• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы! (Просматривают: 3)

Статус
НД.
С нами с
26.09.2018
Сообщения
111
Репутация
98
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
08.09.2018 Чебоксарское вдхр.
Начну с главного, вот и я выпросил у Нептуна своего долгожданного трофея-70(69,4) кг, 2.25м (атм.д 752, вода 20гр. глубина 21м, пучок выползков, снизу тройник owner 3/0 почти сразу выше maruto 6/0).
Субботний день по погоде был перспективный переменная облачность, слабый, но стабильный западный ветерок 3м/с. По факту в 7-30 на воду вышел в полный штиль. Решил сначала попробовать в черте города, где до этого с переменным успехом удавалось уговорить одного двух сомят 4-6кг с приямков 15-16 метров. Для меня и это за счастье т.к. квочу только второй сезон. Без ветра и течения сильно сгустилась зеленка, что аж катушка ей начала забиваться от частых выматываний при перестановках между плотно стоящими "лещатниками". В начале 10-го, так и не увидев ни одного внятного подьема, ни говоря уже о поклевках, решил пойти в острова 30км выше ГЭС, там перед ними яма 24м. Не прошел я и 5 минут в ту сторону, как поднялся неплохой встречный ветерок и пожалел, что сразу не пошел в ту сторону по тихому. Ну думаю ладно хоть там не будет зеленки и не придется маслать веслами, а спокойно "встать" на парус. По приходу был удивлен, что конкурентов на этой яме нет, обычно лодки 3-4. Но ветра хватило лишь на один проход, подъемы небольших были, а брать не хотели. Причём были и те что чуть приподнимались на 1м от дна и те, что одновременно выворачивались в пол воды. Вот так весь проход то поднимешь, то опустишь. В общем за двумя зайцами не угонишься. Решил думаю на следующий заход поставлю в пол воды еще урез. Но в 12 ветер окончательно стих, начало припекать, урез разматывать не стал, думаю сохраню ка я выползков на следующий раз, тех что еле приподнимались от дна было больше, суешь ему наживку под нос, а он окончательно ложится. Встал в начало ямы без паруса, выставил наживку у дна чтоб только она не сливалась с дном и собрался перекусить, немного подгребая и подквочивая. А в пол глаза как обычно на эхолот. Прошел совсем немного, смотрю какое то шевеление у дна появилось и неожиданно сразу уверенная потяжка, благо руки были свободны инстинктивно подсек. По ощущениям понял, что по тяжелее сел чем обычно мне попадались, но по началу показалось, что не на много. А вот когда от дна его оторвал, вот тут началось. Спининг kaida big fighter тест 250-600гр в дугу, на катушке surfmaster ATL600L фрикцион затянут, но не держит. Чуть приподниму и поехели, то в одну сторону, то в другую, на разворотах успеваю немного выматывать, но по эхолоту вижу, что по прежнему у дна, успокаивает что дно чистое в этом месте. В это время мимо проходила лодка и они уведели, что у меня что-то серьёзное сидит, и остановились посмотреть в метрах 50. К этому времени силы меня уже начали покидать и я их попросил помочь:sdayus:, они с радостью согласились, правда не сразу поняли что это сом, предложили подсачек)). Но увидив, что "дубовая" палка в дугу все поняли и достали багор. За время катания я понял, что сидит вроде норм, одел перчатки с горем пополам, отложил спининг и взялся за шнур, благо он у меня PE Ultra 1.2мм. И стал силом поднимать, сом то же подустал, правда пару раз аж пришлось приседать в лодке чтоб не выпасть. Вот уже груз и тут возле лодки лодки выварачивается такой паравоз и я и помощники хором ахнули. Последний рывок метра на два под лодку, после чего аккуратно его приподнял и он как раз с открытой пастью вверх оказался зажат между лодок, они подцепили его багром, что позволило мне перехватиться и взять его двумя руками за нижнюю щётку и уперевшись ногами в лодку перетащить через борт. Секундная тишина и вопли Тарзана на всю Волгу, помощники и здесь меня поддержали. Первоначально оценили на глаз как кил 50. Далее знакомство, поздравления, взаимная фотосессия, пару баек о подобных историях:friends:. Я им отдал остатки выползков и разьехались. (Алексею Кузнецову и его другу огромное спасибо в т.ч и за фотки).А у меня то ещё все впереди. Нужно как то трофей до дома доставлять и большущий вопрос что дальше. При старте домой чувствуется что в лодке нас двое. Причалил к месту стоянки, пришло время выгружать этого монстра. Попытался его на плечо поднять, не осилил, тут все кто рядом был увидели и ещё на полчаса разговоров и фотосессий, они же и помогли в машину погрузить, кое как ещё и лодку с мотором туда втулил. Когда поднимали через борт лодки из пасти вывалился полупереваренный лещ грамм на 500, когда шёл в сторону островов попался один силетерный на поверхности, ещё была мысль взять его подсаком на живца. В общем поразмыслив, что делать с таким чудом в городской квартире, было принято решение везти к тестю в Шумерлю, он имеет большой опыт в этом деле, всю жизнь на Суре, ну и заодно похвалиться трофеем:thumbtwoup:.

