• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Строим баню. (Просматривают: 3)

С нами с
11.10.2016
Сообщения
17
Репутация
50
Откуда
Че
Строим баню.
Собрал печь для бани, все размеры сняты с магазинной печи. Нержавейка, топка 5 мм, каменка и поддувало 4 мм., бак 4 мм, колосник и дверка - покупные чугун.
Выбрал нержавейку, потому как печи из чёрного металла от температуры становятся шероховатыми как апельсиновая корка и с годами окалина отделяется пластами, печь прогарает. На нерже ни разу не встречал окалину.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:36 ----------

Фото печи загружаются, но не прицепляются к сообщению (с телефона). Если кому интересно можно посмотреть в разделе "Продам самоделку. Уголок самоделкиных"
 
С нами с
03.03.2014
Сообщения
1 053
Репутация
2 588
Возраст
41
Откуда
Мытищи
Строим баню.
Она прогорать 50 лет будет. Если не вхреначивать каменный уголь и не топить до 140, то обычная магазинная печка служит 15-20 лет, что вполне соответствует сроку службы всех остальных элементов бани до крупного ремонта / замены.
 
С нами с
11.10.2016
Сообщения
17
Репутация
50
Откуда
Че
Строим баню.
Она прогорать 50 лет будет. Если не вхреначивать каменный уголь и не топить до 140, то обычная магазинная печка служит 15-20 лет, что вполне соответствует сроку службы всех остальных элементов бани до крупного ремонта / замены.
У отца печь с нержи, делал в 88-90 г, до сих пор намёка на коррозию нет. Толщина 3-4 мм. При первых топках, большие по площади, не зафиксированные листы(элементы печи) чуть прогнулись и так и остались.
На моей печи есть две незафиксированные плоскости ;
1 задний торец, при первой же топке он станет чуть выпуклый. Его намеренно не стал его фиксировать, как компенсатор.
2 плоскость под баком, вода не нагреется выше 100гр и будет отводить температуру с листа.
При дачной эксплуатации по выходным, печка из чер.мета, вполне может отслужить 15 лет. У знакомых, постоянно проживающих в деревне, печь из 4 мм черняги служит уже лет 5, но стала тонкая, может ещё год-два прослуит и всё.
 
С нами с
11.10.2016
Сообщения
17
Репутация
50
Откуда
Че
Строим баню.
Получилось прицепить фотки
 

Вложения

  • 1а.jpg
    130.5 КБ · Просмотры: 178
    1а.jpg
  • 3а.jpg
    146.1 КБ · Просмотры: 176
    3а.jpg
С нами с
26.10.2017
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
27
Откуда
Ростов
Строим баню.
Remoo, Подскажите, стоит ли установить на крышу бани устанавливать солнечные батареи, кто специалист в данной отрасли и может описать все возможные нюансы.
 
С нами с
16.08.2020
Сообщения
3 420
Репутация
8 184
Возраст
52
Откуда
Самара
Строим баню.
Мужики и прочие специалисты, такой вопрос. Переделываю баню внутри, Обложил новый сварной котёл кирпичом, каменку тоже в парилке обложил, отшпаклевал клеем ПЛИТОНИТ,вчера загрунтовал БЕТОНКОНТАКТОМ, буду клеить декоративку вокруг этой каменки и везде где вокруг котла кирпичная стена, где не будет вагонки. Декоративка гипсовая, а в предбаннике вокруг топки котла и до потолка будет керамическая. На что, на какую смесь клеить?Поискать тот же ПЛИТОНИТ, только жаростойкий, или может какие мастики в клей добавлять?..Со швами делать или без?(расширение там и т.д.), нам с женой предпочтительнее конечно без швов.
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Строим баню.
доброго дня
в баня умерла старая самодельная печь.....хочу купить новую...как всегда муки выбора...баня русская
-березка -прельщает толщина топки - 6-8 мм
-русь от теплодара, но "Топка из жаростойкой нержавеющей стали толщиной до 2 мм с содержанием хрома до 13%."
- так же интересная печь от термофора "пб скоропарка III inox", но тоже топка "из жаростойкой высоколегированной стали с толщиной стенок 2 мм"....
-еще каронада хэви мЕтал...
может еще какие варианты?
баня в деревне, печь в парилке, объем парилки не более 18 куб. м, пользуюсь апрель - октябрь, иногда зимой (редко), дрова...
не все печи подходят коструктивно - труба в бане стоит у входной двери в парилку (близко, около 55 см от края двери до края трубы), старая печь топилась прям у двери....дверь топки желательно так и оставить -разворачивать печь на 180 гр. проблематично -тесно подбираться к топке...в центр парилки тоже -поэтому выбираю печь с дымоходом в центре.....самодельную думал -над топкой дымоход развернуть в сторону топочной дверцы....
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.06.2010
Сообщения
682
Репутация
2 739
Возраст
57
Откуда
Moscow, West.
Строим баню.
доброго дня
в баня умерла старая самодельная печь.....хочу купить новую...как всегда муки выбора...баня русская
-березка -прельщает толщина топки - 6-8 мм
-русь от теплодара, но "Топка из жаростойкой нержавеющей стали толщиной до 2 мм с содержанием хрома до 13%."
- так же интересная печь от термофора "пб скоропарка III inox", но тоже топка "из жаростойкой высоколегированной стали с толщиной стенок 2 мм"....
-еще каронада хэви мЕтал...
может еще какие варианты?
баня в деревне, печь в парилке, объем парилки не более 18 куб. м, пользуюсь апрель - октябрь, иногда зимой (редко), дрова...
не все печи подходят коструктивно - труба в бане стоит у входной двери в парилку (близко, около 55 см от края двери до края трубы), старая печь топилась прям у двери....дверь топки желательно так и оставить -разворачивать печь на 180 гр. проблематично -тесно подбираться к топке...в центр парилки тоже -поэтому выбираю печь с дымоходом в центре.....самодельную думал -над топкой дымоход развернуть в сторону топочной дверцы....
Посмотри на "Варвара Терма Каменка".
 
