• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинги для ловли форели на платниках на резину (Просматривают: 5)

С нами с
18.10.2011
Сообщения
2 859
Репутация
7 585
Откуда
Москва,Тушино
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
На провисшей ветер Вам поможет не почуять ни черта-)))
В любом случае, даже на провисшем шнуре спин с хорошей чувствительностью и правильным тестом
в большинстве случаев дать Вам знать о том, что что то неладно:), потому что даже если это встречная поклевка
в моменте поклевки проиозйдет резкое изменение силы натяжения шнура.
И провисов нужно избегать, поскольку их допущение, есть неправильная техника ловли.
Ни разу не замечал, чтобы ветер мешал мне видеть движения свободно лежащего на воде шнура. Они очень информативны, поверьте. В чтобы шнур лежал свободно - да приходится обеспечивать его прови. Исключительно на коротком участке между кончиком (чур меня! чур! :D) спининга и поверхностью воды. Лично у меня даже при сильном ветре ничего никуда не сдувает. Правда должен признать, что в эпицентре торнадо или в штормящем море ловить таким методом мне пока не доводилось.
 
С нами с
11.10.2015
Сообщения
465
Репутация
447
Откуда
Москва
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
Ни разу не замечал, чтобы ветер мешал мне видеть движения свободно лежащего на воде шнура. Они очень информативны, поверьте. В чтобы шнур лежал свободно - да приходится обеспечивать его прови. Исключительно на коротком участке между кончиком (чур меня! чур! :D) спининга и поверхностью воды. Лично у меня даже при сильном ветре ничего никуда не сдувает. Правда должен признать, что в эпицентре торнадо или в штормящем море ловить таким методом мне пока не доводилось.
Чем больше я читаю ответы, тем больше сомнений, что Вы вообще ловите рыбу.
Впрочем я и сказочников встречал достаточно...
Даже при ловле джигом на достаточно тяжёлые груза ветер выдувает дугу, если не притормозить плетню в моменте приводнения.
А уж про блесна весом до 1 гр. и говорить нечего.
 
С нами с
18.10.2011
Сообщения
2 859
Репутация
7 585
Откуда
Москва,Тушино
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
Чем больше я читаю ответы, тем больше сомнений, что Вы вообще ловите рыбу.
Впрочем я и сказочников встречал достаточно...
Даже при ловле джигом на достаточно тяжёлые груза ветер выдувает дугу, если не притормозить плетню в моменте приводнения.
А уж про блесна весом до 1 гр. и говорить нечего.
Кто кого куда выдувает, когда плетня ЛЕЖИТ на поверхности воды?! Вы прежде чем отвечать на сообщения хотя бы читаете их?
 
С нами с
11.10.2015
Сообщения
465
Репутация
447
Откуда
Москва
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
Кто кого куда выдувает, когда плетня ЛЕЖИТ на поверхности воды?! Вы прежде чем отвечать на сообщения хотя бы читаете их?
Изначально мы обсуждали слабину. То-есть, состояние шнура почти всегда возникающее после заброса без торможения. Давайте уточним, сейчас Вы о каком моменте действия говорите? Если о действии в уже начатом процессе проводки, то контроль состояния проводки по шнуру не нужен вообще, Шнур на данном этапе проводки уже под натяжением, а значит все и так будет передаваться на спиннинг.
 
С нами с
18.10.2011
Сообщения
2 859
Репутация
7 585
Откуда
Москва,Тушино
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
Изначально мы обсуждали слабину. То-есть, состояние шнура почти всегда возникающее после заброса без торможения. Давайте уточним, сейчас Вы о каком моменте действия говорите? Если о действии в уже начатом процессе проводки, то контроль состояния проводки по шнуру не нужен вообще, Шнур на данном этапе проводки уже под натяжением, а значит все и так будет передаваться на спиннинг.
1. Лично я говорил о "проводке", когда приманка просто тонет на месте на полностью прослабленном шнуре. Тут ничего ничем не выдувается.

2. Другие участники дискуссии пытаются вам сообщить, что когда при проводке шнур находится под натяжением за счет упругости удилища при осторожной поклевке форель ощущает неестественное поведение атакуемого объекта и быстренько выплевывает его. При таком сценарии вы можете хоть обчувствоваться "в руку" - засечь рыбу у вас может получиться только случайно. Человеческая реакция против рыбьей скорости не вывозит. Выход из ситуации - ловля "в линию": когда осевая линия удилища располагается полностью параллельно уходящей в воду плетенке или леске. Для минимизации воздействия ветра (если он есть) тюльпан располагают как можно ближе к поверхности воды. И тут тоже ничего никуда не выдувается! Поклевка фиксируется по возникающему провису плетни. Все! Чем тут теории разводить, просто попробуйте половить вышеописанным способом когда рыба перед вами точно есть, но не берет.
 
С нами с
11.10.2015
Сообщения
465
Репутация
447
Откуда
Москва
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
1. Лично я говорил о "проводке", когда приманка просто тонет на месте на полностью прослабленном шнуре. Тут ничего ничем не выдувается.

2. Другие участники дискуссии пытаются вам сообщить, что когда при проводке шнур находится под натяжением за счет упругости удилища при осторожной поклевке форель ощущает неестественное поведение атакуемого объекта и быстренько выплевывает его. При таком сценарии вы можете хоть обчувствоваться "в руку" - засечь рыбу у вас может получиться только случайно. Человеческая реакция против рыбьей скорости не вывозит. Выход из ситуации - ловля "в линию": когда осевая линия удилища располагается полностью параллельно уходящей в воду плетенке или леске. Для минимизации воздействия ветра (если он есть) тюльпан располагают как можно ближе к поверхности воды. И тут тоже ничего никуда не выдувается! Поклевка фиксируется по возникающему провису плетни. Все! Чем тут теории разводить, просто попробуйте половить вышеописанным способом когда рыба перед вами точно есть, но не берет.
1) Полностью прослабленном?
На что Вы рассчитываете? Что она не наколется и не свалит?
А Вы так и станетесь в неведении. Или надежда на то, что самозасечется?
Не видел ни одного форелятника на водоеме, кто бы не выбирал слабину после заброса, кроме совсем уж новичков.
Контроль приманки нужен всегда, поскольку это позволяет предпринять провоцирующие на поклевку действия. Иначе и быть не может и не должно.
2) При проводке легких, в том числе и ловле в линию на паузах всегда есть небольшой провис, вот эту слабину и можно контролировать расстоянием от тюльпана до воды, для того, что бы фора не почувствовала "дискомфорта" . Эта слабина при поклёвке выбирается за считанные доли секунды и происходит резкое натяжение шнура. Дальше отрабатывает спиннинг, мгновенно передающий и усиливающий колебания шнура. Зачем тут с вытращенными глазами контролировать шнур. Но если у вас несбалансированная снасть неспособная передать колебания в руку, то наверное ничего не остаётся, кроме попыток контроля по шнуру.
 
С нами с
18.10.2011
Сообщения
2 859
Репутация
7 585
Откуда
Москва,Тушино
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
1) Полностью прослабленном?
На что Вы рассчитываете? Что она не наколется и не свалит?
А Вы так и станетесь в неведении. Или надежда на то, что самозасечется?
Не видел ни одного форелятника на водоеме, кто бы не выбирал слабину после заброса, кроме совсем уж новичков.
Контроль приманки нужен всегда, поскольку это позволяет предпринять провоцирующие на поклевку действия. Иначе и быть не может и не должно.
2) При проводке легких, в том числе и ловле в линию на паузах всегда есть небольшой провис, вот эту слабину и можно контролировать расстоянием от тюльпана до воды, для того, что бы фора не почувствовала "дискомфорта" . Эта слабина при поклёвке выбирается за считанные доли секунды и происходит резкое натяжение шнура. Дальше отрабатывает спиннинг, мгновенно передающий и усиливающий колебания шнура. Зачем тут с вытращенными глазами контролировать шнур. Но если у вас несбалансированная снасть неспособная передать колебания в руку, то наверное ничего не остаётся, кроме попыток контроля по шнуру.

Вам бы и правда - на водоем и половить удочкой, а не на клавиатуре. :) В интернетиках вы меня уже обловили, сдаюсь. :D
 
С нами с
21.06.2017
Сообщения
9 544
Репутация
22 313
Возраст
61
Откуда
Москва,Скобелевская
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
Вам бы и правда - на водоем и половить удочкой, а не на клавиатуре. :) В интернетиках вы меня уже обловили, сдаюсь. :D
не надоело переводить с русского на понятный?:D:friends:
 
С нами с
11.10.2015
Сообщения
465
Репутация
447
Откуда
Москва
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
Вам бы и правда - на водоем и половить удочкой, а не на клавиатуре. :) В интернетиках вы меня уже обловили, сдаюсь. :D
Я на рыбалке провел несколько лет, в прямом смысле слова, включая существенно более интересную и сложную и рыбу и ловлю. Полуживая фора на платниках, это просто необходимость из-за ближней локации. Да и судя по количеству Вами и Ко сообщений, то по клаве мастер стучать не я.
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 853
Репутация
4 310
Откуда
Только что с Колы
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
Зачем же так безапелляционно выдавать очередную теорию "о кончиках
Подписал бы пару-тройку япов на наши темы в РФ,пусть тоже грузанутся теориями ребер и кончиков,а может и к себе привлекут особопродвинутых в консультанты и разработчики :)

Открываем официальный сайт Valkein..
Находим описание новой линейки DAINSLEIF CODE GRAIGAN
Читаем:
"The regular First taper (регулярный первый конус - вершинка, гнущаяся с незаметным ростом жесткости (" по кругу" ) , which pursues versatility for various methods (который универсален для различных приемов ловли) , has a sharp feeling of operation without habit (обеспечивая острую чувствительность (чувство работы приманки) без (необходимости) привыкания) , and it is able to follow the movement of the fish quickly (и способен быстро следовать за(откликаться на) движения рыбы. It also has a high degree of flexibility. (он так же имеет высокую степень гибкости - тоесть мягкий) "

Далее...
Compared to the CodeGraigan 6’1L, which is all-powerful, the 6'1UL, which has a particularly supple tip section (особенно гибкий конечный участок ( м. Б. гнется с нарастанием жёсткости," по-параболе", из-за чего сам кончик особенно" supple"? ) and allows a more delicate approach (и обеспечивает более деликатный подход) .While equipped with a supple tip of ultra-light action, comfortable operability with sharp "tension" in the belly-bat partAnd, it realizes stable castability.(Оснащенный мягким кончиком сверхлегкого действия , удобным в использовании с явной упругостью (заметным ростом жёсткости) середней части удилища , он обеспечивает стабильный заброс)"

Да, парни, как-то все у вас "некругло" получилось... :rjach:
 

Вложения

  • Screenshot_20240418_115909_com.yandex.browser.jpg
    66.4 КБ · Просмотры: 30
    Screenshot_20240418_115909_com.yandex.browser.jpg
  • Screenshot_20240418_115921_com.yandex.browser.jpg
    59.7 КБ · Просмотры: 29
    Screenshot_20240418_115921_com.yandex.browser.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 408
Репутация
56 764
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
С нами с
01.05.2015
Сообщения
3 131
Репутация
13 199
Откуда
мытищи
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
С нами с
27.01.2012
Сообщения
4 853
Репутация
4 310
Откуда
Только что с Колы
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
Ок! Попытайтесь сделать свой перевод. чтобы не машинная чушь была.
Что такое "regular First taper"?
Что такое "particularly supple tip section" и "sharp "tension" in the belly-bat partАnd"?


По моему, начали крутиться, как ужи на сковородке..
 
С нами с
11.10.2015
Сообщения
465
Репутация
447
Откуда
Москва
Спиннинги для ловли форели на платниках на резину
Ок! Попытайтесь сделать свой перевод. чтобы не машинная чушь была.
Что такое "regular First taper"?
Что такое "particularly supple tip section" и "sharp "tension" in the belly-bat partАnd"?


По моему, начали крутиться, как ужи на сковородке..
Это для этой компании привычное дело.
 
  • Cпасибо
Реакции: Weps

Сейчас смотрят

Вверх