• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2018
Сообщения
836
Репутация
1 895
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Сильные ветры до 16 м/с и дожди позволили только сегодня выехать ненадолго на старое место. Ночью похолодало до минуса, днём всего +3-5 с северным ветром и сплошной облачностью. Уклейка попряталась, на её места пришли мелкие подъязки. Уклейку тоже нашёл, в стороне от подъязков. Но упираться не стал - был легко одет, удовольствия было маловато, хотя крики гусей, чаек и чибисов на полях всё-таки радовали слух.
130424-1.png 130424-33.png 130424-5.png
P.S. Добавлю. Вода в притоке поднялась на 30 см, возможно, подъязки зашли на свежую воду.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.10.2012
Сообщения
434
Репутация
860
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Тенкара (Tenkara)
А почему это - шутка? Открывать новую тему совсем не надо! Добро пожаловать ещё в одну разновидность тенкара! В 2007 году, когда купил первую свою тенкару, прикупил и японский учебный диск там у нас же в магазине.

Посмотреть вложение 12171662

Это материалы Кадзу Отомо,1935 г.р., Президент Токийского клуба рыболовов ловли на горных реках ,55 лет стажа ловли в горных реках, ловил на наживку и ... тенкара (естественно, вся информация - по тем временам). Так вот, обрати внимание на микропоплавочек в его оснастке. Техника там очень простая: основную часть времени этот микропоплавочек работает индикатором над водой, но... при необходимости на тиховодьях поплавочек на воде, для того, чтобы на длинных тонких поводках создать эффект планирующей медленно опускающейся мушки в толщу воды. У меня эта техника была отражена в материале 2008 года "... быстрый старт" (ниже картинка из той давнишней статьи)

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=275820&page=2

Посмотреть вложение 12171748


Потом почти всё время на тенкара стал применять линейные индикаторы. Сейчас этот подход - очень уловистый, когда попадаю на горной реке на тиховодье - применяю и на тенкара, и в ловле евро нимфовыми удилищами в оснастке для ловли на миджики - ловля и соответственно оснастка для солнечных дней и хотя бы чуть-чуть прогретой воды во второй половине дня поздней осени и ранней весны.

... оснастка

Посмотреть вложение 12171719

... практика применения

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19344411

Естественно, учитываем, что на глубинах до 0,5 метров - стандартные глубины тенкара - можно ловить в этой оснастке тенкара, глубже - более эффективно удилища для евро нимфы в оснастке моно риг

ЗЫ... меня в твоем посту более всего порадовал сам подход и творчество при ловле на тиховодье. Ведь, смотри, когда мы начинали осваивать тенкару лет 15-17 назад, то осваивали в приложении к ловле на горной реке. Потом, при широком распространении тенкара, начали ловить на тиховодье, в том числе, в европейской части РФ. Причём, "тупо" уперлись в нимфы и стандартный настрой тенкара. Да можно посмотреть ту же ловлю достопочтимой уклейки. А где новизна? Где собственно привнесенное новое, отличающее эту ловлю от того, что мы наработали лет ... надцать назад исключительно для горной реки? Так вот, у тебя вижу чуть ли не первую публикацию по такой ловле. Заброс - вполне себе тенкаринный заброс, медленно- медленно планирующая опускающаяся проводка и т.д. Могу ещё по мухам поделиться: в этом варианте имитации комара-звонца у меня работают просто на ура. Думаю, можно будет и ведро этой уклейки наловить :) (шутка!)
Игорь, спасибо за развернутый ответ и всю информацию по теме. Мухи меня интересуют. Твой вариант имитации комара-звонца мне так же интересен. Жду.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 867
Репутация
4 279
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... здесь всё миниатюрное и предельно простое, сказал бы - примитивное, не более ##16-18. На фото парочка тоже хорошо работающих midge larvae для чуть приглубых мест

 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
836
Репутация
1 895
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Половодье не позволяет ловить там, где хотелось бы, так что снова почти городская ловля, уклеечный приток. Вода упала на 15-20 см и просветлела. Местами даже видел мелкую уклейку под поверхностью, но круги на воде давала не она, а мелкий дождь. Комфортной погоду назвать было нельзя - +5 с западным порывистым ветром, приходилось выбирать места, где ветер не мешал забросу. В этот раз поставил мелкую светлую нимфочку на 16-м крюке со светло-серым тельцем и латунной блестящей головкой 2,7 мм., удилище то же - ТП 360 Классик, левел 3-й номер 4,5 м, поводок 60 см. Проводка в верхних слоях показала, что мелочь за нимфой идёт, но брать не торопится. Стал заглублять примерно на метр - угадал: внизу была покрупнее, но тоже брала неохотно. Итог -дюжина рыбёшек за полтора часа, из них три подъязочка. Всех отпустил. 16 апреля2024-2.png 16 апреля2024-4.png
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
836
Репутация
1 895
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Съездил сегодня разведать новые места - верховья, час езды. Искал ельца и уклейку покрупнее, чем в городской черте. Нашёл достойного ельца, мелкую уклейку, микро-плотву и даже гольяна. Река вошла в русло совсем недавно, по словам местного рыбака, смолившего на берегу плоскодонку, кусты были на метр в воде. На прошлогодней траве наносная глина. Поездка была ознакомительной, так что больше смотрел, где можно половить летом.
23 апреля 11.png
 
