• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR (Просматривает: 1)

С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 295
Репутация
3 721
Возраст
68
Откуда
Калининград
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Ну не знаю... А если нет датчика 2D? А глубина вычисляется при этом? Что скажете:hmm: Лорик HDS тач 7.
Ну само собой измерение глубины происходит в том канале, который остался. Но это происходит скорее по принципу " за неимением кухарки..." Для измерения глубины конусная диаграмма всё-же наиболее приспособлена.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 435
Репутация
15 060
Откуда
Москва
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Ну само собой измерение глубины происходит в том канале, который остался. Но это происходит скорее по принципу " за неимением кухарки..." Для измерения глубины конусная диаграмма всё-же наиболее приспособлена.
Это-то понятно, в таком случае, когда не сходятся показания есть один важный момент: Вы уверены, что датчик сканера установлен строго вертикально? Наверняка все видели, когда в рифе или DD в момент резкого увеличения глубины, "структурная карта" имеет имеет "тёмные линзы". По середине и если выставлен режим "удаления столба воды". А в этот момент, как раз и есть максимальное расхождение между данными. То есть датчик 2D еще вроде как на мели, а структурник "впереди паровоза". Эту особенность учитывал создатель DD, когда рекомендовал калибровать задержку при обработке данных. Причем рекомендовал это для обычных датчиков, чтобы было правильно. И для каждой скорости своя поправка.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 295
Репутация
3 721
Возраст
68
Откуда
Калининград
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Пока зимы дождешся….
Сделал кое-какие испытания в режиме «зимней рыбалки» у себя в измерительном бассейне глубиной около 4 м. Опускал на леске груз 28 гр. с «мормышкой»( 6см. хлебный шарик) 20-ю сантиметрами выше груза. Еще вместо крупной рыбы опускал стальной диск 6 см диаметром. Диском «проплывал» над дном мимо «лунки» - эхо от него появлялось и исчезало с экрана, как если бы к приманке подходил судак, например.
Выводы такие:
игра приманки контролируется хорошо, даже при резких подергиваниях, но на полметра в стороне от «лунки» хлебный шарик уже не всегда виден. Реальная разрешающая способность по мелким целям около 15-20см, тоесть приманка и мелкая
рыбка четко различается на этом расстоянии от дна и друг от друга. По крупной цели
разрешение похуже – 20..30см, но «подход» хищника к приманке будет уверенно показываться, это точно. Небольшая задержка отображения эха практически не вредит.
Запас чувствительности есть и на бОльших глубинах думаю приманка будет видна.
По измерению глубины:
Эхолот довольно легко обманывается на «всплывающую» со дна крупную цель – рыбу или корягу и меряет по ним глубину пока эта цель не исчезнет или сильно ослабнет.
Это одна из сложных для эхолота ситуаций, прощаем. Реально не было пока возможности
проверить, но на густых водорослях, подозреваю будет тоже по ним глубину показывать,
не хватает динамики в различении силы сигналов от грунта и травы.
Стабильность и точность измерения глубины, особенно в авто режиме считаю важным, потому, как он «прилагается» к Navionics Boating в построении карт глубин. Всё происходит автоматом, без какой-либо возможности дообработать, подчистить сбои-ошибки самому пользователю, поэтому надо контролировать его при эхосъемке, чтобы
случаем и на Бергу чего не «намерил».
Картинки для иллюстрации:
Игра приманки.jpg Без SURF CLARITY.jpg Разрешающая способность по крупной цели.jpg КРУПНАЯ РЫБА У ДНА.jpg СБОЙ ГЛУБИНЫ при отрыве цели от дна.jpg 4.4 m при реальной 7.5м глубине.jpg

Эхолот прямо таки "заточен" для установки его на кораблик или "дроид"
для эхосъемки. Тут бы ему добавить дальности связи метров до 200-300.
Я бы посмотрел как это сделать ( и со "ступенькой" surf clarity возможно побороться) если Павел разрешит открыть коробочку. Благо там всё на винтах, должно открываться без вредительства.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
По измерению глубины:
Эхолот довольно легко обманывается на «всплывающую» со дна крупную цель – рыбу или корягу и меряет по ним глубину пока эта цель не исчезнет или сильно ослабнет.
Это одна из сложных для эхолота ситуаций, прощаем. Реально не было пока возможности
проверить, но на густых водорослях, подозреваю будет тоже по ним глубину показывать,
не хватает динамики в различении силы сигналов от грунта.
А в то время когда эхолот "принимает" за дно приманку,и выводит не правильное цифровое значение дна,что происходит с линией отображения дна.Она прерывается,или она отображается наряду с треком приманки?
По мне,так,если линия дна рисуется достоверно,можно не обращать внимание на цифровое значение,которое к тому же,через пару секунд изменится,а линия зафиксирована как самописцем-диаграмма.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 295
Репутация
3 721
Возраст
68
Откуда
Калининград
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
А в то время когда эхолот "принимает" за дно приманку,и выводит не правильное цифровое значение дна,что происходит с линией отображения дна.Она прерывается,или она отображается наряду с треком приманки?
По мне,так,если линия дна рисуется достоверно,можно не обращать внимание на цифровое значение,которое к тому же,через пару секунд изменится,а линия зафиксирована как самописцем-диаграмма.
Про это картинка №5. Конечно "дно" не исчезает. Но в лог глубины, в SonarCharts отправляются недостоверные данные.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 295
Репутация
3 721
Возраст
68
Откуда
Калининград
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Залез вовнутрь T-BOXа (получил от Павла рут-права на внутренности).
Сразу кинулся улучшать - загерметизировал изнутри
кнопки и заменил разъем датчика, вставил его прямо в корпус ( по мне, так удобнее). Электроника внутри конечно КИТАЙ. Вся схема построена на 2х процессорах: LPC-1114 (сигнальный) и STM32 F-103 (интерфейс). Передатчик на одном транзисторе, приемная часть - два паралельных канала 83 и 200 кГц на LOG усилителях BA 4116. Wi-Fi модуль- неопознаный с внешней антенной ( загогулина из фольги - из какого-то телефона наверное).
Поисследовал, как работает. Посылка -небольшой мощности, 150-200 Вольт, приемник НИКАК не управляется - все регулировки в меню это программная обработка. Даже тот Surface clarity, который думал можно будет порегулировать тоже программная функция. Всё в общем видно, всё доступно.
Заменил Wi-Fi антеннку на 5\8 штырь - 77мм с экраном-"землей", подклееным на крышке изнутри. Штырь -на ВЧ разъеме.
В общем на открытом месте дальность связи по Wi-Fi получилась метров 120-150. Для установки на кораблик с целью промера и поиска рыбы на небольших водоемах возможно и хватит.
Плата SP 200 T-BOX.jpg Vex. T-BOX.jpg
0.625 дл. волн. ант..jpg экран-земля.jpg
Осталось приделать литиевый аккумулятор на 12В\ 2-4 а\ч и ждать льда (у нас устойчивые + 10, зима не наблюдается).
 
