• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Уча. (Просматривает: 1)

С нами с
20.11.2009
Сообщения
341
Репутация
1 092
Возраст
52
Откуда
Ивантеевка
Уча.
Ребята, салют!
Вчера "пересел" на боковой кивок! Удочка 7-ка. Основная леска 0,11, поводок 0,08. Нужно привыкать. Нужна определенная сноровка которой пока нет. Нужно исключить всякие перевязки на берегу, нужна хорошая поводочница, мормышки, кивки...
Сегодня прошел по берегу примерно… Короче говоря по поколенному снегу в сапогах ниже колена ходить не удобно. Снег лезет в сапоги. В общем находился. Не помогали даже старые следы. Которые иногда держали мой вес, а иногда позволяли проваливаться глубоко в снег. Снастью управлять получалось, но есть вопросы… Окунал мормышку на ровном течении, на струях, на меляке, под берегом, у нависшего снега, у коряг, под деревом. Опускал от поверхности до дна и обратно вверх. Один раз зацепился за дно. Долго отрывался. Поводок оказался достаточно крепок. Пока вышел к дороге несколько раз вытряхивал снег из сапог. Потом пошел дождь. По рыбе, могу сказать только то, что мы не встретились. Но будем посещать речку регулярно и в запрет. Именно для этого временно сменил спиннинг на летнюю мормышку. А,... подходя к торчащим у берега пенькам услышал всплеск. Думал это утка под берегом. Но оказалось никаких уток там не было. Видимо из-под дерева при моем приближении стартанула щука. Вода еще какое то время сохраняла следы ее бегства, а потом на реке воцарилась тишина. Ну а потом пошел дождь…
 

Вложения

  • IMG_20240324_123332_1.jpg
    96.5 КБ · Просмотры: 132
    IMG_20240324_123332_1.jpg
С нами с
27.01.2019
Сообщения
1 345
Репутация
743
Возраст
53
Откуда
Правда .Пушкинский район
Уча.
Ребята, салют!
Вчера "пересел" на боковой кивок! Удочка 7-ка. Основная леска 0,11, поводок 0,08. Нужно привыкать. Нужна определенная сноровка которой пока нет. Нужно исключить всякие перевязки на берегу, нужна хорошая поводочница, мормышки, кивки...
Сегодня прошел по берегу примерно… Короче говоря по поколенному снегу в сапогах ниже колена ходить не удобно. Снег лезет в сапоги. В общем находился. Не помогали даже старые следы. Которые иногда держали мой вес, а иногда позволяли проваливаться глубоко в снег. Снастью управлять получалось, но есть вопросы… Окунал мормышку на ровном течении, на струях, на меляке, под берегом, у нависшего снега, у коряг, под деревом. Опускал от поверхности до дна и обратно вверх. Один раз зацепился за дно. Долго отрывался. Поводок оказался достаточно крепок. Пока вышел к дороге несколько раз вытряхивал снег из сапог. Потом пошел дождь. По рыбе, могу сказать только то, что мы не встретились. Но будем посещать речку регулярно и в запрет. Именно для этого временно сменил спиннинг на летнюю мормышку. А,... подходя к торчащим у берега пенькам услышал всплеск. Думал это утка под берегом. Но оказалось никаких уток там не было. Видимо из-под дерева при моем приближении стартанула щука. Вода еще какое то время сохраняла следы ее бегства, а потом на реке воцарилась тишина. Ну а потом пошел дождь…
Отличный отчёт.Только уточните ещё....не попадает ли ЛМ под запрет!?
 
С нами с
24.10.2010
Сообщения
779
Репутация
9 304
Возраст
52
Откуда
г.Фрязино
Уча.
Ребята, салют!
Вчера "пересел" на боковой кивок! Удочка 7-ка. Основная леска 0,11, поводок 0,08. Нужно привыкать. Нужна определенная сноровка которой пока нет. Нужно исключить всякие перевязки на берегу, нужна хорошая поводочница, мормышки, кивки...
Сегодня прошел по берегу примерно… Короче говоря по поколенному снегу в сапогах ниже колена ходить не удобно. Снег лезет в сапоги. В общем находился. Не помогали даже старые следы. Которые иногда держали мой вес, а иногда позволяли проваливаться глубоко в снег. Снастью управлять получалось, но есть вопросы… Окунал мормышку на ровном течении, на струях, на меляке, под берегом, у нависшего снега, у коряг, под деревом. Опускал от поверхности до дна и обратно вверх. Один раз зацепился за дно. Долго отрывался. Поводок оказался достаточно крепок. Пока вышел к дороге несколько раз вытряхивал снег из сапог. Потом пошел дождь. По рыбе, могу сказать только то, что мы не встретились. Но будем посещать речку регулярно и в запрет. Именно для этого временно сменил спиннинг на летнюю мормышку. А,... подходя к торчащим у берега пенькам услышал всплеск. Думал это утка под берегом. Но оказалось никаких уток там не было. Видимо из-под дерева при моем приближении стартанула щука. Вода еще какое то время сохраняла следы ее бегства, а потом на реке воцарилась тишина. Ну а потом пошел дождь…
Привяжите 0.14 и никаких поводков,на клев не влияет проверено неоднократно.Иначе повышенный расход мормышек быстро заставит завязать с этим увлекательным занятием:)
 
