• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
(повторно)
Всем, привет! На сегодняшний день в РФ переведена на русский язык всего лишь одна книга по тенкара. Сказать, что это - мало, это - ничего не сказать. Это катастрофически мало! Думаю, что в ближайшее время ситуация не изменится, учитывая, что рынок пользователей этой снасти крайне мал, - не сравнить же со спиннингом, или той же поплавочной ловлей, - но... кстати, на том же книжном рыболовном рынке Америки нет ни одной более-менее достойной книжки по тенкара, переведенной на английский язык. Какое-то время назад стал покупать японские книжки по тенкара и переводить их, что называется, для личного использования. Чтобы не нарушать чьи-то авторские права, будут время от времени публиковать ДАЙДЖЕСТЫ переводов. Начну с книжки Masami Sakakibara "Это игра только с одной мухой. Тенкара Японии сегодня покоряет мир" Сразу предупреждаю, что не являюсь профессиональным переводчиком. Тем не менее, гарантирую, что читающий получит вполне ясное представление о чём эта книга, какова её структура, и, самое главное, каждый может сам принять решение стоит ли приобретать эту книжку и шаг за шагом её переводить.

book_masami-sakakibara-jpg.11945769


(к этому посту приложены первые 9 страниц этой книжки)

Оглавление

Введение - 2

Часть 1 - Тенкара Японии объединяет мир - 11
  • От Америки до Италии - 12
  • Моя тенкара, открытая на реке Тояма - 30
  • Школа тенкары "Демон" - 60
  • Фестиваль рыболовов на Иситоривагава - 63
  • Ради уникальной природы - 67

Часть 2 - Школа тенкары Масами Сакакибары - 73​

  • У амаго есть свой "язык" - 74
  • Как ловить форель амаго в день открытия сезона? - 81
  • Поведение амаго бывает разным - 89
  • Как проводить мушку - 95
  • Пошаговая инструкция для основного течения - 103
  • Амаго и голец - 110
  • Как связать мушку и выбирать материалы - 114
  • Основы заброса ❶ - 122
  • Основы заброса ➋ - 127
  • Важные моменты перед забросом - 131
  • Подход к точке ловли - 137
  • Основные методы ловли на плёсах и перекатах - 147
  • Учитывать повадки гольца - 154
  • От провокации до подсечки - краткое резюме - 161
  • Следуя по сверкающей реке - 167

Часть 3 - Свидетельства мастеров - увиденное мною мастерство "демона" - 173

Распространение тенкары в мире, сети и сообщества - 191

Эпилог - 192

Заключение - 196

ЗЫ... Дайджесты буду публиковать по мере появления окон в своей работе и образующегося свободного времени, а также при наличии интереса к этой публикации (будет отклик в той-иной форме - публикуем, не будет - не захламляем тему)
 

Вложения

  • 695.1 КБ · Просмотры: 13
    Дайджест_1_9.pdf
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Дайджест книги Masami Sakakibara "Это игра только с одной мухой. Тенкара Японии сегодня покоряет мир" , стр. 10-29"

Что такое дайджест? "Дайджест — короткий обзор или сводка информации, где собраны самые важные и интересные факты, новости или материалы по определённой теме. Их составляют, чтобы предоставить быстрый и удобный доступ к информации..." © Ну или дайджест - пересказ некоторого текста. Естественно, из всего текста выбирал то, что привлекло моё внимание. Будут вопросы, постараюсь ответить. Вопросы и обсуждения - это и способ понять книгу более полно, так как связанный авторскими правами, в том числе, не могу цитировать в дайджесте прямой текст более некоторого процента от его содержания.

Часть 1 - Тенкара Японии объединяет мир​

Глава 1 - От Америки до Италии​

Глава_1.jpg

 

Вложения

  • 338.9 КБ · Просмотры: 18
    Дайджест_10_29.pdf
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Masami Sakakibara в книге рекомендует читать, сопровождая просмотром интернет-ресурсов, иллюстрирующих ту-другую тему. Думаю, имеет смысл здесь тоже дать видеоряд и ссылки на те-иные моменты, упомянутые в книге.

Часть 1
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ивон Шуинара: «Мне нравятся хорошие инструменты. Но инструменты не должны заменять мастерство. Скорее, они должны максимально усиливать радость и удовлетворение от работы руками» (Ивон Шуинар - автор книги "Простой подарок"). Это перекликается с моим взглядом на тенкару..."

