• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Твичинг (Просматривает: 1)

С нами с
01.09.2023
Сообщения
103
Репутация
101
Откуда
нефтяная столица
Твичинг
если позволите, выскажу свои мысли. для себя я решил, что на щуку поводок должен быть металический. почему? ловится щука и на воблеры с 2-3-мя тройниками, и на спинербейты. если бы она боялась тонкого гитарного поводка, то боялась бы и тройников. они ведь намного толще и заметней. и ещё я часто наблюдал такую картину. веду воблер, вижу щучка пристроилась. остановка, и щука встала. небольшое шевеление воблера и хватка. я думаю даже если щука и видит поводок и крючки, всё же движение приманки правоцирует её на атаку. это лично мои мысли, и я их никому не навязываю. просто поделился ими. нхнч коллеги.
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 834
Репутация
10 031
Откуда
Москва
Твичинг
Лучше всего оцениваешь все нюансы, когда на воблер с зарплаты копишь, а потом его у берега в дно загоняешь или отстреливаешь независимо от типа водоёма. Для вас это просто неприятность, а для некоторых рыболовов, трагедия. Вот по этому я всегда за "потолще", особенно новичкам, как представился коллега в вопросе выше. 0.3 РЕ это всего минус пару метров в забросе, которые для твичинга требуется не всегда, а с лодки так и вообще, и десяток см к заглублению, которые на глубинах до 2м не так уж и актуальны и нивелируются заменой одного тройника, если вопрос принципиален. Зато выше шанс сохранить приманки в случае ЧП, не говоря уже о зацепах. Кстати, лонг каст шпули Страдиков, Ультегр и т.д. легко дают 5+ метров дальности на забросе, если это сильно требуется.
Про дальность речи не идет, особенно при ловле с лодки это не так актуально. А вот про заглубление... Это важно. Ошибка в том, что все выводы примеряются исключительно под свои условия, а они бывают совсем разные. Если ловишь в луже до 2-х метров - вопросов нет, там чем разумно толще, тем лучше. А вот на большой воде с рабочими глубинами до 5-6 метров... Любой 130-й суспендер с поводком в районе 30-40см становится медленно тонущим и осенью за счет длинных пауз я того же Маг Сквада загоняю на 3 метра. Ререйнджа МР до 4-х. И в том числе за счет уменьшения диаметра плетни. Тонет он на более тонкой чуть быстрее. В итоге игра воблера остается стабильной, а возможностей проводки по большей глубине больше.
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 834
Репутация
10 031
Откуда
Москва
Твичинг
Проблема в том ,что щука водиться где трава ,и коряги.На чистом дне ее не бывает .Если мы говорим конечно про воблерную щуку....
Прирост заглубления при переходе с 1.5 на 1.2 -ничтожен.
Лично мое мнение.
Я те специально скринов наделаю. Чистое дно и жабы...
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 834
Репутация
10 031
Откуда
Москва
Твичинг
[ тихо читает обсуждения, меланхолично роясь в запасах титановых и флюровых поводков с застёжками и вертлюжками ]
Застежки, кроме специальных с предохранителем - зло... Но понимаешь это когда сходит хороший (трофейный) экземпляр а в руках она... раскрытая при поклевке...
 
С нами с
21.03.2019
Сообщения
1 430
Репутация
1 591
Возраст
47
Откуда
Москва
Твичинг
Застежки, кроме специальных с предохранителем - зло... Но понимаешь это когда сходит хороший (трофейный) экземпляр а в руках она... раскрытая при поклевке...

Эх... пусть сначала клюнет! :pardon:
Будут ещё клевать полупудовики, будем посмотреть :hmm:

Пока на свежих расходниках нет сходов, как-то хочется удобства.
По лени имею две заморочки

1. страсть как не люблю много вязать на рыбалке
2. страсть как не люблю крутить струну тудасюдаобратно

Отсюда и образовался компромисс именно в описанную сторону.

Как обычно - не универсальный рецепт, а под свои условия и предпочтения.

P.S.

А так-то ты аргументированно и правильно говоришь...
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 446
Репутация
24 221
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Твичинг
Я те специально скринов наделаю. Чистое дно и жабы...
Верю.Я могу тебе тоже кинуть жабу на 4 -4.5 .Пойманную с двух метров ,при фоновой глубине 11ть метров.
Не системная рыба была еще вчера......
Про свои условия -соглаааасен.))))
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
968
Репутация
2 376
Откуда
Средняя Волга
Твичинг
Чистое дно и жабы...
Партсобрание. Случаются с завидной периодичностью на абсолютно ровном дне. Причина такой концентрации не ведома и никак не объясняется, такое впечатление, что знают зачем и это должно произойти всенепременно, типа: через десять минут появится огромная стая уклейки. Мой личный рекорд 11 голов на 18-ти забросах с одного места, а в среднем штук пять/семь на 30/40 забросах. Такое не часто, пару раз за сезон, но всё равно! Сильно впечатляет.
 
