• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

способы игры зимними приманками (Просматривают: 2)

С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 390
Возраст
45
Откуда
Обираловка
способы игры зимними приманками
Когда рыба выходит жрать- онаклюёт на стоячку и нестоячку..
А если бы было всё просто и зависело всётолько от подбора "волшебной" игры - то всем водоёмом иной раз рыбаки бы не сваливали ни с чем...:)
Ну почему же... сколько раз наблюдал на сложных водоемах - карьерах: один, два чела ловят нормальную плотву на безмотылку, остальные рядом сосут или ершиков с окуньками редко дергают... и все бегают по одним и тем же лункам. Достаточно почитать отчеты по Цымлянке, Кудиновским, например. И я пролетал, а потом у таких умельцев и учился, проводки и приманки подсматривал.. Наверное, имелись ввиду водохранилища с мелкой фанерой и ловля с насадкой на стояк... там это классика :D
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 158
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
способы игры зимними приманками
Ну почему же... сколько раз наблюдал на сложных водоемах - карьерах: один, два чела ловят нормальную плотву на безмотылку, остальные рядом сосут или ершиков с окуньками редко дергают... и все бегают по одним и тем же лункам. Достаточно почитать отчеты по Цымлянке, Кудиновским, например. У таких умельцев и учился, проводки и приманки подсматривал.. Наверное, имелись ввиду водохранилища с мелкой фанерой и ловля с насадкой на стояк... там это классика :D

Ну говорю же - знание водоёма и повадок рыбы там, её режим питания, предпочтения- многое значат! Даже больше чем сами "секретные проводки".
Хотя нормальный рыбак возьмёт своё везде...
Я вот нигде ни у кого не подсматривал - опытным путём достигал. Главное понять принцип сам, собрать сбалансированное удилище и найти свою игру - не особенную (!) а просто ту на которую ловится и получается. Тут не просто игра нужна - а чутьё...
А то что у одних сегодня ёрш у других плотва с полкило - ну так завтра может быть и наоборот.
А часто бывает - рыба не клюёт и ВСЕ загорают...
В эти моменты хочется как раз позвать какого -нить доку с суперсекретной проводкой и попросить совершить чудеса... :)
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 858
Репутация
29 052
Откуда
Серпухов,
способы игры зимними приманками
Привет Николай!!! Движения мормышки в сторону происходят при или при наличии объекта создающего нулевую плавучесть на одном из концов мормышки (н.пр. мотыль,чернобыльник),или сама геометрия мормышки (без насадки) уводящая ее в сторону от лунки. Удачи!

Андрей, привет, и Всем остальным "больным льдом" добрый вечер!!!
Наверно так оно и есть, я заметил, когда на крюк черта одевал большой шарик из твистера, чертик начинал сильно уходить в сторону, даже поймал небольшого судачка в 10 см. от дна, но, возможно, он взял бы и при подъеме, потом сколько ни упирался, хваток на сброс не было, а на подъем были. Но самое интересное, что когда чертик падал на дно немного в стороне от лунки и я волоком тащил его по дну, окунь и плотва били чертика с остервенением, но не всегда засекались.:thumbtwoup:
 
  • Cпасибо
Реакции: endr
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 060
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
способы игры зимними приманками
потом сколько ни упирался, хваток на сброс не было, :

После сброса,если поднять на 1см и сделать паузу,частенько бывает прижим хороший:yes:.Видимо пока опускается,уже на хватку провоцируется,а решается на паузе при отрыве от дна.Раньше случайно так попадал,теперь умышленно иногда делаю.Если об этом(полном)сбросе речь. Просто ещё иногда полезно во время проводки,после паузы, сбросить на 2,3,5см в низ, и опять пауза.Тоже иногда выручает такой мини сбросик.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
способы игры зимними приманками
... Главное понять принцип сам, собрать сбалансированное удилище и найти свою игру - не особенную (!) а просто ту на которую ловится и получается. Тут не просто игра нужна - а чутьё...
А часто бывает - рыба не клюёт и ВСЕ загорают...
В эти моменты хочется как раз позвать какого -нить доку с суперсекретной проводкой и попросить совершить чудеса... :)

Самое большое удовольствие (для меня) ловить именно тогда, когда массовой раздачи нет, а нужно подобрать ключик к рыбе. Это может быть нужная проводка или мормышка (а обычно - всё в комплексе), место или нужный горизонт - нюансов много, сами знаете :). Чем труднее, тем интереснее рыбалка и приятнее результат. А быстрее всего надоедает ловить при ажиотажном клёве, когда ловят все и на всё :D. Вообще же практика показывает, что абсолютного бесклёвья попросту не бывает.

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:09 ----------

После сброса,если поднять на 1см и сделать паузу,частенько бывает прижим хороший:yes:.Видимо пока опускается,уже на хватку провоцируется,а решается на паузе при отрыве от дна.Раньше случайно так попадал,теперь умышленно иногда делаю.Если об этом(полном)сбросе речь. Просто ещё иногда полезно во время проводки,после паузы, сбросить на 2,3,5см в низ, и опять пауза.Тоже иногда выручает такой мини сбросик.

