• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2006
Сообщения
1 380
Репутация
1 980
Возраст
57
Откуда
В основном Кубинка, иногда Москва, Кунцево
Солнечные батареи, Солнечные панели
У меня с Алика, 2 складные книжки + мррт контроллер. Хватает для запитки холодильника, поддержки лифера в постоянно заряженном состоянии, а также зарядки всевозможных девайсов...
А какие книжки? И мррт? И что это, в принципе?
 
С нами с
15.04.2022
Сообщения
17
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
Липецк
Солнечные батареи, Солнечные панели
И так за ранее спасибо всем кто помогал с советами! Простую систему я собрал и второй день испытываю, а именно : 2 панели по 100 , шим контроллер, стартовый аккум на 60 ам. Цель была работа холодильника альпикул с50 и освещение. Итоги все работает и даже с запасом, в пасмурную погоду при рабочем холодильнике 13.3 вольта по холодильнику (контроллер брешет) как солнце выходит контроллер сбрасывает напряжение при наборе более 14.4 , как я понял это нормальный результат, или может я ошибаюсь!?
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 819
Репутация
2 797
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Hart48- ну судя по описанию все нормально.Слово" сбрасывает напряжение" как понимать? .....При выставленном зарядном напряжении 14,4в на ШИМ контролёре в зависимости от модели контролёра и его прошивки ,а также настройки бывают два варианта.При заряде АКБ до 14,4в контролёр может поддерживать это напряжение просто " отключаясь" от сб( на многих контроллерах в индикации либо стрелочка начинает мигать или пропадает,или светодиод моргает), а бывает при полном заряде и в этот момент отсутствия нагрузки( компрессор не работает в холодильнике) ,контролёр переходит в режим поддержки заряда( тут какое напряжение выставили в настройках)...Если у вас один из двух этих вариантов= все ОК.Удачи в использовании СЭС:friends:((( на холодильнике вольтметр обычно занижает показания реальные- это из за длины штатного провода 3м и малого сечения провода!!!)))
 
С нами с
15.04.2022
Сообщения
17
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
Липецк
Солнечные батареи, Солнечные панели
Hart48- ну судя по описанию все нормально.Слово" сбрасывает напряжение" как понимать? .....При выставленном зарядном напряжении 14,4в на ШИМ контролёре в зависимости от модели контролёра и его прошивки ,а также настройки бывают два варианта.При заряде АКБ до 14,4в контролёр может поддерживать это напряжение просто " отключаясь" от сб( на многих контроллерах в индикации либо стрелочка начинает мигать или пропадает,или светодиод моргает), а бывает при полном заряде и в этот момент отсутствия нагрузки( компрессор не работает в холодильнике) ,контролёр переходит в режим поддержки заряда( тут какое напряжение выставили в настройках)...Если у вас один из двух этих вариантов= все ОК.Удачи в использовании СЭС:friends:

Самое интересное компрессор работает, но на контроллере напряжение подскакивает до 14.6 и как я понял он отключает заряд и показывает 13.1 и тут же опять через 5 секунд поднимается до 14.6 и иногда больше и опять скидывает, как я понял много ему две панели в солнечную погоду)
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 819
Репутация
2 797
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Так- давайте фото и модель контролёра,его мощность для начала,чтоб понять.Какие значения " забили" в настройках?Вы случаем холодильник не через клеммы" нагрузка" на контролёре подключили?....ну сб понимаю паралельно подключены?:hmm:
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.04.2022
Сообщения
17
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
Липецк
Солнечные батареи, Солнечные панели
Так- давайте фото и модель контролёра,его мощность для начала,чтоб понять.Какие значения " забили" в настройках?Вы случаем холодильник не через клеммы" нагрузка" на контролёре подключили?
 

Вложения

  • IMG_20240510_123230_392.jpg
    126.4 КБ · Просмотры: 39
    IMG_20240510_123230_392.jpg
  • IMG_20240510_123257_733.jpg
    66.3 КБ · Просмотры: 39
    IMG_20240510_123257_733.jpg
С нами с
15.04.2022
Сообщения
17
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
Липецк
Солнечные батареи, Солнечные панели
На фото работает только одна панель
 
С нами с
15.04.2022
Сообщения
17
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
Липецк
Солнечные батареи, Солнечные панели
Так- давайте фото и модель контролёра,его мощность для начала,чтоб понять.Какие значения " забили" в настройках?Вы случаем холодильник не через клеммы" нагрузка" на контролёре подключили?....ну сб понимаю паралельно подключены:hmm:
Не холодильник на прямую от аккума
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 819
Репутация
2 797
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я же вас не пытаю,а помочь хочу= дальше на выше поставленные вопросы отвечайте..( что в настройках и как сб подключены)...+ Ещё вопрос-Как догадываюсь с одной сб такого нет?
 
