• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Турниры по ловле на Херабуну. (Просматривает: 1)

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Турниры по ловле на Херабуну.
Всех поздравляю с Днем Рыбака.
Удачи Вам во всем. Больших и маленьких трофеев, острых крючков, калиброванных грузил, чувствительных поплавков, прочных лесок и крепких, красивых удочек. НХНЧ.


Так же хочу напомнить, что ровно через неделю, 19 июля состоится междусобойчик по ловле карпа, карася на херабуну.
http://zavidnoe-club.com/novosti/turnir-zavidnaya-herabuna/
Междусобойчик проводится при поддержки: Загородного клуба "ЗаВидное"; Интернет магазин "Fishprofi.ru"; Интернет магазина "Японские снасти"".
Зарегистрироваться можно на сайте Загородного клуба "ЗаВидное".
Сегодня последний день регистрации.
 
С нами с
29.07.2009
Сообщения
734
Репутация
2 482
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
Турниры по ловле на Херабуну.
Хочу сказать Огромное Спасибо Диме Банзай за сегодняшние соревнования! Все было супер и на самом высоком уровне!!!!
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Турниры по ловле на Херабуну.
Доброй ночи друзья, единомышленники. Давно не писал новости, которые с интересом читаете вы. Прошу за это прощения у вас.
Вчера, 19 июля, на одном из платников прошел междусобойчик по ловле карпа на херабуну и методом "херабуна". Участники довольны. Всё прошло просто замечательно. Было 8 рыбаков увлеченных этим методом. Спонсорами выступали инет. магазины: "Японские снасти"; "Фишпрофи". Еще один приз предоставил Михаил (Zakat). Так же призы были от администрации платника, на котором проходил турнир.

Ну теперь немного полезной информации. Насадки использовались только растительного происхождения. Прикармливали с крючка. Я первый раз видел как можно прикормку (насадку), размером с хороший грецкий орех, забрасывать на крючке без использования разных там пружинок и других хитростей. Рыбаки использовали разные насадки, удочки и оснастки. Я использовал при прикармливании японское тесто для ловли карпа "Арагуи", с сильным рыбным запахом. Потом перешел на заваренный карповый комбикорм без разных добавок и ароматизаторов. Ловил на херабуну (5.4 метра; строй 2/8-3/7; основная леска 0.285; поводок плетенка 5.4 кг на разрыв (12 см.); подпасок (вертлюг 0.19 гр.); крючок один №5 (Японская нумерация, маленький), безбородый. Построил оснастку таким образом: основная леска; два стопора; коннектор поплавка с поплавком 73 см. (бобышка на антенне); два стопора; основное (неподвижное) листовое грузило на так называемом коннекторе с двумя вертлюгами с концов; дальше прикреплял кусок флюорокарбоновой лески 0.28 (~15-20 см.); вертлюг весом 0.19 гр.; 12 см. поводок из плетенки (5.4 кг. на разрыв) и крючок №5 (http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=5764788&postcount=1003). Отгружал поплавок без крючка по бобышку. На рыбалке выставлял глубину такую, при котором из воды была видна бобышка и два следующих за ней деления. То есть вертлюг касался дна или был почти у дна. Поводок и крючок на дне. Глубина в месте лова была 2.5 метра. Поплавок чутко реагировал на поклевки рыбы. Прикармливал часто (раз в 10-15 секунд). Прикормочные колобки делал размером ~2-3 см. Старался забрасывать оснастку в одну точку. Как только начались поклевки прекратил прикармливать и стал делать колобки под размер крючка. Ловил на карповый комбик, так как на него у меня поклевки были чаще чем на другие насадки. Некоторые из рыбаков ловили на два крючка. У кого-то лучше остальных насадок работала японская "Aragui" и "Hera Gluten LL". Рыбак, занявший второе место, ловил на заваренный карповый комбикорм с опусканием колобка в дип (перед забросом). Ловил он на два крючка. Два раза у него было, что карпы ловились одновременно на два крючка. То есть при вываживании на каждом крючке было по карпу. Такого я еще не видел :). Рыбак занявший третье место ловил на насадку китайского происхождения (№2) с добавлением загустителя (№5).
Это информация о ловле на турнире.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Турниры по ловле на Херабуну.
19 июля (при поддержке Загородного клуба "ЗаВидное"; интернет магазина "Японские снасти"; интернет магазина "Fishprofi") прошел первый междусобойчик в Москве по ловле карповых видов рыб методом "Херабуна":

 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Турниры по ловле на Херабуну.
Всем любителям херабуны.
Наконец-то выложили регламент тура #1 по ловле карповых на херабуну.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7433329&postcount=12175

Большая просьба ко всем не флудить в этой теме по регламенту. Отдельная тема для обсуждения тура #1 и регламета будет создана позже. Ссылку я тут выложу.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Турниры по ловле на Херабуну.