Абсолютно верно, сброс провоцирует интерес рыбы к приманке. Тоже часто использую такой приём, "втыкая" мормышку в дно, хотя хватка в подавляющем большинстве случаев происходит всё же при игре "на подъём". Единственное исключение, когда "разыграешь" лунку, подняв рыбу (чаще - окуня) вполводы или к самой лунке, вот тогда хватки следуют при медленном опускании мормышки, пока держишь темп и не даёшь стае вернуться ко дну.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 054
Репутация
13 355
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
способы игры зимними приманками
А как же безмотыльная ловля?
.

Не занимаюсь я ей, пока не интересно.

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:39 ----------

Если можно, то поподробнее, какие-такие движения уводят приманку в сторону:hmm:... С подсадкой "мясного" или без?

Я использую мормышки специфической формы - на фото.
Вот эта площадка и играет роль гидродинамического крыла, задающего импульс бокового движения при дерге.
Обычно сажаю 1-2 мотылей
Иногда бутерброд мотыль плюс розовый опарыш
Но помимо этой мормышки у меня на леске насажены 3-4 мелких бисерины черных и красных вперемежку
Поэтому, если лунка уже "раздрочена" и клев окуня активный, то время на обновление насадки терять не надо. Снасть начинает работать почти как безмотылка.
Именно такой вариант пользую на Ладоге и Балтике последних лет 10-12
Именно такая форма мормышек делает снасть не такой тонкой в отношении оптимальной игры - дергать вверх можно ПОЧТИ по-любому
Гарантия положительного результата очень высока.
Общий результат заметно выше среднего по акватории.
 

Вложения

  • 2a.jpg
    62.5 КБ · Просмотры: 139
    2a.jpg
С нами с
12.12.2011
Сообщения
233
Репутация
263
Возраст
84
Откуда
Смоленск, Россия
способы игры зимними приманками
Погулял по фиону.Очень был удивлен обсуждением темы "Как играть безмотылкой" Оказывается некоторые рыбаки ( типа Олега ), кстати модератора, могут создавать частоту игры приманкой 600гц. Пошел учить физику. Почему-то на нашем форуме интересней узнавать что-то новое, без фантастики.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
способы игры зимними приманками
Оказывается некоторые рыбаки ( типа Олега ), кстати модератора, могут создавать частоту игры приманкой 600гц.

Настоящий рыболов - профессионал может вообще издавать носом ультразвуковые колебания и с их помощью приманивать рыбу, поэтому 600Гц - это для новичков... :)
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
2 154
Репутация
3 348
Откуда
Москва, Хорошевка, Октябрьское поле
способы игры зимними приманками
Погулял по фиону.Очень был удивлен обсуждением темы "Как играть безмотылкой" Оказывается некоторые рыбаки ( типа Олега ), кстати модератора, могут создавать частоту игры приманкой 600гц. Пошел учить физику. Почему-то на нашем форуме интересней узнавать что-то новое, без фантастики.

Это человек-феномен. Если освоит телепатию, то рыбе хана!
 
С нами с
11.03.2010
Сообщения
5
Репутация
3
Возраст
42
Откуда
Нижний Новгород
способы игры зимними приманками
Погулял по фиону.Очень был удивлен обсуждением темы "Как играть безмотылкой" Оказывается некоторые рыбаки ( типа Олега ), кстати модератора, могут создавать частоту игры приманкой 600гц. Пошел учить физику. Почему-то на нашем форуме интересней узнавать что-то новое, без фантастики.

Да физику тебе подучить надо или рчки купить:
с фиона:

"Андрей, извиняюсь, конечно я ошибся! Невнимательно отнёсся к своёму сообщению. Правильно будет - 1 колебание в сек.(1Гц)= 60 в минуту(60Гц). У меня получается так - максимум в сек. выбиваю 14 раз - соответственно=840 раз в минуту(840Гц), но с такой частотой долго трясти не получается, а с частотой 600 Гц могу почти весь день. Смысл этого опроса заключается в следующем: у каждой безнасадочной мормышки есть своя резонансная частота. При рез.частоте (колебательный контур - мормышка+бисер) выделяется максимальная мощность волны. Так вот, рез.частота безмотылок, даже одной партии могут иметь разные значения. Например у одной 120Гц, у другой 258Гц, у третей 730Гц. Естественно, чем шире диапазон колебаний создаваемый вашей рукой, тем можно больший спектр частот охватить. Другой вопрос состоит в том, что, а надо ли нам это? Во первых, чтобы узнать рез.частоту конкретной мормышки нужно провести как минимум некоторые измерения, а затем эти колебания воспризвести рукой. Например колебания с частотой 476Гц, как точно задать такой параметр? Рука рыболова это не генератор с плавным измннением частоты. Всё таки я прихожу к выводу, что игра мормышки и частая смена игры (частота, амплитуда, скорость проводки) в большей степени провоцирует рыбу на поклёвку, чем пытаться подобрать рез. частоту и долбить с этой частотой до коликов в суставах.
Ваши размышления по этому поводу коллеги.":coolio:
 