С нами с
16.01.2009
Сообщения
335
Репутация
126
Возраст
53
Откуда
Киров
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
А протокольчик обмена по IP не смотрели?
Интересно, как и чего между планшетом и девайсом бегает...
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 295
Репутация
3 721
Возраст
68
Откуда
Калининград
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
С нами с
26.09.2012
Сообщения
929
Репутация
248
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петербург, Юго-Запад.
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Всем здравствуйте.
Я новичок в эхолотах и картплоттарах, пользавал только практик 6. Есть к вам вопросики:
Сонарфон 200 отличается от 300 только наличеем акб и зарядки ?
Есть у меня планшет на андройд, подключу к нему сонарфон, возможно ли одновременно что бы на экране были эхолот и GPS навигация, как у картплоторов ?
Можно ли на андройд установить навигацию от Гармин с картами глубин, и что бы навигация работала одновременно с эхолотом сонарфон .Или для Гармин нужно устройство на Винде?
Объясните пожалуйста по-подробнее.
Заранее благодарю за ответы.:)
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Попробуй Navionics, скачай пробную версию, я думаю понравится
 
С нами с
26.09.2012
Сообщения
929
Репутация
248
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петербург, Юго-Запад.
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Залез вовнутрь T-BOXа (получил от Павла рут-права на внутренности).
Сразу кинулся улучшать - загерметизировал изнутри
кнопки и заменил разъем датчика, вставил его прямо в корпус ( по мне, так удобнее). Электроника внутри конечно КИТАЙ. Вся схема построена на 2х процессорах: LPC-1114 (сигнальный) и STM32 F-103 (интерфейс). Передатчик на одном транзисторе, приемная часть - два паралельных канала 83 и 200 кГц на LOG усилителях BA 4116. Wi-Fi модуль- неопознаный с внешней антенной ( загогулина из фольги - из какого-то телефона наверное).
Поисследовал, как работает. Посылка -небольшой мощности, 150-200 Вольт, приемник НИКАК не управляется - все регулировки в меню это программная обработка. Даже тот Surface clarity, который думал можно будет порегулировать тоже программная функция. Всё в общем видно, всё доступно.
Заменил Wi-Fi антеннку на 5\8 штырь - 77мм с экраном-"землей", подклееным на крышке изнутри. Штырь -на ВЧ разъеме.
В общем на открытом месте дальность связи по Wi-Fi получилась метров 120-150. Для установки на кораблик с целью промера и поиска рыбы на небольших водоемах возможно и хватит.
Посмотреть вложение 2635634 Посмотреть вложение 2635638
Посмотреть вложение 2635641 Посмотреть вложение 2635642
Осталось приделать литиевый аккумулятор на 12В\ 2-4 а\ч и ждать льда (у нас устойчивые + 10, зима не наблюдается).

АКБ в сонарфон планируете внедрить ? Во внутрь коробочки ?
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
Всем здравствуйте.
Я новичок в эхолотах и картплоттарах, пользавал только практик 6. Есть к вам вопросики:
Сонарфон 200 отличается от 300 только наличеем акб и зарядки ?
Есть у меня планшет на андройд, подключу к нему сонарфон, возможно ли одновременно что бы на экране были эхолот и GPS навигация, как у картплоторов ?
Можно ли на андройд установить навигацию от Гармин с картами глубин, и что бы навигация работала одновременно с эхолотом сонарфон .Или для Гармин нужно устройство на Винде?
Объясните пожалуйста по-подробнее.
Заранее благодарю за ответы.:)
Вот так выглядит SonarPhone и Navionics - https://www.youtube.com/watch?v=Ovxqfw7A5Xc
 
С нами с
26.09.2012
Сообщения
929
Репутация
248
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петербург, Юго-Запад.
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR
С нами с
26.09.2012
Сообщения
929
Репутация
248
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петербург, Юго-Запад.
SonarPhone SP200/SP300 WiFiSONAR

Сейчас смотрят

Вверх