• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сувид (Просматривает: 1)

С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 325
Откуда
Медведково
Сувид
Способ готовки, для меня новый (по хранцузски sous vide). Вроде как хорош для форели, зубатки и прочих жирных рыбоидов (карпик из платников, думаю, тоже к этим можно отнести), ну и мяса то-же.
Коллеги, у кого есть опыт, отзовитесь!
Обязательно ли тратиться на вакуумное оборудование, и на сам агрегат?
Насколько сильно будет отличаться вкус, если замотать в пленку и приготовить в мультиварке?
Если сготовить мясо (или рыбу) в вакуумном пакете, и не вскрывать, сколько (и при каких условиях) оно будет храниться?

Если можно долго хранить в вакуумном пакете, то очень удобно - сделал посреди недели, а потом на выезд можно взять то что хочеться...наверное...
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
40
Откуда
Москва, САО
Сувид
Вот только недавно озадачился. Собираю аппарат сам из 10-литровой емкости для мармита, силиконовых нагревателей и китайской автоматики (терморегулятора). Пока он у меня собран на коленках- нагреватели еще не клеил, просто ставлю на них, провода болтаются, корпуса нет, но всё работает:) На днях сделаю фотки.
Вакуумный упаковщик не покупал, хотя мысли есть. Обхожусь пока пакетами с зип-локом. Погружаю его с продуктом в воду и по мере вытеснения воздуха закрываю. В пищевую пленку пробовал- не получилось, не держится она в воде, если только чем-то заклеивать.

Готовить пробовал пока не много, но результаты радуют, хотя вкус непривычный. Куриные грудки получаются бесподобные (65 градусов 2 часа), я их вообще не люблю, для меня они сухие в любом виде, но здесь прям пересмотрел свое к ним отношение. Паштет из куриной печени (60гр 1,5 часа) получается розовым и оч нежным, хотя по отзывам домашних, вкус сыроват. А мне понравился. Яйца в сувиде для меня тоже стали откровением (полчаса при 70 градусах)- желток и белок получаются одинаковой консистенции. Пока всё. В планах- рыба и корнеплоды

В мультиварке получится только есть она с точной регулировкой температуры.
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 325
Откуда
Медведково
Сувид
..... Собираю аппарат сам из 10-литровой емкости для мармита, силиконовых нагревателей и китайской автоматики (терморегулятора). Пока он у меня собран на коленках- нагреватели еще не клеил, просто ставлю на них, провода болтаются, корпуса нет, но всё работает:) На днях сделаю фотки.
.........

Респект коллега!!!:thumbupq::thumbupq::thumbupq:

Сам по себе, приборостроением не занимался, но вот тоже идея возникла.
Для нагревания, использовать охлаждающий змеевик самогонного аппарата.
В идеале, детали необходимо скомпоновать таким образом, чтобы на 1 кг мяса получался 1 литр напитка. :)

ЗЫ По существу чуть позже напишу, пока пробую понемногу.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
40
Откуда
Москва, САО
Сувид
Выкладываю обещанные фотки.
Вот такой мармит. 10 литров. Такой объем выбирал из нескольких соображений: теплоемкость большого объема позволит быстрее нагревать продукты, а так же мне нужно было место,чтобы ставить туда банки (делать паштет, йогурт, топленое масло)
20131005_163400.jpg
Вот сами нагреватели и терморегулятор. Тут думаю всё понятно из фотки: красные провода идут к нагревателям, черный- термодатчик регулятора. Нагреватели по 150 ватт. 7 литров воды нагревают от комнатной температуры до 70 градусов за полчаса. Хотелось бы мощнее, но в принципе хватает. Тэн не ставил, потому что хочу греть емкость снаружи, а не воду внутри. Так равномернее, а перепады температур в разных частях емкости в сувиде критичны. Да и баночки, как писал выше, удобнее ставить.
20131005_163555.jpg
Вот так это пока выглядит в собранном состоянии. Впоследствии куплю теплопроводный клей, приклею нагреватели и сделаю корпус с термоизоляцией.
20131005_163850.jpg
После нескольких опытов понял что дно всё равно греется на 5-6 градусов сильнее остального объема, поэтому положил сеточку от микроволновки, чтобы продукты или банки не касались дна
20131005_163954.jpg
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 325
Откуда
Медведково
Сувид
Померял температуру в своей мв. Опробывал насколько точно держиться температура, держится четко (максимум 1 гр), только вот меняется с шагом в целых 20 гр(((. Вобщем в ней получиться готовить при 58 гр, 60 гр , 75 гр и 80 (58 и 75 - получаются при открытой крышке. Возможно на режиме тушения будут доступны 90 и, чуть более, 80 (не замерял).
Особо не разбежишься, но пробывать можно. Заказал вакуумный упаковшик (дешёвый clatronik за 1000 р). Как приедет, чё-нить сбацаю.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
40
Откуда
Москва, САО
Сувид
Вобщем в ней получиться готовить при 58 гр, 60 гр , 75 гр и 80 (58 и 75 - получаются при открытой крышке.

Нутк 60, 75 и 80- самые нужные в сувиде, вполне подойдет. А какая мульиварка?
У меня панасоник может только 70 (на режиме подогрева) и 96-98, на остальных, просто с разной скоростью их достигает
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 325
Откуда
Медведково
Сувид
Нутк 60, 75 и 80- самые нужные в сувиде, вполне подойдет. А какая мульиварка?
У меня панасоник может только 70 (на режиме подогрева) и 96-98, на остальных, просто с разной скоростью их достигает

У меня редмонд 4502. Единственная, на тот момент, у кого была возможность, выставлять температуру и время на выбор. Если бы сейчас брал, взял-бы sous vide steba sv1 с 6-ти литровой чашей, и гарантированно плавным изменением температуры.(цена где-то 6,5-7 тр)
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 325
Откуда
Медведково
Сувид
....... Заказал вакуумный упаковшик (дешёвый clatronik за 1000 р)......

Чудес от вакууматора за эту цену не особо ждал, зачем брал - и сам незнаю. На вид как детская игрушка, сломался в тот же вечер. Ни менять, ни ремонтировать желания нет, обо не может она толком ни вакуумировать (в зип-лок пакетах лучше получается), ни запечатывать.
 
С нами с
27.01.2007
Сообщения
2 565
Репутация
2 279
Возраст
53
Откуда
г.Москва ВАО,СВАО
Сувид
Заглохла тема. Собираюсь приобщиться. Заказал Steba SV 50. Вопрос покупки вакууматора остался. Посоветуйте, кто чем пользуется?
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 697
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Сувид
Давно приглядываюсь к этому девайсу. Уже более года и решил, это не мое. Не лежит душа. Уж очень долгий процесс приготовления. Прочитал огромное количество отзывов. В основном положительные. Но всем не нравятся неудобные сенсорные кнопки и время приготовления не более 24 часов. Хотя не знаю чем мало 24 часа?! И еще непонятен разбег в цене от 9500р до 13500. Подозрительно...
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 956
Репутация
8 642
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Сувид
У меня получилось поймать баланс 1 скорости индукционной плиты и большой кастрюли - около 60 градусов как раз. Готовлю говядину толщиной 4-5 см где-то часа три, а потом на углях уже корочку по быстрому...

ЗЫ
Пакетики самые обычные - закрываю прищепками.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.01.2007
Сообщения
2 565
Репутация
2 279
Возраст
53
Откуда
г.Москва ВАО,СВАО
Сувид
Осваиваю "шайтан-машину". Результат отличный, в топе стейк говяжий,куриная грудка карри,кальмар,стейк лосося.Разница в температуре буквально в 1-2 градуса дает разный вкус и консистенцию блюд.
 

Вложения

  • photo_2022-06-02_12-07-46.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 48
    photo_2022-06-02_12-07-46.jpg
С нами с
17.10.2018
Сообщения
62
Репутация
85
Возраст
41
Откуда
Астрахань
Сувид
Вставлю свои 5 копеек:
1. Вакумирование крайне желательно, т.к. в пакете не остается места для соков, и он вместе с ароматом специй, остается в куске продукта, а не растворяется в бульоне. Зип-локи приходится подвешивать, т.к. плавающие в воде сувидницы, имеют свойство самораскрываться.
2. Для равномерности прогрева, я использовал аквариумную помпу, которая перемешивала воду, не давая образовываться застойным участкам. Просто бросал в сосуд с ТЭНом, тен управлялся терморегулятором. Что удивительно, пластиковой помпе при температурах 60-75град ничего не делалось, работала без проблем.

Хочется также отдельно отметить, что сувид, это больше процесс приготовления полуфабриката, чем полноценная готовка.
Например позволяет приготовить из неудачного куска говяжьего жесткого мяса, полуфабрикат для нежнейшего стейка или шашлыка.
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 858
Репутация
1 951
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Сувид
Осваиваю "шайтан-машину". Результат отличный, в топе стейк говяжий,куриная грудка карри,кальмар,стейк лосося.Разница в температуре буквально в 1-2 градуса дает разный вкус и консистенцию блюд.
Поздравляю)
Года три назад прикупил себе подобную игрушку... До сих пор периодически запускаю в работу...
Но вот сколько пробовал делать кальмары... что-то не срослось у меня с ними... результат ни разу не удовлетворял, в желе превращались, бррр)))
В отличие от печени! Печень-сувид, это сказка просто... нежнейшая получается... во рту тает)))
 

Сейчас смотрят

Вверх