С нами с
04.01.2018
Сообщения
12
Репутация
157
Откуда
мытищи
Тенкара (Tenkara)
Погонял карасиков вечером на местном пруду)
Всего было около пяти поклёвок, четыре реализованных. фазантейл 0.15- 0.3 гр. Клевало у дна
 

Вложения

  • IMG_9890.jpeg
    94.9 КБ · Просмотры: 33
    IMG_9890.jpeg
  • IMG_9889.jpeg
    83.2 КБ · Просмотры: 33
    IMG_9889.jpeg
  • Snapseed.jpeg
    167.3 КБ · Просмотры: 33
    Snapseed.jpeg
С нами с
13.01.2023
Сообщения
430
Репутация
300
Возраст
53
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Я сегодня первый раз поехал опробовать ловить на тенкару. Кебари не зашли, а вот мушки под гамарус неплохо себя проявили. Ловил в пруду, ветер мешал. Пришлось подстраиваться под ветер. Отрабатывал технику заброса. Ну, и поймал десятка два ротанов.
 

Вложения

  • IMG_5355.jpeg
    85.5 КБ · Просмотры: 36
    IMG_5355.jpeg
  • IMG_5356.jpeg
    84.4 КБ · Просмотры: 34
    IMG_5356.jpeg
С нами с
22.09.2023
Сообщения
256
Репутация
279
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
)) Значит такая удочка нашлась. Своеобразна.
А в пруду акромя ротанов кто живет?
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
430
Репутация
300
Возраст
53
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Карась. Но он пока никак не обозначает себя. Вода прогреется потеплее, начнет ловится. С том году на поплапопер отлично заходил. Там особи карася по полтора кг водятся. Озеро образовалось от провальной ямы. Круглое, 50-70 метров диаметром. Вот эхолотом парень сосканировал.
 

Вложения

  • IMG_5225.jpeg
    232.7 КБ · Просмотры: 24
    IMG_5225.jpeg
С нами с
13.01.2023
Сообщения
430
Репутация
300
Возраст
53
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
А в чем заключается своеобразность. С длиной до покупки, думал длинна. А Оказалось, самое то. Других не было возможности в руках подержать, протестить. Понравилось, в руках хорошо лежит, легкая.
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
256
Репутация
279
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
)) "...в тенкаре сложно оценить в какой момент - это тенкара, а в какой - уже не тенкара...провести границу должен каждый для себя сам" ))

Создатель Дзена Олег Семченко базировался не столь на японских сказаниях, сколь на западно-нахлыстовом глобусе Хелфорда - ловля только поверху и только на сухую мушку. С упором на деликатность презентации. В данной ранее ссылке на центовые экзерсисы К. Стюарта в верхней части таблицы (т.е. деликатные/сопливые бланки) присутствует близкий аналог-исходник дзена - wakata с тестом 12 (я, к примеру, более пользую палки с тестом раза в 3 больше). Попутно это говорит, что по сей удочке неразумно складывать представления обо всех тенкарах или о тенкарах строя 6:4. Представления самого Олега и опыт использования дзена разными пользователями можно посмотреть на тенкара.ру - в отчетах и теме "удилища", где есть отдельная тема. При обозначенной изначальной задумке удочка находила применение в разных ипостасях, но деликатность - дело объективное. Ежели о "крепости" - удилища дзен12-13 прям родные сестры и на них вытаскивались гольцы в 1-1.5 кг, но в силу хлыстоватости кончико-срединной части палка сразу уходит в комель.
Я в грядке дзен ценю длины 450-500 - рост длины определил весьма резкое отличие этих бланков. Помимо прямого назначения они весьма удачны для проводок кейрю особенно на ламинарных потоках.
Из негативного. По невыясненной причине у палок дзен имеет обычай наблюдаться "неспровоцированная" поломка 2 колена. Не у всех (многие пользую годами), но достаточно массово. Т.е. вчера ловил ленков на 2 кг, час назад выдернул щука на 3.5 кг, а при ловле окуней в 0.5 кг - вдруг бах и колено обламывается. Причем не при вытаскивании рыбы или в забросе, а просто так. Под финал своего коммерческого предприятия Олег доработал сей момент и были выпущены модифицированные 2-е колена, но я с ними не сталкивался. В принципе, в случае поломки и отсутствии запчастей, сохраняется потенциал поколхозить и совместить кончик с 3 коленом - палка несколько меняет характер, но сохраняет работоспособность - я так как то пол лета активно отловил и совсем немелкую рыбу.

