• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стабилизатор на лодочный мотор. (Просматривают: 3)

С нами с
04.08.2013
Сообщения
172
Репутация
37
Откуда
Воронеж
Стабилизатор на лодочный мотор.
AkademikUA подскажите пожалуйста, сделал рр на 555 микросхеме на тиристорах, если я его размещу не на самом моторе (ямаха 30),а снаружи(например к транцу прикреплю) не будет ли помех и наводок на модуль зажигания. Ниже здесь упоминалось, что РР фонят и надо корпус РР заземлять на корпус мотора.
 
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 848
Откуда
Киев
Стабилизатор на лодочный мотор.
AkademikUA подскажите пожалуйста, сделал рр на 555 микросхеме на тиристорах, если я его размещу не на самом моторе (ямаха 30),а снаружи(например к транцу прикреплю) не будет ли помех и наводок на модуль зажигания. Ниже здесь упоминалось, что РР фонят и надо корпус РР заземлять на корпус мотора.

Игорь-- это наш сухопутный брат!:)
По ПЛМ надо проверять, будут или нет помехи.
Но как писал Юра и Андрей(Королёв), то помехи передаются(наводятся) по эфиру, так что хоть под колпаком, хоть на транце, разница будет(если будет) минимальна.
Минус на корпус и вопрос снимается(по датчиками эхолотов так точно).
 
С нами с
01.04.2008
Сообщения
1 559
Репутация
1 318
Возраст
54
Откуда
МО, Лыткарино
Стабилизатор на лодочный мотор.
У меня рр всю жизнь на акб висит в лодке. Под колпаом бывает слишком жарко. Проблем не замечал.
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 293
Репутация
1 257
Возраст
60
Откуда
Минск - Селитренное
Стабилизатор на лодочный мотор.
С нами с
27.01.2016
Сообщения
277
Репутация
244
Возраст
50
Откуда
Симбирск (Ульяновск)
Стабилизатор на лодочный мотор.
Уже нет. Кончились :yes: Но еще появятся, а куда ж денутся :D


1. Я в цепь управляющего электрода все-таки поставил бы резистор 0,25..0,5Вт 30..33 Ом.
2. И супрессор на выходе вольт на 18 тоже не помешает.

:) Накосячил в схеме чуть-чуть. VD9 - это Z3; мост - KBU1510

Какие именно нужны стабилитроны Z1 и Z2.
На сайт "Чип и Дип" зашел, там в номинале только на 13 или на 15 В.
Указанных 14v1w нет.
 
С нами с
31.05.2015
Сообщения
562
Репутация
793
Возраст
50
Откуда
Чайковский, Пермский край, Воткинское вдхр.
Стабилизатор на лодочный мотор.
Специально марку не указывал. MMSZ5244, например.
А можно поставить на 13В (1N4743A) и добавлять диоды (поставить вместо VD1 и 2 обычные, а не Шоттки. 1n4148, например). Или на 15В (1N4744A) подбирать с меньшим напряжением стабилизации.
Или поставить по 2 стабилитрона, набрав те же 14..14,4В: например, 1N4738A и 1N4735A. Печатная плата позволяет это.
:) простота реализации предполагает более муторную задачу по подбору деталей.
И ЗЫ: плата нарисована "как видишь", для изготовления под ЛУТ ее надо отзеркалить.
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Стабилизатор на лодочный мотор.
Всем привет .нужен совет. У меня движок 6.5 л
Мини снегоход Хаски там есть выход на фару . 12 вольт 10 ватт. По совету купил фару 12 вольт на 12 ватт ребята ставили все хорошо. Но она сразу сгорела , когда я замерил сколько выдает то напряжение прыгала от 30 до 120 в. Кто что подскажет и где купить.

Всем привет. :) Хочу сказать спасибо Василию (лЮбовский) :thumbtwoup:который сделал мне на мотор выпрямитель , подключил все работает . Да фару тоже ребята сделали , перегорел диодный мост. Еще раз спасибо Василию и вам ребята что помогаете тем кто не знает и не понимает как это сделать. Хорошо что есть форум где можно получить совет и помощь .:)
 
С нами с
13.10.2015
Сообщения
77
Репутация
67
Откуда
USSR
Стабилизатор на лодочный мотор.
Подскажите кто продает катушку зарядки (та что на холостых дает 14В) для HIDEA 9.8?
Стабилизатор напряжения уже есть.
Лучше в личку
 
С нами с
31.10.2012
Сообщения
8 055
Репутация
6 632
Возраст
58
Откуда
Москва, м. Планерная
Стабилизатор на лодочный мотор.
Подскажите кто продает катушку зарядки (та что на холостых дает 14В) для HIDEA 9.8?
Стабилизатор напряжения уже есть.
Лучше в личку

На Алиэкспресс поищите, мне там попадались....
 
