• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Технология Garmin Panoptix (Просматривают: 2)

С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Технология Garmin Panoptix
Н у вот ролик https://www.fac*********/JoshJonesF...ref=gs&dti=1004062926399105&hc_location=group

тютя в тютю мои условия, 3,8м только коряжки у нас в 3раза меньше (веточки догнивающие на дне)

что можно сказать;
1 на краю картинки - сильно искажает рельеф, это видно на всех без исключения роликах, задирает радиусом вверх и верить тому куску экрана нельзя!
2 у самого дна (где сидит наш судак) шума на дисплее ППЦ и пока никакой речи (если нельзя убить настройками эту хрень) ЛСкоб идти не может((((
3 как я и говорил , как мне видится, эта фишка с прицелом на рыбу в толще воды - ловцы Краппи и кинулись на этот сонар...
4 сам по себе этот сонар безпомощный, тк "светит" полосой в плоскости. И если строить систему рыбопоисковой техники на борту его брать в дополнение к другим приборам. А дополнение это будет стоить не мало - 1.5 куска трампачей за ЛСкоп + как мин 9ка телик с нормальним дисплеем 720р :eek:
5 учтите что все ролики еще не понятно на какой воде и дне работаю! Я подозреваю что частота там не меньше Мегагерца! И лично я буду очень долго присматриваться к этому девайсу прежде чем поставлю его на свой борт:neznayu:
 
С нами с
03.07.2014
Сообщения
1 270
Репутация
1 177
Возраст
54
Откуда
Москва
Технология Garmin Panoptix
походу - нормальная тема! В целом мне, как рыбаку который ловит как ждигом так и в отвес на относительно не глубоких водоемах очень "запресованого" рыбаками хищника эта идея очень понравилась!!!
Ее основной плюс и новизна в том, что обновление данных в пятне атаки хищника (бровка, корчик) происходит за существенно более короткий промежуток времени, можно сказать онлайн!
Основновной минус - узкий сектор видимости...
Но ведь это первый "блин"!
Посмотрим как все это будет развиваться дальше....

Развивается крайне быстро. Год назад 22 паноптикс, с малым разрешением, теперь вот лайвскоп, где все очень наглядно и четко... прогресс налицо. Сейчас узкой полосой, завтра расширят... и четкости(разрешения) добавят...
На наших глазах совершенствуется и развивается совершенно новая технология
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Технология Garmin Panoptix
что можно сказать;
на краю картинки - сильно искажает рельеф, это видно на всех без исключения роликах...
Владимир, вы делаете, как и многие другие, ошибку, сравнивая картинку традиционного SI и многолучевого эхолота. Это совершенно разные технологии и имеют совершенно разное предназначение. Вы не получите от многолучевого эхолота таких четких статических картинок, которые всем так нравятся. Это базово заложено в возможностях технологии многолучевого эхолота и формирования "сканирующего" луча. И LiveScope - это только развитие Panoptix (нечто подобное как 2D->DI) и сравнивать нужно то, что сделано Interphase (а это их разработка) за это время. То, что возможно реализовать такой технологией можно увидеть в лучших образцах профессионального и очень дорогого оборудования. Но такое не скоро появится в любительских эхолотах. Пока сложно и очень дорого. И не столь привлекательно для массового пользователя.

И для информации: Panoptix и LiveScope - это не новые технологии. Им "сто лет в обед". Новые они в среде любительского рыболовства.
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Технология Garmin Panoptix
Владимир, вы делаете, как и многие другие, ошибку, сравнивая картинку традиционного SI и многолучевого эхолота. Это совершенно разные технологии и имеют совершенно разное предназначение. Вы не получите от многолучевого эхолота таких четких статических картинок, которые всем так нравятся. Это базово заложено в возможностях технологии многолучевого эхолота и формирования "сканирующего" луча. И LiveScope - это только развитие Panoptix (нечто подобное как 2D->DI) и сравнивать нужно то, что сделано Interphase (а это их разработка) за это время. То, что возможно реализовать такой технологией можно увидеть в лучших образцах профессионального и очень дорогого оборудования. Но такое не скоро появится в любительских эхолотах. Пока сложно и очень дорого. И не столь привлекательно для массового пользователя.

И для информации: Panoptix и LiveScope - это не новые технологии. Им "сто лет в обед". Новые они в среде любительского рыболовства.

нет времени перечитывать свои посты - о ЛайвСкоб , возможно и читается так как вроде пытаюсь сравнить эти технологии, совершенно очевидно было с самого начала что принципы построения картинки иные. Думаю я сейчас в первую очередь как рыбак которому показалось что это можно эффективно использовать на своих рыбалках.
Плохо то что в любительской рыбалке все что может "показывать" очень здорово и сложно или стоит очень дорого или вообще пока не доступно :(
 
С нами с
14.07.2009
Сообщения
31
Репутация
18
Откуда
РТ
Технология Garmin Panoptix
Звуковизоры Bluview - выкладывали на днях ссылки на ролики.
Применение:
Обнаружение объектов;
Навигация;
Предупреждение столкновений с препятствиями в толще воды;
Осведомление об обстановке под водой;
Мониторинг проведения водолазных работ;
Обследование подводных участков;
Мониторинг дна;
Обнаружение или слежение за водолазами.

Десятки тысяч уе, если правильно нагуглил.
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Технология Garmin Panoptix
Так что Гармин толкнул на рынок очередную игрушку?
 
