• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому. (Просматривают: 17)

С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 656
Репутация
45 031
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Спасибо за мнение! На чем основаны опасения что катушка может не подойти под джиг? Довольно низкооборотистая, это хорошо. Пластиковый корпус в моем понимании это минус, но я провожу и вываживаю спиннингом, катушкой выбираю слабину почти без нагрузки и в катушке нагружен только фрикцион.
Дима, посмотри, как ловят джигом... ну, хотя бы ПАЛовцы. Это если не хочешь на меня смотреть и любоваццо :D
В реках это почти всегда на бровках и по краю ям. В озерах это почти всегда в коряжнике и в других "крепких" местах. Да даже если в пелагике или, как ты любишь, на снос. Почти вся нагрузка на катушку. Да и при вываживании далеко не всегда возможно выкачивание. Глянь на своих любимых форелятников - крутят катушку, аж в ушах звенит и сверкает.
Разумеется, к прочности и живучести катушек предъявляются требования. Все остальное - тяговое усилие, скорость подмотки и даже вес - вторично. Тут варианты всякие возможны. Особенно, когда джигом ловишь раз в год, да и то не каждый.
Отличается ли катушка под джиг от катушек под воблеры и блесны? На мой взгляд, все это херня... полная :)
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 629
Репутация
70 952
Откуда
Москва, Марьина роща
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Спасибо за мнение! На чем основаны опасения что катушка может не подойти под джиг? Довольно низкооборотистая, это хорошо. Пластиковый корпус в моем понимании это минус, но я провожу и вываживаю спиннингом, катушкой выбираю слабину почти без нагрузки и в катушке нагружен только фрикцион.
Не пластиковый , а карбоновый корпус, методом вакуумного формирования.
Это не только вес, это и жесткость корпуса и стабильность гнезд посадки подшипников.
На джиге все живет ровно так, как джигом ловит рыболов. Можно делать проводку катушкой, можно удилищем.
Это сильно влияет на ресурс.
Можно ловить по 20 судаков за рыбалку, а можно 20 за год. тут разница нагрузок будет принципиальная для ресурса.
Можно ловить толстыми шнурами на течении, а можно лайт джигом на тихой воде.
И таких "можно" десятки и каждый из них в совокупности определит ресурс конкретной катушки в конкретных руках и условиях пользования.

Характерный пример. Легендарная Эксия 4000, которая у многих служит по много лет, и в принципе весьма не зря носившая статус неубиенноЙ!
У меня Риоби Эксия доходила до состояния "в помойку" за 30 дней рыбалки и съемок в Якутии. И не потому что она плохая, илия не умею пользоваться спиннинговой катушкой.
Просто условия ловли , такие убийственные для катушки, часов ловли много, рыба много и крупная, а порой очень много и очень крупная.
Вот вам и результат. кто то годами ловит, а у кого то 30 дней(рыбалок) и по сути на выброс или кап ремонт...