Абсолютно согласен и сам придерживаюсь такой же точки зрения! В первую голову - личные навыки, во вторую - технические средства. Что касаемо тенкара Patagonia, то надо понимать: их проектировал нахлыстовик со стажем и взглядом на тенкара, идя от практики флай-фишинга



А вот, когда говорим про удилища, - выпускаются на базе бланков Nissin-oв под торговой маркой "Разработчик Masami Sakakibara",- и технику Masami Sakakibara, то там удочки прежде всего для дистанционной ловли поверхностной, приповерхностной и ловле в толще потока без малейшего опускания шнура на зеркало потока



... и в этом смысле, наверное, нужно понимать, что "радость и удовлетворение от работы руками" - это разные "радости" в зависимости от того, как используешь удилище, называемое "тенкара". Не хорошо и не плохо, просто - факт!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«…Конечно, как обычно, начал с обучения забросу. Без умения точно забросить кебари туда, куда вы хотите, вы не сможете поймать рыбу. Самое главное - техника заброса и хват удилища..."
"...Итальянцы, которые думали, что тенкара означает медленную ловлю рыбы под кустами и в тени деревьев, были поражены моим методом ловли на длинный шнур. «… Я специализируюсь на длинных шнурах и длинных забросах. Использую тонкий и легки основной шнур 2.5-2.0 номера и поводок 0.8 номера, и делаю точные броски на 10+ метров с удилищем 4-4.5 метра. И я объяснял, что можно свободно изменять точки, на которые они сами прицеливаются, даже без катушки. Расстояние, которое можно преодолеть, в тенкаре не так сильно отличается от нахлыстовой техники в Европе, где требуется сложное оборудование..."


Здесь конечно же уместно показать один из самых знаменитых роликов Masami Sakakibara с которым мы познакомились, наверное, лет десять назад - не меньше. На меня в своё время этот ролик произвёл просто оглушительное действие не хуже, чем на итальянцев на семинаре. Этот ролик, кстати, и снят был в Италии



А это уже Masami Sakakibara на семинаре в Америке (2023г.) демонстрирует свои навыки на забросах. Будете смотреть эти петли на забросах, что вьёт шнур, - о них речь впереди. Эта техника имеет вполне конкретное объяснение "физики заброса" в зависимости задачи, которую вы ставите перед собой для заглубления кебари




-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Часть 2 (оказывается этот форум не пропускает больше 5-ти видеоматериала за раз, пришлось разбить пост на два)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"...Знакомство с Мастером вальсезиана. «…стоял старичок, которого Давиде и Рюта называли Маэстро - Мастером. Его звали Артуро. Это была легенда местных рыболовов, рыбак старой закалки. Я с нетерпением ждал, когда же мы наконец отправимся к реке…»

Ниже тоже давний-давние ролик, где в первое посещение Италии Masami Sakakibara познакомился с Arturo. В ролике Артуро и Масами первый раз разбирают свои кейсы мух/кебари, обмениваясь опытом...



... ну и, наверное, надо показать саму вальсезиану так похожую на тенкара и как ловит Arturo Pugno (качество ролика, к сожалению, не очень хорошее)



ЗЫ... Техника ловли будет только во второй части, там и будем смотреть непосредственно уже рыбалку Masami Sakakibara.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.11.2023
Сообщения
61
Репутация
79
Возраст
73
Откуда
Мурманск
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Игорь, привет! Продолжение планируется?
 
С нами с
23.03.2024
Сообщения
36
Репутация
5
Возраст
53
Откуда
Пермь
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Ну да я думаю надо все имеющиеся схемы основных оснасток собрать в один каталог ну и выложить чтобы не повторятся в разных темах
 
С нами с
23.03.2024
Сообщения
36
Репутация
5
Возраст
53
Откуда
Пермь
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Хотя я смотрю уже всё есть читаем смотрим анализируем
 
С нами с
08.11.2023
Сообщения
61
Репутация
79
Возраст
73
Откуда
Мурманск
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Я о другом.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Игорь, привет! Продолжение планируется?
Привет, Юра! Да как-то пропал запал, учитывая, что реакция отсутствует. Меня-то книжка зацепила с первых страниц, а для других, возможно, - пройдено и общее место
 
С нами с
08.11.2023
Сообщения
61
Репутация
79
Возраст
73
Откуда
Мурманск
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Меня тоже зацепила :)
 
С нами с
08.11.2023
Сообщения
61
Репутация
79
Возраст
73
Откуда
Мурманск
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
По поводу итальянской рыбки мормората (Barbus plebejus)
Ссылка на статью. https://rybalke.net/yuzhnyiy-usach