С нами с
02.08.2023
Сообщения
330
Репутация
639
Возраст
46
Откуда
Брянская область
Твичинг
Любой 130-й суспендер с поводком в районе 30-40см становится медленно тонущим и осенью за счет длинных пауз я того же Маг Сквада загоняю на 3 метра. Ререйнджа МР до 4-х. И в том числе за счет уменьшения диаметра плетни. Тонет он на более тонкой чуть быстрее. В итоге игра воблера остается стабильной, а возможностей проводки по большей глубине больше.
Я же написал: если очень надо, можно сменить тройник, компенсировав заглубление без потери надёжности снасти и риска отстрела воблера на забросе. Условия ловли на воблеры у всех примерно одинаковы, если в наличии есть несколько типов водоёмов - и меляки, и средние глубины. И 10 метров тоже, где ловля без толкового эхолота пелагической щуки, по моему мнению, напоминает лотерею. Но подавляющее число спиннингистов, очень не часто ловят твичингом на ср и мр воблеры на глубинах свыше 5-6 метров. На это я и ориентируюсь, не вдаваясь в частные случаи.
 
С нами с
02.01.2020
Сообщения
769
Репутация
1 018
Возраст
36
Откуда
Москва
Твичинг
Поздравляю с покупкой.
На я бы за эти деньги взял Ребел от НС.
Думал по поводу ребела второго. Но их нет особо в продаже. В том-то и дело, что если только за те же деньги. Но мне это показалось не лучшей идеей с учётом того, что всё-таки гриндер изначально практически вдвое более дорогая палка, поэтому как-то и не стал особо и рассматривать.
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 834
Репутация
10 031
Откуда
Москва
Твичинг
Я же написал: если очень надо, можно сменить тройник, компенсировав заглубление без потери надёжности снасти и риска отстрела воблера на забросе.
Зачем менять тройник? Изменение веса приведут к изменению баланса. Изменение баланса приведут к изменению игры. Насколько критично - зависит от многих факторов и предсказать никто из нас насколько и что поменяется без серьезной проверки не сможет. Стандартная ситуация на большой воде: половил на малой глубине, ушел на более глубокий полив или бровку. С одним воблером, с такой же тщательно подобранной техникой проводки конкретно под эту модель. А в противном случае ты ставишь тяжелый тройник и... все меняется.
 
С нами с
02.01.2020
Сообщения
769
Репутация
1 018
Возраст
36
Откуда
Москва
Твичинг
Вот интересно, влияет ли поводок из флюра на количество поклевок щуки,
в сравнении с металлическим поводком?

Вот например, кто ловил рыбу в океанах или на море (чистой воде) утверждают,
что с металлическими поводками, за день можно не увидеть ни одной поклевки.

Не уж то наша щука такая тупая....?
Зачем смотреть на опыт в морях и океанах, если есть опыт спортсменов конкретно по нашей родной щуке?
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 834
Репутация
10 031
Откуда
Москва
Твичинг
Партсобрание. Случаются с завидной периодичностью на абсолютно ровном дне. Причина такой концентрации не ведома и никак не объясняется, такое впечатление, что знают зачем и это должно произойти всенепременно, типа: через десять минут появится огромная стая уклейки. Мой личный рекорд 11 голов на 18-ти забросах с одного места, а в среднем штук пять/семь на 30/40 забросах. Такое не часто, пару раз за сезон, но всё равно! Сильно впечатляет.
Не всегда это партсобрание. Знаю несколько мест на Волге и Каме, где скопления щук на небольших разницах в глубине нормальное явление весь летний сезон. Плюсом, к этому не частому явлению смело можно добавить ловлю по бровкам. Там часто тоже абсолютно чисто.
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 446
Репутация
24 221
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Твичинг
Думал по поводу ребела второго. Но их нет особо в продаже. В том-то и дело, что если только за те же деньги. Но мне это показалось не лучшей идеей с учётом того, что всё-таки гриндер изначально практически вдвое более дорогая палка, поэтому как-то и не стал особо и рассматривать.
Не буду вас расстраивать......
Но с чего вы взяли ,что Гриндер вдвое более дорогая удочка?
В интернете прочитали??)))))))
Она стоит в розницу тоже самое.
И ожиотажа там не наблюдается........
А Ребел продается везде ,если хоть мальца полазить в инете.
Ловите.И покупки в радость!
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 834
Репутация
10 031
Откуда
Москва
Твичинг
Эх... пусть сначала клюнет! :pardon:
Будут ещё клевать полупудовики, будем посмотреть :hmm:

Пока на свежих расходниках нет сходов, как-то хочется удобства.
По лени имею две заморочки

1. страсть как не люблю много вязать на рыбалке
2. страсть как не люблю крутить струну тудасюдаобратно

Отсюда и образовался компромисс именно в описанную сторону.

Как обычно - не универсальный рецепт, а под свои условия и предпочтения.

P.S.

А так-то ты аргументированно и правильно говоришь...
Ну да, ну да. так и представил... 2-3 дня ищешь достойный экземпляр перебирая трешную мелочь. И вот садится она. И... до свидания...
 
С нами с
27.10.2010
Сообщения
4 834
Репутация
10 031
Откуда
Москва
Твичинг
Не буду вас расстраивать......
Но с чего вы взяли ,что Гриндер вдвое более дорогая удочка?
В интернете прочитали??)))))))
Она стоит в розницу тоже самое.
И ожиотажа там не наблюдается........
А Ребел продается везде ,если хоть мальца полазить в инете.
Ловите.И покупки в радость!
Тогда уж не Ребел, а Фаворит. Имхо для не очень опытного твитчингуя интереснее.
 

Сейчас смотрят

Вверх