• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

TOHATSU 9.8 4х тактный кто он? (Просматривают: 2)

С нами с
31.07.2013
Сообщения
15 532
Репутация
34 936
Откуда
М.О. Королёв
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?
лодка легкая , но сильно килеватая в том числе и в корме... 53кг так как шкура 850 и настил 9
регулируемый транец буду покупать
Лучше потрачу деньги которые стоит тахометр в рег транец и винт шага 9,5
как же баранов на такой мощности на 10 кмч больше делает? (в тестах мотор у него не поднят)
ЗЫ на этой лодке шестерка 4Т была всего на 5 кмч медленнее
У Баранова лодка другая.
Проверить натяжение дна перед транцем надо и высоту навески мотора, для начала.
 
С нами с
03.02.2011
Сообщения
116
Репутация
301
Откуда
Ростов-на-Дону
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?
И какие могут быть варианты что нулячий японец недокручивает? не развивает полной мощности? завелся из коробки он с первой протяжки, признаков плохой настройки карбюратора - нет. Что то мне говорит о некой проблеме гидравлической совместимости этого типа мотора с этой лодкой так как: вдвое слабейший мотор в одного разгоняет всего на пять кмч меньше, лодка сама по себе со значительным удлинением относительно ширины, хорошо выводит на глиссер, на шестерке двоих 120 + 90 кг делает до 19и кмч, на втором триме то транца (что по большинству мнений является отптимальным углом и я на шестерке именно так плавал) происходит мощный подъем воды по транцевой доске с переливом в лодку — никогда лично с таким не сталкивался . Сейчас вывесил все дома
Субъективным признаком недокрута, если нет тахометра, является отсутствие реакции на увеличение газа в верхней трети/четверти диапазона вращения ручки, скорость лодки не увеличивается, обороты на слух - тоже. На своей алюминиевой 150-кг «кастрюле» заменил винт 8.5 на 6.5 и мотор «запел» во всем диапазоне, получил быстрый выход на глисс, а макс скорость упала км на 3-4, что при макс длине перехода в 50 км совсем не критично. И эту же лодку, под 6-кой с винтом 6.5 выводил на глисс в морской воде, но в одиночку и с минимумом снабжения на борту.
Некоторые моторы допускают в инструкции вывешивание акп в уровень с днищем - транец полностью из воды не выступает даже на лодке с НДНД, а заводящий обычно хорошо погружает его своим весом - крыльчатка сухой не останется
 
С нами с
18.01.2024
Сообщения
116
Репутация
47
Возраст
38
Откуда
Москва
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?
Субъективным признаком недокрута, если нет тахометра, является отсутствие реакции на увеличение газа в верхней трети/четверти диапазона вращения ручки, скорость лодки не увеличивается, обороты на слух - тоже.
так и было... выходит недокрут... осталось понять его причены на легкой лодке в одного с базовым среднем винтом... сегодня дома поднял мотор на 45 мм... уж не знаю ли может излишнее заглубление мотора быть его (недокрута) причиной... Как приедет тахометр - поеду тестировать. Если подъем не поможет - может дейчтвительно смесеобразование с завода на обеднение настроена
 

Вложения

  • 6fad546a-d5ab-4c08-9a6b-9ea81a9238d9.jpg
    60.9 КБ · Просмотры: 21
    6fad546a-d5ab-4c08-9a6b-9ea81a9238d9.jpg
  • 39035fe7-7c68-49a9-9619-f01fd9bdfab9.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 21
    39035fe7-7c68-49a9-9619-f01fd9bdfab9.jpg
С нами с
18.01.2024
Сообщения
116
Репутация
47
Возраст
38
Откуда
Москва
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?
У Баранова лодка другая.
Проверить натяжение дна перед транцем надо и высоту навески мотора, для начала.
дно как барабан, баллоны качаю выше рекомендованного
может ли быть недокрут (невозможность развития полной мощности) связан с излишним заглублением мотора - как по мне если и да, то не сильно - как писали пару дней назад на длинной!! ноге задушанная версия мотора показывала ту же динамику
 
С нами с
31.07.2013
Сообщения
15 532
Репутация
34 936
Откуда
М.О. Королёв
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?
дно как барабан, баллоны качаю выше рекомендованного
может ли быть недокрут (невозможность развития полной мощности) связан с излишним заглублением мотора - как по мне если и да, то не сильно - как писали пару дней назад на длинной!! ноге задушанная версия мотора показывала ту же динамику
Приподнять мотор можно, как и откинуть на следующее отверстие. И бак назад сместить.
Но супер скорости ждать не надо - слишком много лодки трется о воду. Мотор не виноват - с ним все нормально.
Когда-то давно, когда у меня был старообрядческий еще Солар-380 (с длиннющими хвостами), мы, с тогда еще маленькой, дочкой и небольшой поклажей примерно так и ходили - около 30 км/ч.
Имеет смысл набросить мотор на другую, более легкую на ходу, лодку - разница будет впечатляющая. :yes:
 
С нами с
31.07.2013
Сообщения
15 532
Репутация
34 936
Откуда
М.О. Королёв
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?
так и было... выходит недокрут... осталось понять его причены на легкой лодке в одного с базовым среднем винтом... сегодня дома поднял мотор на 45 мм... уж не знаю ли может излишнее заглубление мотора быть его (недокрута) причиной... Как приедет тахометр - поеду тестировать. Если подъем не поможет - может дейчтвительно смесеобразование с завода на обеднение настроена
Качество смеси на мощностных режимах не регулируется - только на холостом ходу.
40, как у Баранова, на имеющейся лодке не получится.
 