С нами с
09.12.2020
Сообщения
68
Репутация
41
Возраст
66
Откуда
Ивантеевка м.о.
Уча.
Ребята, салют!
Вчера "пересел" на боковой кивок! Удочка 7-ка. Основная леска 0,11, поводок 0,08. Нужно привыкать. Нужна определенная сноровка которой пока нет. Нужно исключить всякие перевязки на берегу, нужна хорошая поводочница, мормышки, кивки...
Сегодня прошел по берегу примерно… Короче говоря по поколенному снегу в сапогах ниже колена ходить не удобно. Снег лезет в сапоги. В общем находился. Не помогали даже старые следы. Которые иногда держали мой вес, а иногда позволяли проваливаться глубоко в снег. Снастью управлять получалось, но есть вопросы… Окунал мормышку на ровном течении, на струях, на меляке, под берегом, у нависшего снега, у коряг, под деревом. Опускал от поверхности до дна и обратно вверх. Один раз зацепился за дно. Долго отрывался. Поводок оказался достаточно крепок. Пока вышел к дороге несколько раз вытряхивал снег из сапог. Потом пошел дождь. По рыбе, могу сказать только то, что мы не встретились. Но будем посещать речку регулярно и в запрет. Именно для этого временно сменил спиннинг на летнюю мормышку. А,... подходя к торчащим у берега пенькам услышал всплеск. Думал это утка под берегом. Но оказалось никаких уток там не было. Видимо из-под дерева при моем приближении стартанула щука. Вода еще какое то время сохраняла следы ее бегства, а потом на реке воцарилась тишина. Ну а потом пошел дождь…
мормышка вне закона
 
С нами с
24.10.2010
Сообщения
779
Репутация
9 304
Возраст
52
Откуда
г.Фрязино
Уча.
Так запрет с 01.04. Надо ловить пока клюет.Это сегодняшняя(речка другая)
 

Вложения

  • 20240325_094737.jpg
    96.5 КБ · Просмотры: 191
    20240325_094737.jpg
  • 20240325_115710.jpg
    118.2 КБ · Просмотры: 191
    20240325_115710.jpg
  • 20240325_133509.jpg
    130.6 КБ · Просмотры: 191
    20240325_133509.jpg
С нами с
20.11.2009
Сообщения
341
Репутация
1 092
Возраст
52
Откуда
Ивантеевка
Уча.
Ребята, салют!
Сегодня по дороге в баню, да в баню- есть такая традиция. Смотрю на плотину. Никого. На обратном пути вижу двоих. Стоят с разных сторон. Рыбачат. У обоих в руках снасть. Подхожу к одному. Дядька постарше меня. Здороваюсь: «Добрый день! »
-Добрый, слышу ответное приветствие на распев.
-Часто тут рыбачите?-спрашиваю я.
-В этом году не особо.
-А рыба то толковая тут есть?
-Рыба тут всякая есть!
- А ловится?
-Я вот двоих сегодня поймал. И отпустил. Мелкие.

-Щурята?
-Щурята.
-Я вот, что хочу спросить. Часто бывая на реке я сам крупную не ловил, и не видел чтобы кто то ловил. А осенью слышу, что вот весной! Весной! Крупняк! И щука, и плотва, и лещ! И даже сом! Ну и конечно указывается вес: три, восемьсот, два с половиной! Сом — восемь!
-Да, весной тут хорошо.
-Но уж весна! В этом году «хорошо» было?
- Не, в этом году пока хорошо не было.
-Нужно тепло. Вот тепло будет, будет хорошо.
-Будем ждать?
-Да, надо подождать.
Что ж, придется подождать, думаю я. Ведь еще не долго и будет хорошо.
«Будет хорошо», -прощаясь с рыбаком добавляю я.
«Будет хорошо» кивает он мне…
Вот такие дела ребята :coolio:
 