С нами с
11.07.2007
Сообщения
290
Репутация
289
Откуда
Москва,м.Марьино
способы игры зимними приманками
Бред какой-то. 1 Гц- одно колеб. в сек. 100 Гц - это 100 колеб. во всё ту же ОДНУ СЕКУНДУ. Замерять можно за любой отрезок времени: 10 колеб. в мин., 10 колеб. в год, но 10 Гц- это 10 колебаний в секунду.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
способы игры зимними приманками
Да физику тебе подучить надо или рчки купить:
с фиона:

"Андрей, извиняюсь, конечно я ошибся! Невнимательно отнёсся к своёму сообщению. Правильно будет - 1 колебание в сек.(1Гц)= 60 в минуту(60Гц). У меня получается так - максимум в сек. выбиваю 14 раз - соответственно=840 раз в минуту(840Гц), но с такой частотой долго трясти не получается, а с частотой 600 Гц могу почти весь день. Смысл этого опроса заключается в следующем: у каждой безнасадочной мормышки есть своя резонансная частота. При рез.частоте (колебательный контур - мормышка+бисер) выделяется максимальная мощность волны. Так вот, рез.частота безмотылок, даже одной партии могут иметь разные значения. Например у одной 120Гц, у другой 258Гц, у третей 730Гц. Естественно, чем шире диапазон колебаний создаваемый вашей рукой, тем можно больший спектр частот охватить. Другой вопрос состоит в том, что, а надо ли нам это? Во первых, чтобы узнать рез.частоту конкретной мормышки нужно провести как минимум некоторые измерения, а затем эти колебания воспризвести рукой. Например колебания с частотой 476Гц, как точно задать такой параметр? Рука рыболова это не генератор с плавным измннением частоты. Всё таки я прихожу к выводу, что игра мормышки и частая смена игры (частота, амплитуда, скорость проводки) в большей степени провоцирует рыбу на поклёвку, чем пытаться подобрать рез. частоту и долбить с этой частотой до коликов в суставах.
Ваши размышления по этому поводу коллеги.":coolio:
Очень много умных слов. Возможно эти частоты и имеют какое то влияние, вопрос насколько большое? И стоит ли этим заморачиваться?
Я думаю нет. Вообще высоко частотная игра. это только разновидность игры безмотылками. она в некоторой роли базовая, ею надо обязательно владеть. но упиратся только в неё бесмысленно. Что, в прочем и пишет Олег в конце.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
способы игры зимними приманками
Все это хорошо, только физику не обманешь. Создавать рукой колебания (840 в мин.) может быть и возможно, но будут они передаваться мормышке на глубине в 1м - возможно, а на 3-х - 100% уже нет и чем глубже тем меньшая частота будет передаваться на мормышку. Да и по большому счета этого не нужно, ловлю уже много лет и считаю, что более 300 колебаний в мин. просто ни к чему, а чаще хватает и 100-150, а 840 это уже от лукавого, ИМХО. Всем удачи и на лед проверять теорию, благо уже можно без опаски.
 
С нами с
11.03.2010
Сообщения
5
Репутация
3
Возраст
42
Откуда
Нижний Новгород
способы игры зимними приманками
Все это хорошо, только физику не обманешь. Создавать рукой колебания (840 в мин.) может быть и возможно, но будут они передаваться мормышке на глубине в 1м - возможно, а на 3-х - 100% уже нет и чем глубже тем меньшая частота будет передаваться на мормышку. Да и по большому счета этого не нужно, ловлю уже много лет и считаю, что более 300 колебаний в мин. просто ни к чему, а чаще хватает и 100-150, а 840 это уже от лукавого, ИМХО. Всем удачи и на лед проверять теорию, благо уже можно без опаски.

Так я об этом говорю,просто человек зашел фион прочел
2 строчки не куя не понял,пришел на этот сайт и все обосрал,там
вопрос был максимальное числоколебаний создаваемой рукой ,
можно достич только зачем это надо о чем Олег и в конце сказал:

Другой вопрос состоит в том, что, а надо ли нам это? Во первых, чтобы узнать рез.частоту конкретной мормышки нужно провести как минимум некоторые измерения, а затем эти колебания воспризвести рукой. Например колебания с частотой 476 (кол.мин) , как точно задать такой параметр? Рука рыболова это не генератор с плавным изменением частоты. Всё таки я прихожу к выводу, что игра мормышки и частая смена игры (частота, амплитуда, скорость проводки) в большей степени провоцирует рыбу на поклёвку, чем пытаться подобрать рез. частоту и долбить с этой частотой до коликов в суставах.
 

Сейчас смотрят

Вверх