• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Судак на донку (Просматривает: 1)

С нами с
04.04.2011
Сообщения
1 148
Репутация
710
Возраст
66
Откуда
Москва
Судак на донку
Плетенку ставить нельзя- путается; стальной поводок не берет; щука если возмет, то 50*50.

На судачка при выезде на нв второй фидер используется в качестве донки на судачка, патерностер с пол метра и поводок около 30 -40 см из флюрокарбона 0.22.
Течение под груз 90 гр, плетенка - ничего не путается. Насадка или малек пойманный подсаком у берега или нарезка из густеры, когда за мальком лень гоняться.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Судак на донку
На судачка при выезде на нв второй фидер используется в качестве донки на судачка, патерностер с пол метра и поводок около 30 -40 см из флюрокарбона 0.22.
Течение под груз 90 гр, плетенка - ничего не путается. Насадка или малек пойманный подсаком у берега или нарезка из густеры, когда за мальком лень гоняться.
Груз 90 грамм на случай волны, а плетня если тонкая ее живец вокруг основной лески перекручивает, а с леской или поводковым материалом этот номер не пройдет.
 
С нами с
18.03.2014
Сообщения
100
Репутация
44
Возраст
42
Откуда
Питер, Каменка, Щербинка, Тверь.
Судак на донку
Не увидеть двойную леску 0.4 ( пусть даже и флюрокарбоновую):eek:. Это наверное должен быть слепой судак :D ....причем на оба глаза:D


0.4 это самый край. А так 0.35 в двойной - самый раз. К тому же никогда не соит не расчтывать и на зубастую, а так с двойным её поймать на двойной поводок - шансы возрастают. Щуку никто в наших водоемах не отменял, где водится судак.:p

если бы судак и видел - то наверняка бы и рассмотел крючек с рыбой и все остальное...
 
С нами с
04.06.2013
Сообщения
19
Репутация
7
Откуда
Уфа
Судак на донку
В наших угодьях, река Белая, где мы судака ловим, щука не клюет. Неинтересно ей там - течение и мало коряг. Судак выходит в эти места жрать, там не стоит постоянно. Смело ставлю 0,35 поводок из лески или плетню. Часто влетает и хороший окунь. Живец - пескарь, уклейка, елец. На последнего хуже почему-то. Причем место такое, что далеко и кидать не надо - почти под самым берегом клюет. Вот только с одинарного крючка сходов много. На небольшой тройник пока ничего не поймал
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Судак на донку
Попробуйте вот такие крючки. Они продаются разных фирм, я брал WMC очень удобные если насаживать за спинку. Может и по другому можно, я просто не побывал. Для судака самое то.:thumbupq:
 

Вложения

  • Крючек2.JPG
    12 КБ · Просмотры: 104
    Крючек2.JPG
  • крючек.jpg
    12.3 КБ · Просмотры: 89
    крючек.jpg
С нами с
04.06.2013
Сообщения
19
Репутация
7
Откуда
Уфа
Судак на донку
Попробуйте вот такие крючки. Они продаются разных фирм, я брал WMC очень удобные если насаживать за спинку. Может и по другому можно, я просто не побывал. Для судака самое то.:thumbupq:

Спасибо! Не знал о таких заводских крючках. Думал умельцы сами паяют.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Судак на донку
Попробуйте вот такие крючки. Они продаются разных фирм, я брал WMC очень удобные если насаживать за спинку. Может и по другому можно, я просто не побывал. Для судака самое то.:thumbupq:

Уважаемый,Макс, напишите пожалуйста чуть подробней как правильно насадить живца на такой двойник-на верхний крючок,нижний или оба?когда выезжаем на леща,судак тоже часто подходит и даже червя берет.думаю,живца бы более охотно взял.заранее благодарен за ответ.
 

JVB

С нами с
08.02.2007
Сообщения
428
Репутация
1 419
Возраст
60
Откуда
Москва (Чертаново)-Чеховский р-он
Судак на донку
Попробуйте вот такие крючки. Они продаются разных фирм, я брал WMC очень удобные если насаживать за спинку. Может и по другому можно, я просто не побывал. Для судака самое то.:thumbupq:
Первоначально ловил на эти крючки. Цеплял маленьким крючком под верхний плавник, крючек побольше находился выше плавника при этом леску протаскивал под жабры в рот - для течения самое оно.
Затем отказался от этого - просто крючком цеплял уклейку одновременно за обе губы и для фиксации рыбки что бы не сваливалась с крючка использовал или пенопластину или кусочек резинки ( стопор).
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Судак на донку
Уважаемый,Макс, напишите пожалуйста чуть подробней как правильно насадить живца на такой двойник-на верхний крючок,нижний или оба?когда выезжаем на леща,судак тоже часто подходит и даже червя берет.думаю,живца бы более охотно взял.заранее благодарен за ответ.

Я верхним(маленьким) крючком цепляю под верхний плавник, желатеньно под переднюю часть, там он держится лучше. Живец на поводке из лески 0,35мм и длинной 30-40 см. Поводок крепится к основной леске через вертлюжек, на конце которой в 40-50см, стоит груз. У нас рек с быстрым течением нет, поэтому ставлю грамм 40, но плоский. Если тяга сильная, то груз можно и потяжелее.
Судак хватает живца посередине обычно, потом разворачивает головой в рот и заглатывает. У меня он обычно засекается хорошо. Но если сядет щука, то 50/50, может и вытащишь, а может и откусит, смотря где крючек засечется!!!
Заброс стоит делоть плавно и размашисто, иначе живец отдельно полетит:D
Тройники ставить не стоит, старые и мудрые рыболовы говорят судак железо чует, если его много не возьмет, осторожный! Он у нас сытый, поэтому и вредный, может где-то и по другому.
Удачи!!!
 
С нами с
05.06.2014
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
53
Откуда
Каменск-Уральский
Судак на донку
здравствуйте,подскажите пожалуйста,если ставить одинарный крючок то по размеру какой лучше?
 
С нами с
08.11.2011
Сообщения
68
Репутация
33
Откуда
г.Тамбов
Судак на донку
здравствуйте,подскажите пожалуйста,если ставить одинарный крючок то по размеру какой лучше?

Я пользую крючки OWNER в размере от №2 до №2/0, в зависимости от водоема(предполагаемой добычи) и настроения рыбы. Когда вредничает - уменьшаю размер, при активном жоре - увеличиваю. В основном №1 и №1/0. Стараюсь покупать их крючки с жалом типа Cutting point - хорошо садятся. От тройников давно отказался при ловле на живца и на нарезку, даже при ловле щуки.
 
С нами с
05.06.2014
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
53
Откуда
Каменск-Уральский
Судак на донку
Я пользую крючки OWNER в размере от №2 до №2/0, в зависимости от водоема(предполагаемой добычи) и настроения рыбы. Когда вредничает - уменьшаю размер, при активном жоре - увеличиваю. В основном №1 и №1/0. Стараюсь покупать их крючки с жалом типа Cutting point - хорошо садятся. От тройников давно отказался при ловле на живца и на нарезку, даже при ловле щуки.

спасибо,сам же ловлю на овнер №1/0 ,как правило на нарезку,и еще мож пригодится кому: жало немного в бок отгибаю ,чтоб лучше засекалось
 
С нами с
20.01.2014
Сообщения
35
Репутация
21
Откуда
ЕКАТЕРИНЬУРГ
Судак на донку
Я 2-а дня ездил и всё же поймал одного судака таким способом, я слышал что ещё ловят на мясо креветки, кто нибудь слышал об этом. Смотрим фото http://f5.s.qip.ru/wEDEcBu3.png
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Судак на донку
Я 2-а дня ездил и всё же поймал одного судака таким способом, я слышал что ещё ловят на мясо креветки, кто нибудь слышал об этом. Смотрим фото http://f5.s.qip.ru/wEDEcBu3.png

На Волге может, а в наших краях лучше все равно на живца. У него тут проблем с кормовой базой нет, поэтому может ковыряться в насадке. А если верхоплавочку, уклейку, или маленькую сорожку на донку в ночь поставить, да еще и на бровку попасть, то точно мамонт подсядет, к гадалке не ходи!!!
 
С нами с
20.01.2014
Сообщения
35
Репутация
21
Откуда
ЕКАТЕРИНЬУРГ
Судак на донку
Я на живца пробовал не берёт, а на нарезку клюёт! Рыбаки местные сидели тоже на нарезку.
 

Сейчас смотрят

Вверх