• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Только Флагман 320 +.... (Просматривает: 1)

С нами с
28.09.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Только Флагман 320 +....
Илья (iliyat), привет!
Лодки Ф-320 не "... качаются с баллона на баллон (оба баллона не равномерно лежат на воде) ...". (с.).
- во-первых, килеватость присутствует только в носовой части, которая находится над водой, а далее, две трети днища относительно плоские, а посему, днище и баллоны лежат в одной плоскости (РАВНОМЕРНО), что существенно снижает бортовую качку;
- при установке ПЛМа и при наличии судоводителя в кокпите лодки, осадка лодки увеличивается и смачиваемое пятно становится расчётным для безопасного и комфортного плавания (режим глиссирования сейчас не рассматриваем);
То, что Вы где то слышали, имеется ввиду, что килеватые лодки (НДНД) более валкие, чем плоскодонки, это так. Но! на воде быстро привыкаешь к лодке и эта особенность теряет актуальность, тем паче, у килеватых лодок есть и много преимуществ перед плоскодонками.

---------- Сообщение добавлено в 05:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:03 ----------



Виталий (Vitalson88), привет!
Спасибо за отчёт.
- На Твоей лодке два леера побортно? Спец. заказ? У меня по одному.
- Вернёшься, если несложно, взвесь лодку (только шкуру).
- Надеюсь в этом сезоне успеешь сбросится на воду. У нас уже зима.:(

Спасибо за подробный ответ. Извиняюсь, а какой лодкой сами пользуетесь?
 
С нами с
03.12.2013
Сообщения
2 665
Репутация
2 602
Откуда
Новосибирск
Только Флагман 320 +....
Спасибо за подробный ответ. Извиняюсь, а какой лодкой сами пользуетесь?

Илья (iliyat).
Последние три года, Он родимый = Ф-320 ! Пользуюсь и не нарадуюсь!:D Если для рыбалки берёте, то само ТО! :thumbtwoup:
П.С. раньше было много разных, и паркетников и НДНДшек.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Только Флагман 320 +....
Илья (iliyat).
Последние три года, Он родимый = Ф-320 ! Пользуюсь и не нарадуюсь!:D Если для рыбалки берёте, то само ТО! :thumbtwoup:
П.С. раньше было много разных, и паркетников и НДНДшек.

Флагман 320 обычный или "L" (лайт)?

---------- Сообщение добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:25 ----------

Илья (iliyat).
Последние три года, Он родимый = Ф-320 ! Пользуюсь и не нарадуюсь!:D Если для рыбалки берёте, то само ТО! :thumbtwoup:
П.С. раньше было много разных, и паркетников и НДНДшек.

Если можно, еще пару вопросов:
1. На пол дополнительно что-то стелите (защиту)?
2. Если установлены транцевые колеса, то при установленном мотора места для крепления штанги с датчиком эхолота остается?

Спасибо.
 
С нами с
20.09.2016
Сообщения
49
Репутация
54
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Только Флагман 320 +....
Флагман 320 обычный или "L" (лайт)?

Если можно, еще пару вопросов:
1. На пол дополнительно что-то стелите (защиту)?
Спасибо.
Отвечу за многоуважаемого Александра (Рубикон+). По крайней мере раза три я видел у него ответ в это и других темах. На днице лодки он стелит кусок линолиума с нахлестом на борта сантиметров по 10. Берет или никондицию или остатки с магазине. Линолиум без утепления. Стелится обратной белой стороной для того что бы легче было искать к примру упавший крючек. При сворачивании лодки коврик достается и скатывается в компактный рулончик.
И если не ошибаюсь то у него обычный не L 320 флагман.
Транцевые колеса на НДНД не нужны так как ее вес довольно таки гуманен и легко поддается переноске.
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
1 305
Репутация
3 077
Откуда
Москва, Очаково
Только Флагман 320 +....
Всем привет.
Подскажите под Тохой 9,8 есть шанс выйти на глиссер при загрузке 2 чел 75+120кг?
 
С нами с
03.12.2013
Сообщения
2 665
Репутация
2 602
Откуда
Новосибирск
Только Флагман 320 +....
Флагман 320 обычный или "L" (лайт)?

---------- Сообщение добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:25 ----------



Если можно, еще пару вопросов:
1. На пол дополнительно что-то стелите (защиту)?
2. Если установлены транцевые колеса, то при установленном мотора места для крепления штанги с датчиком эхолота остается?

Спасибо.

Отвечу за многоуважаемого Александра (Рубикон+). По крайней мере раза три я видел у него ответ в это и других темах. На днице лодки он стелит кусок линолиума с нахлестом на борта сантиметров по 10. Берет или никондицию или остатки с магазине. Линолиум без утепления. Стелится обратной белой стороной для того что бы легче было искать к примру упавший крючек. При сворачивании лодки коврик достается и скатывается в компактный рулончик.
И если не ошибаюсь то у него обычный не L 320 флагман.
Транцевые колеса на НДНД не нужны так как ее вес довольно таки гуманен и легко поддается переноске.
Илья (iliyat), Виталий (Vitalson88) все верно ответил, за исключением:
1) у меня Ф-320 без "L".
2) стелю обязательно! - линолеум (безопасно! для палубы и чисто);
3) транцевые колёса не устанавливаю, потому как лодка лёгкая да и транец тонкий и узкий.
Если установить колёса, штанга держателя датчика эхолота входит между колесом и вплотную с баллоном.
4) линолеум надо стелить рисунком вверх, т.к. со стороны рисунка нанесено спец. покрытие (плёнка какая-то), которое не скользит и защищает линолеум от вышаркивания.
 

Вложения

  • 345.jpg
    56.5 КБ · Просмотры: 40
    345.jpg
С нами с
28.09.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Только Флагман 320 +....
Илья (iliyat), Виталий (Vitalson88) все верно ответил, за исключением:
1) у меня Ф-320 без "L".
2) стелю обязательно! - линолеум (безопасно! для палубы и чисто);
3) транцевые колёса не устанавливаю, потому как лодка лёгкая да и транец тонкий и узкий.
Если установить колёса, штанга держателя датчика эхолота входит между колесом и вплотную с баллоном.
4) линолеум надо стелить рисунком вверх, т.к. со стороны рисунка нанесено спец. покрытие (плёнка какая-то), которое не скользит и защищает линолеум от вышаркивания.

понял, спасибо.
А линолеум под ногами не сдвигается?
Колесами интересуюсь, т.к. планирую периодически ставить мотор 15 л.с. 2т. (основной будет 2,5 л.с. 4т.), а еще удобно у машины лодку надул электро насосом, повесил мотор, положил все вещи и покатил до воды и так же обратно.
 
С нами с
03.12.2013
Сообщения
2 665
Репутация
2 602
Откуда
Новосибирск
Только Флагман 320 +....
понял, спасибо.
А линолеум под ногами не сдвигается?
Колесами интересуюсь, т.к. планирую периодически ставить мотор 15 л.с. 2т. (основной будет 2,5 л.с. 4т.), а еще удобно у машины лодку надул электро насосом, повесил мотор, положил все вещи и покатил до воды и так же обратно.

Илья (iliyat), понял.
- Нет не сдвигается;
- если ПЛМ 15 л/с и колёса планируете, может взять Ф-330 U ? Дно более плоское (чем у Ф-320) и ПЛМу 2,5 л/с 4т, тоже хорошо будет.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Только Флагман 320 +....
Илья (iliyat), понял.
- Нет не сдвигается;
- если ПЛМ 15 л/с и колёса планируете, может взять Ф-330 U ? Дно более плоское (чем у Ф-320) и ПЛМу 2,5 л/с 4т, тоже хорошо будет.

Жизнь показывает, что в идеале мне нужно иметь две лодки, одна легкая, с легким моторам в деревне одному, по небольшим речкам, озерцам и т.п., а вторую большую, возможно с пайолами в СПб, 2-3 чел., под мощный мотор, на большие водоемы. А универсальная, это в первом варианте не нужный вес, а во втором варианте мало места.
К стате, коль уж затронули, 330U с малым килем, на ваш взгляд, лучше чем с большим, так же Ф320?
 
С нами с
03.12.2013
Сообщения
2 665
Репутация
2 602
Откуда
Новосибирск
Только Флагман 320 +....
Жизнь показывает, что в идеале мне нужно иметь две лодки, одна легкая, с легким моторам в деревне одному, по небольшим речкам, озерцам и т.п., а вторую большую, возможно с пайолами в СПб, 2-3 чел., под мощный мотор, на большие водоемы. А универсальная, это в первом варианте не нужный вес, а во втором варианте мало места.
К стате, коль уж затронули, 330U с малым килем, на ваш взгляд, лучше чем с большим, так же Ф320?

Илья (iliyat). Гонял на обеих лодках. Они настолько соизмеримы (близкие размеры), что разница в киливатости НЕСУЩЕСТВЕННАЯ. Я когда говорил про предпочтение Ф-330 U, то учитывал наличие у Вас ПЛМа в 15 л/с..
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Возраст
54
Откуда
Санкт-Петербург
Только Флагман 320 +....
Илья (iliyat). Гонял на обеих лодках. Они настолько соизмеримы (близкие размеры), что разница в киливатости НЕСУЩЕСТВЕННАЯ. Я когда говорил про предпочтение Ф-330 U, то учитывал наличие у Вас ПЛМа в 15 л/с..

а в одного меня сидящего ближе к транцу с мотором 2,5 у Ф320 за счет киля нос будет задран намного сильнее, чем у Ф330?

Спасибо.
 
С нами с
03.12.2013
Сообщения
2 665
Репутация
2 602
Откуда
Новосибирск
Только Флагман 320 +....
а в одного меня сидящего ближе к транцу с мотором 2,5 у Ф320 за счет киля нос будет задран намного сильнее, чем у Ф330?

Спасибо.

Илья (iliyat), привет!
Сидя на баночке, даже разницу не заметите.
На задранность носа (без движения и в водоизмещ. режиме) существеннее влияет вес ПЛМа (2,5 и 15 л/с) и Вас собственный вес.
 
С нами с
20.09.2016
Сообщения
49
Репутация
54
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Только Флагман 320 +....
Мужики на авито у нас появился моторчик сеа про 2,5. Цена 8 тыр. Вопрос- понятно что глиса я на нем не увижу. Но как заменитель весел он пойдет? На речке против течения 330 кораблик вывезет?
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
25 003
Репутация
57 123
Возраст
61
Откуда
Новая Ладога
Только Флагман 320 +....
Мужики на авито у нас появился моторчик сеа про 2,5. Цена 8 тыр. Вопрос- понятно что глиса я на нем не увижу. Но как заменитель весел он пойдет? На речке против течения 330 кораблик вывезет?
если длинна дейвуда как у ямахи 2 то транец пилить надо будет , не портите лодку подкопите хотя бы на 5
 

Сейчас смотрят

Вверх