• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Строим баню. (Просматривают: 2)

С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 046
Репутация
806
Откуда
Ленинград
Строим баню.
Лемболовский 23 года назад небыло вообще никаких средств для обработки.
У меня знакомые обшили парную сосновой вагонкой и довольны до соплей, это значит надо всем сосной отделывать?
А инструкцию сами посчитайте, я то ее хорошо изучил, да и жена имеет непосредственные выходы на производителя.
Спор ни о чем, не хотите не делайте, я себе сделал и доволен результатом.
Может не 23, а мильон-23? По этому читая книгу и пиарщиков от Тикурилы, не надо верить им на слово. Опыту да, можно и нужно верить.
С уважением!
 
С нами с
21.10.2014
Сообщения
15
Репутация
29
Откуда
Москва,САО
Строим баню.
Я хочу свои пять копеек "вставить", т.к. имею опыт общения (владения) разными банями. По поводу финских пропиток на водной основе.Я-за!! Обшивка(вагонка) стен при этом остается светлой на протяжении многих лет!!! При парении никаких посторонних запахов не ощущал. Баню строил в 2000г.,пропитку привозил из Финляндии.У нас она появилась пару лет спустя.Рекомендовал ее соседу, он тоже доволен.
О полах в бане.
У меня: в комнате отдыха-паркетная доска.
В мыльном отделении: на деревянную доску,которая была уложена при строительстве бани положил ЦСП (Цементно-стружечная плита), а затем плитку, в слой плиточного клея вмуровал "теплый пол".Замечу ,что ни разу им не пользовался!!!
В парной-тоже самое только без "теплого пола" и дощатый настил.
В парной воду на пол не лью.В помывочной -душевая кабина, а обливание водой и прочие криопроцедуры- на улице!
Настоятельный совет: делайте вентиляцию всех помещений, особенно, если они небольшие!!!
P.S.У меня собака любит лежать на плиточном полу в парной, особенно зимой!! И ни одного ожога!!!
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
878
Репутация
708
Возраст
54
Откуда
Москва, Тушино 8 9055543023 почта 2311@mail.ru
Строим баню.
Во-первых, я не считаю, что в данном строении есть 50 квадратов. Дело в том, что веранда останется открытой, практически в том виде, в котором находится сейчас. Т.е., я не планирую её обшивать, стеклить и т.п. Веранда скорее будет выполнять роль некой беседки, где будет стоять столик, скамейки … Где будет можно будет посидеть в кресле-качалке, выпить стакан виски и выкурить сигару. Соответственно, на саму баню остаётся только пространство внутри сруба, т.е. около 30 кв.м., которые будут разделены на три помещения : комната отдыха, парная и душевая.

Во-вторых, я не рассматриваю данный проект только как баню, а скорее как «досуговый центр», т.е. не хочется толкаться в тесном предбаннике, а хочется в комфорте отдохнуть в комнате отдыха после парной, в т.ч. поваляться на диване, посмотреть телевизор, попить чая … Так что изначально хотелось иметь нормальную комфортабельную комнату отдыха площадью не менее 15 кв.м. Кроме того, часть пространства комнаты «съест» лестница на 2-ой этаж. Ну и получается, что на парную остаётся примерно 6-7 квадратов и на душевую остаётся около7-9 квадратов. Так что, ничего лишнего ( в площади помещений ) на мой взгляд нет. :pardon:

Кроме того, на площадке перед баней планируется строительство многофункционального очага для готовки на открытом огне, с мангалом, коптильней, казаном … Соответственно для поедания всего приготовленного летом будет использоваться открытая веранда, а в плохую погоду и зимой – комната отдыха.

В-третьих. К сожалению, в ближайшие 2-3 года мне не получится построить нормальный дом, а строить домик Дядюшки-Тыквы, или на время стройки завозить бытовку на участок мне не хочется. А на дачу мы с семьёй планируем ездить уже с этого сезона. Следовательно, нужно будет где-то жить ( в этом году ночевали с женой и ребёнком в палатке ). Соответственно, на ближайшие пару лет комната отдыха в бани превратится в место жительства. И нужно будет туда впихнуть и кровать, и стол, и какую-нибудь тумбочку, и стол для посуды и под газовую плитку. Так что на этих 15 кв.м. придётся жить …

Ну и ещё один аргумент. Мы с друзьями любим проводить выходные вместе. Семьями. В том числе, и ходить в баню у кого-нибудь на даче. Иногда в гости на выходные приезжает по 2-3 пары с 5-6 детьми. И всем будет нужно где-то разместиться. Для этого и сделан второй этаж, где будет 2 гостевые спальни.

