• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Три реки. Сплав Ворона-Хопёр-Дон. (Просматривает: 1)

С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Три реки. Сплав Ворона-Хопёр-Дон.
Три реки. Сплав Ворона-Хопёр-Дон.

Предисловие.

Тем, кто незнаком с моим творчеством, хочу пояснить, что я давно занимаюсь одиночными автономными сплавами.

Жизнь коротка, а её активная фаза ещё короче. Ходить по одной реке дважды времени нет. В 22-ом году с отпуском не сложилось, семья не захотела покидать Белгород на время моего сплава. В 23-ем стало чуть-чуть тише, всё вошло в обыденность, решил наверстать упущенное, т.е. замочить двух зайцев сразу. Заготовки маршрутов были давно готовы, осталось их подкорректировать и объединить. С местом старта определился с учётом моей ненависти к обносам-переносам. Для этого отлично подходит г.Уварово Тамбовской области. Итак, вырисовался отличный маршрут 142,5 км по р. Ворона до устья в Борисоглебске, где вливаемся в Хопёр и 415 км до Дона, а там (по ситуации) можно ещё по Дону до г. Серафимовичи.

Реки.

Река Ворона порадовала относительно прозрачной водой, хотя недавно и прошли дожди. Неширокая река с выраженным течением, как у нас говорят «на два-три дерева». Поясню классификацию рек у любителей сплавщиков - деревьями они оценивают ширину реки, т.е. её проходимость. Если упавшее дерево почти целиком перекрывает реку, значит, она «на одно дерево». Как правило, такие реки трудно проходимы и связаны с большими энергозатратами. «На два» - русло перекрывают два дерева, упавшие напротив друг друга на противоположных берегах. Обычно это самые красивые и интересные реки. Соответственно, от «трёх деревьев» - реки, на которых завалы очень редки. В устье Ворона разливается, на карте это место называется «Яма». Интересовался у местного рыбака глубиной «Ямы», по его словам она всего 4 метра.

Хопёр имеет бодрое течение и относительно чистую, но с низкой прозрачностью воду. Из-за большой ширины отсутствуют классические быстрины и перекаты для классической голавлёвой рыбалки, что меня несколько огорчило. Хотя на результативности это не сказалось, но так хотелось мчаться по стремнине и делать точные забросы в перспективные места…

IMG_7226.JPG IMG_7249.JPG IMG_7253.JPG IMG_7254.JPG IMG_7257.JPG IMG_7272.JPG IMG_7288.JPG IMG_7297.JPG IMG_7322.JPG IMG_7339.JPG
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Три реки. Сплав Ворона-Хопёр-Дон.
Рыба и рыбалка.

На второй день сплава по Вороне от ЖД моста до автомобильного моста пёр жерех. С такой интенсивностью клёва жереха я столкнулся впервые. Поклёвки случались при каждом успешном забросе на продолжительных перекатах с ускорением течения. Сзади чёрное небо иногда подсвечивается вспышками молний, впереди наступление сумерек, а я несусь по стремнине под раскаты грома, думая на каждом забросе, чтоб не клюнул и не было зацепа, а он клюёт и клюёт.. Пусть и небольшой (800-1200), но стабильно. Знаю, что нужно искать стоянку, пока ещё просматривается берег, и ставить палатку до дождя, а он клюёт и клюёт… Изловил я более двадцати хвостов.

На Хопре по краю обратки случилась поклёвка, но показалась она странной. Резкий рывок и… кто-то там обмяк. Явно, не голавль и не жерех. Выматываю – чехонь. Прикольно, это моя первая пойманная чехонь. Нужно повторить. А что я знаю о ловле чехони на спиннинг? Я рыбак с тридцатипятилетним стажем спиннингиста. Сколько прочитано тонн рыболовных журналов (с картинками и без), просмотрено дисков и роликов о рыбалке! Надо просто напрячься и вспомнить нужную информацию. Человеческий мозг, если он не подключен к телевидению и Тик-Току, работает, как компьютер. Открываем корневую папку «Рыбалка» и смотрим: «Ловля маховым удилищем», «Мормышинг», «Зимняя рыбалка», а вот и «Спиннинг». Листаем: голавль, жерех, плотва, уклейка, краснопёрка, карп, карась, судак. Странно, чехони нет. Заглянем в Корзину: «Карпфишинг», «Щука» и всё...
Странно. Напрягаюсь - поиск по слову «чехонь». Да, есть такая папка, но лежит она в разделе «Пиво». Открываем: вкусные передние плавники, обязательно нюхать каждую рыбу, если покупаешь на перроне ж.д. станций, выйдя из вагона дальнего следования. Могут всучить тухлую. А про ловлю её на спиннинг ничего и нет!

