• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 5)

С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Тенкара (Tenkara)
Всем привет! Есть как минимум три причины , почему по моему мнению пользователю тенкара необходимо знать о традиционной японском ловле методом аю.

1. Ловля аю относится к престижной, элитному типу горной рыбалки и всё основное оборудование (аксессуары, одежда, материалы для удочек, лески, шнуры, подсаки/тамо/дамо и пр.) прежде всего поступают и разрабатываются для этой рыбалки и лишь потом поступают пользователям для остальных средств горной рыбалки, в том числе для тенкара. Например, сейчас для удилищ особо престижно применение в конструкции ультраплотного карбона (облегчение веса), и в паспортах для удочек прямо указано: "применяется в удилищах для ловли аю". Хочет тенкара - рыбак знать, какими удочками он будет ловить лет через 5, нужно смотреть аю.

2. Все ведущие специалисты по тенкара Японии в первую очередь прошли школу ловли аю, долгие годы занимались этой рыбалкой. И когда читаешь их книги по тенкара, эти навыки никуда не ушли, прослеживаются в их уроках

3. Ловля аю - это лишь незначительная доля ловли "на живца" ("на друга", как говорят японцы). В подавляющем числе случаев аю ловят на муху, специальную муху, имеющую более чем столетнюю историю. Так вот, проводка этой мухи, подача и есть основа для этого типа ловли. Сейчас в тенкара многие пытаются ловить на нимфу. Если хочешь что-то понимать в этом типе ловли тенкарой, смотри литературу по аю.

Мы чуть "шевельнули" на Улове эту тему. Очень интересно и позновательно

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1091112&page=1

Может я и неправ, но престиж ПМСМ врядли может являться первой причиной ловли рыбы. :). Интерес, удовольствие, практичность я бы еще понял. Но престиж?

Столетняя история мухи, это что ли с 1917-го? В "обычном" нахлысте есть мухи и постарше :) и разве Аю ловят не на живца? Или даже каких-то птиц тренируют?

Ультраплотный углерод это как Коннетик у Сейджа, которому всётаки уже несколько лет. Очень хорошие тонкие, легкие и прочные удочки. Только со столетней мухой наверное лучше бамбук? Если уже совсем в традиционного японца перекрашиваться и долгие годы (это только у меня время чем дальше, тем больше ускоряется?) заниматься одним и тем же.

Не наезд совсем. Просто реально не понимаю. Нафига это надо если эта Аю водиться только в Японии и Корее?
 
  • Cпасибо
Реакции: ARC
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 859
Репутация
4 253
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... Нафига это надо если эта Аю водиться только в Японии и Корее?

...спасибо за ваше мнение! про "традиционного японца в которого перекрашиваться" - повеселило. Для справки: в нахлысте около 10 лет, ловлю от лосося "тяжелыми" двуручниками, до пеструшки "ультралайтовой" тенкарой. Вроде на все вопросы, что вы задаёте, ответил пост выше и в материалах на Лефу. Кому информация будет полезна, тот возьмёт. Повторяться не вижу смысла
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Тенкара (Tenkara)
...спасибо за ваше мнение! про "традиционного японца в которого перекрашиваться" - повеселило. Для справки: в нахлысте около 10 лет, ловлю от лосося "тяжелыми" двуручниками, до пеструшки "ультралайтовой" тенкарой. Вроде на все вопросы, что вы задаёте, ответил пост выше и в материалах на Лефу. Кому информация будет полезна, тот возьмёт. Повторяться не вижу смысла

:friends:

Вы вот лучше бросьте про долгие годы престижных японцев втирать и скажите - Вам лосося (и какого именно) еще интересно ловить? Потому что у меня кризис жанра наступил года трикак. Не интересно и всё тут.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 905
Репутация
3 047
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
:friends:

Вам лосося (и какого именно) еще интересно ловить? Потому что у меня кризис жанра наступил года трикак. Не интересно и всё тут.

о, Боги! первый человек, честно сказавший, что ему наскучил лосось! спасибо вам )
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 859
Репутация
4 253
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
:friends:

Вы вот лучше бросьте про долгие годы престижных японцев втирать и скажите - Вам лосося (и какого именно) еще интересно ловить?

...ну, крик души и состояние "кризиса жанра" понятно! Есть некоторый элемент пижонства, ну, да ладно :D Цели достигнуты, что дальше? Так? Мне очень интересно сейчас поймать КЕРЬЮ нашего лосося (кета, сима, голец) НО...именно КЕРЬЮ! Увы, в этом году эту программу не выполнил, и, наверное, уже просто не успеваю по сезону.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Тенкара (Tenkara)
...ну, крик души и состояние "кризиса жанра" понятно! Есть некоторый элемент пижонства, ну, да ладно :D Цели достигнуты, что дальше? Так? Мне очень интересно сейчас поймать КЕРЬЮ нашего лосося (кета, сима, голец) НО...именно КЕРЬЮ! Увы, в этом году эту программу не выполнил, и, наверное, уже просто не успеваю по сезону.