P/S По факту по треку посмотрел вываживание заняло 15 мин., а казалось минут 30, и протащил меня сом в итоге 250 метров!:pardon:
Честно, у меня мировозрение меняется от таких историй. Сам я даже не буду описывать свои муки, которые у здешних сомятников вызовут только улыбку. Но я не пойму, что делать с сомом в 50 кг?
Что сомятники с ними делают?! Поделитесь пожалуйста.
Сам я сомика поймал чисто случайно, ловил щуку, да и снасть не рассчитана. Уже немного отойдя понял, что мне крупно повезло. Мог ведь остаться без снасти и улова. Сомёнок всего 13,8кг, но я не знаю что с ним делать. Тёще кусок отпилил и отвёз. 3 дня едим сомятину в виде жаренного и котлет. Возил на работу, угощал коллег, а сомик только ополовинился. Ещё ведь набор ухи в виде головы и плавников. На неделю нам...Я на него уже смотреть не могу, надо брать перерыв.
Что делают сомятники с 50 кг? Даже с 30ью. Ведь там чистого филе 20кг по-любому будет.
Мне воображения не хватает, что с ним делать
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
Честно, у меня мировозрение меняется от таких историй. Сам я даже не буду описывать свои муки, которые у здешних сомятников вызовут только улыбку. Но я не пойму, что делать с сомом в 50 кг?
Что сомятники с ними делают?! Поделитесь пожалуйста.
Сам я сомика поймал чисто случайно, ловил щуку, да и снасть не рассчитана. Уже немного отойдя понял, что мне крупно повезло. Мог ведь остаться без снасти и улова. Сомёнок всего 13,8кг, но я не знаю что с ним делать. Тёще кусок отпилил и отвёз. 3 дня едим сомятину в виде жаренного и котлет. Возил на работу, угощал коллег, а сомик только ополовинился. Ещё ведь набор ухи в виде головы и плавников. На неделю нам...Я на него уже смотреть не могу, надо брать перерыв.
Что делают сомятники с 50 кг? Даже с 30ью. Ведь там чистого филе 20кг по-любому будет.
Мне воображения не хватает, что с ним делать
20 кг филе на 12 месяцев это совсем не много. Котлеты из сома на любителя. Сом любит тесто, по этому моя бабушка готовит из него пироги и жарит в кляри. Те небольшие кусочки обмакивает в тесто и жарит в масле а практически варит в масле. Ну а 13 кг соменок съедается не заметно для себя и окружающих тебя людей.
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
111
Репутация
98
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
20 кг филе на 12 месяцев это совсем не много. Котлеты из сома на любителя. Сом любит тесто, по этому моя бабушка готовит из него пироги и жарит в кляри. Те небольшие кусочки обмакивает в тесто и жарит в масле а практически варит в масле. Ну а 13 кг соменок съедается не заметно для себя и окружающих тебя людей.
Что, раз в год сома вылавливаете?
 
  • Cпасибо
Реакции: Juba
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
Что, раз в год сома вылавливаете?

Так это вы спросили что делать с сомом в 50, 30 кг а не я. Я то знаю что с ним делать но поймать не могу.:pardon: Такого сома можно съесть самому и накормить родню, можно продать в конце то концов что бы купить себе игрушки в виде снастей. Ведь на пенсию то особенно не разгуляешься:( Правда есть люди которые их отпускают и я знаю их лично:pardon: Ты может помнишь как в прошлом году я отпустил мясо кил 80 в виде косули? Так вот я не разу не пожалел. А скока время я провел в ожидании поклевки сомяры то не грех его и продать а деньги пропить. Шутка конечно, у мня теперь ларь морозильный где покоятся ягоды, судачата и лещи, свежие и вяленые. Но там всегда найдется место сому кил на 50 которого мне хватит на год.
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
111
Репутация
98
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
Так это вы спросили что делать с сомом в 50, 30 кг а не я. Я то знаю что с ним делать но поймать не могу.:pardon: Такого сома можно съесть самому и накормить родню, можно продать в конце то концов что бы купить себе игрушки в виде снастей. Ведь на пенсию то особенно не разгуляешься:( Правда есть люди которые их отпускают и я знаю их лично:pardon: Ты может помнишь как в прошлом году я отпустил мясо кил 80 в виде косули? Так вот я не разу не пожалел. А скока время я провел в ожидании поклевки сомяры то не грех его и продать а деньги пропить. Шутка конечно, у мня теперь ларь морозильный где покоятся ягоды, судачата и лещи, свежие и вяленые. Но там всегда найдется место сому кил на 50 которого мне хватит на год.
Спросил потому, что здесь народ поймав хорошего сома не успокаивается на этом. Вот у меня и возник вопрос. Ну поймал сома, распихал по морозильникам родных и друзей. Куда же ещё? :pardon:
Если на коммерческий поток поставлено то понятно. Я ловлю для души, доволен если на уху принёс, больше просто не нужно. Ловить для родни и друзьям...вон Волга и Ока. Стимул не тот.
Затаскивал мотор, соседи сверху в лифте «сезон закончился?»
« - наоборот, только начался.
- ловится что?
- не всегда, но вчера сомика на 13,8 кг притащил
-...@&#%, а Вы, не продаёте?!
- нет, я для души и небольшого желудка ))
-... ну, может излишки.
- тёще отвёз, коллег угощаю. Сомик не большой, осилим. А большого на халяву бы раздал.»
Однако, как уже писал, ловить чисто чтобы раздать мне не интересно от слова совсем. Не то чтобы я жадный. Просто популяция рыбы в реках не безлимитная. К тому же можно ездить месяц по выходным и ничего не поймать. Ну и банально- не фиг диван давить, поднимаем задницы и разгоняем пролежни на активном отдыхе. ))
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
Спросил потому, что здесь народ поймав хорошего сома не успокаивается на этом. Вот у меня и возник вопрос. Ну поймал сома, распихал по морозильникам родных и друзей. Куда же ещё? :pardon:
Если на коммерческий поток поставлено то понятно. Я ловлю для души, доволен если на уху принёс, больше просто не нужно. Ловить для родни и друзьям...вон Волга и Ока. Стимул не тот.
Затаскивал мотор, соседи сверху в лифте «сезон закончился?»
« - наоборот, только начался.
- ловится что?
- не всегда, но вчера сомика на 13,8 кг притащил
-...@&#%, а Вы, не продаёте?!
- нет, я для души и небольшого желудка ))
-... ну, может излишки.
- тёще отвёз, коллег угощаю. Сомик не большой, осилим. А большого на халяву бы раздал.»
Однако, как уже писал, ловить чисто чтобы раздать мне не интересно от слова совсем. Не то чтобы я жадный. Просто популяция рыбы в реках не безлимитная. К тому же можно ездить месяц по выходным и ничего не поймать. Ну и банально- не фиг диван давить, поднимаем задницы и разгоняем пролежни на активном отдыхе. ))
Ну вот ты все правильно сказал, диван мять не надо а надо:taschu: Тем более дни проведенные на рыбалки в счет жизни не засчитываются.:pardon:
 
С нами с
04.03.2014
Сообщения
560
Репутация
508
Возраст
42
Откуда
Казань
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
Поймал первого на 53, в морозилку его
Второго на 26, тоже в морозилку.
Поймал себя на мысли, что поймаю еще трофейного ... отпущу ... не нужно мне больше
 
  • Cпасибо
Реакции: Faz
С нами с
26.09.2018
Сообщения
111
Репутация
98
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
Поймал первого на 53, в морозилку его
Второго на 26, тоже в морозилку.
Поймал себя на мысли, что поймаю еще трофейного ... отпущу ... не нужно мне больше
Большая у Вас морозильная камера однако ))
Я бы просто не ловил сома как такового. Да я его и не ловил в принципе, думал щукозавр снасть ломает ))
В выходные может прогуляюсь, судак, жерех или щука 1 шт нужна на балык :coolio:
 
С нами с
01.06.2016
Сообщения
2 290
Репутация
2 252
Возраст
50
Откуда
Тверь
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
мясо кил 80 в виде косули?