Рыбы в Вороне и Хопре много. Рыбалка везде разная. Плывёшь два-три дня - по берегам сидят рыбаки на сазана, дальше несколько дней встречаешь людей с квоком и с привязанными к корягам «закидушками» на сома. В один день при мне доставали-тянули восемь сомов от 8 до 20 кг. Потом пошли «амурщики», а ближе к Дону «судачники». Со своими форелевыми снастями на Хопре я выглядел несколько глуповато, тем не менее, с десяток зачётных экземпляров жереха влетело, но всё заканчивалось обломанными или разогнутыми крючками.

IMG_7237.JPG IMG_7251.JPG IMG_7266.JPG IMG_7295.JPG IMG_7300.JPG IMG_7341.JPG IMG_7342.JPG


Днёвка.

Было облачно и как обычно ветрено.
Решил сделать днёвку. Как правило, днёвки выпадали на дождь или солнечное пекло. Погода благоприятствовала наведению порядка в лодке и вещах. Дел скопилось уйма. С чего начать? Тут и за день всего не переделаешь. Вот закипел чайник 1.8 л. Налью чайку, съем чего-нибудь сладкого и обдумаю план действий на сегодня. Достал халву, вафли, джем несколько видов, налил полкружки чайку, задумался. Добавил ещё чайку, задумался о планах. Да, дел уйма. Ещё налил чайку… С чего же начать? Чайник незаметно опустел, с чего начать так и не решил. Пойду-ка я прилягу в палатку и в тени хорошенько обдумаю план действий на сегодня. Взглянул на часы – 17-00. Столько дел ещё не сделано! С чего начать? Заварю-ка я чайку...

IMG_7382.JPG IMG_7384.JPG
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Три реки. Сплав Ворона-Хопёр-Дон.
Хопёрский заповедник.

В Хопёрском заповеднике посещения и стоянки платные. Оплата с необходимостью указания точных дат нахождения в заповеднике. Процесс оформления и оплаты онлайн муторные, т.к. местами отсутствует связь. Оплату принимают в деревне Варварино, контора находится почти в километре от реки. За день до моего подхода к заповеднику супруга смогла-таки дозвониться до руководства и оплатить моё посещение и стоянки в заповеднике. Описывать все шаги по дозвону и онлайн оформлению квитанций образца 90-х годов не буду, т.к. это займёт более трёх печатных листов в основном непечатных слов. В итоге оплата была произведена переводом по номеру телефона на счёт одного из сотрудников, который обналичил его в кассе заповедника, после чего были высланы билеты на посещение и стоянки на электронную почту.

Стоянка №1 называется «Остров». И действительно, это остров, покрытый непролазным ивняком. Небольшую песчаную косу венчает информационная табличка, что это стоянка. Не разводить, не гадить, на моторе не ходить, лекарственные травы не собирать!
Выхожу из лодки, чтобы изучить стоянку. Благо, на это ушло менее пяти минут. Информационный столб, точнее, два (второй выгоревший прошлогодний) тени не давали. Осталось определить, где здесь отхожее место. Спасибо ответственным туристам - всё было отлично спрятано.

С местом для палатки определился быстро. От ровной микрополянки с зеленеющей травкой я отказался в пользу грязноватого песка. Выбор между эстетикой и меньшим количеством комаров очевиден. Похоже, работники заповедника на стоянки завозят только знаки и комаров.

