• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тройник, двойник или одинарник??? (Просматривает: 1)

С нами с
11.01.2010
Сообщения
216
Репутация
130
Возраст
50
Откуда
Москва, Теплый стан-Коньково
Тройник, двойник или одинарник???
Господа, хотелось бы услышать мнение глубокоуважаемых коллег по увлечению об оснащении блесен не подвесными тройниками, двойниками, а одинарниками... Мой скромный опыт свидетельствует, что мы многое упускаем, оснащая наши приманки исключительно подвесными тройниками и редко двойниками. Одинарник, правильно подобранный по приманке, правильно оснащенный в случаях, когда это необходимо, не менее, если не более зацепист, плюс польза при ловле в закоряженных и захламленных местах...
В общем, было бы интересно обсудить эту тему... Т.к. в последнее время я и многие мои друзья и приятели все чаще и чаще стали использовать именно подвесной одинарный крючок.
Разговор, конечно, нужно вести в первую очередь о ловле окуня, т.к. для щуки и судака более применимы все же тройники... Хотя... Не факт... ой, не факт...)))
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
216
Репутация
130
Возраст
50
Откуда
Москва, Теплый стан-Коньково
Тройник, двойник или одинарник???
Ну почему же обязательно с каплей??? Все зависит от многих причин. Можно с биссером, можно с кисточкой из ниток, можно с кембриком, можно навязать перьев, можно навязать нимфу, можно вообще пустой, не оснащенный...

Просто одинарник легче по массе двойника и тройника, а учитывая, что окунь втягивает приманку в рот с потоком воды, то одинарник быстрее и легче оказывается у него во рту...
Здесь не берем случаи, когда он просто приманку бодает жаберной крышкой. Хотя и с одинарником сколько раз подбагривался...
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Тройник, двойник или одинарник???
Все познается лишь на практике. По моим наблюдениям одинарник хорош при ловле окуня, щуки и налима. При ловле судака с больших глубин он не годится из-за большого количества сходов. Почему так происходит не знаю, придумывать ничего не хочу, но по глубинному судаку тройник в разы превосходит одинарник (ИМХО). Конкретно по судаку можно серьезно рассматривать лишь те крупные одинарники, которые стоят на судачьих мормышках и зачастую сопоставимы с размером самой блесны.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
216
Репутация
130
Возраст
50
Откуда
Москва, Теплый стан-Коньково
Тройник, двойник или одинарник???
Спорить не буду, с такой глубины я рыбу еще не ловил. Выдимо, одинарник плохо пробивает пасть из-за амортизации лески.

---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:46 ----------

У меня есть одинарники с навязанными на них саморучно нимфами. Так вот, при ловле что на балансир, что на блесну, такой одинарник не раз и даже не пять выручал в дни абсолютного бесклевья. Видимо срабатывал "эффект конкурента" у окуня, когда он пытался отнять "букашку". В эти дни хоть что-то удавалось поймать. Таже история и с балансиром. Подвешивал и отметил для себя, что поклевки приобретали несколько иной характер, не всегда, но все же их процент был заметно больше. Т.е. это была не поклевка как таковая, а злая потяжка за подвеску-нимфу!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Тройник, двойник или одинарник???
Спорить не буду, с такой глубины я рыбу еще не ловил. Выдимо, одинарник плохо пробивает пасть из-за амортизации лески.!

Всё с точностью до наоборот. Как раз одинарник то и пробивает лучше жесткую пасть. Причем впаянный лучше подвесного - классика жанра блесна с одинарным впаянным крючком . Банальная механика: одно и то же усилие нужно разделить на 2. а то и 3 точки.
А судак с глубины лучше на тройники ловится... потому что он " слепой как пень" и мажет по приманке, лупя её сбоку. За тройник вероятность ,что что то попадёт таки в его пасть выше.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
216
Репутация
130
Возраст
50
Откуда
Москва, Теплый стан-Коньково
Тройник, двойник или одинарник???
Уважаемый!
Абсолютно пустой пост... ПисАть ради того, чтобы писАть...
Речь шла о подвесных одинарниках. При чем здесь впаянные??? И механику мне преподавать не нужно, чай не 3 класса образования имею...
Есть что сказать - милости просим. Нет - проходите мимо...
 