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Турниры по ловле на Херабуну.
Еще раз продублирую ссылку на тур №1 "Турнира по ловле карповых на херабуну".
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=222220
Немного поясню. Турнир будет проходить в два тура.
Тур №1 - 28 мая в "Кубинке Фишинг Парк"
Тур №2 - 19 июня (воскресенье) в "Загородном клубе "ЗаВидное".

По итогам результатов двух туров будет отдельное награждение (19 июня).
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Турниры по ловле на Херабуну.
Сегодня, 28.05.2016, прошел турнир №1 по ловле карпа и карася на херабуну "Herabuna in Moscow 2016". Проходил он в КРХ "Кубинка Фишинг Парк".
Данные мероприятия проходят в Москве второй год. В прошлом году турнир проходил в Загородном Клубе "ЗаВидное". Участников еще не очень много (10 человек), но это и понятно. Еще не так много рыбаков которые увлечены этим видом ловли. У кого-то дела дачные, кто-то работает, у кого-то другие причины. Но будем надеяться, что данные мероприятия будут проходить каждый год и в них будут принимать участия всё больше рыбаков :).
 
С нами с
20.03.2011
Сообщения
401
Репутация
3 870
Откуда
Москва, Новые черемушки
Турниры по ловле на Херабуну.
Второй раз учавствую турнир по Херабуне. Хотя маштаб еще небольшой, но с самого начала уже хорошо организован и очень интересен. Все участники дружелюбны. Турнир дал нам всем любителям Херабуны лучший шанс и место встречи, обмена опыта и новых знакомств по хобби. За то огромное спасибо всем организаторам и участникам турнира! Думаю херабуна в России с такого начала будет с ускоренным темпом развиваться, а наши ряды с каждым годом пополняться.

Не знаю откуда такое везение(скорее наоборот): оба турнира попал на эти 4-е помостки (самые левые)! По идее крайнее место должно лучшее серединых, но тут глубина намного меньше остальных - на 4.5м удочке глубина всего 70см! После вываживания очередного более-менее крупного карпа нужно ждать минуть 10 до следующего их подхода. В это время только таскаю и таскаю карася и мелкого карпа. Поэтому у меня хвостов много, а общий вес проигрывает.

Еще интересный факт: на том турнире я находился на 4-м месте следом за Сыроежкой с совсем небольшим отрывом (кило с лишнем что-ли, точно уже не помню), в этот раз мы с ним поменяли местами с еще меньшей разницей. Вот так играет случайность или везение на соревнованиях!

Один лишний поход в туалет возможно стоит 2 рыбины или призовое место! А из-за нахождения моего места к туалету самый близкий, я не колебался несколько раз туда сходить, поскольку из-за жара много пил воды. Мой товарищ по рыбалке пошутил: надел бы памперсы, занял бы 2-е место! А может так люди и поступают на соревнованиях?

Вобщее на платниках очень редко ловлю, люблю рыбалку на диких водоемах. А поведение рыбы и их поклевки в таких случаях очень отличается, к чему я никак еще не привык. Есть над чем поработать.

Дима (Банзай) молодец! Думаю я даже если бы воды не пил, никуда не сходил, все равно догонять тебя было бы не посилам. Но и вообще мы все выступали отлично!

Отлично провели день. За то всем спасибо!
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Турниры по ловле на Херабуну.
Доброго всем утра.
Отчет за 28.05.2016