На противоположном высоком берегу мужчина в плавках, занимавшийся хозяйственными делами, искоса поглядывал на меня. Гудел генератор, фырчал насос, качая воду куда-то в лес. Под обрывом была привязана лодка с мотором. Поставил палатку, приготовил ужин, приступил к трапезе. Совсем рядом загудел мотор. К моему лагерю причалила лодка с экипажем из двух человек. Из дикого лесного фермера в трусах мужчина быстро превратился в егеря путём надевания спасательного жилета расцветки «дуб» и форменной фуражки. Подплыв, они тщательно убедились, что на лодке у меня нет мотора. Опознали, предупредили, информировали. Уведомили, что они будут на противоположном берегу и в случае форс-мажора спасут меня.

Ночь прошла, как никогда, тихо и спокойно, т.к. засыпал я с мыслью, что в случае чего меня непременно спасут два мужика в спасательных жилетах и форменных фуражках. Утром пошёл прогуляться в дальний угол стоянки, заросший мать-и-мачехой, вспомнил, что рвать лекарственные травы запрещено. Пришлось возвращаться за бумагой...

Стоянка №2. Варварино.
IMG_7281.JPG

IMG_7287.JPG

IMG_7248.JPG IMG_7224.JPG IMG_7316.JPG IMG_7225.JPG IMG_7338.JPG IMG_7319.JPG

Путевые заметки.​

Хопёр - река многолюдная. Масса отдыхающих и рыбаков. Часто бывают проблемы со стоянками, особенно в последней трети маршрута. Вблизи крупных станиц каждый подход к воде будет занят, а подходов из-за высоких берегов мало. В Воронежской области часто встречаются родники, но вода даёт очень сильный осадок. В Волгоградской несколько полужилых хуторов расположены очень близко к реке. Воду я набирал на неработающей базе отдыха.

Водомоторников относительно немного, ведут себя культурно, за исключением Борисоглебских. Перед Хопёрским заповедником на левом берегу работающий пост ГИМС. Боялся, что меня за жилетку нагреют, но они в этот момент как раз обедали. А так, думаю, выписали бы штраф непременно. Через этот пост и заповедник, куда даже заплывать с мотором нельзя, носится стая из восьми-девяти мощных гидроциклов Борисоглебских «пацанов». Егеря в этот момент прячутся, а пост ГИМС, вероятно, снимает табличку. Но если в случае, например, дождя вы решите поставить палатку вне стоянки в заповеднике, будьте уверены, вас непременно накажут. Об этом мне поведали местные рыбаки.
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
22
Репутация
203
Возраст
65
Откуда
Казань, Куюки
Три реки. Сплав Ворона-Хопёр-Дон.
Что сказать? Завидно до..... Сами попробуем в следующем году по Каме. Если получится. Всегда находятся всякие разные причины у товарищей. Одному не получается, годов лишка.
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Три реки. Сплав Ворона-Хопёр-Дон.
Добрый вечер. А продолжение будет?
Здравствуйте. Дописывать и выкладывать планировал каждые три дня. Осталось много набросков, фотографий и видео. После событий 30 декабря (обсуждения которых в том числе запрещены красной надписью в шапке форума) желание заниматься этим пропало напрочь. Моя семья и семья моего сына находились там. Поверьте мне, пережитое и увиденное несколько отличается от коротких сюжетов в новостных блоках по ТВ.

Есть готовая глава, которую собирался выложить вечером 30-го. По Вашей просьбе соберусь с духом и выложу её сегодня. На этом и закончу свой отчёт, так как он стал не актуален. Сплав Ворона-Хопёр -Дон уже не является для меня главным событием 2023 года.

С уважением, Picker31. Привет из Белгорода.
 
С нами с
25.09.2006
Сообщения
1 343
Репутация
1 917
Возраст
57
Откуда
В основном Кубинка, иногда Москва, Кунцево
Три реки. Сплав Ворона-Хопёр-Дон.
Крепости духа Вам. И терпения!
У близкого моего сын до утра оперировал.
Держитесь.
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Три реки. Сплав Ворона-Хопёр-Дон.
Преступность среди малолетних.