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
Тройник, двойник или одинарник???
AVV1973 .ну это вы зря на Щукаря бочку катите,он всё правильно сказал насчёт одинарника и многоподдевных крючков.
имхо по судаку одиночный подвесной крючёк "в топку",пройдено и забыто ещё нашими дедами...

чёрт \ балда -исключение.это совсем другая "песТня" :)

по окуню одиночный подвесной крючёк это очень интересно,причём по привередливому окуню это иногда единственный вариант,причём крючёк желательно ванадиевый и с мухой или кусочком паралона...

зы:по судаку я лично на зимних блёнах применяю подвесной тройник или впаяный одинарный либо впаяный двойной крючёк в разворотом 180 градусов относительно другдруга,и перпендикулярно телу блесны.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
216
Репутация
130
Возраст
50
Откуда
Москва, Теплый стан-Коньково
Тройник, двойник или одинарник???
Руслан Одесса
Приветствую! Да кто ж спорит о впаянном одинарнике...Но!... Такое ощущение, что последнее предложение в первом посте никто не читает...)))
Я именно в большей степени и имел ввиду окуня, хотя успешные моменты есть и при ловле другой рыбы... В посте все описал... Но все-равно спасибо)))
С уваж.,
 
С нами с
02.11.2011
Сообщения
10
Репутация
3
Возраст
50
Откуда
Павлово-на-Оке ,Нижегородскоя обл.
Тройник, двойник или одинарник???
Ловлю окуня .Свои блесёнки оснащаю Мустадовскими тройниками №18. На один из поддёвов надеваю жёлтую бусину ,реже белую или красную .Бусинку желательно стеклянную .
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Тройник, двойник или одинарник???
Сдаваться не надо, действительно довольно часто, особенно в середине зимы, бывают моменты, когда именно подвесной одинарник делает погоду на совершенно разных водоемах по окуню, правда с подсадками на крюк (бисер, кембрики) приходится поупражняться.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 157
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Тройник, двойник или одинарник???
А судак с глубины лучше на тройники ловится... потому что он " слепой как пень" и мажет по приманке, лупя её сбоку. За тройник вероятность ,что что то попадёт таки в его пасть выше.
Cтранно - всегда считалось, что это щука берёт рыбу поперёк, потом разворачивает её во рту !
А судак чаще всего бьёт в голову или прижимает ко дну ! :)
Да и зрение у садака отличное, благодаря устройству его глаз. Доказано, что они устроены так, что судак видит дабычу на глубине или ночью так же хорошо, как мы бы видели её днём !
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Тройник, двойник или одинарник???
Ну "со слепу" я сказал инакомысленно.... Но эта скотина может всю душу из тебя вынуть, стуча по блесне в эту самую "голову" вместо крючка, и не попадаясь.
Щуку, правда летом на живца, я ловлю только с одинарником. Даже двойник, скрепя сердцем" вешаю когда речь идёт о трофейной рыбалке. И "механика" тут уже не та, подсечет или нет; А развалится, или таки позволит мамку вытянуть.
А тройник пошел, пардон, от не слишком умных летних блеснильщиков, переносящих приемы летней рыбалки на зимнюю. Когда летом блесню, да у меня тройники на воблёрах. Но его величество джиг однокрючковый нередко может дать фору ( по минимуму количества сходов) увешанному "до зубов" крючками воблёру.
С чем согласен -Подвесной тройник на блесне нередко способен сам по себе привлечь рыбу. Но это тупиковый вариант. Увлечение таким способом останавливает " личную эволюцию" поиска блесны, которая сама по себе привлекательна игрой всего тела, а не только "болтающейся снизу мормышки".Хотя подвесной и может дать "быстрый" вариант увеличения числа поклёвок, и по большому счету конечно имеет право на жизнь, когда рыболов понимает,что он делает.
 
С нами с
16.06.2010
Сообщения
92
Репутация
1 316
Возраст
38
Откуда
Квартира
Тройник, двойник или одинарник???
Братцы, где в первопрестольной можно купить мелкие тройники? Мелкие - это мельче №20, нужны для оснащения окуневочек.
 

Сейчас смотрят

Вверх