• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 3)

С нами с
02.03.2024
Сообщения
8
Репутация
-1
Откуда
Сент-Джонс
Тенкара (Tenkara)
тенкара в переводе с японского означает "я не смог осилить нахлыст" :rjach:
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Смотрите, думаю, что вам самому надо определится на какие объекты, и какие водотоки вы подбираете удочку. Если это нимфинг - это одна удочка, если это тенкара, как тенкара - другая удочка.
Спасибо за развернутое разъяснение. Перечитал дважды, очень интересно. Один раз бегло с телефона. А второй, с просмотром видео, ссылками на компьютере. Читая ваши посты и ссылки, посты форумчанов, стал более подробней понимать о ловле тенкара. Исходя из полученных знаний, в планах научится ловить на сухие и мокрые мушки. Места для обучения, малые речки с небольшим течением, и большая глубоководная речка со средним течением. Небольшие затоны. Осталось теперь приобрести само удилище. С длиной, понимаю. что нужно взять классический размер 3.6 м и строем 7:3. А там, пойму, куда двигаться дальше. Один недостаток, что в магазинах не частый гость данные удилища. И тактильно нет возможности прощупать, потрясти. На видео Алексея Блатина, удилище Tenkara Alfa Tackle с дефектом, искривлено второе колено. С таким дефектом для внутреннего рынка Японии. Я думал, что там должно все быть идеальным.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
нужно взять классический размер 3.6 м и строем 7:3
Лучше, кмк, длиной 3,9, универсальнее по условиям, длина (в разумных пределах) не будет лишней. Вот по строю индивидуально всё, может и 6:4 больше зайдёт.
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
6:4 больше зайдёт.
На счет длины, может 30 см и подойдут, а вот по строю 6:4 под вопросом. Боюсь, не слишком лапшеватая будет. Хотя, у разных производителей, этот строй может заметно разнится в разные стороны. Точного эталона нет.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
Боюсь, не слишком лапшеватая будет.
Глубина изгиба бланка и его лапшеватость это разные понятия. Всё зависит от материала/технологий. Если бланк имеет ярко выраженный концевой строй, это не гарантия ни разу от лапшеватости.
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Глубина изгиба бланка и его лапшеватость это разные понятия.
В моем понятии, лапшеватость, когда бланк более мягкий, и более гибкий к самой рукояти. Поправите меня, если я не прав.
 
С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Тенкара (Tenkara)
В моем понятии, лапшеватость, когда бланк более мягкий, и более гибкий к самой рукояти. Поправите меня, если я не прав.
Сначала хочется 7:3, потом приходит понимание и ты берëшь в руки 6:4 , а потом и 5:5 заходит)))
 
  • Cпасибо
Реакции: XFM
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
На счет длины, может 30 см и подойдут, а вот по строю 6:4 под вопросом. Боюсь, не слишком лапшеватая будет. Хотя, у разных производителей, этот строй может заметно разнится в разные стороны. Точного эталона нет.
чем мягче строй тем меньше нагрузка на кисть, прощает мелкие погрешности на начальном освоении заброса бланк легче включается в работу офигенные ощущения при вываживании рыбы. Более жесткий строй универсальней в способах заброса и разнообразии используемых приманках
 
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
офигенные ощущения при вываживании рыбы
Эти ощущения мне знакомы. Увлекаюсь СМ, и там бланки с тестом 0.2.-0.8 гр., от 200 громовой плотвы так изгибаются. Всплеск адреналина еще тот.
 

Сейчас смотрят

Вверх