• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 2)

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
мне кажется, любой рыболов, имеющий опыт лдовли со льда, не видит проблем с перехватыванием даже с относительно тонким поводком
Со льда у меня проблем нет совсем, это другое, неохота флудить про лёд.)) В тенкаре же перехватывание дико бесит, как воздух нужны кольца. В нахлысте катушка как хранилище, в вываживании на моих рыбалках в 99% ситуаций не участвует, но кольца наше всё, и чуйка, и комфорт на всех стадиях ловли.))
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Коллеги, а, что, никому не известна вот эта картинка ниже, ловя тенкара чуть ли не по десять лет, а то и больше? :)

IMG_4317.JPG
(единственное, следи за тем, чтобы избыточно кончик при этой процедуре на первом шаге на излом не согнуть)

Очевидно же, что в общем виде ограничения снасти преодолевается несколькими стандартными приемами:
1. В самом общем виде в комплекте снаряжения должен быть подсак/тамо/дамо. Подчеркну- это... в... самом... общем...виде... и... не... надо ... никого... учить... что .... рыбу ... вытащить ... на ... косу... можно ... не ...всегда.
2. При вываживании рыбы и шнуре, что в длину удилища, что с длинным шнуром в 1,5-2-3 длины удилища первым шагом будет прихватывание шнура к рукояти под пальцы той же руки, которая держит удилище тенкара. Идея очень простая - ограничение мотыляния рыбы вокруг рыбака из-за гибкого бланка, особенно, когда стоишь в потоке горной реки.
3. Диаметр поводка при риске поймать крупный экземпляр заранее предполагает, что выбирать эту рыбу будешь руками, а последний бросок гасить подсаком.
4. Если шнур длинный, то его собирают в кольца опять же под пальцы удерживающей удилище руки. Техника отдалено напоминает для нахлыстовика, -особенно нахлыстовика, ловящего двуручником, - когда ранинг собирается в кольца на ту-другую руку. Здесь, в тенкара - в кольца, удерживая собранный шнур, прижимая эти кольца к рукояти пальцами руки, держащей удилище.

Ну никаких нет проблем! Не умеешь - лови спиннингом! :)
 
Последнее редактирование:

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
Так это будет дополнительный вес, изменение работы бланка.
Конечно, поэтому и бланк нужен другой. Когда у меня будет такой, мне нафиг будет не нужна эта убогая телескопическая конструкция с тряпичным лилианом, неадекватно нагружающая руку из-за врождённого дисбаланса. Производителю выгоднее продать несколько удочек (разной длины, зумы и т.п.) без колец, держака (так ещё и себестоимость ниже) да ещё и в телескопическим исполнении (со всеми вытекающими снижениями надёжности и ухудшениями строя) вместо одной, максимум двух, закроющих все возможные ситуации. Ничего личного, просто бизнес. Пока есть желающие скупать японский хворост охапками, ничего не изменится.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Тенкара (Tenkara)
Конечно, поэтому и бланк нужен другой. ..,....,....................вместо одной, максимум двух, закроющих все возможные ситуации.
А как, на ваш взгляд, будет "выглядеть" такой бланк?
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Тенкара (Tenkara)
  • Cпасибо
Реакции: loa
С нами с
13.01.2023
Сообщения
424
Репутация
299
Возраст
52
Откуда
г. Вязники
Тенкара (Tenkara)
Если шнур длинный, то его собирают в кольца опять же под пальцы удерживающей удилище руки.
Еще раз спасибо. Все четко, понятно.
бланк нужен другой.
А разве это не получится нахлыст с катушкой. У них там кольца, шнур на катушке. Или у вас другие идеи?
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Тенкара (Tenkara)
Некоторые мысли о поиске "идеальной" снасти (удилище+шнур).
- если ловлю голавля на "плюх", когда большинство поклевок происходят в течении полутора - 3 сек после приводнения мухи, то требования к весу шнура, который бы нивелировал паразитно-подтягивающий эффект, не имеют большого смысла
- если ловлю голавля на быстром течении, бороздя по поверхности обманкой, когда реакция рыбы на натяжение шнура- это удар в руку и мгновенное выплевывание рыбой мухи, то необходимость "прививка" как составляющей части шнура, насущная необходимость
- если ловлю голавля, сплавляя дрифтом муху под место стоянки рыбы- требование к минимизации подтягивающего эффекта, за счет "правильного " шнурка, обязательно к исполнению
-если ловлю голавля , используя натуральную наживку, смело могу вешать на шнур плавающий индикатор, не переживая за то что не увижу поклевку
-если.......

Затачивать снасть под "поведение рыбы" - дело благодарное. В противном случае- универсализации снасти, неизбежны компромиссы отражающиеся на результативности.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
.... Когда у меня будет такой, мне нафиг будет не нужна эта убогая телескопическая конструкция с тряпичным лилианом, неадекватно нагружающая руку из-за врождённого дисбаланса.....
Каждая снасть предназначена для определенных условий ловли. Мы же не будем ловить спиннингом Ультралайт с тестом 1-5гр судака на течении с глубины 10м. Так и Тенкара заточена под определенные условия ловли. Даже на японских видео видно, что ловят они на небольших неглубоких речках. Да и на фото в книге Исигаки именно такие речки. Это в начале своей тенкариной ловли я, начитавшись форумов думал, что на любом водоеме сделаешь несколько "плюхов" и вся рыба сбежится и будет клевать. Это далеко не так. Оптимально для Тенкары - речки до 1,5-2 м глубины с течением от 0,5м/с. При ловле в забродку на такой реке не нужен шнур в 1,5-2 длины удилища. Дистанция для ловли в 4-6м вполне достаточна. Пробовал ловить 8-ми метровым левелом. Заброс нормальный, управление мухой - никакое. Точность не очень. С вываживанием тоже не совсем удобно. Да и заброс уже не 10-12, а 10-14. Забудешься и Кебари частенько сзади на деревьях остается. Последние 4 года ловлю на Тенкару 3,15 и изредка на Тенкару 2,7.
А 2,7 вообще "бомба". Позволяет попасть в окошко 50см х 50см меж затопленных бревен и сделать полноценную проводку.
Маскировка, не делать резких движений, передвигаться по воде 5-10см в сек. и рыба ловится...
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Оптимально для Тенкары - речки до 1,5-2 м глубины с течением от 0,5м/с. При ловле в забродку на такой реке не нужен шнур в 1,5-2 длины удилища.
Не соглашусь. Успешно ловить можно и на широкий глубокой реке. Даже крупная рыба в летнее время в определённые часы (утренние и вечерние зори) выходит кормиться на прибрежные отмели, днём тоже предпочитает стоять не на течении, ближе к траве, а также поджидает сдуваемых ветром с берега насекомых. Летающие тоже вьются над большой водой ближе к берегу. Ну и сплав никто не отменял.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Тенкара (Tenkara)
Это самое слабое место в тенкаре, большинство сходов происходит при перехвате шнура рукой. Для минимизации сходов выход простой, использовать такую длину шнура с поводком, при которой можно дотянуться подсаком до рыбы при отведеннном назад удилище (без перехвата шнура рукой). Как вариант, парковать рыбу к берегу, опять же без перехвата шнура, но этот вариант не всегда применим, это понятно. Минимализм и простота снасти влечёт свои недостатки, никуда от этого не денешься. Если по большому счету, нужна другая снасть, длинная удочка с катушкой, позволяющая ловить в тенкара-стиле, но при этом с нормальным регулированием длины шнура, нормальным вываживанием и нормальной тактильной чуйкой (шнур в руке). Кроме того, такая снасть будет меньше нагружать кисть при долгой ловле, в сравнении с классическими тенкара-удилищами, благодаря нормальному балансу. Вопрос к производителям больше, на рынке почти не представлены подобные удочки. В относительно доступной ценовой категории в ближайшее время их точно не будет по объективным причинам.
Не очень то я люблю удочки с кольцами и катушкой в условиях когда требуется работать с малыми весами, особенно когда все мокрое - леска прилипает к бланку и ... Вот маховая удочка - это наше (моё) все!
По поводу перехватов. Есть вариант как решить эту проблему. Надо взять удочку с зумом, шнур по минимальной длине. При вываживание, чтобы не перехватывать, удочку удлинять до максимума. Шутка. Но...
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Тенкара (Tenkara)
Не соглашусь. Успешно ловить можно и на широкий глубокой реке. Даже крупная рыба в летнее время в определённые часы (утренние и вечерние зори) выходит кормиться на прибрежные отмели, днём тоже предпочитает стоять не на течении, ближе к траве, а также поджидает сдуваемых ветром с берега насекомых. Летающие тоже вьются над большой водой ближе к берегу. Ну и сплав никто не отменял.
Леонид, ты сам себе отчасти противоречишь. "...на широкой глубокой реке....на прибрежной отмели". Но это скорее придирка с моей стороны. В принципе можно найти подходящие условия для ловли на любом водоеме. Только на большой реке, на большом водоеме без течения, таких мест будет не очень много в отличие от малой реки, или ручья.
 

Сейчас смотрят

Вверх