Это не ответ на твой вопрос. Просто сейчас перечитываю главы из книжки и зацепился за рыб Cyprinus Temolo и Barbus plebejus

Дочитаю - отвечу
 
С нами с
08.11.2023
Сообщения
61
Репутация
79
Возраст
73
Откуда
Мурманск
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Что зацепило.
Во-первых, интересно почитать изобретателя (разработчика) метода ловли с длинным шнуром, Его идеи и размышления по этому поводу.
Во-вторых, читая материалы из интересующей меня области, тем более такого мастера, всегда нахожу для себя какие-то новые нюансы, новый взгляд, возможно, с непривычной стороны, моменты, над которыми мог раньше не задумываться.
Попутно, вот, почитал про новых рыб. )
Кстати, почитал про карповых рыб в Италии и про семейство карповых. и не нашел в Италии Cyprinus Temolo. Вероятнее всего "темоло "это местное название какого-нибудь пескаря. Интересно бы посмотреть картинку.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
(на мурманском рыболовном форуме Владимир (Vladimir 5172) касаемо книги задал вопрос, дублирую ответы здесь)

\\\ как <Масами Сакакибара> ... додумался до ... больших кебари. [/quote]

(стр. 117 книги Масами Сакакибара)
"Некоторые рыбаки предпочитают использовать один размер крючков в течение года, но я предпочитаю иметь разные размеры, особенно ##4-8, которые я храню в своей коробочке для мушек, предназначенных для крупной рыбы. Это связано с тем, что крупная и хорошо заметная кебари привлекает крупные экземпляры рыб - голодных амаго, которые также питаются аю, ойкава, лягушкой кадзика и ящерицами.

Однако, начинающим не рекомендуется сразу использовать крупные крючки, так как они неудобны в использовании..."

\\\ Хочется узнать как он пришëл в эту рыбалку, как <Масами Сакакибара> ... додумался до длинных шнуров [/quote]

(стр. 33 книги Масами Сакакибара)
"До 26 лет я с удовольствием ловил спиннингом, нахлыстом, на донку и тенкарой. Но донка казалась скучной - рыба обреченно берёт привычную наживку. Не было азарта поединка с рыбой. Со спиннингом тоже были проблемы - дорогие приманки, рыбу часто подсекаешь не за пасть, а за бок или глаз. Нахлыст осложнялся множеством вариаций мушек и лесок на разную рыбу и сезоны. Слишком много правил! Но порой, конечно, было весело..."

(стр. 48-50)

"Я ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОНЯЛ СВОЮ РЫБУ!

25 июня 1985 года. В этот день я по-настоящему понял свою рыбу.

Я точно помню дату, потому что осознал, что "по-настоящему понял".

В тот день я поймал больше рыбы, чем когда-либо. Кстати, я видел 40-сантиметровую рыбину, но не поймал её. Обидно, но, возможно, это был предел для моей рыбалки.

"ПОЧЕМУ Я ТАК МНОГО ПОЙМАЛ?

До этого я использовал только короткие шнуры, но на этот раз решил попробовать длинную 12-метровую леску для морской рыбалки <в качестве шнура>. И что же? Я начал ловить крупную амаго, какую никогда не ловил раньше. Шнур доставал до противоположного берега.

На том берегу, в глубоком потоке за 10 метров от меня... Там точно водятся трофеи, я чувствовал. И забросил 12-метровый шнур.

Как и рассчитывал, крупная рыба жадно схватила приманку. Резкий рывок - попалась! Огромная ямамэ. Потом одна за одной начали клевать амаго длиной 30-35 см. Упитанные, с яркими плавниками, нежными крапинками и четким рисунком. Одна красивее другой. Наконец-то я понял! Я был в восторге.

Это стало толчком - теперь я мог ловить в тех местах, куда раньше шнур не доставал. Можно сказать, что мой метод дальнего заброса начался в тот день.

У мушки нет грузила. Казалось невозможным забросить её на 10 метров без грузила! Таково было общепринятое мнение.

Но на самом деле, забросить можно, просто легко взмахнув, без лишних усилий. Естественно и плавно, описывая красивую дугу.

Суть мастерства - красота движений, мягкое беззвучное приземление... Вот выводы, к которым я пришёл..."
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.03.2024
Сообщения
36
Репутация
5
Возраст
53
Откуда
Пермь
Тенкара. Дайджест Книги Masami Sakakibara
Класс еще бы найти где достать большие кебари и научится метать их длиным шнуром
 

Сейчас смотрят

Вверх