• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Строчки. Химия и жизнь. (Просматривает: 1)

С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 839
Возраст
60
Откуда
Истра
Строчки. Химия и жизнь.
Не хотел создавать отдельную тему, но вопрос животрепещущий. Читайте и принимайте для себя решение.
https://hij.ru/read/1224/
Для тех, кто не хочет читать всё :
"...В 1974 году было выполнено специальное исследование динамики удаления гиромитрина из грибов (его результаты можно найти в медицинской базе данных Medline). Оказывается, после пятиминутного кипячения в избытке воды (по объему более 6 к 1 и при рН 7,8, то есть с небольшой добавкой соды) содержание гиромитрина (точнее, N-метил-N-формилгидразина) в строчках резко снижается и остается далее почти неизменным на уровне 0,002%. При длительной сушке токсин разлагается на все 99—100%. Так что если русские строчки приготовить «по-фински», гости уж точно насмерть не отравятся..."
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.03.2009
Сообщения
413
Репутация
1 973
Откуда
Подмосковные леса
Строчки. Химия и жизнь.
Очень многое зависит от индивидуальной особенности человека и от популяции самих грибов...на всех таблетках тоже пишут, что они опасны при заболеваниях печени, почек и индивидуальной не пероносимости....а если говорить о популяциях, то судя по отзывам и публикациям в прессе, на западе и юге токсинов в грибах накапливается больше, чем на севере и востоке...многие сибиряки даже первую воду не сливают и сразу жарят...да и в целом все токсичные растения на севере своего ареала вырабатывают алкалоидов гораздо меньше...что касаемо своего опыта, то первую воду сливаю и жарю...весной не беру тёмные, перезревшие, с участками плесени...весенние сушить особо нет смысла......а осенние строчки сушил осенью и ещё раз весной на всякий случай перед варкой - суп обалденный (лучше чем из белых)...но вот у многих друзей аллергия на кошек, растения и пр. началась уже после 40 лет....так что ни кто не застрахован, что с возрастом накопилась не переносимость, да и печень с почками с каждым годом не молодеют...
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 839
Возраст
60
Откуда
Истра
Строчки. Химия и жизнь.
Здесь речь идёт о том, что правильно приготовленные строчки, где бы не росли и при любой погоде будучи собранные - съедобны. Личная непереносимость конечно бывает, но крайне крайне редко. И да, грибы довольно тяжёлая пища, поэтому детям и людям со слабым желудком противопоказаны.
 

Сейчас смотрят

Вверх