• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Специфика ловли на большие планерные системы (Просматривает: 1)

С нами с
19.05.2008
Сообщения
180
Репутация
105
Возраст
45
Откуда
Ru, Moscow
Специфика ловли на большие планерные системы
Специфика в основном в том, что нужно по-хорошему ставить автопилот, т.к. при резких манёврах и неизбежном уводе с курса при вываживании рыбы вся эта радость так перейопывается что кайф от рыбалки пропадает напрочь....
Главное правило - крайняя приманка должна идти дальше всех и по горизонту выше, ближе к лодке соответственно глубже-ближе и т.д.
Для ловли с большими нужно очень грамотно планировать маршрут, т.к. для разворота на 180 градусов при отпуске на 45-50 метров с каждого борта требуется где-то 500 метров свободного пространства, а столько есть не везде. Ну и есть еще ряд нюансов, но на фоне секса с распутыванием 8-10 спинов они теряют свою привлекательность :)
Вот как-то так, если в двух словах....
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Специфика ловли на большие планерные системы
Начну с того, что такую систему можно ставить на любую лодку. Но, нужно понимать следующее, что чем выше курсовая устойчивость судна, тем технически проще окажется рыбалка.
Народ на Онеге ловит с БТС (большими троллинговыми системами и на ПВХ 360-370 см и даже в одно лицо - я им не завидую:coolio:).
Неплохой вариант установка автопилота на судна, но....нужно понимать стоимость этого комплекта и ....выводящий из себя даже мертвого, зуд постоянной подработки подруливающего механизма. Людей со слабой психикой он доводит до хронического алкоголизма за первые пару часов рыбалки в ветер:D.
Судно с нормальной или хорошей курсовой устойчивостью (типа килевых фофанов с клинкерной обшивкой или специально заточенных рыбацких корпусов, типа Мери Фишер, Байлайнер Трофи, Фонтейн или Тарга и тд), можно использовать и без автопилота.
Кораблик, он же планер, позволяющий расставить до 10 приманок на каждый борт, оказывает значительное отклоняющее от курса воздействие. Поэтому. пользуясь системой на ПВХ судах, это надо иметь ввиду. Нагрузка на планерный трос может превышать 80-90 кг. Штатные карабины с тестом 60-80 кг в волну не просто разгибались, а рассыпались на несколько частей.
Ловить на эту систему можно в любых условиях, все зависит от копуса судна. Нормальный планер хорошо держит все приманки на волне до 1,5 метра. Но, если волна больше, то тоже держит, а из-за перебаламученности воды рыба просто перестает клевать.
 
С нами с
19.05.2008
Сообщения
180
Репутация
105
Возраст
45
Откуда
Ru, Moscow
Специфика ловли на большие планерные системы
Что касается стоимости, то автопилот и гур стоят как кардплоттер.
А по поводу зубодробилки от помпы подруливающего механизма - надо вешать так, чтобы виброколебания гасились подвесом, нормально отстраивать контрруль и активное руление под конкретный корпус - тогда автопилот не будет жжужжать как муха :) - лично проверено с S1000.
А возможность идти по треку, нарисованному дома - просто бесценна :)
Для наших реалий оптимально пользовать 8-10 палок на планерах (по 4-5 штук на борт). Рыбалка с планерами достаточно эффективна, если учесть то, что полоса поиска рыбы составляет 80-100 метров и в большинстве случаев, при грамотном подходе даёт неплохие результаты.
Да - это затратно, но всё равно дешевле новой лодки и получаемого от процесса удовольствия.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Специфика ловли на большие планерные системы
Что касается стоимости, то автопилот и гур стоят как кардплоттер.
А по поводу зубодробилки от помпы подруливающего механизма - надо вешать так, чтобы виброколебания гасились подвесом, нормально отстраивать контрруль и активное руление под конкретный корпус - тогда автопилот не будет жжужжать как муха :) - лично проверено с S1000.
.

Лично проверено на корпусах начиная от Фокса и до звездатого, а также на Бастерах до ХL включительно. Можно, конечно и не обращать внимание на звук, но если ловишь в насыщенной акватории, то к автопилоту требуется и локатор кругового обзора с алармом (штука - суперполезная! в тумане), но, хорошая... стоит!!!!:eek:
Проще, не заморачиаясь НА раскрученных финов, взять нормальных пиндосов, ДАЖЕ СИЛЬНО Б/У и рулить самим, получая от процесса удовольствие. На котором, даже идя против метровой волны, можно бросить руль и через 10 секунд не начать сматывать остальные спиннинги с винтов..:D
 
С нами с
07.03.2014
Сообщения
869
Репутация
1 613
Откуда
СПб
Специфика ловли на большие планерные системы
Автопилоты бывают разные
на старом катере был штурвальный SPX - 5 - да действительно раздражал жужанием .
На новый катер поставил тоже raymarin, но гидравлический, SPX 10.
абсолютно!!! бесшумный . Услышать можно только когда заглушишь двигатель , а он давит в упор, пытаясь повернуть катер .