Вот и прошел первый тур турнира "Herabuna in Moscow 2016". Я и Алексей (Поход), как организаторы и вдохновители данного мероприятия, очень волновались. Все ли заявленные участники приедут, всё ли пройдет гладко. Данное мероприятие проходит всего второй год. В прошлом году это было больше похоже на междусобойчик рыбаков чем на полноценный турнир. В этом году решили уже сделать всё красиво. Победителей награждать кубками и медалями, свои призы выставили спонсоры и администрация водоема где проходил турнир. По поводу наличия рыбы в водоеме никто из рыбаков не сомневался. Её там было очень много. Так как я и Алексей, помимо вдохновителями данного мероприятия, еще были и участниками то хотелось отловится на отлично. При жеребьевке мне достался мостик №12. На мостике №14, в прошлом году на турнире по поплавочной ловле, я "отбивался" :D как мог от нашествия карася. В этот раз надо было что-то придумать, чтобы карась клевал реже, а карп чаще. Намешал три насадки: Заваренный карповый комбик без всяких добавлений, "SANSHOKU KOIMI" (в народе "трехцветка") и "UKIGOI". Прикармливал с крючка комбиком. Ловить решил на херабуну 5.4 метра. Основная леска 0.33, поводок 12 см. 0.285, один крючок №7 по японской нумерации. Первого карпа поймал уже минут через 10 после начала турнира. Следующего через две минуты. И понеслось. Карп был очень активен. Мой товарищ Николай (Nicky), который специально приехал со мной чтобы посмотреть как ловят на херабуну, сказал мне потом, что такого темпа при ловле карпа он еще не видел. Пока карась не унюхал вкуснятину надо было быстро ловить карпа и наращивать скорость. Таким темпом ловил примерно час. Потом карась пронюхал это дело :D и подошел тоже на точку. Иногда пробовал насаживать на крючок "трехцветку" и "UKIGOI". Но на них чаще клевал карась. Начал думать, как минимизировать поклёвки карася. Этот "культурист" так "игрался" с оснасткой, что любо-дорого было посмотреть :thumbtwoup:, но только не при ловле на скорость. Представьте себе 5 граммовый! поплавок длиной 60-70 см.. И вот этот поплавок начинает, как ракета класса "земля-воздух", потихонечку "выезжать" из воды. Я сначала подсекал при таких подъемах, но быстро понял в бесперспективности этих подсечек. Карась не засекался. Решил посмотреть что же будет дальше. Вот из воды показывается полностью 30 сантиметровая антенна, потом часть тела поплавка, поплавок медленно начинает клониться к воде и ложится горизонтально. Лежит так минуту и потихонечку начинает плыть в сторону, в горизонтальном положении :wacko:. Если подсечь в верх, то скорее всего карась не засечется. А вот если подсечь в сторону, то есть большой шанс поймать карася на крючок. Такие поклевки карася конечно очень красивы и любоваться ими одно удовольствие, но они очень сильно сбивали темп ловли. Поэтому было принято решение как-то отсечь карася или хотя бы минимизировать его поклевки. Готовые японские насадки для этих целей не подходили, искать подходящую насадку в своем "сундучке" не было времени, оставался только комбик. Сначала попробовал более жидкую консистенцию теста. Карась на него клевал быстрее карпа. Нацепил более плотное тесто и увеличил размер комочков. На карасевые дергунчики внимания не обращал. И дело пошло. Карп успевал подойти и схватить насадку. Карась конечно попадался тоже, но гораздо реже. Карп не очень крупный, но бойкий зараза :D. Пару раз были сомнения в надежности моей оснастки, но она выдержала. Да и как не выдержать :D:tanz: если основная леска 0.33 и удочка мягкого строя. Что я обязательно выиграю в этом турнире у меня уверенности не было. Так как некоторые рыбаки были неплохо "подкованы" в ловле карпа. Что попаду в тройку призеров уверенность была, а вот то что стану лидером уверенности не было. Поэтому старался нарастить темп ловли. Когда начал "наполнять" второй садок рыбой, то немного успокоился, да и усталость давала о себе знать. За десять минут до финишного свистка клюнул небольшой бонус в виде карпа весом 2.6 (если я правильно запомнил цифры). На этом решил закончить ловлю. Хотел взять домой пару-тройку кило "ладошечного" карасика у товарищей по рыбалке, но все садки и специальная сумка для рыбы были заняты и я отказался от этой затеи. Тем более администрация водоема наградила меня бесплатным сертификатом на суточное проживание в гостинице. Приеду обязательно и половлю ночного карасика домой. Тем более ночная ловля карася очень красивое зрелище :thumbtwoup:.

Хочу выразить большую благодарность от своего лица и лица Алексея (Поход) всем участникам турнира - за то что поддержали нашу идею, приехали и успешно ловили. За позитивное настроение на турнире, за дружескую компанию и то что всё прошло на "отлично".

Так же хочу выразить большую благодарность всем сотрудникам и администрации "Кубинки Фишинг Парк" - за теплый прием, отличную организацию и проведение турнира. За дополнительные тележки (для перевозки рыбацкого скарба). За призы для участников турнира.

Всем сотрудникам кафе - за очень вкусный обед (для участников) и отличное обслуживание. Шеф-повару отдельный "респект и уважуха" :yes:.

Отдельное, Большое, спасибо моему другу и товарищу Алексею (Поход) - за помощь в организации данного турнира. Без тебя мне было бы очень сложно всё это организовать на должном уровне.

Спонсорам данного мероприятия - за предоставленные призы всем! участникам.

Так же хочу поздравить всех Победителей (и себя тоже :rjach:) с заслуженной победой. Очень порадовал Эдуард (Интересующийся-2), который только в этом году начал осваивать ловлю карпа на херабуну и уже достиг в этом деле прогресса заняв почетное второе место :kubok::thumbupq:.
 
С нами с
20.03.2011
Сообщения
401
Репутация
3 870
Откуда
Москва, Новые черемушки
Турниры по ловле на Херабуну.
Банзай, теперь знаю твои секреты, буду бороться с тобой на следующих турах. :D Держись!
Ну конечно огромное спасибо тебе за высказаные нюансы в карповой ловле!
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Турниры по ловле на Херабуну.
Банзай, теперь знаю твои секреты, буду бороться с тобой на следующих турах. :D Держись!
Ну конечно огромное спасибо тебе за высказанные нюансы в карповой ловле!
Я не все секреты рассказал :tanz::rjach:. Кое-что оставил для себя :D.
 
С нами с
20.03.2011
Сообщения
401
Репутация
3 870
Откуда
Москва, Новые черемушки
Турниры по ловле на Херабуну.

Сейчас смотрят

Вверх