• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удачные варианты удилок покупные и самодельные (Просматривают: 4)

С нами с
09.12.2008
Сообщения
348
Репутация
800
Откуда
Москва-Опалиха
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Это блеснилки, для поплавка в принципе то же подойдут, но мотовильце маловато, они для блеснения на небольших глубинах, поэтому большое мотовильце не требуется.
 
С нами с
20.12.2007
Сообщения
727
Репутация
2 200
Возраст
69
Откуда
Москва, Выхино
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Для лещёвой рыбалки вырезал себе вот такую удилку см. фото. Кобылку? Колодку? Слоника?- Х.З. :wacko:
В работе еще не была. Поэтому размещение этого сообщения в рубрике "УДАЧНЫЕ варианты удилок......." пока не совсем корректно. Вот если понравится, то вырежу по этому образцу такой же из берёзы. Мне как-то давно знакомые Волгари рассказывали, что у них принято, чтобы удильник был вырезан из берёзы, пропитан олифой, главное не должен быть легким, чтобы ветром от лунки не относило, и чтобы его легко и надежно можно было ухватить рукой в варежке.

С уважением, Игорь
 

Вложения

  • 1.JPG
    174.1 КБ · Просмотры: 906
    1.JPG
  • 3.JPG
    163.3 КБ · Просмотры: 852
    3.JPG
  • 2.JPG
    253.9 КБ · Просмотры: 803
    2.JPG
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Класная удилка:thumbtwoup: и не важно как называется.И насчет деревяных правильно:thumbupq:- у меня две рыбалки в этом году на чистом льду и сильном ветре показали их необходимость.
 
  • Cпасибо
Реакции: BALI
С нами с
25.01.2007
Сообщения
625
Репутация
435
Возраст
72
Откуда
Москва Бирюлёво Восточное
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Для лещёвой рыбалки вырезал себе вот такую удилку см. фото. Кобылку? Колодку? Слоника?- Х.З. :wacko:
В работе еще не была. Поэтому размещение этого сообщения в рубрике "УДАЧНЫЕ варианты удилок......." пока не совсем корректно. Вот если понравится, то вырежу по этому образцу такой же из берёзы. Мне как-то давно знакомые Волгари рассказывали, что у них принято, чтобы удильник был вырезан из берёзы, пропитан олифой, главное не должен быть легким, чтобы ветром от лунки не относило, и чтобы его легко и надежно можно было ухватить рукой в варежке.

С уважением, Игорь

Ну очень эстетично сделаны, а чтобы ветром не уносило я ножки сверлил и гайки от болтов туда вдавливал.
 
  • Cпасибо
Реакции: BALI
С нами с
20.12.2007
Сообщения
727
Репутация
2 200
Возраст
69
Откуда
Москва, Выхино
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
..... а чтобы ветром не уносило я ножки сверлил и гайки от болтов туда вдавливал.
Спасибо за подсказку!
Думаю, может высверлить отверстия в ножках , засыпать свинцовых дробин и плотно заклеить пенопластовой пробкой, так, чтобы погремушкой не гремела. :hmm:
Главное - без фанатизма , чтобы в лунке при случайном падении не утонула:D
С уважением, Игорь
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
625
Репутация
435
Возраст
72
Откуда
Москва Бирюлёво Восточное
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Спасибо за подсказку!
Думаю, может высверлить отверстия в ножках , засыпать свинцовых дробин и плотно заклеить пенопластовой пробкой, так, чтобы погремушкой не гремела. :hmm:
Главное - без фанатизма , чтобы в лунке при случайном падении не утонула:D
С уважением, Игорь

Хороший вариант. Я гаечки тоже подбирал чтобы удочку ветром не несло и чтобы в лунке не тонула, а чтобы не вываливались приклеивал на ножки тонкий пластмасс. В те времена особого выбора небыло, а сейчас всего полно, как вариант можно пластинки из свинца и попробовать залить строительной пеной, да много вариантов. Но у Вас удилки получились ну очень красивые. Раньше тоже сам себе делал а сейчас всё покупное, руки в старости уже нете.
 
С нами с
28.05.2010
Сообщения
2 047
Репутация
7 649
Откуда
Зеленоград
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Для лещёвой рыбалки вырезал себе вот такую удилку см. фото. Кобылку? Колодку? Слоника?- Х.З. :wacko:
С уважением, Игорь

:thumbupq::thumbupq::thumbupq:Хорошо получилось. Ухватистая должна быть, "мелкие" удочки это зло. На "поток" не планируете ставить и из берёзы в том числе?
 
С нами с
19.06.2011
Сообщения
521
Репутация
325
Откуда
Зеленоград, 8-й район
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
:) присоединяюсь к вопросу земляка о небольшой партии, в 97 году когда у меня был пенопласт я тоже нарезал себе удилок-кобылок с зади в торец всверливал пластинки свинца от ветра сейчас в магазинах каких только нет форм свинца и конус и капли всевозможные 100% можно подобрать и сделать "кулюторно":thumbtwoup:
 
  • Cпасибо
Реакции: BALI
С нами с
09.12.2008
Сообщения
348
Репутация
800
Откуда
Москва-Опалиха
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
В качестве материала изготовления присмотритесь еще к Абаши. Достать его вполне возможно.