С нами с
05.04.2022
Сообщения
76
Репутация
69
Возраст
49
Откуда
Город-Герой Москва!
Строим баню.
Всем привет. Подскажите, кто спец - планирую переделывать моечную. Было просто - деревянный залаченный пол, слив под уклоном в углу. Приносил с собой воду в бочонке, обливался аккуратно, всё было гуд. В этом году поставил и душ, и обливное, все полы и стены в бане мокрые, от этих устройств. Планирую сделать типа большой душевой, закрыв пол керамогранитом или плиткой, и стены из бруса закрыть от воды типа стеклом или тоже плиткой на сетке. И перегородку в моечной сделать из стекла или аналога.
Вопрос - какой пирог должен быть на полу и стенах, что бы не гнило ни там, ни там?
Плитка на клей? на деревянный пол сначала лист шифера или что? Размер душевой 2.5х3.5, под эту моечную планирую приметно 1.2х3.5 м. Да, и стеклянные перегородки где можно купить или чем можно заменить?
Баня не утеплённая, не порвёт мне эту конструкцию?
Можно ли в пол вмонтировать тёплый пол, что бы не на холодном бетоне стоять?
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Строим баню.
Посмотри на "Варвара Терма Каменка".
а есть опыт эксплуатации? и еще - она до какой-нибудь степени разборная? так как 170 кг -это сильно :eek:
да и с дымоходом, пожалуй проблемы....
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Строим баню.
Всем привет. Подскажите, кто спец - планирую переделывать моечную. Было просто - деревянный залаченный пол, слив под уклоном в углу. Приносил с собой воду в бочонке, обливался аккуратно, всё было гуд. В этом году поставил и душ, и обливное, все полы и стены в бане мокрые, от этих устройств.
Есть русская баня, ей уже лет 10, горячая вода в бачке печки, холодная - из колодца... мылись, парились - всё норм. Даже одежду сушили в бане.. Никогда стены и полы не были мокрые (в смысле после помывки).
Может Вы печь недостаточно сильно топите?
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Строим баню.
Есть русская баня, ей уже лет 10, горячая вода в бачке печки, холодная - из колодца... мылись, парились - всё норм. Даже одежду сушили в бане.. Никогда стены и полы не были мокрые (в смысле после помывки).
Может Вы печь недостаточно сильно топите?
Дим, а у тебя какая печь?
я склоняюсь к https://smolensk.teplomarket-m.ru/skoroparka-iii-inox-liumina-b-chernaya-bronza
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Строим баню.
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Строим баню.
Самодельная каменка из какой-то трубы (?), полтора обхвата диаметром (в колхозе знакомые сварили) + бак для воды на 8 вёдер.
да у меня была мысль здесь в вязьме сварить....да же чертеж накидал...может и доеду до цеха - но тут объявление они повесили -требуются сварные :D ....да и вес беспокоит -как я ее вкарячивать буду :eek: ...у меня еще и труба какая то нестандартная - из печки квадратная а потом через заслонку становится круглой, причем диаметр тоже - где-то 130 мм
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Строим баню.
да у меня была мысль здесь в вязьме сварить....да же чертеж накидал...может и доеду до цеха - но тут объявление они повесили -требуются сварные :D ....да и вес беспокоит -как я ее вкарячивать буду :eek: ...у меня еще и труба какая то нестандартная - из печки квадратная а потом через заслонку становится круглой, причем диаметр тоже - где-то 130 мм
Ты смотри сам, какой объём тебе нужен и прочее... Вкорячивать нужно с помощниками, это факт..
 

Сейчас смотрят

Вверх