И в догонку у кого то рыбалка полтора два часика после работы или дачных дел, а у кого-то от восхода до заката, по 15 часов в день.
Кстати всегда удивлялся таким усидчивым рыболовам, для меня потолок 3-4 часа на утреннем выходе и 2-3 часа вечерка.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 662
Репутация
15 601
Возраст
42
Откуда
Подольск
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
И в догонку у кого то рыбалка полтора два часика после работы или дачных дел, а у кого-то от восхода до заката, по 15 часов в день.
Кстати всегда удивлялся таким усидчивым рыболовам, для меня потолок 3-4 часа на утреннем выходе и 2-3 часа вечерка.
хехе
а неделю подряд в таком темпе? :p
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
3 244
Репутация
10 774
Откуда
Отсюда
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
В смысле нельзя ручкой крутить шпулю в обратную сторону? Наконец то дошло что это обратное верчение самая дурацкая функция в катушке, хорошо что убрали. В рекламе говорится что SILVER CREEK - Z с Шиманы сделан а с какой не сказано, но всё равно доверия больше чем к Дайвовским недоразумениям
Хоть ты вчера и бесогонил(я уже почитал) и спортил людям настроение.... все равно. Лови... кадилом )))
Шпуля ВСЕГДА должна крутится, если не затянут фрикцион. Наглухо. Это не крутится в обратную сторону РОТОР. Нет флажка переключателя стопора обратного хода. Юра вообще фрикционом не пользуется. Он пользуется переключателем стопора обратного хода. Большинство лодочников - им пользуются. Ночью он - бесценная вещь. Кароч Юрины фильмов ты вообще не смотрел, ни одного. :p
И
Есть ещё вариант пелагического джига, но там веса совсем смешные в районе 0.2-0.3 грамма на мормышке с меленькой резиной типа в дюйм. Есть умельцы фору на безлимитах по десятку и больше дубасят, но это нужно шнур подбирать. У меня есть добрые катухи с намотанными восьмижилками в размере 750 - 0.3 ПЕ, 1000 - 0.6ПЕ, 2000 - 0.8 ПЕ и 2500 с 1 ПЕ. Я в теме такой мелочи вообще никак. Из расчёта 76 ТТГ1-15 какую катуху с каким шнуром ставить? И вообще какой шанс на полунцовке мормышку разыграть?
Взял прошлый год новый Shimano 21 NEXAVE 2500S, очень приятный катухен и вроде в металле, до 5 тыр говорили что у СР есть хорошая, забыл блин как называется, у меня негде купить
ТТГ дружи с 2000S/2500S размером 0,3ПЕ как УЛ, либо 0,6ПЕ- как лайт.
762 - свис до входящего и с граммом ты справишься. Точнее даже ТЫ )))
0,6ПЕ у нас рабочая толщина на дистанциях 70-100метров на 14-24грм пилькерах. Я смотал 0,8ПЕ с унцовки. Канат там не вперся.
Зы: ты и так рыбак от Бога. Просто Не веди себя настолько неуважительно к коллегам дружище. Мир без тебя проживет. Ты без него-нет. Оставайся не злым пожалуйста. НХНЧ
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 662
Репутация
15 601
Возраст
42
Откуда
Подольск
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
С нами с
05.01.2014
Сообщения
218
Репутация
280
Откуда
Московская обл., г.Котельники, мкр.Силикат
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
хехе
а неделю подряд в таком темпе? :p
А почти месяц в Карелии в диких условиях, в палатке? Там в лагере засидаешь (готовишь еду) только в плохую погоду, а остальное время на воде в лодке от рассвета до заката. И питаешься в основном тем, что добыл - рыба, грибы, ягоды.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 662
Репутация
15 601
Возраст
42
Откуда
Подольск
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
А почти месяц в Карелии в диких условиях, в палатке? Там в лагере засидаешь (готовишь еду) только в плохую погоду, а остальное время на воде в лодке от рассвета до заката. И питаешься в основном тем, что добыл - рыба, грибы, ягоды.
Да можно и месяц и не в Карелии. Была бы возможность.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 656
Репутация
45 031
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
У меня раньше было так. Дальняя экспедиция - удочка может быть и одна, а вот катушки минимум две.
Да и щас, наверное, было бы так же :)
 
С нами с
05.01.2014
Сообщения
218
Репутация
280
Откуда
Московская обл., г.Котельники, мкр.Силикат
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
У меня раньше было так. Дальняя экспедиция - удочка может быть и одна, а вот катушки минимум две.
Да и щас, наверное, было бы так же :)
Я по началу пару лет изучал северную и центральную Карелию, снасти почти все брал с собой и почти все применял в определённых условиях. Теперь у меня есть оседлые места и мне для них точно хватит Лукера х5 4-26г и Лукера х5 УЛ 1-12г, ну и естественно мой джинсовый А Элита Дримкаст 5-35г.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 189
Репутация
6 474
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Ага, спасибо за совет, и строго следуя твоей рекомендации оплатил SILVER CREEK - Z 2023 в размере 4000 :D привезут в воскресенье, глянем что за штукенция:victory:
Не поторопился с заказом ? В соседней теме СР по удочкам уже отписались по этой катушке Сильвер Крик - Z в 4000 размере .
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 642
Репутация
53 035
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 189
Репутация
6 474
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 642
Репутация
53 035
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Скорее не прочёл до конца , там как раз по этой катушке товарищ делится своим впечатлениями .
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...anyj-ruchej-silver-stream.38697/post-20009087
Спасибо, действительно не дочитал, в любом случае отказываться не буду, самому интересно посмотреть что получится
 
С нами с
02.11.2019
Сообщения
1 941
Репутация
4 838
Откуда
Самара
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Нужен совет, обнаружил на Озоне магазин СР, есть там две модели катушек, Тайфун и SILVER CREEK - Z 2023. Вопрос, какую модель и в какой размерности взять под джиг до унции суммарно?
Если не затруднит, кинь ссыль. Что-то нашел, но кромя буратин там нет.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 656
Репутация
45 031
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Я по началу пару лет изучал северную и центральную Карелию, снасти почти все брал с собой и почти все применял в определённых условиях. Теперь у меня есть оседлые места и мне для них точно хватит Лукера х5 4-26г и Лукера х5 УЛ 1-12г, ну и естественно мой джинсовый А Элита Дримкаст 5-35г.
Северную Карелию я начал осваивать в очень далекие годы. С телескопом. Но очень хорошим... даже по нынешним временам. А катушка у меня ваще была шедевром того времени.
Удочку скоммуниздили, катушка до сих пор лежит. Кто интересуется раритетами - вэлкам :)
Так вот, на поезде доезжал до Лоухов, оттуда на запад - Кереть и далее. Незабываемые времена и впечатления :thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх