кливертипа.
За 900р. Название-лучше не писать...
При том,что не тяжёлый и строй среднебыстрый.
Завтра поеду менять. отслоилось кольцо держателя от лапки )))) Китай дешевый,притензий нет!
Но на карповую платную рыбалку с сигнализатопром удилище по сторою и весу очень даже!

Ps: Крокодилы-это выше моего понимания о донной ловле...
Более-менее нормальное удилище меньше 3 руб. не стоит. За 900 вполне могут быть и другие сюрпризы. Но тут как повезет, 1 такое удилище из 3-х мною купленных выжило и живет пока...:tanz:
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Удилища для донки.
Более-менее нормальное удилище меньше 3 руб. не стоит. За 900 вполне могут быть и другие сюрпризы. Но тут как повезет, 1 такое удилище из 3-х мною купленных выжило и живет пока...:tanz:

Поживём увидем,доживём узнаем :-)
Понимаю,что за 900р. ничего путного не купить. Но удилка в целом мне понравилась.Из бюджетных...
Теперь мучают сомнения по поводу роста. Нужен ли мне для платников такой длинный рост в 3.60? Куда кидать то,на тот берег? ))))
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Удилища для донки.
Поживём увидем,доживём узнаем :-)
Понимаю,что за 900р. ничего путного не купить. Но удилка в целом мне понравилась.Из бюджетных...
Теперь мучают сомнения по поводу роста. Нужен ли мне для платников такой длинный рост в 3.60? Куда кидать то,на тот берег? ))))
Длина удилища определяет не только дальность заброса. Длинным удилищем быстрее утомляется рыба при вываживании, легче обводить препятствия в воде и на берегу (трава, кусты...). Потом не всю жизнь вы будете ловить на том водоеме, есть масса водоемов, где нужен дальний заброс. И не обязательно всегда кидать со всей дури, я например ловлю удилищами 3,9 в протоке шириной 20м. и нормально.
 

Сейчас смотрят

Вверх