С нами с
17.11.2013
Сообщения
1 873
Репутация
1 188
Откуда
Алма-Ата
Стабилизатор на лодочный мотор.
Подскажите кто продает катушку зарядки (та что на холостых дает 14В) для HIDEA 9.8?
Стабилизатор напряжения уже есть.
Лучше в личку
7-е сообщение от вашего назад, в подписи:)
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
277
Репутация
244
Возраст
50
Откуда
Симбирск (Ульяновск)
Стабилизатор на лодочный мотор.
1. Я в цепь управляющего электрода все-таки поставил бы резистор 0,25..0,5Вт 30..33 Ом.
2. И супрессор на выходе вольт на 18 тоже не помешает.

:) Накосячил в схеме чуть-чуть. VD9 - это Z3; мост - KBU1510

Детали заказал в "Чип и Дип". Правда рекомендованного моста не оказалось, заменил на KBPC1508. Посмотрел, такой применялся в одной из схем Академика, значит пойдет.
Стабилитроны 13В + обычные диоды, как вы рекомендовали: 1N4148, 1N4743A

Но упустил из виду один важный вопрос относительно схемы: будет ли нормально работать данный РР с генератором с двумя катушками? У меня Меркури 4, 4т, катушка зажигания снаружи. Под маховик можно поставить 2 катушки. В фирменном исполнении такой гена выдает 60 вт.

И еще.
Семистор понятно, на радиатор. Какой площади?
Мосту радиатор нужен? Если нужен, то можно семистор и мост на один. Изолировать или просто на пасту?
Емкости кондеров 2х2200 хватит? Ведь в других приведенных схемах стоят по 10000.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
2 340
Репутация
1 884
Откуда
Москва-Новые Черёмушки
Стабилизатор на лодочный мотор.
Не у всех моторов с наружним магнитом зжигания внутри маховика есть генераторые магниты, есть вероятность, что к катушкам придется докупать маховик.
У меня в ДФ 5 маховик был пустой.
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
277
Репутация
244
Возраст
50
Откуда
Симбирск (Ульяновск)
Стабилизатор на лодочный мотор.
Действительно, на моторах с 2006 г.в., если не ошибаюсь годом, нет. На моем, 2008 г. не было. Но задача уже решена. Купил с разбора от Ниссан марин. Так что теперь на очереди реализация "гены" и РР.
Очень надеюсь и на вашу помощь, уважаемый Африканыч. Вашу тему про генераторы прочел. Она меня и подтолкнула к элекрофикации своего "лучшего друга". Катушки буду мотать по вашей методе. Провод тоже уже заказал 0,71. Как дойду, может еще поспрашиваю вас. В вашей теме, естественно. С вашего позволения.
 
С нами с
31.05.2015
Сообщения
562
Репутация
793
Возраст
50
Откуда
Чайковский, Пермский край, Воткинское вдхр.
Стабилизатор на лодочный мотор.
Но упустил из виду один важный вопрос относительно схемы: будет ли нормально работать данный РР с генератором с двумя катушками?
Может не работать. Начните с одинарной.

Семистор понятно, на радиатор. Какой площади?
Мосту радиатор нужен? Если нужен, то можно семистор и мост на один. Изолировать или просто на пасту?
Мосту - нужен. Какой подходящий найдете, такой и ставьте. Изолировать ничего не надо. Термопаста - приветствуется.

Емкости кондеров 2х2200 хватит? Ведь в других приведенных схемах стоят по 10000.
Если будет АКБ, то и 2х2200 не нужны. Это так, "чтобы было". А если нет АКБ, то и смысла особого городить постоянку нет: чем эхолот питать будете, стоя на якоре?
"Приведенные схемы" разрабатывались и обкатывались на мопедках, а там совершенно другие условия эксплуатации в отличие от ПЛМ: отсутствие АКБ и постоянно подключенная нагрузка в виде фар (или габаритов). Поэтому там и стоят 10000+
Ни в одном стоковом регуляторе для ПЛМ никаких "банок" на выходе нет.
 

Сейчас смотрят

Вверх