Отсюда у него есть большой недостаток - просто иногда забываешь что он включен - и попытка повернуть рулём - обречена на провал :)
Как быстро рулём не крути - автопилот отработает быстрее и катер, как шёл куда хотел, так и продолжает, даже не шелохнувшись
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
772
Репутация
551
Откуда
МО, г.Истра
Специфика ловли на большие планерные системы
Вот за нагрузки на планерный трос отдельное спасибо. тролю не мало, на пвх в 4 спина, но вот результаты меня не очень впечатляют. Вот решил увести примы с кильваторной зоны и готовлю свою касатку к планерам. Лодка пвх 3.6, не могу определиться по нагрузкам тросов потяну или нет. Планирую от 2 до 3 спина на борту в зависимости от хвостов желающих составить компанию). Про трудности можете и не напоминать, кому трудно тот на берегу ... локает)
В основном рыбинка и селигер.
У меня делема следующая, может есть бывалые, как справляетесь по заглублению в комплексе? Все же на прищепкам, особо не подстроишь. Может отказаться в пользу мини-планеров и отводных заглубителей?
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
772
Репутация
551
Откуда
МО, г.Истра
Специфика ловли на большие планерные системы
Вот за нагрузки на планерный трос отдельное спасибо. тролю не мало, на пвх в 4 спина, но вот результаты меня не очень впечатляют. Вот решил увести примы с кильваторной зоны и готовлю свою касатку к планерам. Лодка пвх 3.6, не могу определиться по нагрузкам тросов потяну или нет. Планирую от 2 до 3 спина на борту в зависимости от хвостов желающих составить компанию). Про трудности можете и не напоминать, кому трудно тот на берегу ... локает)
В основном рыбинка и селигер.
У меня делема следующая, может есть бывалые, как справляетесь по заглублению в комплексе? Все же на прищепкам, особо не подстроишь. Может отказаться в пользу мини-планеров и отводных заглубителей?
 
С нами с
26.04.2013
Сообщения
604
Репутация
1 515
Откуда
Тверь, Центральный
Специфика ловли на большие планерные системы
Вот за нагрузки на планерный трос отдельное спасибо. тролю не мало, на пвх в 4 спина, но вот результаты меня не очень впечатляют. Вот решил увести примы с кильваторной зоны и готовлю свою касатку к планерам. Лодка пвх 3.6, не могу определиться по нагрузкам тросов потяну или нет. Планирую от 2 до 3 спина на борту в зависимости от хвостов желающих составить компанию). Про трудности можете и не напоминать, кому трудно тот на берегу ... локает)
В основном рыбинка и селигер.
У меня делема следующая, может есть бывалые, как справляетесь по заглублению в комплексе? Все же на прищепкам, особо не подстроишь. Может отказаться в пользу мини-планеров и отводных заглубителей?

На Рыбинке,это все не особо эффективно работает,мини планер один на борт и один спин с борта максимум,дальше сложно глубины не равномерное,да и народа много пройти не дадут.
С даунригером можно покататься.......
 
С нами с
24.11.2008
Сообщения
103
Репутация
32
Возраст
65
Откуда
Сергиев Посад Московская область
Специфика ловли на большие планерные системы

ПЛЕТЕНЫЙ ШНУР AQUA PE ULTRA EXTREME 1,50MM (ЦВЕТ ЖЕЛТЫЙ) 100M решил попробовать на больших планерах вот такой 104кг держит написано на катушке, планера самодельные дюралевый конек, сверху ПВХ труба. До этого планерный трос был из лески для триммера без сердечника. Но со временем от ультрафиолета на 3 сезон заусенцы появились. Кто использовал плетеный шнур подскажите.

 
С нами с
24.11.2008
Сообщения
103
Репутация
32
Возраст
65
Откуда
Сергиев Посад Московская область
Специфика ловли на большие планерные системы

ПЛЕТЕНЫЙ ШНУР AQUA PE ULTRA EXTREME 1,50MM (ЦВЕТ ЖЕЛТЫЙ) 100M пришел шнур вроде не очень тонкий прищепки скользят, буду ждать сезона и пробовать на воде.

 

Сейчас смотрят

Вверх