С том году на поплапопер отлично заходил
А можете сей малознакомый мне момент - карася на поплапопер - осветить более подробно? Что сие такое, техника пользования, время/периоды и проч.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.01.2023
Сообщения
430
Репутация
300
Возраст
53
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Я удилище купил с запасными 3 -мя коленами. Есть еще одна попытка на жизнь, в поисках запасных,. На тот случай, если получится неприятный момент с поломкой. Палка действительно мягковатая. Но, легкие кебарики летят на ура. При первой оснастке решил испытать плетенный шнур для тенкара, купленный из поднебесной от Maximumcatch 11-13FT 17LB. Был ветер, сильно парусил. Второй неприятный момент, от него прогибались сильно два первых колена. Я так понял, вес данного шнура для китайского строя. Поставил плетенный шнур из лески, приобретенный вместе с удилищем. Побросал сухую мушку. Результата 0. Перевязал на бокоплава- гаммаруса. Ну, и результат не дал долго себя ждать. На соединении шнура и поводка стоял от хозяина яркий кембрик, по нем иногда ориентировался, как индикатором поклевки. Думаю, через недельку, должны в этом озерце ловится караси. Что касается длинны, 3.9 м не такая и длинная как мне показалось. Легкая в руке, рукоять удобно сидит в ладошке. Теперь про попла- поппер. На просторах интернета полно видео. Там же я и приглядел конструкцию. Сделал из винной пробки, подрузил бочину дробинкой, а в середину вставил трубочку от ушной палочки. Принцип, как в бомбарде. Чтобы не перевязывать разной длины поводки, а изменять как обычным поплавком. Таким видом оснастки легко забрасывать мушки. Когда ловил на спиннинговый мормышинг, мормышка легкая далеко не летит, а огруженная, бысто ложится на дно, частые зацепы, обрывы, и брал только ротан. С попла-поппером у меня получалось далеко забрасывать. Наживка на крючке, червь . Вес крючка + наживка. Больше ничего. Поводок с наживкой плавно погружался, и от ветерка поигрывал. А иногда, слегка поддергиваешь снасть, для создания звука от попла- поппера. Ну, и карась охотно брал с такой оснасткой. Длина поводка 30-40 см. А глубина в том месте подводной дорожки 3-5 метров. Ротана отсекаем, он берет у дна, или, ближе к берегу. А бросив корку хлеба, поднимается карась, гоняет корку хлеба, и в верхних слоях воды удобно ловить карася. Рядом с коркой делать забросы. В основном 300-500 гр. А вот сыну, с подводным ружьем, в прошлом сезоне удалось 1.5 кг пяток зацепить. Я и не знал, что таких размеров карась бывает. В этом году хочу тенкарой карася половить. Надо подобрать ему уловистые мушки. На речку за плотвой, уклейкой рано, там вода не стала в свои берега.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.01.2023
Сообщения
430
Репутация
300
Возраст
53
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
К дополнению. в прошлом году карась начал ловится ближе к 10 маю. В этом году весна у нас немного затянулась. Думаю, поздней начнет.
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
256
Репутация
279
Откуда
Магадан
Тенкара (Tenkara)
Спасибо большое. Да, в инете много - я, естественно, посмотрел, но конкретней/интересней/информативней живой разговор. Конкретно о карасе в верхних слоях, ну и подход оценил - "Сделал из винной пробки, подгрузил бочину дробинкой, а в середину вставил трубочку от ушной палочки", в инете всё более "купить" ))
Но, легкие кебарики летят на ура.
Эт интересный момент )). Я так и не смог себе объяснить отчего все постоянно упирают на заброс. Тем более, что надпись "тенкара" на палке подразумевает, что муху закинуть она должна быть в состоянии. Некие виды рыбалок, в общем то, иного не требуют. Но гораздо большее разнообразие рыбалок определяется тем, чего палка может в проводке.
Был ветер ..... от него прогибались сильно два первых колена.
)) Разное бывает - жесткую палку может выгибать из рук целиком .... смотря какой ветер )). Хм..наличие ветра обращает к оценке возможности его использования в целях проводки, коль течения нет, что изрядно кастрирует возможности....
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
430
Репутация
300
Возраст
53
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Эт интересный момент )). Я так и не смог себе объяснить отчего все постоянно упирают на заброс.
Для меня, никогда не ловившим тенкара, а только СМ, это большой шаг. На СМ мормышку с весом 0.15 гр. Чтобы до 3 метров забросить, приходилось леску 0.05 ставить, да по ветру бросать. С малыми весами бель клюет. Поставь 0.3гр. Все, летит хорошо. но, окунь, щука, иногда плотва, жерешок, голавль.
 

Сейчас смотрят

Вверх