С нами с
28.08.2017
Сообщения
12 766
Репутация
15 925
Возраст
49
Откуда
Кинель
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?
так и было... выходит недокрут... осталось понять его причены на легкой лодке в одного с базовым среднем винтом... сегодня дома поднял мотор на 45 мм... уж не знаю ли может излишнее заглубление мотора быть его (недокрута) причиной... Как приедет тахометр - поеду тестировать. Если подъем не поможет - может дейчтвительно смесеобразование с завода на обеднение настроена
Киль попробуй накачать 0.5.
 
С нами с
18.01.2024
Сообщения
116
Репутация
47
Возраст
38
Откуда
Москва
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?
Приподнять мотор можно, как и откинуть на следующее отверстие. И бак назад сместить.
Но супер скорости ждать не надо - слишком много лодки трется о воду. Мотор не виноват - с ним все нормально.
Когда-то давно, когда у меня был старообрядческий еще Солар-380 (с длиннющими хвостами), мы, с тогда еще маленькой, дочкой и небольшой поклажей примерно так и ходили - около 30 км/ч.
Имеет смысл набросить мотор на другую, более легкую на ходу, лодку - разница будет впечатляющая. :yes:
тогда у меня другие 2 вопроса
- как тяжелая на ходу лодка с пятеркой-шестеркой двух амбалов на глиссер выводит?
- о чем писал dimapv несколькими сообщениями выше про настройку новых моторов?
МОТОР Я УЖЕ ПОДНЯЛ, КАК ВЫЙДУ НА ВОДУ - ОТПИШУСЬ ПОВЛИЯЛО ЛИ
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.07.2021
Сообщения
91
Репутация
34
Возраст
36
Откуда
Санкт-Петербург
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?
Я думаю скорости в 40 не будет на этом моторе, может если одному сесть и бак бензина взять, при попутном ветре и течении только и то не факт, я максимум развивал 37, но у меня еще в лодке два якоря лежали и не хитрый рыболовный набор
 
С нами с
31.07.2013
Сообщения
15 532
Репутация
34 936
Откуда
М.О. Королёв
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?
тогда у меня другой вопрос - как тяжелая на ходу лодка с пятеркой-шестеркой двух амбалов на глиссер выводит?
Скроена она так, что почтенный вес нести способна, а быстро ходить - нет.

Вот, пожалуйста, другие лодки, под нашим мотором - они идут иначе.



Здесь наш мотор во второй части...



А здесь - на бодрой лодке...

 
С нами с
31.07.2013
Сообщения
15 532
Репутация
34 936
Откуда
М.О. Королёв
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?
...
- о чем писал dimapv несколькими сообщениями выше про настройку новых моторов?
МОТОР Я УЖЕ ПОДНЯЛ, КАК ВЫЙДУ НА ВОДУ - ОТПИШУСЬ ПОВЛИЯЛО ЛИ
Не настраивается, у нас, главная дозирующая система. Только подбором главного топливного жиклера. Можно еще карбюратор заменить на китайский и вместо глушителя шума впуска раструб сделать.
Добавится, от силы, километр в час, да и то, налегке и на легкой на ходу лодке.
 
С нами с
18.01.2024
Сообщения
116
Репутация
47
Возраст
38
Откуда
Москва
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?
Почитайте эту тему, уже пилили этот вопрос. Мотор с нуля не развивает мощность не то, что бы у всех, но у половины минимум, у меня в том числе. Я думаю, это связано с тем, что производитель намеренно обедняет смесь карбюратором на период обкатки, исходя из того, что обкатки мотор попадет к дилеру на то 0, в рамках которого он и отрегулирует карб (чего мы не делаем, по разным причинам). Я не много обогатил смесь, мотор поехал веселее, из коробки скорость в одного была 27-28, после регулировки, 33-34. Раньше мотор не ехал, и особо не кушал, после кушать стал побольше.

dimapv так а что там регулировать конкретно что бы обогатить на высоких оборотах?​

 
С нами с
01.04.2008
Сообщения
1 572
Репутация
1 327
Возраст
54
Откуда
МО, Лыткарино
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?

dimapv так а что там регулировать конкретно что бы обогатить на высоких оборотах?​

Меня изначально не устраивала не столько маленькая скорость, сколько отвратительный выход на глисс. Несколько дополнительных км в час погоды не делает. В карбюраторах не разбираюсь, по Вашему вопросу подсказать не могу. Но предполагаю, что качественных изменений не добиться, т.к наш мотор это вроде форсированная восьмерка. Из железа уже выжали все, что можно.
 
С нами с
01.04.2008
Сообщения
1 572
Репутация
1 327
Возраст
54
Откуда
МО, Лыткарино
TOHATSU 9.8 4х тактный кто он?
Кстати, лодка у меня 335 пайолка (касатка). Как-то ставил свой мотор на 360-й Риб, разборный винбот, кажется. Так вот там мотор показал себя сильно лучше. Скорость не помню, но на глис выходила на раз. Так что жесткость дна имеет большее значение, чем настройки мотора или его установки на лодке.
 

Сейчас смотрят

Вверх