С нами с
15.04.2022
Сообщения
17
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
Липецк
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я же вас не пытаю,а помочь хочу= дальше на выше поставленные вопросы отвечайте..( что в настройках и как сб подключены)...+ Ещё вопрос-Как догадываюсь с одной сб такого нет?
Сб параллельно, а как в настройках посмотреть я чет не знаю инструкция не на нашем да и дома осталась)
 
С нами с
15.04.2022
Сообщения
17
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
Липецк
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я же вас не пытаю,а помочь хочу= дальше на выше поставленные вопросы отвечайте..( что в настройках и как сб подключены)...+ Ещё вопрос-Как догадываюсь с одной сб такого нет?
И да с одной сб при рабочем компрессоре холодильника контроллер показывает 13.2 и не скачет, подключаю вторую сб и скачки начинаются
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 819
Репутация
2 797
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Понятно....что ничего не понятно.Такая ситуация как вы рассказали может возникать,когда две панели сб последовательно подключают и контролёр уходит в защиту от перенапряжения,потом переодически включаясь для проверки устранена ли неисправность.(( Что подтверждают ваши слова ,что с одной все норм)).Настраивается контролёр просто,найдите в инете- там кратковременно нажимая первую кнопку двигаетесь по меню.Чтоб изменить предустановки надо нажать кнопку первую более 3 сек и показания начинают моргать( другими двумя кнопками меняете больше- меньше).Есть пункт выбора акб- лучше ставить акб3--- насколько помню это пользовательское и тут предпрошивки не работают- только ручная настройка......Думаю при паралельно подключении сб и правильно выставленных настройках( если АКБ старый ,то выставите напряжение заряда 14,0, насколько помню а этих моделях напряжения поддержки нет) все начнет корректно работать.Удачи:friends:
 
С нами с
15.04.2022
Сообщения
17
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
Липецк
Солнечные батареи, Солнечные панели
Понятно....что ничего не понятно.Такая ситуация как вы рассказали может возникать,когда две панели сб последовательно подключают и контролёр уходит в защиту от перенапряжения,потом переодически включаясь для проверки устранена ли неисправность.(( Что подтверждают ваши слова ,что с одной все норм)).Настраивается контролёр просто,найдите в инете- там кратковременно нажимая первую кнопку двигаетесь по меню.Чтоб изменить предустановки надо нажать кнопку первую более 3 сек и показания начинают моргать( другими двумя кнопками меняете больше- меньше).Есть пункт выбора акб- лучше ставить акб3--- насколько помню это пользовательское и тут предпрошивки не работают- только ручная настройка......Думаю при паралельно подключении сб и правильно выставленных настройках( если АКБ старый ,то выставите напряжение заряда 14,0, насколько помню а этих моделях напряжения поддержки нет) все начнет корректно работать.Удачи:friends:
АКБ свежий в настройке стоит 14.6 , тим аккума поставил б3
 
С нами с
15.04.2022
Сообщения
17
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
Липецк
Солнечные батареи, Солнечные панели
Понятно....что ничего не понятно.Такая ситуация как вы рассказали может возникать,когда две панели сб последовательно подключают и контролёр уходит в защиту от перенапряжения,потом переодически включаясь для проверки устранена ли неисправность.(( Что подтверждают ваши слова ,что с одной все норм)).Настраивается контролёр просто,найдите в инете- там кратковременно нажимая первую кнопку двигаетесь по меню.Чтоб изменить предустановки надо нажать кнопку первую более 3 сек и показания начинают моргать( другими двумя кнопками меняете больше- меньше).Есть пункт выбора акб- лучше ставить акб3--- насколько помню это пользовательское и тут предпрошивки не работают- только ручная настройка......Думаю при паралельно подключении сб и правильно выставленных настройках( если АКБ старый ,то выставите напряжение заряда 14,0, насколько помню а этих моделях напряжения поддержки нет) все начнет корректно работать.Удачи:friends:
А в общем холодом работает и пивко холодное больше мне счастья и не надо
 

Сейчас смотрят

Вверх