• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение. (Просматривают: 17)

С нами с
03.06.2010
Сообщения
433
Репутация
398
Откуда
Подмосковье
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Если флюр имеет честные 5lb, то он переживет шнур #0.3, если он честный #0.3. :coolio: А чтобы понять, сколько в реалии будут эти цифры, соберите снасть на открытом воздухе (это обязательно!), привяжите к концу бутылку 1.5кг и попробуйте потягать. Это как раз будет примерно 3.5lb.:pardon: Заодно поймете, как удилище гнется при такой нагрузке и как снасть в целом будет работать.:thumbtwoup:
Я блин, с этими либрами запутался уже. В итоге у меня на Торее 0,3 с разрывной нагрузкой 3,3 кг, стоял Varivas Trout Shock Leader 30m #0.8 3 ЛБ 0.148mm с разрывной 1.75 кг. И рвался на узле.

Перешел на Varivas Trout Shock Leader 30m #1 4 ЛБ 0.165mm с разрывной - 2.25kg, но, как я теперь понимаю и этого маловато.
Нужен Varivas Trout Shock Leader 30m #1.2 5 ЛБ 0.185mm с разрывной - 2.75kg. И вообще, нужно подбирать пару шнур-флюр максимально близкую по разрывной нагрузке в килограммах, блин, чтоб не путаться, и флюр должен быть чуть слабее.

Но как тогда быть с рекомендованным идеальным соотношением по толщине шнур 3 ЛБ/флюр 0,16? Чтоб шнур не резал флюр или наоборот, я уже запутался.
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 935
Репутация
4 397
Откуда
Только что с Колы
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Я блин, с этими либрами запутался уже. В итоге у меня на Торее 0,3 с разрывной нагрузкой 3,3 кг, стоял Varivas Trout Shock Leader 30m #0.8 3 ЛБ 0.148mm с разрывной 1.75 кг. И рвался на узле.

Перешел на Varivas Trout Shock Leader 30m #1 4 ЛБ 0.165mm с разрывной - 2.25kg, но, как я теперь понимаю и этого маловато.
Нужен Varivas Trout Shock Leader 30m #1.2 5 ЛБ 0.185mm с разрывной - 2.75kg. И вообще, нужно подбирать пару шнур-флюр максимально близкую по разрывной нагрузке в килограммах, блин, чтоб не путаться, и флюр должен быть чуть слабее.

Но как тогда быть с рекомендованным идеальным соотношением по толщине шнур 3 ЛБ/флюр 0,16? Чтоб шнур не резал флюр или наоборот, я уже запутался.
Узел между шнуром и флюром в любом случае "слабое звено".
 
С нами с
28.10.2018
Сообщения
3 178
Репутация
7 273
Откуда
Москва
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
я уже запутался.
на шнур 0.3 флюр 1ре (примерно 0.165мм)
на шнур 0.4 флюр 1.2 ре (примерно 0.185мм)
не забивайте голову себе)) все работает, ничего не рвет
Все имхо, меня устраивает полностью
В последнее время пользую флюр Трабукку, все отлично, шнур Торей Реал Файтер 0.3, узел улучшенный Олбрайт
 

Вложения

  • IMG_7934.jpeg
    92.4 КБ · Просмотры: 44
    IMG_7934.jpeg
  • IMG_1082.jpeg
    106.4 КБ · Просмотры: 44
    IMG_1082.jpeg
  • IMG_3313.jpeg
    101.3 КБ · Просмотры: 44
    IMG_3313.jpeg

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
1 029
Репутация
1 743
Откуда
Гадюкино
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Есть палки,на которых можно закрутить почти наглухо.И даже с тонким шнуром или флюром проблем не будет.
И это хорошие палки!
Ими останавливается практически любая рыба.
Рыбачить такими - максимальное удовольствие.
Рыбалка начинает напоминать фехтование. )
Движением кисти парируешь выпады форы и только на бешеном спурте подключается в помощь фрикцион.
Как понять, что снасть на пределе - только опыт?
Это примерно как заходить в повороты на машине. )
Со временем нарабатывается "чуйка" и спокойно рулишь, так и тут.
Грузишь снасть и понимаешь, что вот где то близок предел шнура,
и чуть отпускаешь фрикцион.
Рыбачу на 4.0/0.3 и никаких проблем с вываживанием до 2кг включительно.
У нас просто нет крупней навески в прудах.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 557
Репутация
32 483
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Но как тогда быть с рекомендованным идеальным соотношением по толщине шнур 3 ЛБ/флюр 0,16? Чтоб шнур не резал флюр или наоборот, я уже запутался.
1. Кем "рекомендованным"?
2. Кому "идеальным"?
3. "Шнур" 3 либра для ловли прудовой форели, в том числе "спортивной" навески, это: ни о чем. Если только "летней" (кто знает, той поймет, о чем речь, да и то, смотря какой навески).
100 раз говорено: чем тоньше диаметр, тем менее стабильный шнур (любой), тем выше требования к качеству.
Самый "мало-либражный" среди "одноклассников", это: Sunline Small Game. Давно уже, правда, им не ловил, но, когда ловил, "подтверждалось". Так вот у него даже #0.2PE = 3.7lb.
А "резать" будет любой. Если неправильно подобрано соотношение. Или узел коряво связан.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 585
Репутация
57 292
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
я уже запутался.
:D
Все встанет на свои места с момента,когда вы наконец поверите,что в ловле форели «таблицы,формулы,правила и алгоритмы» бесполезны и только отвлекают.
Наверно для вас будет откровением,но неаоторые «производители» пишут характеристики «от балды»,вернее лукавя-ведь так заманчиво на толстый шнур поставить тонкий размер,аццкую разрывную,которая будет реальной,т.к. шнур-то толще!,и продавать его по цене тонких аналогов.:D
А пары шнур-флюр иногда подбираются не один год.За пару рыбалок многое может не случиться.Поэтому нужен долгий срок тестирования.
А вы все хотите по «табличке» купить условно любой шнур(!)ре#0,4 и любой флюр(!) 0,185мм 5-6лб исвязать их любым(!) узлем и все будет работать.
Так не бывает.:pardon:
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 557
Репутация
32 483
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
1 029
Репутация
1 743
Откуда
Гадюкино
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
А пары шнур-флюр иногда подбираются не один год.За пару рыбалок многое может не случиться.Поэтому нужен долгий срок тестирования.
Да как правило несколько рыбалок показывают, угадал/не угадал для 90% случаев.
Ну если в году 2-3 раза рыбачишь, то да - несколько лет )))
p.s. Вот мне как-то раз флюр странный весьма попался от Salmo.
Если его тянуть вдоль, намотав на карандаш - полностью соответствует тому,
что на катушке нарисовано по разрыву.
Но стоит завязать любой узел, как флюр начинал расслаиваться и рвался от малейшей нагрузки.
В мусорку конечно пришлось его отправить сразу же.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 585
Репутация
57 292
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Да как правило несколько рыбалок показывают, угадал/не угадал для 90% случаев.
Не буду спорить о пустом.Пару,так пару.Можно вообще по таблице подбирать и «запутаться» потом. :D
Флюр,помимо размера,еще и по жесткости разный бывает.По ломкости тоже.Мягкий и ломкий флюр требует одних узлов,жесткий флюр не гнущийся-других.И при этих различиях у них будет одна разрывная.
За пару рыбалок вы можете ни разу не нарваться на «бонуса» и ловить флюром 5лб вялую рыбу в полкило весом.Что вы «угадаете»?Как летит?:D
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
433
Репутация
398
Откуда
Подмосковье
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
1. Кем "рекомендованным"?
2. Кому "идеальным"?

Общепринятое здесь. И Вами в Том числе. :rjach:
на шнур 0.3 флюр 1ре (примерно 0.165мм)
на шнур 0.4 флюр 1.2 ре (примерно 0.185мм)
не забивайте голову себе)) все работает, ничего не рвет
Плюсану, Сереж.:thumbupq:

3. "Шнур" 3 либра для ловли прудовой форели, в том числе "спортивной" навески, это: ни о чем. Если только "летней" (кто знает, той поймет, о чем речь, да и то, смотря какой навески).
100 раз говорено: чем тоньше диаметр, тем менее стабильный шнур (любой), тем выше требования к качеству.
Самый "мало-либражный" среди "одноклассников", это: Sunline Small Game. Давно уже, правда, им не ловил, но, когда ловил, "подтверждалось". Так вот у него даже #0.2PE = 3.7lb.
А "резать" будет любой. Если неправильно подобрано соотношение. Или узел коряво связан.

Вот и вопрос: если я поставлю на 0,3 Торей с разрывной 3,3 кг 5 либровый Варивас с разрывной 2,75, то по соотношению нагрузок будет норм. Даже 6 либров норм, там разрывная флюра 3,2.
Но флюр будет толстый, не разрежет ли его шнур?
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
433
Репутация
398
Откуда
Подмосковье
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
:D
Все встанет на свои места с момента,когда вы наконец поверите,что в ловле форели «таблицы,формулы,правила и алгоритмы» бесполезны и только отвлекают.
Наверно для вас будет откровением,но неаоторые «производители» пишут характеристики «от балды»,вернее лукавя-ведь так заманчиво на толстый шнур поставить тонкий размер,аццкую разрывную,которая будет реальной,т.к. шнур-то толще!,и продавать его по цене тонких аналогов.:D
А пары шнур-флюр иногда подбираются не один год.За пару рыбалок многое может не случиться.Поэтому нужен долгий срок тестирования.
А вы все хотите по «табличке» купить условно любой шнур(!)ре#0,4 и любой флюр(!) 0,185мм 5-6лб исвязать их любым(!) узлем и все будет работать.
Так не бывает.:pardon:
Нет таблички, есть мнение авторитетных товарищей.:rjach:

Опытные добрый день! По шнурам на форель для УЛ нашел здесь информацию, а вот про поводки как то скудно, то ли не всегда понимал о чем речь, так как цифры встречал какие-то пугающие 0,5-0,6))
Прошу помощи в выборе лески для поводков на УЛ. Бюджет 3 звезды из 5. Спасибо) Всем НХНЧ и хорошего дня!
Пользуюсь шнуром Toray Real Fighter PE #0.2(вам рекомендую 0.3-0.4) и поводки из Kureha Seaguar R18 Bass 3Lb(вам рекомендую не тоньше 4лб).

Для новичков - на 0,3 шнур, 4 либра флюр. То есть 0,16.:coolio:
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 585
Репутация
57 292
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
С нами с
03.06.2010
Сообщения
433
Репутация
398
Откуда
Подмосковье
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Крайне желательно цитировать. :D
Пользуюсь шнуром Toray Real Fighter PE #0.2(вам рекомендую 0.3-0.4) и поводки из Kureha Seaguar R18 Bass 3Lb(вам рекомендую не тоньше 4лб).
Не забудьте указать,что это-ваше отношение к вопрошающему.:D
Про новичков - это я про себя. Извиняюсь перед Дмитрием, поправил.
 
С нами с
08.08.2011
Сообщения
467
Репутация
531
Откуда
Советский Союз, проспект Испытателей
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: Weps

Сейчас смотрят

Вверх