С нами с
14.07.2009
Сообщения
31
Репутация
18
Откуда
РТ
Технология Garmin Panoptix
Время покажет. Прогресс обычно идёт вперёд.

https://buy.garmin.com/en-IE/GB/p/622112#specs - не пишут про количество кристалов/лучей, но разница в цене подсказывает, даже не смотря на маржу профприменения, что различия существенные:

Технические характеристики профессионального:

Двухчастотный звуковизор P900-2250-45 BlueView

Гидролокатор 900 kHz

Поле обзора-45 х 20°
Максимальная дальность- 100м
Оптимальная дальность- 2 - 60м
Ширина луча- 1 х 20°
Количество лучей- 256
Угол раскрытия луча- 0,18°
Разрешение по дальности- 2,54 см
Частота обновления- до 15 Гц
Рабочая частота- 900 кГц

Гидролокатор 2.25 MHz
Поле обзора - 40 х 30°
Максимальная дальность - 8м
Оптимальная дальность - 0,5 - 5м
Ширина луча - 1 х 20°
Количество лучей - 256
Угол покрытия луча - 0,18°
Разрешение по дальности - 1 см
Частота обновления - до 15 Гц
Рабочая частота - 2,25 MГц

ссылка не работает прямая, в кэше осталось :
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:w-PDxCBzx7wJ:www.tetis-pro.ru/catalog/bluview-p900-90-zvukovizor-/+&cd=5&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Технология Garmin Panoptix
По тех. характеристикам LiveScope немного, но кое-что на сайте Гармина есть:
Рабочие частоты 500 -1100 кГц ( не указано, но возможно есть ЧИРП)
Сектор сканирования 120 градусов при продольной ширине луча 20 град.
Количество и ширина луча в плоскости сканирования не указана.
Мощность 500 Ватт.
Предельная дальность действия 60 м.
Судя по внешнему виду датчика внутри две линейные фазированые решетки со
сканированием в одной плоскости каждая. Одна линейка - впередсмотрящая, вторая - поперечный разрез. Какого то совместного режима работы нет,
а вот как раз "настоящий" 3Д эхолот\гидролокатор со сканированием сразу в 2-х плоскостях и давал бы объемную картинку под лодкой, даже при отсутствии её движения. Для рыболовных нужд (промрыболовство)такая машина есть
https://www.ixblue.com/products/seapix
По крайней мере эта мне известна, дилерствуем, продаем такую.
 
С нами с
04.05.2012
Сообщения
736
Репутация
619
Возраст
45
Откуда
Кисловодск
Технология Garmin Panoptix
По тех. характеристикам LiveScope немного, но кое-что на сайте Гармина есть:
Рабочие частоты 500 -1100 кГц ( не указано, но возможно есть ЧИРП)
Сектор сканирования 120 градусов при продольной ширине луча 20 град.
Количество и ширина луча в плоскости сканирования не указана.
Мощность 500 Ватт.
Предельная дальность действия 60 м.
Судя по внешнему виду датчика внутри две линейные фазированые решетки со
сканированием в одной плоскости каждая. Одна линейка - впередсмотрящая, вторая - поперечный разрез. Какого то совместного режима работы нет,
а вот как раз "настоящий" 3Д эхолот\гидролокатор со сканированием сразу в 2-х плоскостях и давал бы объемную картинку под лодкой, даже при отсутствии её движения. Для рыболовных нужд (промрыболовство)такая машина есть
https://www.ixblue.com/products/seapix
По крайней мере эта мне известна, дилерствуем, продаем такую.
Может они одновременную работу в двух плоскостях приберегли для следующего датчика?Маркетинг.
 
С нами с
30.06.2012
Сообщения
55
Репутация
11
Возраст
64
Откуда
Новосибирск, Студенческая
Технология Garmin Panoptix
это Real 3d, а Live почему-то грузиться не хочет, а жаль - прикольная вещь, луч можно поворачивать на 90 градусов по оси судно от "45 в нос" до "45 за корму". видно, как рыба плавает. но для поиска конечно интереснее Historical - видно, как рыба прячется в складках свала в яму
 

Вложения

  • IMG_7728 (2).JPG
    87.6 КБ · Просмотры: 165
    IMG_7728 (2).JPG
С нами с
13.12.2011
Сообщения
1 184
Репутация
836
Возраст
50
Откуда
Петербург
Технология Garmin Panoptix
это Real 3d, а Live почему-то грузиться не хочет, а жаль - прикольная вещь, луч можно поворачивать на 90 градусов по оси судно от "45 в нос" до "45 за корму". видно, как рыба плавает. но для поиска конечно интереснее Historical - видно, как рыба прячется в складках свала в яму

Как вы датчик крепите ? На борт какой то поворотный кронштейн сделали ? У шведов есть такой , но ценник не бюджетный совсем .
 
С нами с
30.06.2012
Сообщения
55
Репутация
11
Возраст
64
Откуда
Новосибирск, Студенческая
Технология Garmin Panoptix
Как вы датчик крепите ? На борт какой то поворотный кронштейн сделали ? У шведов есть такой , но ценник не бюджетный совсем .


моя проблема в том, что я - колхозник, причем в не самом лучшем смысле этого слова. я взял два уголка 30х50 и присобачил к ним крепление датчика, а к нему и сам датчик. к транцу это сооружение креплю двумя струбцинами. есть возможность передвигать датчик по вертикали - вверх во время движения и вниз на якоре. хлопотное занятие, но расширяет горизонты. и очень дешево
а поворот луча осуществляется программно - есть соответствующая опция в меню Live
 

Сейчас смотрят

Вверх