В восемь часов вечера сгущаются сумерки, в девять уже темно. И это в июле месяце! Зато в три часа ночи можно газету читать без фонарика. Чудны дела Димоновы в бытность президентства! Наигрался с переходами во времени. Похоже, был заказ энергосбытовых компаний стимулировать спрос на электроэнергию, так как с наступлением эры светодиодов и уничтожением производственных мощностей страны количество потребляемой энергии сократилось в разы.

Наученный вчерашним днём, решил стать пораньше на стоянку, но с 17 до 21 не смог найти свободного выхода на берег. Всё было утыкано фидерными удилищами. Как правило, у каждого рыбака данной местности их от 10 до 15 штук на одно лицо.

Часы показывали начало восьмого, заниматься в сумерках поиском места для стоянки желания не было. По длинной косе, густо заросшей ивняком, после падения уровня воды образовалась песчаная полоса шириной около метра, на которой разместился рыбак с десятком фидерных удилищ. Он выматывал их и ставил на место. Спросил, остаётся ли он на ночь. Рыбак ответил утвердительно. Свои действия он объяснил тем, что с наступлением сумерек клёв амура прекращается, а за ночь течение забивает приманку тиной. С рассветом часа в три будет выход амура и свежая приманка на крючках.

Зайдя за поворот, решил разбить лагерь. С помощью мачете чуть расширил место для палатки. На шум пришёл рыбак, познакомились. На всякий случай уточнил у него, не будет ли он ночью петь матерные песни или громко включать музыку? Сосед ответил, что сейчас он идёт спать, а в два часа ночи поедет забирать на своей «Ниве» двух товарищей, которые должны постараться подъехать на «пузотёрке» поближе к реке. В три начинается рыбалка, и если у меня будет желание, могу посмотреть, как бурлит от рыбы река в прикормленном месте. От предложения я отказался, т.к. собираюсь спать до тех пор, пока солнце не доберётся до палатки. Уже в семь утра, если хоть один луч солнца попадает на палатку, находиться в ней невозможно. Кстати, по возможности старался для лагеря выбирать берег и место, чтобы утром она была в тени.

Поужинал, заварил полный чайник чая. Налил половину (нижнюю) кружки. Погрузился в раздумья. Воды у меня остаётся на пару дней, необходимо срочно пополнить запас, а это не так просто. Селения на Хопре, как правило, расположены на очень высоких берегах или вдали от реки, что указывает на обширные паводки. Оставлять лодку со всем скарбом без присмотра и идти искать воду как-то боязно. Утром нужно спросить у рыбаков, может, у них будут излишки воды, а пока перехожу в режим экономии. Выпью полкружки чаю, а остальной оставлю на завтрашний день. Чтобы ненароком не споткнуться и не опрокинуть чайник на узкой полосе берега, заботливо водружаю его на походный алюминиевый столик, разумеется, удостоверившись в его устойчивости на песке.

Устроился в палатке поудобнее и начал отходить ко сну. Как и большинство туристов-одиночек, я обладаю способностью спать и слышать происходящее вокруг, при этом отлично высыпаться. В глубокой дрёме слышу, как завелась «Нива» и с надрывом начала преодолевать канавы и заросли, медленно удаляясь от берега. Значит, уже два, можно спокойно спать ещё четыре часа…

Меня разбудили металлический звон и шелест пакета. Кто-то с силой перетряхивал мои вещи. Скорее всего, это был пакет с мусором, который я оставил в трёх метрах от палатки. Рука нащупала рукоять мачете. Вероятно, зверьё балуется. Но кто с такой силой трясёт завязанный пакет? Лиса или собака порвали бы его, а этот вытряхивает…

«Не трогай чужое!» - рявкнул я. На секунду всё стихло и возобновилось снова. Явно не лиса, людей не боится. Скорее всего, собака и, судя по силе звука, не малая. Вылезаю из палатки с мачете в одной руке и фонарём в другой. В свете фонаря вспыхнули две пуговки глаз на маленькой рыжей морде. Молодой лисёнок, явно этого года, остановился на минуту, окинул меня взглядом и… продолжил вытряхивать остатки содержимого из пакета. Такой наглости я не ожидал. Присел, чтобы заглянуть в бесстыжие глаза малолетнего хулигана, и начал вести воспитательную беседу.

Слова убеждения взрослого мужика не производили никакого действия на лисёнка. Я не Макаренко и сразу после слов убеждений перешёл к угрозам, взяв в руку весло. Малолетка стал загораживать кучу, а в его глазах чётко читалось: «Отвали, дядя! Это мой пакет, и я буду его дербанить один! Найди себе пакет сам!» Я растерялся и от бессилия стал швырять в него песком. Лисёнок посмотрел на меня с презрением и шмыгнул в кусты. Расстроенный, я полез в палатку. Хорошо, что никто не видел моего унижения.

Не прошло и трёх минут, как возле палатки начали звякать пустые баллоны из-под газа. Так как на мои крики не было реакции, пришлось снова выбираться из палатки. Моё махание руками и угрозы вновь игнорировались, но только я нагнулся за жменей песка, шкет схватил что-то блестящее и рванул в дебри. Как не хотелось спать, а пришлось при свете фонарика собирать весь мусор и прятать его в тамбур. На всякий случай, вёсла засунул под палатку, а лёгкое раскладное кресло привязал к оттяжке палатки. Ещё раз окинул взглядом лагерь и убедился, что всё либо спрятано, либо привязано.

Не успел я улечься, как услышал глухой удар о песок полного алюминиевого чайника, который, как мне казалось, был в полной безопасности посреди стола. Это мой дневной запас питья! Как расстёгивал палатку и хватал весло - вспомнить не могу. Пришёл в себя от собственного крика уже на третьем кругу вокруг палатки. Со стороны это выглядело так: мужик в чёрном термобелье, очень напоминающем костюм супергероя, разве что поверх не было надето красных трусов, с фонариком на лбу и веслом наперевес носится вокруг палатки с криками «Огрею веслом – месяц сидеть не сможешь!», а эта тварь рыжая неспеша бежит впереди меня вокруг палатки, то под столом проскочит, то по столу пробежит и даже не думает прятаться. Надолго меня не хватило, стал спотыкаться об оттяжки палатки. Рыжий сбавил темп, стал чаще оглядываться и поджидать меня, чтобы я сильно не отставал. Я остановился, бросил весло, отдышался под пристальным взглядом двух светящихся пуговиц и схватил пригоршню песка. Лисёнок моментально рванул в кусты, а я ещё долго орал ему вслед и швырял в темноту песок.

Утром собрал и проверил вещи. Не хватало трёх пустых баллонов из-под газа. Удивительно, но пакеты из-под тушёнки, корки сыра и салфетки в жиру, коими вытирал посуду, остались все на месте. Так же бесследно пропал фольгированный зип-пакет из-под чая со всем содержимым, в котором уже несколько лет путешествовали со мной моющее средство в пузырьке от перекиси и губка для мытья посуды.

Зашёл к соседям спросить воды и рассказал им о ночном инциденте. От них я узнал, что это местный, и они его знают. Как-то он упёр у них пачку прикормки и несколько банок тушёнки, но его выследили и нашли нычку. Чего там только не было! Мужики изъяли только свои пропажи, а нажитое нечестным путём оставили воришке. Был случай, когда рыжемордый пришёл и сел рядом с мужиками, которые пили баночное пиво. Долго смотрел на них, а потом молча взял зубами целую банку пива и пошёл… Пиво - не тушёнка, мужики этого так оставить не могли и закричали на него ругательствами! С испугу ворюга увеличил скорость и увереннее сжал зубами банку. Тонкая банка не выдержала молодых острых зубов, зловеще зашипела, фонтанируя в разные стороны пивом. Побледневший лисёнок бросил банку и, выпучив глаза, мигом скрылся в дебрях ивняка. Всё же осталось непонятным, зачем рыжему тушёнка в железных банках? Сошлись на том, что у него есть консервный нож. Так и осталось тайной его пристрастие ко всему железно-блестящему. Вероятно, в роду были цыгане или сороки.

С уважением, Picker31.
 

Сейчас смотрят

Вверх