На прошлой даче у меня уже стояла банька из сруба 3х4 м., в котором была и парная и предбанник. Но ИМХО, таких размеров баня годится именно для того что бы попариться/помыться, но никак не для отдыха в компании друзей. Тесно. Вот и захотелось чего-то большего. Всё-таки скорее всего это последняя моя загородная стройка и уж если что-то делать сейчас, то решил сразу делать так, что бы потом не переделывать. Да и потом, это не совсем «дачный кооператив». Скорее это некое подобие коттеджного посёлка, правда в 120 км. от МКАД, но зато в лесу на берегу озера. И почти все строятся так, что бы можно было жить круглогодично. И у меня есть задумка, что когда лет через несколько отойду от дел, переехать туда и жить в своём доме. В связи с этим стараюсь сейчас всё делать именно как для ПМЖ, а не с точки зрения дачи выходного дня.

З.Ы. А дом тоже будет рубленый. Вручную. 9х12 м. Но это уже другая история … :victory:

Прочитал практически свои мысли, со школы помню, как парился с друганом в его отцовской бане примерно с такими как у вас размерами, она была разделена на три части, первая комната отдыха с диваном и столом, тут же находилась топка, следующая комната - бассейн + душ, третья парная. Если решусь строиться, то концепция будет такая же как у Вас!
По поводу печей для бани, кто что думает?
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 046
Репутация
806
Откуда
Ленинград
Строим баню.
По поводу печей для бани, кто что думает?
Танцевать всегда надо от печки, это точно.
Строил 24 года назад, проштудировав книгу Сафина "Строим баню".
Руководствовался следующими принципами:
1. Дымовые газы проходят через камни максимально их нагревая.
2. На печке Ижевского завода предусмотрен бак на 40 литров. Через 2 часа вода закипает и выносится в мыльную. В связи с этим есть определённое неудобство.
3. В топке стоит змеевик, который нагревает за те же 2 часа 70 литровый бак воды, который находится в мыльной, до состояния не дотронуться.
4. Печь прогорает, закрываются вьюшки и открывается резервуар с камнями, раскалёнными до бела. Печь выстаивается-проветривается 30 минут. Паримся в течении 2-3 часов с комфортом, пар сухой.
5. В печь-каменку использую только плотный булыжник размером с кулак (+ -), вниз большего размера, на верх по меньше.
Размер парилки 2.5 на 2.5 метра. Печь по габаритам и теплоотдаче вполне подходит. Печь из стали 4 мм, топка отфутурована шамотным кирпичом.
Вот такая http://www.metalpechi.ru/shop/pechi_banya/banka1/
С лёгким паром!
 
С нами с
26.11.2014
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
г. Москва
Строим баню.
Вот интересно, принято пол в парилке не красить, но ведь он всегда холодный и краска находящаяся на нём никакому тепловому воздействию не подвергается. Есть мнения на этот счёт? Сейчас вопрос стоит красить или нет.
 
С нами с
03.09.2010
Сообщения
4 933
Репутация
7 731
Откуда
Москва(ЮЗАО),Шилово
Строим баню.
Вложу и я пять копеек....
Одна парилочка у меня сделана как сауна ,внутри дома , по стенам блоки, потом утеплитель 10 см, потом фольга и вагонка все полки из Абаши,не покрывал никакими составами, пол обычная половая доска. Температуру доводили до 140, все таки сауна, парились 2 раза в неделю, с 1996 года, как новая, при самой высокой температуре можно спокойно лежать на полке и прислоняться к стенам.
Вторая банька по русски, с возможностью мыться в парилке, материал стен брус, изнутри липа, пол доска, потом гидроизол, стяжка с уклоном под слив, гидроизолирующая пропитка и сверху мозаичная бассейновая плитка с заходом на стены на 30 см, полку из Абаши с дури обработал тиккурилкой (пропитка), эффект холодного дерева пропал, теперь пользуюсь различными подстилками,печка Харвия с баком для воды на 20 литров. В комнате отдыха водостойкий ламинат. Пользуюсь уже тоже 10 лет.
Третья банька тоже из соснового бруса, потолок фольга и вагонка, стены строганый брус, полки сосна( после нескольких парилок обил Абаши потому как на сосне пригоравший моментально) пол обычная половая доска, а сверху положил полок.

Ну, как говорится, из всего вышеперечисленного могу посоветовать, внутри парилки никогда ничего никакими прописками не покрывайте, ничего там сыреть не будет, если видите, что высокая влажность откройте окошко и проветрить.
Если обить парилку сосной, очень приятно ловить смолу с потолка, да и пока сосновый дух не смягчиться, а это парилок 10, удовольствия от такой парилки сомнительное.
Да, верх и боковины обивайте плотно, сокращается объем парилки и естественно более быстрый прогрев, да и дров меньше.
Может еще что то пропустил, спрашивайте.

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:08 ----------

Вот интересно, принято пол в парилке не красить, но ведь он всегда холодный и краска находящаяся на нём никакому тепловому воздействию не подвергается. Есть мнения на этот счёт? Сейчас вопрос стоит красить или нет.

Как написал выше, я бы не советовал ничего красить, как намокло, так и высохнет, а чтобы пол не был холодным его надо утеплять, у меня после часа топки и температура 85 и пол теплый.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Строим баню.
Вложу и я пять копеек....
Одна парилочка у меня сделана как сауна ,внутри дома , по стенам блоки, потом утеплитель 10 см, потом фольга и вагонка все полки из Абаши,не покрывал никакими составами, пол обычная половая доска. Температуру доводили до 140, все таки сауна, парились 2 раза в неделю, с 1996 года, как новая, при самой высокой температуре можно спокойно лежать на полке и прислоняться к стенам.
Вторая банька по русски, с возможностью мыться в парилке, материал стен брус, изнутри липа, пол доска, потом гидроизол, стяжка с уклоном под слив, гидроизолирующая пропитка и сверху мозаичная бассейновая плитка с заходом на стены на 30 см, полку из Абаши с дури обработал тиккурилкой (пропитка), эффект холодного дерева пропал, теперь пользуюсь различными подстилками,печка Харвия с баком для воды на 20 литров. В комнате отдыха водостойкий ламинат. Пользуюсь уже тоже 10 лет.
Третья банька тоже из соснового бруса, потолок фольга и вагонка, стены строганый брус, полки сосна( после нескольких парилок обил Абаши потому как на сосне пригоравший моментально) пол обычная половая доска, а сверху положил полок.

Ну, как говорится, из всего вышеперечисленного могу посоветовать, внутри парилки никогда ничего никакими прописками не покрывайте, ничего там сыреть не будет, если видите, что высокая влажность откройте окошко и проветрить.
Если обить парилку сосной, очень приятно ловить смолу с потолка, да и пока сосновый дух не смягчиться, а это парилок 10, удовольствия от такой парилки сомнительное.
Да, верх и боковины обивайте плотно, сокращается объем парилки и естественно более быстрый прогрев, да и дров меньше.
Может еще что то пропустил, спрашивайте.

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:08 ----------



Как написал выше, я бы не советовал ничего красить, как намокло, так и высохнет, а чтобы пол не был холодным его надо утеплять, у меня после часа топки и температура 85 и пол теплый.
А фото есть? Интересны третья и вторая.)
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
Строим баню.
ПОСОВЕТУЙТЕ ФИРМУ

Коллеги :taschu:, прошу вашего совета, рекомендации.
Банька старенькая, стоит уже более 30 лет. Слеплена была из того, что в те суровые времена можно было достать. Ну, вы понимаете...
И вот пришла пора построить новую.
Может порекомендуете недорогой вариант бани под ключ примерно 4х6 (возможны варианты)
Нахожусь в Домодедовском районе МО.

Николай.


P.S. Можно написать в личку, дабы модератор за рекламу не отругал :)
 
С нами с
07.04.2014
Сообщения
8
Репутация
4
Откуда
москва
Строим баню.
Баня 4х6 с комплектом пиломатериала,пятистенок,доставка+установка стоит 160 000 руб.Тел.89166756755
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
Строим баню.
С нами с
07.04.2014
Сообщения
8
Репутация
4
Откуда
москва
Строим баню.
Разобрать старую баню стоит 13 000 руб.Можем в эти выходные.
 
С нами с
05.05.2010
Сообщения
360
Репутация
737
Возраст
42
Откуда
Нара
Строим баню.
День добрый! Подскажите предприятие МО, где можно взять оцилиндрованное бревно минуя посредников, баню с братом сами делать будем, 6*4 на свайно-винтовом фундаменте.
Спасибо!
 
С нами с
22.07.2010
Сообщения
154
Репутация
373
Откуда
Москва
Строим баню.
День добрый! Подскажите предприятие МО, где можно взять оцилиндрованное бревно минуя посредников, баню с братом сами делать будем, 6*4 на свайно-винтовом фундаменте.
Спасибо!

В МО, это врядли,Вологодская,Архангельская это реально.:yes:

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:38 ----------

Из опыта.Не делайте выход из комнаты отдыха сразу на улицу.Очень рекомендую сделать терраску.Зимой металлическая ручка и замок двери могут преподнести неожиданные сюрпризы.
 
С нами с
05.05.2010
Сообщения
360
Репутация
737
Возраст
42
Откуда
Нара
Строим баню.
Мы пересмотрели проект, фундамент будет 6*6 свайновинтовой пятистенок 6*4 а 2*6 будет терассой
 

Сейчас смотрят

Вверх