Абаш (абаши, абачи), или триплохитон твердосмолый, представляет собой лиственную породу деревьев, произрастающую в западной части экваториальной Африки (от Габона до Восточной Гвинеи). Данный вид древесины относится к семейству мальвовых. Родина дерева абаш - экваториальная африка По сути абачи — это африканский дуб, обладающий уникальными свойствами

... влажность этой породы составляет около 12%, поэтому абачи считается сухой древесиной. Степень влажности ели и осины, к примеру, — около 30%, что делает их в наибольшей степени уязвимыми и подвергающимися воздействию влаги.

Древесина из абаша легко обрабатывается вручную и на станках, лущится на шпон и хорошо склеивается; в нее можно забивать гвозди и ввертывать шурупы без опасности раскалывания. Прекрасно поддается тонировке. Долговечность абаша - высокая. Все перечисленные качества делают абаш высокотехнологичным материалом.

Благодаря низкой теплопроводности, из абаша часто делают полки в банях, поскольку при соприкосновении с телом, абаши моментально принимает вашу температуру, не давая вам обжечься. Абаши, так же, обладает высокой твердостью и упругостью
 
  • Cпасибо
Реакции: BALI
С нами с
20.12.2007
Сообщения
727
Репутация
2 200
Возраст
69
Откуда
Москва, Выхино
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
.......... Ухватистая должна быть, "мелкие" удочки это зло. На "поток" не планируете ставить и из берёзы в том числе?
1. Все удочки резал только для себя или для друзей, (если кто попросит). Да и то под настроение.
На поток? Даже не думал об этом. Наверное не "созрел". Уж слишком большая ответственность. Для себя можно чуток упростить, пожертвовать внешним лоском в угоду функциональности. А для других - нужно "вылизывать" по всем параметрам.

2. Из берёзы - сделаю, если на льду пенопластовый прототип себя "проявит". Пока есть небольшое сомнение. Леска на мотовиле (на брюхе удильника) может собирать снег и смерзаться. Насколько это может помешать ловле?
Правда, один раз размотав леску, и установив глубину, редко кто часто сматывает-разматывает поплавочную удочку в процессе ловли. Поплавочку реже чем мормышечную снасть переносят от лунке к лунке. Но разные случаи бывают. Короче - после реальной рыбалки будет видно, нужно ли вносить коррективы в форму этого удильника.

3. Мелкие удильники тоже резал, но для зимних блеснилок-окуневок. Там удочка весь день в руке, и там совсем другие требования к удильникам. Легкость ( скорее даже сбалансированность) это одно из основных требований к удильнику для блеснения окуня. Но это уже другая песня- мы в теме "Ловля на зимний поплавок".
С уважением, Игорь
 
С нами с
28.05.2010
Сообщения
2 047
Репутация
7 649
Откуда
Зеленоград
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Ок, если вдруг "созреете" дайте знать. По поводу лески на брюхе, мне кажется всё будет нормально. Смотку-размотку как правило делают два раза за рыбалку на поплавок и смерзаться там ничего не должно.
 
С нами с
20.12.2007
Сообщения
727
Репутация
2 200
Возраст
69
Откуда
Москва, Выхино
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Год прошел, доска березовая высохла:p
Для интереса взвесил два варианта удильников.
Пенопласт 16 гр. , с небольшим.
береза -под 100 грамм. т.е. почти в пять паз тяжелее пенопласта
трудоемкость изготовления березовой во столько же раз больше .
Но........ берешь в руки- маешь вещь:D:yes:
С уважением
 

Вложения

  • 1.jpg
    235.3 КБ · Просмотры: 959
    1.jpg
  • 2.jpg
    260.4 КБ · Просмотры: 1 051
    2.jpg
  • 3.jpg
    188.6 КБ · Просмотры: 888
    3.jpg
  • 4.jpg
    191.2 КБ · Просмотры: 793
    4.jpg
С нами с
19.06.2011
Сообщения
521
Репутация
325
Откуда
Зеленоград, 8-й район
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Товарищ сегодня задарил удилку.
Мне понравилась. Спокойный дизайн.
Апликация в виде брутального викинга.
Посмотреть вложение 1803280 Посмотреть вложение 1803281

Какой хитрый "хвост" у удилки:D Сразу образнно представил тяжесть на хлысте от увесистого леща, упор как раз под ладонь должен быть:thumbupq: Ну товарищ ну "ГОЛОВА" :thumbtwoup:
 
С нами с
28.05.2010
Сообщения
2 047
Репутация
7 649
Откуда
Зеленоград
Удачные варианты удилок покупные и самодельные
Какой хитрый "хвост" у удилки:D Сразу образнно представил тяжесть на хлысте от увесистого леща, упор как раз под ладонь должен быть:thumbupq: Ну товарищ ну "ГОЛОВА" :thumbtwoup:

Да, парнишка с руками растущими из нужного места.
Думаю эта форма удилки навеяна ему Яузскими лещами.
 

Сейчас смотрят

Вверх