У нас только кижуч, горбуша, кета, нерка и чавыча. Голец это все же больше форель чем лосось?

У меня к Вам есть вопрос по лососю на ДВк в этом году. Давайте если не затруднит перейдем в болталку чтобы не зафулживать ветку. И нет - пожонства нет, просто не интересно - эту рыбалку нельзя даже близко сравнивать с форельной. Они в разных категориях - это несопоставимые вещи. За одним исключением. Но давайте в болталку лучше?


Егор, вот -

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9789322&postcount=4041

Кстати, меня Дмитрием зовут. Приятно познакомиться, наконец-то появился коллега с Тихого Океана. :thumbupq:
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 859
Репутация
4 253
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
"...если не затруднит перейдем в болталку "

Да, хорошо, не затруднит...
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
Ездили на Белое море. Останавливались на перекус на речках.
Пока готовился перекус, я на Тенкару ловил.
Вот на речке Шалица в Пудожском районе
ловилась такая рыбка на Тенкару. Ловил - отпускал.
Местные рыбаки наругали. Сказали, что пересыпал солью и ешь, мол очень вкусная. Они называли ее Хомсой, мол помесь селедки с ???.
Свои ребята назвали Ряпушкой, но по классификатору вроде не похожа.
Так что за рыба?
рыба1.jpg
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Тенкара (Tenkara)
Ездили на Белое море. Останавливались на перекус на речках.
Пока готовился перекус, я на Тенкару ловил.
Вот на речке Шалица в Пудожском районе
ловилась такая рыбка на Тенкару. Ловил - отпускал.
Местные рыбаки наругали. Сказали, что пересыпал солью и ешь, мол очень вкусная. Они называли ее Хомсой, мол помесь селедки с ???.
Свои ребята назвали Ряпушкой, но по классификатору вроде не похожа.
Так что за рыба?
Посмотреть вложение 4822537

Так это корюшка ?
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Тенкара (Tenkara)
я думаю это уклейка
 

kvr

С нами с
02.02.2011
Сообщения
502
Репутация
534
Возраст
51
Откуда
Москва, м.Домодедовская
Тенкара (Tenkara)
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
я думаю это уклейка
Уж больно у моей чешуя крупная. У нас в средней полосе у уклейки чешуя мелкая. А эта похожа на маленькую селедку.И цвет чуть в желтизну, а не чистое "серебро", как у уклейки. Может действительно помесь...
 
С нами с
17.06.2012
Сообщения
596
Репутация
1 342
Откуда
г. Москва
Тенкара (Tenkara)
Решил попробовать новый для себя способ ловли и приобрёл тенкару от Nissin -
PROFESSIONAL, 6:4, 360.
Теперь пытаюсь понять как правильно ее оснастить - в паспорте указан некий параметр 0.8 - 1.2 ... кто подскажет, что это значит ?) - толщина шнура? Или какой шнур стоит выбрать под данную модель ?
Спасибо
 

Вложения

  • Screenshot_20171126-231410.jpg
    100.2 КБ · Просмотры: 35
    Screenshot_20171126-231410.jpg
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 859
Репутация
4 253
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
...Nissin -
PROFESSIONAL, 6:4, 360.... в паспорте указан некий параметр 0.8 - 1.2 ... кто подскажет, что это значит ?)

Хорошая удочка! У меня есть из этого модельного ряда на 3,15 метра

...какой шнур стоит выбрать под данную модель ?

Все тенкаринные шнуры, включая флюорокарбоновые левелы, подойдут и ими можно ловить этой удочкой. Я люблю ловить на этих удочках ниссиновскими же крученными шнурами. Самый не дорогой - этот ниже...
 

Вложения

  • 1277_750.jpg
    50.6 КБ · Просмотры: 48
    1277_750.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 838
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Решил попробовать новый для себя способ ловли и приобрёл тенкару от Nissin -
PROFESSIONAL, 6:4, 360.
Теперь пытаюсь понять как правильно ее оснастить - в паспорте указан некий параметр 0.8 - 1.2 ... кто подскажет, что это значит ?) - толщина шнура? Или какой шнур стоит выбрать под данную модель ?
Спасибо

... это толщина кончика хлыстика.

Для оснастки используют т.н. левел (в простонародье кусок флюорокарбоновой лески). Есть разные цвета и диаметры - оранжевый, шартрез, бесцветный (прозрачный).
Вообще инфу по оснащению тенкары можно посмотреть на сайте тенкара.ру
 

Сейчас смотрят

  • B.M.V
  • geom
Вверх