Вложения

  • IMG_20240406_131400_4.jpg
    102.6 КБ · Просмотры: 133
    IMG_20240406_131400_4.jpg
  • IMG_20240330_115244_3.jpg
    195.6 КБ · Просмотры: 134
    IMG_20240330_115244_3.jpg
  • IMG_20240330_121806_2.jpg
    106.8 КБ · Просмотры: 129
    IMG_20240330_121806_2.jpg
  • IMG_20240330_124809_1.jpg
    180.6 КБ · Просмотры: 134
    IMG_20240330_124809_1.jpg
С нами с
20.11.2009
Сообщения
341
Репутация
1 092
Возраст
52
Откуда
Ивантеевка
Уча.
Ребята, салют!
Сегодня переменная облачность. Мечталось о солнышке! В просветах оно появлялось. Но во второй половине дня был легкий дождик!
На реке хорошо. Людей много. Я подумал, что клюёт. Но рыбаки успокоили, сказали: «Просто погода хорошая!» И выдали ещё один секрет! Для того, чтобы начался весенний клёв нужно подождать, когда мутная вода станет прозрачной.
Ждём! :coolio:
 

Вложения

  • IMG_20240409_1.jpg
    129.8 КБ · Просмотры: 108
    IMG_20240409_1.jpg
С нами с
09.01.2023
Сообщения
39
Репутация
118
Возраст
35
Откуда
Ивантеевка
Уча.
Был сегодня на омуте. Ловил на пикер, насадка мотыль, опарыш, пенопласт. В улове штук 15-20 уклейки и пара плотвиц. Всю рыбу обратно выпустил. Зуд снял.
 
С нами с
19.06.2017
Сообщения
283
Репутация
1 682
Возраст
32
Откуда
Щелково
Уча.
Ребята, салют!
Сегодня переменная облачность. Мечталось о солнышке! В просветах оно появлялось. Но во второй половине дня был легкий дождик!
На реке хорошо. Людей много. Я подумал, что клюёт. Но рыбаки успокоили, сказали: «Просто погода хорошая!» И выдали ещё один секрет! Для того, чтобы начался весенний клёв нужно подождать, когда мутная вода станет прозрачной.
Ждём! :coolio:
Да клюет же, даже когда мутная вода, а когда падает точно пора попробовать, клюет
По речке надо походить
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.11.2009
Сообщения
341
Репутация
1 092
Возраст
52
Откуда
Ивантеевка
Уча.
Ребята, салют!
Около девяти был на реке. Омут. Собрал снасть. Вижу как гуляет рыбка. Но до неё не достаю. Для привлечения рыбы поближе к себе, подсаживаю ещё мотылика. Потом меняю его на опарика. Потом на крючке висят оба. Нет. Поклевок нет. Смещаюсь под дерево. А тут рыбка у самого берега. Прям под кроной круги. И тут на опарика у меня поклевка! Поклевка, но холостая. Я с азартом начинаю охотиться за тем, кто посягнул на мою приманку. Ничего не выходит. Какая то рыба крутится вокруг, но дернуть как положено не решается. Что ты будешь делать! Пробую все, что подсказывает фантазия. Может нужно было слушать опыт, но он говорил прописные истины. Которые я и так выполнял. На противоположном берегу появился человек с удочкой. Он долго располагался на берегу. Долго ходил и расправлял удочку. И вот у него на воздухе блестит рыба! По размеру больше уклейки. Видимо плотвица. Сегодня на реке поинтересней. Он опять встает и переходит на другое место. Мне тоже пора куда-нибудь перейти.
Вечерком, после 18-ти пошел на омут второй раз за день. Солнечный берег почему то не выбрал. Пошел в тень, там где утром видел присутствие рыбы. Долго, медленно-медленно смещался вдоль берега. Рыбка бегает рядом, но приманку игнорирует. Сажаю на крючок опарика. Опарик прям спортивный, откормленный, почти сантиметр, а то и больше. Удачно получилось насадить, не повредив оболочку. Подхожу к нависшему дереву. Кладу опарика на воду. Кажется, показалось, что… Нет, поклевка! Поднимаю удочку, смотрю наживку. На месте. Опять опускаю его в воду. Через пять-семь секунд опять поклевочка. Такая нежная и робкая, что я понимаю как медленно и лениво просыпается весенняя рыба. Действительно, сегодня река выглядит не так как вчера. А гораздо бодрее, тут и там следы резвящейся рыбы. Сегодня могу сказать, что река «проснулась»! Так, и кто же там теребит моего спортивного опарика? Я весь собрался, и вложился в подсечку на следующей поклевке! И вот в воздухе на фоне голубого неба в свете закатного солнца блестит яркая искра! Малюсенькая уклейка! Теперь будем укрупняться и искать плотву. Но, это уже в другой раз…
Спасибо всем за поддержку и советы, Удачи ребята! :coolio:
 

Вложения

  • IMG_20240411_На Уче.jpg
    104.9 КБ · Просмотры: 45
    IMG_20240411_На Уче.jpg
  • IMG_20240411_Горящая искра.jpg
    61 КБ · Просмотры: 45
    IMG_20240411_Горящая искра.jpg

Сейчас смотрят

Вверх