Твоя косуля, прям мутант какой-то. В косуле кил 15 с гавном будет. А расход мяса и рыба зависит от количества членов семьи. Вопрос куда деть мясо с рыбой меня не беспокоит. Морозилка нужна только очень большая.
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
Твоя косуля, прям мутант какой-то. В косуле кил 15 с гавном будет. А расход мяса и рыба зависит от количества членов семьи. Вопрос куда деть мясо с рыбой меня не беспокоит. Морозилка нужна только очень большая.

Так это у вас 15 кил косуля а лось все 20. У нас все по другому, та косуля считай была как олень благородный. А так то у нас и зайцы то считай по пуду, те по 16 кг чистого веса.:pardon:
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
.... Но я не пойму, что делать с сомом в 50 кг?
.....Мне воображения не хватает, что с ним делать

Во всяком случае его необязательно СРАЗУ всего съесть :hmm::hmm::hmm:
Как уже многие говорили есть морозилка куда филе или порционные куски можно убрать пока не понадобиться ,НО есть ещё пару вариантов как его сохранить для стола :):):)
- сделать балычок холодного копчения , если нет возможности самому то найти кто это сможет не большая проблема , правда если его закоптит мастер то боюсь вы уже будете ловить сома целенаправленно :yes::yes::yes: такое не стыдно и на праздничный стол выложить , тем более уже копчёный в морозилке он сохранится очень долго .
- ну и самое простое это сомик горячего копчения , быстро и вкусно :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
111
Репутация
98
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
Так это у вас 15 кил косуля а лось все 20. У нас все по другому, та косуля считай была как олень благородный. А так то у нас и зайцы то считай по пуду, те по 16 кг чистого веса.:pardon:
Средне-статистическая косуля, по крайней мере в Нижегородской и Рязанской областях, размером чуть больше козы. Килограмм 20, ну 25 чистого мяса включая кости. А средне-статистический лось мне не известен. Видел только, взрослая особь больше лошади, лосёнок у неё с пони был.
А вот в городе недавно бегал
 
С нами с
01.06.2016
Сообщения
2 290
Репутация
2 252
Возраст
50
Откуда
Тверь
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
Средне-статистическая косуля, по крайней мере в Нижегородской и Рязанской областях, размером чуть больше козы. Килограмм 20, ну 25 чистого мяса включая кости. А средне-статистический лось мне не известен. Видел только, взрослая особь больше лошади.

У нас средняя косуля в районе десяти кг. Мало их у нас.
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
111
Репутация
98
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
Трофеи 2018год . Отчёты,фото,видео,рассказы!
У нас средняя косуля в районе десяти кг. Мало их у нас.
Я на глаз написал т.к. не охотник. Но я с вами согласен т.к. косулИ пару раз прям из под носа из травы выпрыгивали доводя меня до прединфарктного состояния от неожиданности :)
И размером они были ближе к Вашей цифре. Ну ни дать ни взять- коза. Дохленькая такая козочка.
Дело было в Рязани, там видел и лосЕЙ. Как лосиху с лосёнком так и лося рогатого. Территория заповедника, а рядом сад. Вот в этот сад они и ходили кормиться на регулярной основе. Людей избегали, но на мой взгляд лоси были спокойнее относительно косуль ) Во всяком случае лось давал себя нормально разглядеть метров с 50-ти, переходил спокойно в другой ряд с глаз долой, а если я переходил снова на этот ряд, тогда он скрывался. Но опять таки, лениво ))
Причиной тому как объяснили местные были:
а) Территория совхоза относилась к заповеднику
б) директор совхоза строго настрого приказал лосей не трогать. Для местных это не новость, их там каждый год видят регулярно на сборе яблок )
Кабанов- тьма тьмущая. Вот их жрали браконьерским способом. Убирали кукурузу. Здоровое такое поле. Косилки гоняли с внешней стороны и по кругу. В какой-то момент целая кукуруза сужалась до гектара, а в это время охотники выстраивались как в тире... Много уходили ещё на начальном этапе, другие прорывались, но не все ) Егерь принимал непосредственное участие. Я бы сказал браконьер №1 Всё порывался лосей пожрат ьи только страх перед директором охлаждал его пыл. Директора почему-то все боялись.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх