• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Твичинг (Просматривает: 1)

С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 136
Репутация
21 327
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Твичинг
Интересно, что для катушки 2500/С3000 более упористо и наносит "непоправимый" вред ГП: воблер 35-40гр или щука на 1-1.5кг вытянутая оной через буераки, а не спиннингом?
Не эксперт, но удар по воблеру на главную пару мясорубки никак не влияет совсем, потому что этот удар берёт на себя ротор и обгонная муфта ротора. Если удариться в теорию, то удар по воблеру со временем разобьет посадочные места подшипников ротора и сами подшипники, после этого ротор будет перекашивать, сместится пятно контакта на главной паре и начнётся износ зубьев :D. Но когда это случится - х.з. :).
А вот выкручивание рыбы хоть мясорубкой, хоть мультом - это не есть хорошо - спиннингом надо выкачивать :).
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 191
Репутация
6 479
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Твичинг
Не эксперт, но удар по воблеру на главную пару мясорубки никак не влияет совсем, потому что этот удар берёт на себя ротор и обгонная муфта ротора. Если удариться в теорию, то удар по воблеру со временем разобьет посадочные места подшипников ротора и сами подшипники, после этого ротор будет перекашивать, сместится пятно контакта на главной паре и начнётся износ зубьев :D. Но когда это случится - х.з. :).
Это не теория , а практика .) ... и случиться это довольно быстро , смотря насколько агрессивно будет выполняться рывковая проводка таких воблеров по 35-40 гр. . Особенно это хорошо видно по катушкам "спортсменов" , увлекающихся воблерным дёргингом крупных "буратин" . У хозяина годовалого 16 Сертейта ротор болтался "как карандаш в стакане" , ну , это по моим "меркам" , хотя для некоторых такой радиальный люфт будет считаться вполне нормой .
А вот выкручивание рыбы хоть мясорубкой, хоть мультом - это не есть хорошо - спиннингом надо выкачивать :).
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 290
Репутация
7 612
Откуда
отсюда
Твичинг
Щука не ловится, не растёт кокос ) Иль запрет? Чего снова делите?)
Интересно, что для катушки 2500/С3000 более упористо и наносит "непоправимый" вред ГП: воблер 35-40гр или щука на 1-1.5кг вытянутая оной через буераки, а не спиннингом? Вопрос экспертам.
Почему обязательно к экспертам?:D
На счёт износа вообще сложно что-то сказать. У меня принципиально нет катушек премиум-класса. На любой катушке, у которой появляются люфты, и не важно по какой причине, тут же начинается ускоренный износ. А пока люфты не определены, происходит естественный износ трущихся поверхностей. У дорогих катух естественный износ "должен быть" сведён к минимуму. За это они и берут такие деньги, Но, как показывает практика последних лет, удешевление пр-ва не ведёт к улучшению свойств. Зачастую, как раз бюджет-сегмент пытаясь удержаться на рынке делает не менее качественные механизмы за заметно меньшие деньги. А бывает, что какой-то металлический элемент механизма при работе просто трётся о карбоновый элемент или стенку самого литого корпуса, а не через прокладку. Изначально это вообще не видно (если не разобрать перед использованием), но износ происходит практически за несколько первых добротных рыбалок.
Это я к чему ... Каждый элемент снасти снимает часть нагрузок друг с друга. Излишне жёсткая палка, при этом ещё и коротыш, явно даёт усиленный износ катухи. И это совсем не обязательно результат ударных нагрузок или работа катушкой как лебёдкой, но конечно и в том числе. Это просто голова дана не только для того, что бы в неё питаться.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.08.2023
Сообщения
332
Репутация
649
Возраст
46
Откуда
Брянская область
Твичинг
удар по воблеру на главную пару мясорубки никак не влияет совсем, потому что этот удар берёт на себя ротор и обгонная муфта ротора.
Согласен с вами. Ротор, вернее место крепления его с рычагом ролика ЛУ, разбивалось три раз, два из них на Серте 16, дрянь, а не катушка. Биомастер11 в разы выносливей, на нём менял только рычаг. Ротор до сих пор жив, хоть и ловлю им 12 сезонов подряд и твич у меня максимально жёсткий. В том году ловил Магом 160, даже на то не стал отдавать, люфтов не появилось. С ГП никогда проблем не было. Пара ушатывается при неправильной технике твичинга и когда рыбу прут лебёдкой, ну по классике - таскают лодку при зацепах, хватает и тех и других. Взял под твич Сустейн 4000 именно из-за размера ротора, до этого использовал С3000 и 2510R- он и оказался самым слабым.
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 419
Репутация
9 040
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Твичинг
Физика она такая с ней не поспоришь :) поэтому на мультовых удочках рычаг и делают :D
Тут "остроконечники" с "тупоконечниками" в очередной эпической схватке сходятся, а ты юморишь! :D
Не сбивай пафос процесса! Пусть щука отнерестит спокойно! :coolio:
=======================
По делу.
Не вдаваясь в теоретические изыскания механических процессов, чисто по практике, скажу — с переходом на твичинг (в основном 130-х) мясорубка (Техниум 4000) разболталась заметно быстрее. Но, справедливости ради, и мульт не панацея — тоже ушатывается, "кряхтеть" начинает в течении года-двух. Другое дело: если Шиманухи — то кряхтят, но благополучно работают. Дайвы тоже, но чутка понежнее. Другими не довелось попользоваться. Но я на рыбалке к катушке мало прислушиваюсь, у меня там много более важных интересов... Я кайф от процесса ловлю, а не от "бархатистости" хода... :coolio:

А так, конечно кому что нравится. МНЕ с переходом на мульт, возвращаться к "мясу" в ловле на открытой воде в классе M и MH уже не хочется. Он эргономичнее и больше позволяет.
По малым речкам с лайтом — всё равно "мясо". Шире спектр применения одного комплекта.
Когда дают советы типа: "...возьми мульт и не мучайся..." — это немножко забавляет. К мульту ещё и палочку приобрести надо, и некоторые стереотипы поменять, и переобучиться... Далеко не все на это готовы и это понятно и нормально.
Переход на мульт никоим образом не повлиял на КАЧЕСТВО твичинга, это всё лукавство! :coolio: Если умеешь, то будешь одинаково делать это и той и другой снастью. Результат будет абсолютно такой же. Это просто распределение личных, чисто субъективных приоритетов.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 290
Репутация
7 612
Откуда
отсюда
Твичинг
С нами с
28.10.2020
Сообщения
1 629
Репутация
2 653
Возраст
45
Откуда
Екатеринбург
Твичинг
Далеко не все на это готовы и это понятно и нормально.
Переход на мульт никоим образом не повлиял на КАЧЕСТВО твичинга, это всё лукавство! :coolio: Если умеешь, то будешь одинаково делать это и той и другой снастью. Результат будет абсолютно такой же. Это просто распределение личных, чисто субъективных приоритетов.
Ну есть же адекватные люди :thumbtwoup: :friends:
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
40
Репутация
37
Возраст
49
Откуда
Иркутск
Твичинг
Опять мульт против мяса )) :neet:
Кастинг - моя слабость, но пришел за десять лет только к темповой ловле накоротке и, иногда, к тяжелым, и не сильно парусящим вариантам. Твичить, как обычно, по 6-8 часов мультом - рука отваливается, мясом для меня очень легче. Думаю это из-за разбалансированного охвата всей ладонью как катушки, так и бланка, а также вынужденной мышечной компенсации бокового заваливания рукояти - кисть сильно устает. Катушки только в LH исполнении - забрасываю правой и анимация правой. Может рукояти и кнобы сильно тяжелые :neznayu:
Да, расшатывается ротор у мяса, и да, мульты, особенно, если корпус жесткий и ГП в желтом, живут годами - первый с 14-го года при интенсиве до сих пор живее всех. Но баланс, особенно при длинной палке, и удобный хват - эффективное подергивание/шевеление приманок бланком с мясом в моих руках результативнее в разы. Для мелких/средних речек мульт, как по мне, - речи нет. Но с воблерами и блеснами (широкие "щучьи" - планеры еще те) на больших заливах водохранилища где мы ходим и где ветер минимум от трех-пяти, и угол под смену каждые минут "надцать" - только мясо, иначе геморрой, даже при хорошем перетормозе, не говоря уже о дальности. ИМХО абсолютное конечно - это всё вкусовщина и дело привычки.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх